Страница 16 из 23 Первая ... 61415161718 ... Последняя
Показано с 301 по 320 из 450

Тема: DIY полочники класса Hi-End

  1. #301
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: DIY полочники класса Hi-End

    У меня самого сейчас полочники на 5», но не простые, по мере прохождения наканала к ним добавляется масса воздуха и порт даже в хорнреспе видит это чудо как более крупнокалиберный динамик, пиков такое компактное оформление на 25л как классический «лабиринт» не имеет, недостатков фазика в виде большой скорости воздуха тоже, настройка ниже, спад по левому краю плавный, ближе к ЗЯ, демпфирование динамика лучше, пока одни плюсы) При этом панча больше чем у моей широкополосной 8» с коротким ФИ и комнату басом хорошо заполняет. Ещё чуть чуть и будет финишный вариант фильтров, волновода для ВЧ и АС готова)

    ---------- Сообщение добавлено 14:23 ---------- Предыдущее сообщение было 14:15 ----------

    Не было бы небольшого провала на 5-7кгц я бы эти 5» во всю полосу пустил, верха мне у них тоже нравятся.

  2. #302
    Новичок Аватар для Vavilen
    Регистрация
    13.05.2021
    Адрес
    Amsterdam
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: DIY полочники класса Hi-End

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    У меня самого сейчас полочники на 5», но не простые, по мере прохождения наканала к ним добавляется масса воздуха и порт даже в хорнреспе видит это чудо как более крупнокалиберный динамик, пиков такое компактное оформление на 25л как классический «лабиринт» не имеет, недостатков фазика в виде большой скорости воздуха тоже, настройка ниже, спад по левому краю плавный, ближе к ЗЯ, демпфирование динамика лучше, пока одни плюсы) При этом панча больше чем у моей широкополосной 8» с коротким ФИ и комнату басом хорошо заполняет. Ещё чуть чуть и будет финишный вариант фильтров, волновода для ВЧ и АС готова)
    Это что-то кастомное или же готовый конструктор?
    Могли бы порекомендовать это оформление как наиболее выигрышное?
    Я пока в самом начале пути и рассматриваю любые варианты, если будет выигрыш в звуке и смогу получить апрув от своей дамы сердца на дизайн акустики.

  3. #303
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: DIY полочники класса Hi-End

    Vavilen, ВЧ кастомные, в остальное повторимо. Причём динамики по современным меркам весьма бюджетные, а фильтр простой, несмотря на характеристики динамиков, низкие искажения, а линейность подвеса и низких механических потерь вообще позволяет избавиться от бреда с КРГ, бас даже шепотом прекрасно слышно и он не деградирует от уменьшения или увеличения громкости.

    ---------- Сообщение добавлено 14:32 ---------- Предыдущее сообщение было 14:28 ----------

    Хороший разборчивый бас, да и вообще способность играть и передавать мелкие нюансы на низкой громкости заслуга именно динамиков, а не оформления. У нас есть отклик на импульс и механические потери, как некий стартовый барьер с которого начинает динамик играть.

    ---------- Сообщение добавлено 14:35 ---------- Предыдущее сообщение было 14:32 ----------

    Причём интересно что чувствительность не всегда коррелирует с этим «барьером». Некоторым динамикам даже с spl 95 надо дать громкости что бы они заиграли.

  4. #304
    Новичок Аватар для Vavilen
    Регистрация
    13.05.2021
    Адрес
    Amsterdam
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: DIY полочники класса Hi-End

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Vavilen, ВЧ кастомные, в остальное повторимо. Причём динамики по современным меркам весьма бюджетные, а фильтр простой, несмотря на характеристики динамиков, низкие искажения, а линейность подвеса и низких механических потерь вообще позволяет избавиться от бреда с КРГ, бас даже шепотом прекрасно слышно и он не деградирует от уменьшения или увеличения громкости.

    ---------- Сообщение добавлено 14:32 ---------- Предыдущее сообщение было 14:28 ----------

    Хороший разборчивый бас, да и вообще способность играть и передавать мелкие нюансы на низкой громкости заслуга именно динамиков, а не оформления. У нас есть отклик на импульс и механические потери, как некий стартовый барьер с которого начинает динамик играть.

    ---------- Сообщение добавлено 14:35 ---------- Предыдущее сообщение было 14:32 ----------

    Причём интересно что чувствительность не всегда коррелирует с этим «барьером». Некоторым динамикам даже с spl 95 надо дать громкости что бы они заиграли.
    Звучит заманчиво)
    А можете поделиться планами?)

  5. #305
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: DIY полочники класса Hi-End

    Цитата Сообщение от Vavilen Посмотреть сообщение
    Вложение 397460
    Народ, а вот здесь будет норм играть полочники?
    Мне тоже хочется хорошего звука.
    Готов потратить на пару (усилитель на местном авито для начала) около 1500 евро и собрать самостоятельно из конструктора/ воспроизвести известную модель.
    вдоль короткой стены полочники теряют бас, но может и повезёт
    полки + саб это гуд

  6. #306
    Частый гость Аватар для Алексей_R_76
    Регистрация
    18.05.2016
    Адрес
    50 км от ЕКБ
    Сообщений
    322

    По умолчанию Re: DIY полочники класса Hi-End

    Цитата Сообщение от Vavilen Посмотреть сообщение
    Звучит заманчиво)
    А можете поделиться планами?)
    Присоединяюсь к просьбе.

  7. #307
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: DIY полочники класса Hi-End

    Цитата Сообщение от Vavilen Посмотреть сообщение
    Это что-то кастомное или же готовый конструктор?
    Могли бы порекомендовать это оформление как наиболее выигрышное?
    Я пока в самом начале пути и рассматриваю любые варианты, если будет выигрыш в звуке и смогу получить апрув от своей дамы сердца на дизайн акустики.
    начать надо с минимума
    полочник
    басовик 180см + пищалка
    ящик литров 20 + фазик

    надо написать на audiohobby.eu

    и сказать хочу вот этот проект с фильтром V3
    http://www.troelsgravesen.dk/DiscoveryW18.htm

    вам пришлют дины и фильтр, а ящик в столярке сделать по чертежам

    не замахивайтесь на всякие сложные лабиринты и экзотику - их пилят только отмороженные фанаты, для быта даже примитивная двухполоска на нормальных динамиках будет "вау" после магазинных поделок.

    Весь смак от "проекта" в том, что его звук можно легко поправить перепаяв пару резисторов под свой вкус, что трудно сделать с готовыми колонками из магазина

  8. #308
    Новичок Аватар для Vavilen
    Регистрация
    13.05.2021
    Адрес
    Amsterdam
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: DIY полочники класса Hi-End

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    начать надо с минимума
    полочник
    басовик 180см + пищалка
    ящик литров 20 + фазик

    надо написать на audiohobby.eu

    и сказать хочу вот этот проект с фильтром V3
    http://www.troelsgravesen.dk/DiscoveryW18.htm

    вам пришлют дины и фильтр, а ящик в столярке сделать по чертежам

    не замахивайтесь на всякие сложные лабиринты и экзотику - их пилят только отмороженные фанаты, для быта даже примитивная двухполоска на нормальных динамиках будет "вау" после магазинных поделок.

    Весь смак от "проекта" в том, что его звук можно легко поправить перепаяв пару резисторов под свой вкус, что трудно сделать с готовыми колонками из магазина
    Спасибо за совет!
    А если бюджет позволяет сделать подороже?
    Я посмотрел видосы с YT с воспроизведением и запись через микрофон. Понятно, что это вообще не то, что в реальности, но все же. Например, Seas Bifrost звучит значительно лучше, чем SR71. Даже хотел сделать такое.
    Потом я узнал, что все это уже устарело и надо делать на beryllium пищалках. Я к тому, что не против потратить 600 евро только на твитеры, если прям будет вау разница.

  9. #309
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: DIY полочники класса Hi-End

    Может просто с начала,что то не дорогое попробовать,а потом уже покупать дорогие динамики...
    А то может так оказаться,что после первого опыта,просто начнёте искать готовый вариант...

    ---------- Сообщение добавлено 20:12 ---------- Предыдущее сообщение было 20:10 ----------

    Вы же в Европе,если не шибаюсь...
    Там полусамодельных контор полно,я довольно хорошо знаю Будапешт,
    посещал там многие салоны Хиенда..
    И коммисионок было полно...

  10. #310
    Новичок Аватар для Vavilen
    Регистрация
    13.05.2021
    Адрес
    Amsterdam
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: DIY полочники класса Hi-End

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    Может просто с начала,что то не дорогое попробовать,а потом уже покупать дорогие динамики...
    А то может так оказаться,что после первого опыта,просто начнёте искать готовый вариант...

    ---------- Сообщение добавлено 20:12 ---------- Предыдущее сообщение было 20:10 ----------

    Вы же в Европе,если не шибаюсь...
    Там полусамодельных контор полно,я довольно хорошо знаю Будапешт,
    посещал там многие салоны Хиенда..
    И коммисионок было полно...
    Была такая мысль. Только потом куда девать их - хз)

  11. #311
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию Re: DIY полочники класса Hi-End

    Цитата Сообщение от Vavilen Посмотреть сообщение
    Только потом куда девать их - хз)
    На полку)

  12. #312
    Новичок Аватар для Vavilen
    Регистрация
    13.05.2021
    Адрес
    Amsterdam
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: DIY полочники класса Hi-End

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    На полку)
    Предполагается, что я получу опыт после первого проекта и захочу собрать что-то более дорогое. а выкидывать жалко)

  13. #313
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,131

    По умолчанию Re: DIY полочники класса Hi-End

    И только себе признаешься, что дешевые играют не хуже.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  14. #314
    Новичок Аватар для Vavilen
    Регистрация
    13.05.2021
    Адрес
    Amsterdam
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: DIY полочники класса Hi-End

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    И только себе признаешься, что дешевые играют не хуже.
    Вот, приводил пример.
    Дешевые играют не хуже?

  15. #315
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,618

    По умолчанию Re: DIY полочники класса Hi-End


    Offтопик:
    Надо посидеть на форумах, покопаться в схемах, почитать про динамики и с чем их едят. А потом делать выводы. Ютуб - это тупик.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  16. #316
    Новичок Аватар для Vavilen
    Регистрация
    13.05.2021
    Адрес
    Amsterdam
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: DIY полочники класса Hi-End

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Надо посидеть на форумах, покопаться в схемах, почитать про динамики и с чем их едят. А потом делать выводы. Ютуб - это тупик.
    Просто привел пример)
    Форумов почитал уже достаточно. перелопатил diyaudio.com и audiosciencereview.com. Решил поспрашивать тут, тк именно тут узнал про акустику Крылова. Решил посмотреть в эту сторону.

  17. #317
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,618

    По умолчанию Re: DIY полочники класса Hi-End


    Offтопик:
    Дело в том, что стоимость динамиков и комплектации, с трудом коррелирует с хорошим звуком. Я не имею в виду откровенный хлам и тем не менее. Существует достаточно много "забытых" конструкций, которые и сейчас дадут фору распиаренному "новоделу". "Впрочем, это уже совсем другая история" (С).
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  18. #318
    Новичок Аватар для Vavilen
    Регистрация
    13.05.2021
    Адрес
    Amsterdam
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: DIY полочники класса Hi-End

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Дело в том, что стоимость динамиков и комплектации, с трудом коррелирует с хорошим звуком. Я не имею в виду откровенный хлам и тем не менее. Существует достаточно много "забытых" конструкций, которые и сейчас дадут фору распиаренному "новоделу". "Впрочем, это уже совсем другая история" (С).
    Отлично! Могли бы Вы поделиться примером?
    Спасибо!

  19. #319
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,618

    По умолчанию Re: DIY полочники класса Hi-End


    Offтопик:
    Ну вот только в качестве примера, в свое время были такие двухполоски от Audience, стоили очень дешево, но после переделки фильтров звучат замечательно. Или Auriga, кит одного известного голландского специалиста. Есть еще примеры. Посмотрите динамики, которые делаются без изменений много лет, спросите себя "почему"? И поищите киты на их основе. Особенно, если хотите сильно сэкономить на головках. Но учтите, и хорошие корпуса стоят очень недешево.
    Хотя здесь помидорами закидают, мне кажется)
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  20. #320
    Старый знакомый Аватар для Stasman
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: DIY полочники класса Hi-End

    Vavilen, Вот: https://hificompass.com/ru/projects/...ems/pharaoh-be Лучшие полочники, из всех которые я когда-либо слышал за 15 лет посещений High End выставки в Мюнхене и других мероприятий, связанных с моей профессиональной деятельностью. Насколько мне известно, есть вариант и в менее затратных корпусах.

Страница 16 из 23 Первая ... 61415161718 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •