Страница 3 из 10 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 191

Тема: Номинальная мощность, для чего она нужна?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Номинальная мощность, для чего она нужна?

    Собственно вопрос в заголовке, с давних пор повелось, что одним из основных параметров УНЧ обозначили номинальную мощность на некоторой "средней" частоте и типовом сопротивлении нагрузки.
    И вот я задумался, нафига умные головы заострили своё (и наше) внимание на таком на мой взгляд не очень очевидном параметре?
    Вопервых, где поставить точку номинальной мощности на растущем графике искажений?
    Вовторых, есть усилители у которых с ростом частоты резко растут гармоники (в основном устаревшие но сейчас это не важно) и вот измерили, поставили точку номинальной мощности на килогерце, а на десяти килогерцах на этой мощности уже тушите свет...
    На реальном музыкальном сигнале, на разных усилителях с одинаковой номинальной мощностью и одинаковым коэфициентом гармоник, в одном условном случае будет нормальный звук а в другом пши-пши...
    Написал наверное сумбурно но думаю смысл ясен, для чего ввели в основные параметры номинальную мощность? Я думаю это вопрос не совсем простой по сути но всё-же пусть будет в разделе для начинающих.

  2. #41
    Частый гость Аватар для Visokovoltnik
    Регистрация
    19.11.2018
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Номинальная мощность, для чего на нужна?

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Да ну?

    ---------- Сообщение добавлено 22:21 ---------- Предыдущее сообщение было 22:18 ----------

    Да так и есть.... В усилителях с большой глубиной обратной связи, рост искажений при перегрузке идет практически вертикально вверх, разница в 1 % и в 10% находятся практически рядом по мощности.

  3. #42
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: Номинальная мощность, для чего на нужна?

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Некоторое время, на японских усилителях со 100-Вольтовым питанием, писали только потребляемую мощность от сети.
    На усилителях редко пишут выходную, но в паспорте она есть всегда, мне не попадались аппараты у которых выходная мощность не прописана в паспорте. Однако читал, что у некотороых хайэнд ламповиков такое бывает.

    ---------- Сообщение добавлено 10:07 ---------- Предыдущее сообщение было 10:04 ----------

    Цитата Сообщение от Visokovoltnik Посмотреть сообщение
    разница в 1 % и в 10% находятся практически рядом по мощности.
    По опыту могу сказать, если максимальную взять за 100% то 1% искажений будет при 75-80% мощности, а минимум искажений при 70% мощности. Если по вашему это рядом то по моему нет.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Номинальная мощность, для чего она нужна?

    Я бы нормировал амплитуду выходного напряжения, до начала клиппинга в хх%, на нагрузке хх Ом.
    Но вообще тема на 100% весенная.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  5. #44

    По умолчанию Re: Номинальная мощность, для чего она нужна?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Я бы нормировал амплитуду выходного напряжения, до начала клиппинга в хх%, на нагрузке хх Ом.
    Клиппинг - это очень грубая граница.
    Я смутно, очень смутно помню, что номинальная мощность, это мощность, при которой искажения (нелинейные или гармоники) не превышают 10%. Десять - странная цифра, но мне запомнилось так. Клиппинг - намного больше десяти процентов, то есть, ориентируясь на клиппинг, мы не получаем искомого результата. Если же вместо средневековых 10% начнём говорить об 1%, или даже об 0,01%, то смысл ориентации на клиппинг вообще пропадает.
    * Средневековые - это середина ХХ века, когда эти ГОСТы зарождались, тогда эти величины были актуальны.

  6. #45
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: Номинальная мощность, для чего она нужна?

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Клиппинг - это очень грубая граница.
    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    номинальная мощность, это мощность, при которой искажения (нелинейные или гармоники) не превышают 10%
    Скорее 10% это не номинальная а максимальная мощность, вспоминая работу с осцилографом было такое, что ограничение синусоиды (клип) становится заметно глазом именно в районе 10% искажений.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Номинальная мощность, для чего она нужна?

    10 w \10% - это по древнему стандарту Hi-Fi DIN45500

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Номинальная мощность, для чего она нужна?

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    что ограничение синусоиды (клип) становится заметно глазом именно в районе 10% искажений.
    Начнем с того, что клип при 1% искажений уже достаточно заметен.
    10% - это уже ужас-ужас.
    Отношение RMS напряжения выходного сигнала при 10% и 1% искажений составляет 1,1 (0,87 дБ), мощности - 1,22.
    Это если ориентироваться только на искажения типа клип.
    Если взять напряжения на выходе с искажениями 0,1% и 1%, то отношение между ними будет 1,01 (0,2 дБ), по мощности 1,04.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Clip 1.png 
Просмотров:	57 
Размер:	38.4 Кб 
ID:	393378   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1 vs 10.png 
Просмотров:	49 
Размер:	49.1 Кб 
ID:	393379  
    Последний раз редактировалось Гоша; 22.03.2021 в 14:35.

  9. #48
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Номинальная мощность, для чего на нужна?

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Однако читал, что у некотороых хайэнд ламповиков такое бывает.
    А у ламповиков без ООС вообще не очень понятно какую прописывать.
    Чаще всего прописывают ту, при которой на осциллографе начинается явный клиппинг, а это уже 5-10% искажений.

    ---------- Сообщение добавлено 13:39 ---------- Предыдущее сообщение было 13:36 ----------

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Я смутно, очень смутно помню, что номинальная мощность, это мощность, при которой искажения (нелинейные или гармоники) не превышают 10%.
    Это скорее максимальная. А номинальная - та, при кторой искажеия равны какой-то определенной величине.
    Для одного усилителя это может быть 0.0000000% а для другого 0.1% или 1%.
    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Начнем с того, что клип при 1% искажений уже достаточно заметен.
    Где, на осциллографе? Вроде как с 3%, если нет клипа.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,886

    По умолчанию Re: Номинальная мощность, для чего на нужна?

    Цитата Сообщение от Visokovoltnik Посмотреть сообщение
    В усилителях с большой глубиной обратной связи, рост искажений при перегрузке идет практически вертикально вверх
    +100!! Это именно так, причём косвенно говорит и о том, что данный усилитель грамотно спроектирован ...

  11. #50
    Старый знакомый Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    16.10.2018
    Адрес
    Москва СВАО
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Номинальная мощность, для чего она нужна?

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Номинальная мощность, для чего она нужна?
    Вроде определение понятия номинальной мощности тут выяснили. А вот вопрос для чего она нужна остался без ответа. А это важнее.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Номинальная мощность, для чего на нужна?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Вроде как с 3%, если нет клипа.
    Так я и написал, что при клипе.
    Без клипа все сложнее.
    Вот если мы имеем что-нибудь малоОСное, симметричное, но весьма нелинейное, то разница между 1% и 10% будет совсем другая. А по форме ну вроде как синус, если синуса нет одновременно на осциллограмме.
    В примере усилитель с амплитудной характеристикой Uout=arctg(Uin). Это, конечно, перебор, но для прояснения вопроса сойдет. Отношение амплитуд при 10% и 1% больше 3. По мощности в 9!!! раз.
    И напоследок картинки осциллограмм усилителей с одинаковыми КНИ при клипе и без клипа, но существенно нелинейных, приведенные к одинаковому масштабу.
    На первой 10%, на второй 3%.
    3% клипа это уже борзота, а 3% без клипа - вроде как синусоида. Да и 10% без клипа - тоже ничего.
    Это я к тому, что оценивать НИ осциллографом - занятие общедоступное. Но столь же бесперспективное.

    ---------- Сообщение добавлено 15:54 ---------- Предыдущее сообщение было 15:24 ----------

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    А вот вопрос для чего она нужна остался без ответа. А это важнее.
    Ну так ясно же.
    Для того, чтобы указать, на какой мощности выходной сигнал будет иметь искажения ниже указанных.
    Нужно ведь как-то охарактеризовать энергетические возможности усилителя в номинальном режиме.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Арктангенс 1 10.png 
Просмотров:	53 
Размер:	45.6 Кб 
ID:	393382   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Арктангенс vs клип 10.png 
Просмотров:	39 
Размер:	47.6 Кб 
ID:	393383   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Арктангенс vs клип 3.png 
Просмотров:	39 
Размер:	50.9 Кб 
ID:	393384  

  13. #52

    По умолчанию Re: Номинальная мощность, для чего на нужна?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это скорее максимальная. А номинальная - та, при кторой искажеия равны какой-то определенной величине.
    Ну вот мне помнится, что 10% и были той самой определённой. Не настаиваю, но ни от кого пока не услышал другую величину. Всем что-то просто кажется, а мне кажется, что я это читал в ГОСТе.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Номинальная мощность, для чего она нужна?

    А я вот ГОСТ читаю прямо сейчас.
    Увлеченно .
    И что интересно. Определение максимальной мощности отсутствует вообще, зато определена максимальная кратковременная мощность (напряжение).
    И еще интереснее, что об искажениях при максимальной кратковременной мощности вообще речь не идет.
    Методика такая - включаем усилитель в номинальные условия, на вход генератор, на выход эквивалент нагрузки и вольтметр. Повышаем входное напряжение до тех пор, пока выходное не перестанет изменяться.
    В случае с ООС-ником это произойдет при меандре на выходе, а это 48% искажений.

  15. #54

    По умолчанию Re: Номинальная мощность, для чего она нужна?

    А я увлечённо читаю правила противопожарного режима, 14 сводов правил, закон о противопожарной безопасности и три редакции СТУ, надо всё выучить к пятничному совещанию и поразить всех умом и сообразительностью. Сюда поглядываю, когда в глазах темнеет.

  16. #55
    Старый знакомый Аватар для Ст.Мельник
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Вологда - Плесецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    955

    По умолчанию Re: Номинальная мощность, для чего она нужна?

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Вроде определение понятия номинальной мощности тут выяснили. А вот вопрос для чего она нужна остался без ответа. А это важнее.
    Для того, чтобы определить класс (группу сложности) устройства. И соответственно цену.

  17. #56
    Старый знакомый Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    16.10.2018
    Адрес
    Москва СВАО
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Номинальная мощность, для чего на нужна?

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Сообщение от Игорь Тихомиров
    А вот вопрос для чего она нужна остался без ответа. А это важнее.
    Ну так ясно же.
    Для того, чтобы указать, на какой мощности выходной сигнал будет иметь искажения ниже указанных.
    Нужно ведь как-то охарактеризовать энергетические возможности усилителя в номинальном режиме.
    Ну хорошо, узнали, а дальше что с этим делать. Для чего служит этот параметр? Многие например считают, что он определяет громкость.

  18. #57

    По умолчанию Re: Номинальная мощность, для чего она нужна?

    При прочих равных условиях он действительно определяет громкость.

    ---------- Сообщение добавлено 18:44 ---------- Предыдущее сообщение было 18:43 ----------

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Ну хорошо, узнали, а дальше что с этим делать.
    А дальше государство говорит, твой усилитель по моим правилам является дерьмом, и мы не будем его закупать для нужд гражданской обороны, до свидания, скажите в коридоре, чтобы заходил следующий.

  19. #58
    Старый знакомый Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    16.10.2018
    Адрес
    Москва СВАО
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Номинальная мощность, для чего она нужна?

    Есть требования к акустическим параметрам профессиональной аудиосистемы (приведены в книге Б Катц_Мастеринг аудио. Искуство и наука.)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Перечень необходимого_б.jpg 
Просмотров:	71 
Размер:	308.7 Кб 
ID:	393402
    Требования я немного адаптировал под стерео и немного понизил требования пересчитав их под "нулевой уровень" (громкость) 80 дБ (в оригинале 83 дБ).
    Как с этими требованиями связать выходную мощность усилителя?

  20. #59
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: Номинальная мощность, для чего на нужна?

    Цитата Сообщение от Игорь Тихомиров Посмотреть сообщение
    Ну хорошо, узнали, а дальше что с этим делать. Для чего служит этот параметр?
    Раньше я это уже писал, для большинства усилителей с "традиционной" схемотехникой номинальная мощность есть мощность при которой наблюдаются минимальные искажения.
    Тоесть этот параметр не самоценен а нужен для указания условий получения минимума искажений.
    Но для некоторых усилителей не имеющих очевидной точки минимальных искажений такое определение не подходит, для них определение номинальной мощности вычисляется по порогу искажений, в многих источниках указан 1% но формально производителю ничто не мешает принять за порог иное значение.

  21. #60
    Старый знакомый Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    16.10.2018
    Адрес
    Москва СВАО
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Номинальная мощность, для чего на нужна?

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Тоесть этот параметр не самоценен а нужен для указания условий получения минимума искажений.
    Вовсе этот параметр не для этого нужен. И он именно самоценен. Ибо он является критерием годности усилителя для конкретных условий применения.

Страница 3 из 10 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •