Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Экранирование магнитной системы головок. Снимать или оставить?

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TimD
    Регистрация
    21.09.2015
    Сообщений
    120

    По умолчанию Экранирование магнитной системы головок. Снимать или оставить?

    Насколько понимаю, экранирование магнитов делалось для устранения влияния магнитного поля на кинескопы компьютерных дисплеев и телевизоров. Сейчас такие устройства давно в прошлом. При этом экранирование не сильно благоприятно влияет на магнитный поток в зазоре. Вопрос - надо ли снимать с головок ставшее бесполезным экранирование или в нём есть ещё какой-то смысл и лучше оставлять?
    Спасибо.

  2. #2
    Зарегистрировался Аватар для RONEeS
    Регистрация
    29.03.2021
    Адрес
    Волгоградская область
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Экранирование магнитной системы головок. Снимать или оставить?

    Вообще-то как раз это благоприятно влияет на зазор. Тут два в одном получается, и магнитное экранирование, и улучшение индукции в зазоре. Не снимай.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Экранирование магнитной системы головок. Снимать или оставить?

    RONEeS

    Вообще-то как раз это благоприятно влияет на зазор. Тут два в одном получается, и магнитное экранирование, и улучшение индукции в зазоре. Не снимай.
    Я бы тоже сказал автору темы: «Не снимай, оставь как есть».

    Но насчет «… два в одном получается, и магнитное экранирование, и улучшение индукции в зазоре» – то это спорный вопрос, т.к. будет зависеть от конкретной конструкции магнитной системы.
    Так, если на МС сзади приклеен дополнительный магнит “на отталкивание” (так часто делают), и все это закрыто экраном – то тогда верно, будет «два в одном»…
    Если же дополнительного магнита нет, и установлен экран (так тоже делают) – то экран, с большой долей вероятности, должен ослаблять магнитную индукцию в зазоре, хотя и совсем чуть-чуть.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,119

    По умолчанию Re: Экранирование магнитной системы головок. Снимать или оставить?

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Если же дополнительного магнита нет, и установлен экран (так тоже делают) – то экран, с большой долей вероятности, должен ослаблять магнитную индукцию в зазоре, хотя и совсем чуть-чуть.
    Можно узнать где вы такую видели?

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Экранирование магнитной системы головок. Снимать или оставить?

    Alexander

    Можно узнать где вы такую видели?
    Когда-то очень давно мне «попался» в ремонт динамик с такой магнитной системой, но это было давно, и поэтому марку динамика не могу сказать.

    Вообще то, есть несколько способов ослабления вредного влияния полей рассеивания магнитного поля от магнитных систем динамиков:
    1 – магнитный экран, который изготовлен из стали и одевается на МС с небольшим зазором;
    2 – применение компенсационного способа (это дополнительный магнит, приклеенный сзади на МС «на отталкивание»);
    3 – комбинированный способ (сочетание дополнительного магнита и экрана из стали).
    Самый эффективный – это последний из указанных способов; в принципе об этом рассказано в небольшой ознакомительной статье «Магнитная экранировка», которую я нашел в Интернете:
    http://www.dvdworld.ru/Sam/stell/magnit.html

    Кроме этого, могу в качестве примера привести выдержку из книги, которая заслуживает доверия. Это справочник И. А. Алдошиной, В. Б. Бревдо, Г. Н. Веселова «Бытовая электроакустическая аппаратура», М. Радио и связь, 1992 г.
    Вот, на 102-й стр. приведены конструкции экранированных МС динамиков:
    https://disk.yandex.ru/i/1XKlRzEu57g2kg
    Картинка справа – это та самая(!) конструкция, о которой я говорил, и которая мне однажды попалась в руки (и запомнилась); там МС с кольцевым ферритовым магнитом и закрытая экраном в виде стакана, но что важно – без дополнительного магнита.
    Так что, такие МС тоже есть; хотя видел такое я только один раз, и делали так довольно давно…

  6. #6
    Зарегистрировался Аватар для RONEeS
    Регистрация
    29.03.2021
    Адрес
    Волгоградская область
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Экранирование магнитной системы головок. Снимать или оставить?

    Не думаю, что у автора какой-то особо редкий вариант, встречающийся раз в сто лет. С вероятностью в 100 процентов у него обычный динамик с дополнительным магнитом на отталкивание.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Экранирование магнитной системы головок. Снимать или оставить?

    В журнале "Радио".
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Второй магнит.gif 
Просмотров:	139 
Размер:	223.9 Кб 
ID:	405836

    Фото одного из способов экранирования.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Экран на магните.jpg 
Просмотров:	123 
Размер:	57.5 Кб 
ID:	405837

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •