Страница 8 из 13 Первая ... 678910 ... Последняя
Показано с 141 по 160 из 258

Тема: Вопрос по сабу для ЗЯ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Вопрос по сабу для ЗЯ

    Опять зачесались руки. хочется саб в закрытом оформлении, может быть с ПАС. Нижняя частота достаточно 40 Гц))). Размер корпуса особо роли не играет. место есть. Какой ПРО динамик можно поставить?. Размер динов желательно от 15", оптимально 18, но и 21" монстра я бы попробовал. Спасибо.
    Андрей.

  2. #141
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,705

    По умолчанию Re: Вопрос по сабу для ЗЯ

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Школьный курс физики
    я болел (прогулял), не я понимал что его должен кто то остановить....
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  3. #142
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Вопрос по сабу для ЗЯ

    Главный "тормозящий" сила Лоренца. Он же и возбуждающий. Поэтому электрическая добротность в большей степени определяет общую нежели механическая. Степень внесения потерь 1/Q

  4. #143
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Вопрос по сабу для ЗЯ

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Школьный курс физики. Груз на пружине. Резонанс.
    реальность несколько сложнее школьного курса физики.
    Вот кривая импеданса из даташита на fountek fw300dv
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Z.png 
Просмотров:	63 
Размер:	7.4 Кб 
ID:	394442
    на частоте 60 и 105 Гц наблюдаются некие зубцы, которых там быть не должно, если бы диффузор двигался как единое целое с катушкой. И это калибр всего 12 дюймов. Похоже честного поршнего режима к 100 Гц уже нет.
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  5. #144
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Вопрос по сабу для ЗЯ

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    а про них кто-то говорил, или йа пропустил
    Почтеннейший Жимпро именно про них трындел доопиздения.

  6. #145
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,705

    По умолчанию Re: Вопрос по сабу для ЗЯ

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Почтеннейший Жимпро именно про них трындел доопиздения.
    да, ну ладно, йа в этой теме не нашёл
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  7. #146
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Вопрос по сабу для ЗЯ

    На 100гц нет поршневого режима? Ну тогда давайте вспоминать теорию и считать. Итак, зонный режим начинается когда половина длины волны равна и меньше диаметра диффузора, так? Так. Тогда для граничной частоты 100гц диффузор должен быть 1м72см. Для 12" поршневой режим заканчивается на 660гц. Как вам такая математика?

    ---------- Сообщение добавлено 23:34 ---------- Предыдущее сообщение было 23:03 ----------

    И ещё. Аргументируйте, плиз, каким образом вы связываете импеданс с зонным режимом. Уверены если на кривой импеданса рабочего диапазона нет зазубрин, то головка работает в поршневом режиме?

    ---------- Сообщение добавлено 07.04.2021 в 00:13 ---------- Предыдущее сообщение было 06.04.2021 в 23:34 ----------

    На сколько мне известно из теории и практики зазубрины на кривой импеданса говорят о наличии сторонних резонансов. То бишь что-то резонирует помимо подвижной системы. Это может быть что угодно, находящееся в зоне резонатора. Выньте головку и снимите её импеданс в "неглиже". Осмотрите её на предмет оторвавшихся деталей. Например подвеса/цш или гибких связей. Я встречался с подобным дефектом, когда на с некоторой амплитуды резонировал оторвавшийся в одном месте от корзины торец повеса. Увидеть и прощупать дефект было невозможно т.к сверху по периметру наклеен ринг демпфер. Надорванные гибкие связи тоже дают помеху в виде легкого шуршания/ подхрипывания.

    ---------- Сообщение добавлено 00:18 ---------- Предыдущее сообщение было 00:13 ----------

    А для примера приведу головки BMR (баланс моуд радиатор) Тектоник, которые работают в зонном режиме и имеют довольно линейный импеданс без всяких зазубрин. Так же никаких зазубрин нет в DML панелях, которые поршневого режима не имеют вовсе.

  8. #147
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Вопрос по сабу для ЗЯ

    Киномеханики в прошлом веке разбирались с производственными дефектами со своими кинапами и рассматривали механическую динамическую нестабильность диффузора. Проще большой тонкий бумажный диффузор ломается.
    На низах вибрирует корзина, особенно штампованная. Лучше литая (но тоже звенит). Еще лучше композит (пластик). Входит в резонанс подводка. Динамические перекосы катушки.
    У меня звенели плохо закреплённые магниты на 35ГдН. Держал в руках новые 18" ЖБЛы с тяжеленным диффузором (в заводской упаковке), у которых тупо был непроклеен верхний подвес. Прогон на чистой синусоиде с плавным изменением частоты иногда даёт очень интересные результаты.
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 07.04.2021 в 00:35.

  9. #148
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Вопрос по сабу для ЗЯ

    Не зависимо от материала корзина звенит много выше зоны резонанса (и верхней граничной диапазона сабвуфера) и причиной зазубрин импеданса быть не может.
    Доска диффузора происходит выше граничной частоты поршневого режима, где амплитуда падает и растёт ускорение. Поэтому частота среза рабочего диапазона выбирается 115/Dэкв.
    Резонировать в зоне резонанса может сама головка на баффле. В некоторых типах АО головку специально заставляют резонировать, посадив её на тн вибро плату или воротник. Тогда двугорбый импеданс становится трёх горбым.

  10. #149
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Вопрос по сабу для ЗЯ

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Итак, зонный режим начинается когда половина длины волны равна и меньше диаметра диффузора, так?
    нет не так. Длина волны в воздухе здесь вообще не имеет значения. Зонный режим возникает тогда, когда движение краёв диффузора начинает заметно отставать от движения катушки. Это связано с конечной скоростью распространения изгибных деформаций диффузора. Причём эта скорость существенно меньше скорости звука в материале. Пример. Берём стальной колокольчик с характерным размером 10 см. Скорость звука в стали около 6 км/с, но звенит такой колокольчик вовсе не на 60 кГц, как можно было бы ожидать, а в звуковом диапазоне на нескольких кГц. По поверхности воды волна бежит со скоростью до десятков м/с, а скорость звука в воде 1.4 км/с
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  11. #150
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Вопрос по сабу для ЗЯ

    Скорость изгибных = поперечных волн в разных материалах диффузорах разная. Только суть а том, что мы слышим не эти поперечные изгибные волны а продольные, вызванные колебаниями зон диффузора в зонном и всем диффузором в поршневом режиме. Проще говоря поперечные и продольные волны две большие разницы. А скорость звука в материале диффузора влияет лишь на диапазон и время зонного излучения.

  12. #151
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Вопрос по сабу для ЗЯ

    я не знаю даже примерно сколько мс требуется чтобы возмущение от катушки добежало до края диффузора отразилось и вернулось обратно. Ясно только, что при прочих равных у большего калибра это время больше. Получается, что импульсный отклик 18" более растянут по времени, чем 10", т.к. края начинают отрабатывать ступеньку позднее середины. Отсюда у меня и возникла гипотеза, что возможно с этим связаны трудности сшивки больших калибров с которыми столкнулся J.Impro
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  13. #152
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Вопрос по сабу для ЗЯ

    При одинаковой скорости а материале частота пропорциональна расстоянию. То бишь чем больше диффузор тем ниже частота поперечной стоячей волны.

    ---------- Сообщение добавлено 16:56 ---------- Предыдущее сообщение было 16:32 ----------

    Длина хвоста импульс респонз зависит от добротности поперечной волны а не диаметра. А добротность от коэффициента потерь на вязкое трение материала диффузора. Бумага имеет наиболее оптимальное сочетание свойств для передачи звукового диапазона.

  14. #153
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Вопрос по сабу для ЗЯ

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    То бишь чем больше диффузор тем ниже частота поперечной стоячей волны.
    и мне тоже так думается. Потому и логично больший калибр резать ниже по частоте. Однако непонятна сама величина этой частоты в Гц. Я когда увидел зарубку на импедансе на 60 Гц, то задумался: а вдруг и правда речь идёт о величинах задержки порядка 10 мс? На самом деле я не знаю, что это за резонанс отметился на 60 Гц. Может это стоячая волна не в диффузоре вовсе, а например в центрируюшей шайбе. Если бы приклеить пару акселерометров на разном расстоянии от центра, то по сдвигу фазы с них можно было прикинуть задержку внешних участков диффузора относительно катушки.

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Длина хвоста импульс респонз зависит от добротности поперечной волны а не диаметра.
    хвост да, но я не про затухание, а про атаку говорил. Представиим большой динамик как набор кольцевых излучателей, каждый из которых имеет тем большее запаздывание, чем дальше он от оси. Очевидно в этом случае мы получим вместо степреспонса от монолитного поршня (согласно параметрам Т.С.) более размазаную во времени атаку от набора линий задержек.
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  15. #154
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Вопрос по сабу для ЗЯ

    Атака (нарастание импульса) от диаметра не зависит. Без разницы. А вот затухание (импульсный отклик) и даёт кучу гармошек, в зависимости от Q и 1/Q материала диффузора.
    Шайба врятли даст заметный резонанс. А вот подколпаковый объём может. А отверстие в керне работает как порт фи. Не зря в него вносят потери, закрывая сеткой или тканевым демпфером. К тому же эта дырка (сделанная якобы для лучшего охлаждения) катушку охлаждает хуже, нежели без неё. Читал про это статейку, где провели тест с 75гдн. В итоге для 75гдн дырка в керне не нужна.

    ---------- Сообщение добавлено 11:33 ---------- Предыдущее сообщение было 11:31 ----------

    А заруба в 60гц на голом дине?

  16. #155
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,070

    По умолчанию Re: Вопрос по сабу для ЗЯ

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    К тому же эта дырка (сделанная якобы для лучшего охлаждения)
    Вообще-то для снятия компрессии, насколько я понимаю.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  17. #156
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Вопрос по сабу для ЗЯ

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    я не знаю даже примерно сколько мс требуется чтобы возмущение от катушки добежало до края диффузора отразилось и вернулось обратно. Ясно только, что при прочих равных у большего калибра это время больше. Получается, что импульсный отклик 18" более растянут по времени, чем 10", т.к. края начинают отрабатывать ступеньку позднее середины. Отсюда у меня и возникла гипотеза, что возможно с этим связаны трудности сшивки больших калибров с которыми столкнулся J.Impro
    КакаЯ там сшивка! На Юноне когда то бывал и заходил в ларечное сабостроение. И вылетал немедленно.
    Неужели я один слышу это несовпадение? Да нет же. Поначалу возмущались все, а потом привыкли, ВОЗЖЕЛАЛИ низов.

    А несовпадение центра (СЧ при слабой фильтрации) с периферией я тоже заметил. И писал о невозможности исправить ситуацию одной лишь линейной задержкой.
    И я не понимаю, что тут удивительного?? Нормальный человек в свой дом 18 не внесет. 12" тоже мой дом покидали активным образом.Но это ладно, джазом занимаюсь и слышу лучше такие неточности.
    Добавлю, прав центр, а не периферия.А большой динамик - это периферия запаздывающая всегда.
    И в другом смысле, тоже)
    Последний раз редактировалось J.Impro; 08.04.2021 в 15:29.
    Звукотехники должно быть немного!

  18. #157
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Вопрос по сабу для ЗЯ

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    А заруба в 60гц на голом дине?
    а Фаунтек его знает... Это ж картинка из их даташита http://www.fountek.net/fw300dv.html
    Наверное снято по стандарту в 3х метровом щите
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  19. #158
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Вопрос по сабу для ЗЯ

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Добавлю, прав центр, а не периферия.А большой динамик - это периферия запаздывающая всегда.
    И
    У покойного Вагина(НПО Попова) видел динамики с бородавками, вероятно для преодоления эффекта периферии. У него были очень легкие диффузоры. Отпущенные с руки они медленно и плавно опускались на пол...
    Звукотехники должно быть немного!

  20. #159
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Вопрос по сабу для ЗЯ

    Скорее всего в щите. В нём ПТС "красивее".
    Ох, не нравится мне этот фунтик в плане катушки. Два такта из 32мм в воздухе висят 12мм.
    Согласно ПТС я смотрю этот фунт чётко заточен под 40л ЗЯ авто саб с настройкой 55гц -3дб.

    ---------- Сообщение добавлено 19:22 ---------- Предыдущее сообщение было 19:07 ----------

    В 90-х довелось поручкаться с четырьмя 4а28 бородавчатыми диффузора синего цвета. Как мне сказали, таких 4а28 было выпущено по спец.заказу кот наплакал. Чел по великому блату через третьи руки достал за хорошие деньги. В итоге я из них ему сделал Орто Тауэр Уан. Они года два играли в его кафешке, покуда столичный посетитель не уговорил их продать. При номинальных 12вт и чуйке 98дб в линейку честно играло от 50гц с приличным УЗД. (Позже делал на 4а32, которые бомбили уже от 40гц так, что саб был без надобности)

  21. #160
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: Вопрос по сабу для ЗЯ

    Я тоже как то разочаровался в больших калибрах для маленького дома. Ощущения с j.impro схожие.
    Конечно, у громадных калибров есть свои неоспоримые достоинства, но видимо в моём случае, они скорее вредны, чем полезны.
    Но мне нравится подход Георгия Паленика. Мидбасовики в широкую полосу с коррекцией.
    2х10" в ПАС довольно интересно отстукивают мидбас. Добавить ещё пару таких, приподнять 50гц, что б без спада были, и вопрос с НЧ будет закрыт

Страница 8 из 13 Первая ... 678910 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •