Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Входные трансформаторы

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Входные трансформаторы

    Входные трансформаторы, -это один из самых больших
    классов, как по-ассортименту, так и по сферам применения.
    В основном, он относится к слабосигнальной категории,
    за редким исключением. К этому типу трансформаторов можно
    отнести микрофонные, для ММ и МС электромагнитных головок
    звукоснимателей, послеЦАПовые, а также согласующие для
    перехода несимметрия-симметрия или наоборот.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TFP-47.png 
Просмотров:	4129 
Размер:	15.7 Кб 
ID:	14634   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TFP-71.png 
Просмотров:	4109 
Размер:	19.0 Кб 
ID:	14635   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TFP-80.png 
Просмотров:	3515 
Размер:	19.6 Кб 
ID:	14636   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TFP-83.png 
Просмотров:	3671 
Размер:	18.2 Кб 
ID:	14637  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TFP-86.png 
Просмотров:	2499 
Размер:	11.1 Кб 
ID:	14638   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TFP-410.png 
Просмотров:	4548 
Размер:	45.7 Кб 
ID:	18050   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TFP-71 (+6dB).png 
Просмотров:	1884 
Размер:	9.8 Кб 
ID:	75284  
    Последний раз редактировалось А.Воробьев; 01.02.2010 в 22:44.
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  2. #2
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,871

    По умолчанию Re: Входные трансформаторы

    Добрый день , Алекс , у меня проблема .
    Трансформатор TFP-83 включен в послецаповом каскаде . Первички спараллелены , вторички последовательно . Зелёный провод на сетку лампы , серый на источник смещения , батарейка 6,5 вольт . Каскад в режиме , но наблюдался некоторый фон . Разумеется дошло время подключить черный проводок , экранную обмотку к земле . Включаю - резкий рост тока через лампу , каскад идёт в разнос . Выключаю , проверяю . Пробой экранной обмотки на вторичку ... Относительно одного вывода сопротивление порядка 900 ом , относительно другого около 300 ом ... Два вопроса .
    1. Какое пробивное напряжение экранной обмотки относительно обмоток .
    2. Что я сделал может не так и как мне быть дальше с дефектным трансформатором .
    Опыты остановил , жду ответа ...
    В аналогичном включении SOWTER8347 работает без всяких проблем .
    с ув. Вадим .
    Дописываю позднее...
    Заменил транс на исправный . 83-я модель , у Белок всегда запас . Всё стреляет . Всё хорошо и фона нет . Несколько часов ощущал себя полным дибилом .
    Последний раз редактировалось belka; 15.11.2006 в 17:32.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Входные трансформаторы

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Заменил транс на исправный . 83-я модель , у Белок всегда запас . Всё стреляет . Всё хорошо и фона нет .
    Вадим, очень хорошо - в любой линейке любого товара возможны варианты, то-бишь брак.
    С уважением
    Евгений Балакин

  4. #4
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Входные трансформаторы

    belka, Вадим, привет!
    Начнем по-порядку... Все входные, линейные, выходные трансформаторы, применяемые в профессиональном студийном оборудовании не расчитаны на использование с высоким значением межэкранного напряжения. Путем тестирования многих типов винтажных трансов, таких брендов как Телефункен, Нойман, ИАГ, Тесла.., доведя до пробоя межобмоточные и межэкранные изоляцию, удалось выяснить. Что пробой наступает в большинстве случаев при напряжении менее 200В. эффективного значения для частоты 100Гц. А это значит, что длительное использование возможно при напряжении между обмотками порядка 50В. Для частоты в 50Гц, оно будь чуть выше и составит примерно 100В эфф. или 140В. амплитудного значения. Все студийное оборудования "заземляно" на общий контур и там попросту не может быть высокого напряжение между экранами и обмотками. В нашем же случае, смещение, подаваемое на сетку лампы через обмотку трансформатора значительно ниже этого значения (100 В. эфф), и я остановился именно на таком варианте стандарта. Для внестудийного оборудования, так как корпуса (экраны) гальванически не соединены, напряжение будет превышать 100В. а в некоторых случаях может быть равно напряжению сети 230В. Это связано с тем, что в результате борьбы с помехами на входе сетевого фильтра установлены 2 конденсатора, средняя точка которых соеденина с корпусом ("землей") аппарата. Не сложно догадаться, что если корпуса не соеденены друг с другом или с контуром, то между ними возникнет потенциал, который может привести к пробою изоляции. Для этих случаев есть целый класс трансформаторов в которых применены специальны меры для предотвращения возможного пробоя изоляции. Но самым оптимальным решением является применения дополнительного входного трансформатора с Ктр.= 1:1 так как любое дополнительное "упрочение" изоляции у входных и им подобным трансформаторам с Ктр. больше 1, приводит к резкому ухудшению основных параметров.
    Насчет замены дефектного транса, а еще лучше этой пары, так это без проблем Договорись только с Жекой насчет оказии и все будет ОК!
    Заодно передам тебе еще кой чего интересного
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  5. #5
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,871

    По умолчанию Re: Входные трансформаторы

    Спасибо Алекс ! Я вообще зря наверное всё это вслух сказал , но очень уж хотел упредить народ от использования девайсов в запредельных режимах . У меня запредельного ничего не було , если только диафрагму наушников не повредил , уж больно лихо терцнуло . Хотя это вряд ли ...
    Итак , многие хотели знать важную цифру , какой завал у 83-й модели рядом с псм63 на 20 герцах? Резистор 25 ом , шунт 27 ком , завал -0,47 дб . Уверяю вас , это очень , даже очень и очень ХОРОШО . Вверх - считайте до бесконечности линеен У Совтера 8347 дела обстоят хуже , правда у него коэфициэнт побольше будет , но на "низ" это никак не сказывается . Почти .
    В реальном выходном каскаде , однотактном на 6Н30 со вторым выходным трансом , получил завал на 10-ти герцах -2,89 дБ и около трёхсот ом выходное сопротивление . Вечером подниму ток выхлопа и завал ещё уменьшится , но уже вижу , с басом всё будет в порядке .
    Трансы реально парованы ? Активное немного разнятся , правда , я прошу прощение , меряю ... вообщем прибор на столе 5 с половиной знаков . Если парованы , то опять ковырять и менять второй транс ...
    Алекс , спасибо . Транс отправлю , с ближайшей оказией .
    Ещё Женька мне отдал твои 20 долл за пропитку волшебную . Вообщем , посчитай там всё . Кто , кому , и сколько должен .
    Алекс , спасибо .
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  6. #6
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Входные трансформаторы

    belka, Мне пока отправлять ничего не нужно, это я тебе должен отправить всяко-разного Реши пока вопрос с оказией, а еще лучше найди надежный канал способа приема-доставки посылок между нашими городами.
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  7. #7
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,871

    По умолчанию Re: Входные трансформаторы

    Вижу , тут интересуются трансами А.Воробьёва .
    Сегодня запустил новый дак , точнее , дак древней разработки , но с "новым выхлопом" и в корпус положил .
    Дак на псм63 , на Вегалабе есть фото , если кому интересно . Нагружены цапы на резисторы 33 ом и далее трансы А.Воробьёва , модель 83 . 1/10 повышающие . Далее подобранная с абсолютно идентичными половинками 6Н30 , на специальной амортизированной панельке ( это очень важно ) , и выходные трансы TRIBUTE , заказные , 2,25 / 1 . Смещение от батареек , катоды на земле . Шунт по вторичке транса 83 резисторы 27 ком Кивэйм . Реально измеренное выходное сопротивление получилось 310 ом . Завал на 20-ти герцах -1,1 дб - это реальные цифры при работе именно от дака . Выше 100 герц неравномерность АЧХ менее +\- 0,02дБ до 22 кил. Если подавать с генератора , то сильно шире С генератора же -3 дб на 10 герцах . Ровно половину (- 0,5 дб съедает 83 транс , остальное TRIBUTE). После калибровки псм63 крутилками уровень гармоней , за исключением второй, ниже -95 дБ ( выходное напряжение 2 в. RMS , частота 915,75 Гц с тестового диска Д.А. , анализатор реальный HP3580 а не комп с чухонской платкой .) Уровень второй гармошки -65дБ , странно , с ТВЗ у меня получалось когда-то -70дБ (может попутал чего ?).
    Питание сделано со всей силы - абсолютно симметричный относительно сети анодный транс , кенотрон , снуббер ( 0,47 мкф мкр , сопротивление половинки вторички анодника 65 ом ) , дроссель 10 генрей 36 ом , 1500мкф HITACHI HP3 , далее уже два дросселя (0,8 генри 10 ом) и два 1500 мкф HP3 , отдельные по каналам . пульсации P-P менее милливольта , так что фона на выходе практически нет . Выходы источников шунтированы 5 ваттными Кивеймами по 27 ком . Напряжение на выходе 120 вольт.
    Как это звучит ? Хорошо звучит , душевно . Жаль , что показать никому толком не могу ... Ой , совсем забыл - Алекс В. , спасибо за душевные трансформаторчики !
    Фото девайса приаттачу позднее .
    с ув. ко всем , скандалист-похабник , Бэлка .
    Последний раз редактировалось belka; 20.11.2006 в 18:14. Причина: 33 ома резистор
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  8. #8
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Входные трансформаторы

    belka,
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  9. #9
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,871

    По умолчанию Re: Входные трансформаторы

    Фоты проекта Лучшее итальянское диско в разделе про цапы . После доводки и регулировки девайса параметры по измерениям ещё несколько улучшились .
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  10. #10
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Входные трансформаторы

    belka, Очень красиво! А все то, что красиво и должно отлично звучать по-дефолту Молодец Вадим! Хочу еще пожелать тебе удачной поездки, безаварийного взлета и мягкой посадки. Когда освоишься на
    новом месте, не забудь черкнуть мне на емелю. Надеюсь, что тебе не придется очень часто "поправлять свое здоровье", ты же ему не
    враг!
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  11. #11
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,871

    По умолчанию Re: Входные трансформаторы

    Как тебе компоновка девайса , Саша ?
    Звучит так , такого хлесткого верха я давненько не слыхивал . Кто по-настоящему знает бериллиевые пищалки и щупал Зилжиан руками и стучал по нему палками , поймёт , о чём я говорю . А бас ... надо перечислят треки и сравнивать ощущения , иначе все разговоры - блеф и чушь ... Очень хорошо слышно , как работают операторы в студиях . Тут вводим , тут выводим Часто ли слышно , или вообще , ладно ... какое послезвучие имеет пружина ревера в комбо у Джона Скофилда ? Кто ещё у нас играет на Ибанезе ? Знатоки ... эххх . Только деды старые знают и ... я ! Алекс . Звук чумовой получился , я сам не ожидал . Как звучал Али Кхан , звуки земляного барабана до сих пор в ухах . И дрожжж жжж
    Добавляю . Пил и пить буду , пока не сдохну - не могу смотреть на нашу гадкую жизнь трезвым взглядом ...
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  12. #12
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Входные трансформаторы

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Как тебе компоновка девайса , Саша ?
    Все отлично, Вадим! В моем пониманиии, именно так и должно быть.
    Вот что значит Школа! К сожелению, чинезовость (прим. от слова China) оставила неизгладимый след в руках и умах подрастающего поколения. Нет уже Той школы, что была раньше Особенно радует, что ты наглядно продемонстрировал на своем примере, как нужно делать и как должна выглядеть законченная конструкция. Красиво, строго и продумано, безо всяких рюшечек и цацок, именно так должен выглядеть профессиональный аппарат, отвечающим самым высоким требованиям. Как с эстетической стороны, так и по звуку. Надо было бы еще все эти фото выложить на сайте, чтобы всякие "великие бренды" наконец-то узнали, что не перевелись еще Мастера. И что можно делать очень достойные конструкции как по-звуку, так и по-дизайну безо всякой ихней разрекламированной "шелухи". Есть о чем многим задуматься
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: Входные трансформаторы

    у где можно заказть входные трансы ?

    нужно для входа на мощник - 0.5-0.7 в вход.
    выход парафазный для ламп 6п6с РР - примерно 2 х 14 вольт....

    хочу выкинуть драйвер-фазоинвертор.
    С уважением TUMASOV DIMA. http://vk.com/tda_audio

  14. #14
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Входные трансформаторы

    Если есть выход на барахолку -какого нибудь радио разборку. Рекомендую от генератора Г3-33 лампового -очень приличные трансы. 600 ом ные симметричные ,есть и выходные с 6п14 для преда, качество отменное. Намотаны на торах внутри 78х40х20 ...У меня на выходных от Г3-33 сделан отличный усь для наушников.
    Последний раз редактировалось killhumax; 15.08.2010 в 08:20.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Входные трансформаторы

    Цитата Сообщение от А.Воробьев Посмотреть сообщение
    Входные трансформаторы, -это один из самых больших
    классов, как по-ассортименту, так и по сферам применения.
    В основном, он относится к слабосигнальной категории,
    за редким исключением. К этому типу трансформаторов можно
    отнести микрофонные, для ММ и МС электромагнитных головок
    звукоснимателей, послеЦАПовые, а также согласующие для
    перехода несимметрия-симметрия или наоборот.
    Привет
    а где можно посмотреть фото(интересуют размеры)микрофонных тр.

  16. #16
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Входные трансформаторы

    VASILI, Есть несколько вариантов микрофонных трансформаторов.
    Самые маленькие, серия ТСМ. На данный момент, это цилиндр из красной меди, диаметром 22мм и длиной 25мм. Внутри 2-й пермаллоевый экран. Также есть межобмоточные э-статические экраны. Крепление осуществляется с помощью пластиковой ленты с трещеткой.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TCM.png 
Просмотров:	1818 
Размер:	671.1 Кб 
ID:	25403  
    Последний раз редактировалось А.Воробьев; 05.01.2008 в 19:16.
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  17. #17
    Новичок Аватар для Rust7
    Регистрация
    13.06.2005
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Входные трансформаторы

    А можно заказать вам выходные трансформаторы для применения в ламповых микрофонах , если да то написал через личное сообщение.

  18. #18
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Входные трансформаторы

    Rust7, Можно. Тем более, что у меня есть и родные трансы от Нойманов самых первых моделей
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  19. #19
    Новичок Аватар для Emilka
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    Москва, Казань
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Входные трансформаторы

    Здравствуйте!

    Подскажите, какие у Вас есть варианты балансных трансформаторов и как их можно заказать.
    Требуются 2 шт. на балансный вход в усилитель, чтобы из балансного сигнала в небаласный превращать.

  20. #20
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Входные трансформаторы

    Вы путаете понятие "балансный" и "симметричный". Балансное включение применяется в основном в измерительной технике, т.е. когда сигнал усиливается одновременно двумя идентичными каналами. При тщательной балансировке каналов суммарно-разностный сигнал на выходе должен равнаться нулю. Или, этот тип усилителя должен обеспечивать минимальный дрейф нуля. Для вашего случая скорее всего нужен переход симметрия-несимметрия и подойдут практически любые входные или линейные трансформаторы. Важно только чтобы выходное сопротивление источника сигнала было меньше, чем приведенное сопротивление первичной обмотки трансформатора.
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •