Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 103

Тема: Заземление в частном доме

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для c-jr
    Регистрация
    23.10.2017
    Сообщений
    40

    По умолчанию Заземление в частном доме

    Есть сеть 220 без земли, есть ПК, внешний цап, усилитель. Вопрос, а надо ли делать заземление самостоятельно, и куда цеплять если надо. Цап-ПК через xmos с гальваноразвязкой.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Заземление в частном доме

    ПУЭ.Глава 1.7. Заземление и защитные меры ...ground-pin.ru › files › pue_1_7
    PDF
    ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК (ПУЭ). Издание 7. ГЛАВА 1.7. ЗАЗЕМЛЕНИЕ И ЗАЩИТНЫЕ МЕРЫ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ
    Запрос в поисковиках: заземление частного дома своими руками
    Ролики на Ютуб, Госты, правила
    Шутить по этому поводу не буду, и вам не советую.
    Менять распредкоробку, проводку, розетки, УЗО.
    Насчёт отдельной линии и точки подключения (розетки с заземляющим контактом) спросите у электрика. Грубо устройство заземления - это забитая в землю арматура (несколько штук), соединённая полосой. Учитываются особенности грунта, влажность..
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 05.03.2021 в 16:27.

  3. #3
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Заземление в частном доме

    Я делал заземление омеднёнными стержнями. На ваши деревянные тысяч 15 вся лабуда.
    А обычное железо не очень-то годится для заземления, только медь. Или хотя бы оцинковка. Нержавейка.

    Но у меня вода на глубине 60см, поэтому хватило 4 стержней. А если грунт сухой, то ценник раза в 2-3 больше.
    Стержни отбойным молотком забиваются, далее наращиваются резьбой и так далее.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,222

    По умолчанию Re: Заземление в частном доме

    Насколько я понял вопрошающего, речь о заземлении для аудиоаппаратуры. Я б не заморачивался, нет земли, и ладно.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Заземление в частном доме


  6. #6
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Заземление в частном доме

    Мало сделать землю, нужно ее суметь измерить.
    Кстати, как ее примерно измерить не имея Флюка?
    Как-то падением на лампочке?
    Полезно, кстати! Тут же есть профи, что над электронами не шутят и с током на Ты.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Заземление в частном доме

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Я делал заземление омеднёнными стержнями. На ваши деревянные тысяч 15 вся лабуда.
    А обычное железо не очень-то годится для заземления, только медь. Или хотя бы оцинковка. Нержавейка.

    Но у меня вода на глубине 60см, поэтому хватило 4 стержней. А если грунт сухой, то ценник раза в 2-3 больше.
    Стержни отбойным молотком забиваются, далее наращиваются резьбой и так далее.
    Оцинковка исчезнет с железа через немного времени, факт. Да и омеднение, думаю просуществует недолго. Нержавейка она не ржавеет только в присутствии кислорода, создающего защитный слой окисла. Без кислорода от влажности корродирует, но значительно меньше, конечно, чем просто сталь.

  8. #8
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Заземление в частном доме

    Самые дорогие чисто медные, потом омедненные, потом нерж, потом оцинковка.
    Сначала хотел зарыть медные шины от щитового, потом стало впадло рыть. Вбить как-то менее грязно. Я вбил в доме прямо под щитком. 4 стержня, соединил конвертиком. Жалко, вывел только 4 квадрата, решил, что 1,5 метра от штыря до щитка компенсируют сечение. Лень ждать было потолще провод.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  9. #9
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,712

    По умолчанию Re: Заземление в частном доме

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    на лампочке?
    маловато будет, йа пару утюгов вешал, 2,6квт каждый
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,993

    По умолчанию Re: Заземление в частном доме

    Эффективность заземления, в частности, зависит от состава грунта, влажности. Забивание внутри дома, не способствует увлажнению, если ещё вдруг грунтовая влага отсекается, занижается, заглублённым фундаментом.
    С уважением, Андрей.

  11. #11
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Заземление в частном доме

    Под "подушкой", конечно, забил. А сверху уже гидроизоляция, утепление и теплый пол. Море аж чвакало, когда забивали.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,993

    По умолчанию Re: Заземление в частном доме

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Под "подушкой", конечно, забил. А сверху уже гидроизоляция, утепление и теплый пол. Море аж чвакало, когда забивали.
    С уважением, Андрей.

  13. #13
    Частый гость Аватар для fgsdfsdsdd
    Регистрация
    23.03.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Заземление в частном доме

    По нормативам потеря заземляющими штуковинами до 50 % сечения - нормально. Нехай гниёт.

  14. #14
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Заземление в частном доме

    Когда мне рыли сливную яму, то откопали кусок медяхи. Она вполне себе сохранилась (с 50х годов-то). Видимо, "дедушка" делал заземление с антенны (громоотвод...). Думаю, что оксид железа тоже вполне себе будет заземлять, если зарыть кой-чего ненужное. Только полосу приварить нужно и как-то соединить уже с медью в щитке. Если постараться, то можно приварить одно с другим, хотя я и не пробовал

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: Заземление в частном доме

    если стоит выбор заземлять или нет, то обязательно заземлять.
    Я не призываю ни в коем случае нарушать ПУЭ, но у тещи обошелся одним штырем. Итоговое сопротивление около 30 Ом. От грозы не спасет, а с остальными задачами справится вполне.
    https://skomplekt.com/tovar/6/27/9999885503/
    Если планируются большие земляные работы, можно старую чугунную ванную закопать, например. Для дома более чем достаточно.

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для Димитрий К
    Регистрация
    12.03.2019
    Сообщений
    520

    По умолчанию Re: Заземление в частном доме

    Делать себе специальную землю не нужно. Достаточно, чтобы все компоненты соединялись общим проводом. Тогда у них будет общий, условно "нулевой" потенциал. И нет никакого смысла делать этот потенциал нулевым относительно Планеты.

    Не только в частном секторе, но и в квартирах советский постройки нет отдельной земли. И ничего страшного не происходит.
    С другой стороны, если вам очень-очень хочется сделать землю, можете сделать. Только интересно в начале обосновать, для чего это нужно и какие практические проблемы будут таким образом решены. Просто сказать, что "так положено" - это не обоснование, т.к. при союзе электрику проектировали и делали те же люди, которые писали учебники и учились по учебникам, в которых "так положено".

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: Заземление в частном доме

    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    Только интересно в начале обосновать, для чего это нужно и какие практические проблемы будут таким образом решены.
    1. отсутствие емкостного потенциала на корпусе любой техники, содержащей Y конденсаторы.
    2. Нормальная схема работы котла отопления (современного)
    3. Безопасность использования стиральной машины, плиты и духовки. Гарантия, что тебя не будет бить током водой из под крана.
    4. Гарантированное срабатывание автоматов при пробое на корпус фазы.
    5. частичная защита от импульсной помехи из внешней сети.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Заземление в частном доме

    Медные стержни и прочая экзотика - это для тех у кого много денег или мало железа

    Стандартное заземление по ПУЭ - три уголка 50*50 длиной 3-5м (в зависимости от грунта) забитые треугольником или в линию с расстоянием между уголками 2-3м соединённые стальной полосой 4*40мм или стальным прутком 12+мм на сварке

    "Быстрое заземление от связистов РЛС" - уголок 80*80мм длиной 2+м забивается в землю и заливается ведром кипятка с растворенным 1 кг поваренной соли - при ухудшении заземления через годик заливку рассола повторить

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для АндрейАнатольевич
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Заземление в частном доме

    Мы делали фундаменты под вышки сотовой связи.. Отдельно помимо скважин под буроиньекционные сваи . бурили скважины под заземление.. в эти скважины уже не мы , засыпали какую то хрень и вставляли(вбивали?) трубы

  20. #20
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Заземление в частном доме

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    Медные стержни и прочая экзотика - это для тех у кого много денег или мало железа
    Посчитай сам затраты на закапывание. Получить низкое сопротивление в сухом грунте парой уголков невозможно. А отбойником загнать на 10-15 метров стержни вполне легко.
    Вот у меня песок на участке, в метре под водой уже ракушки, я могу сам вырыть яму с дом, но некуда девать грунт, а у тебя там как? А если каменистый и с глиной? Нужно нанимать землекопов. Вот и считай.

    4 Ома заветных как-никак.

    Я год назад купил стиралку Горенью. Они перед сдачей на склад, оказывается, набирают воду и тестируют, ко мне приехала вонючая и влажная. Билась током. Уже просохла и перестала, но сее укрепило меня в необходимости заземления.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •