Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 69

Тема: Ретро-усилители из "Зарубежные радиолюбительские конструкции" 1982 год.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bergman
    Регистрация
    28.02.2021
    Сообщений
    13

    По умолчанию Ретро-усилители из "Зарубежные радиолюбительские конструкции" 1982 год.

    Зашел на сайт по надобности и увидел много интересного. Недавно встретил на страницах интернета хорошую книгу - «Зарубежные радиолюбительские конструкции» автор — В.А. Васильев. Есть она и у меня. В свое время мы ее с другом купили у дяди с красным носом за бутылку. В книге много интересных конструкций актуальных и сегодня. Почитать можно здесь — Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ZRK1.jpg 
Просмотров:	458 
Размер:	1.36 Мб 
ID:	391706Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	zrk2.jpg 
Просмотров:	558 
Размер:	1.09 Мб 
ID:	391707Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	zrk3.jpg 
Просмотров:	625 
Размер:	1.63 Мб 
ID:	391708Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	zrk5.jpg 
Просмотров:	1067 
Размер:	1.76 Мб 
ID:	391709Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	полевики.jpg 
Просмотров:	865 
Размер:	1.62 Мб 
ID:	391710Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Худ.jpg 
Просмотров:	944 
Размер:	1.35 Мб 
ID:	391711Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	предварит.jpg 
Просмотров:	971 
Размер:	1.39 Мб 
ID:	391712
    Книга - https://bookree.org/reader?file=637514&pg=1.
    На странице 15 — популярный сегодня усилитель Худа образца 1969 года. Мы его собирали , но он нас почему-то не впечатлил. Питали мы его от 30 вольт. Звук был неплохой, но какой -то плоский, что ли. Но грелся не так уж сильно, как пишут на некоторых сайтах — градусов 50 через 30 минут работы. Радиаторы стояли от Электрона-103. Усилитель на странице 17 мы собрали в 4 -х экземплярах. Правда пришлось внести некоторые корректировки. Ставили на вход КТ501, КТ502. Далее — КТ503, КТ814-815, КТ805-808 (какие были под рукой). Играл усилок неплохо, несмотря на однополярное питание 48 вольт( что в то время было даже плюсом из-за дефицита транзисторов). Друзья, которым мы дарили эти усилки, были довольны. Пытались собрать усилок на стр. 19, но полевики были в дефиците, а на биполярных что-то сразу он не пошел и мы его забросили, т.*к. увидели в «Радио №7 1983 года» усилитель В. Клецова. Мы его собрали в 3- х экземплярах. Сначала у нас что-то плавала постоянка на выходе и был небольшой фон (видимо как следствие), но большого фона, как пишут, (я читал некоторые отзывы), небыло. Мы написали автору — Клецову (через журнал), он жил по- по моему в Грузии, в Сухуми. Он нам ответил — пояснил, что усилитель лучше использовать со стабилизированным боком питания или питать стабилизированным напряжением диф. каскад. Но можно и нестабилизированным, тогда надо подбирать практически один -в один транзисторы V1и V3, V9,V10, стабилитроны V12, V13, сопротивления 5и 8, 20 и 21 . Мы собрали «подобранный» усилитель — работал отменно, динамично и без искажений по осциллографу. Но со стабилизированным напряжением работает лучше. Собрали всего 3 шт. с некоторыми вариациями. У меня и сейчас один работает в паре с предом по схеме Галченкова. И пока его менять не собираюсь. Нравится его динамичность и «поляна» по всем частотам. Звук теплый, без призвука «транзисторности».
    Собирали и Шушурина ( 1 вариант). Из трех собранных усилков все работали практически без настройки, надежно и с хорошим звуком. Один и сейчас у сына работает.
    Так что советую посмотреть эту книжку — в ней много полезного. А усь на стр.19 — на полевиках, на современной базе собрать вообще не вопрос. Сам собираюсь, как время будет.
    Извиняюсь за длинное вступление — так получилось.

  2. #2
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Ретро-усилители из "Зарубежные радиолюбительские конструкции" 1982 год.

    Цитата Сообщение от bergman Посмотреть сообщение
    На странице 15 — популярный сегодня усилитель Худа образца 1969 года.
    Есть и обновлённые вариации:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1683121
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=41913

    Ну, и фраза из вложения 3: "Усилителей фирмы "Пайонер" (США)" - вызывает улыбку.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Ретро-усилители из "Зарубежные радиолюбительские конструкции" 1982 год.

    Клецова толковый был усилитель.
    Тоже его собирал, но до готовой конструкции не довёл.
    Так на платах на картонке был.

    ---------- Сообщение добавлено 18:43 ---------- Предыдущее сообщение было 18:41 ----------

    Кликнул - тут оказывается по Клецову тема была.
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=9923
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bergman
    Регистрация
    28.02.2021
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Ретро-усилители из "Зарубежные радиолюбительские конструкции" 1982 год.

    Я тему про усилитель Клецова читал. Все дело в том, что мне помнится мы с другом ( а он был электронщик от бога и как положено в те времена "богу" работал в оборонке) задавали в письме Клецову вопрос о нестандартности решения относительно транзистора V8( c общей базой) и не лучше ли заменить его на стандартное решение с токовым зеркалом и т.д. На что он нам ответил, что вся изюминка этого усилителя в этом транзисторе с общей базой, который раскачивает генераторы тока на V9 и V10, что и обуславливает высокую скорость нарастания выходного напряжения. Заменив этот каскад на стандартный вы и получите стандартный усилитель,вариантов которых множество. В упомянутой статье как раз и опиывается превращение усилителя Клецова в усилитель Линна вроде бы... Я ничуть не возражаю тем, кому не нравится схема этого усилителя ( на вкус и цвет..). Но я еще раз говорю - у меня до сих пор работает этот усилитель и если правильно подобраны компоненты по рекомендации автора, питание стабилизировано ( что по отзыву автора рекомендовано), то усилитель прекрасно работает. Недавно заменял в нем старые электролиты - 30 лет работали, в стабилизаторе, блоке питания и усилителе -С1 и С5 заменил на нормальные, переменники на предусилителе заменил. Постоянка на выходе +- 2 милливольта плавает. Ток покоя как был установлен 180 мА,так и сейчас стоит (у меня питание +-28 вольт). Работает стабильно. Сделано два входа - линейный , через предварительный усилитель Галченкова (без полевика) и второй - с ЦАПа и компьютера в обход преда. Работает отлично. До 35 кгц частотка практически прямая. После 60-ти завал есть ( но он важен?). Сын недавно сравнивали с другом с LM3886 (они сами паяли) и МХ50 с Алиэкспресс. MX50 - хороший усилок, мне понравился. На слух с Клецовым различий сильных я не услышал. А вот LM3886 по сравнению с Клецовым на средних не так четко, да и на низах , особенно на оркестровках бывает вата. Да и ребята с фоном на LM3886 повозились - потом уже я подключился, нашли рекомендации по разводке земли и нуля через сопротивление 1-2 ома и фильтры. Хотя приличный усилок, звук теплый. Я никого не агитирую собирать усь Клецова. Я просто константирую, что усилок нормально и хорошо работает, что проверено на 3-х экземплярах. У друга тоже на даче до сих пор работает. Правда тоже уже перебирал его, электролиты имеют свойство сохнуть....

  5. #5
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Ретро-усилители из "Зарубежные радиолюбительские конструкции" 1982 год.

    Цитата Сообщение от bergman Посмотреть сообщение
    вся изюминка этого усилителя в этом транзисторе с общей базой, который раскачивает генераторы тока на V9 и V10, что и обуславливает высокую скорость нарастания выходного напряжения.
    В той самой ОБ нет изюминки, да и ОБ не может раскачивать ток. Изюминка в связке ОК-ОБ (V6-V8), ОК и обеспечивает раскачку по току; из V9, V10 генератр тока только V9, V10 снова ОБ.

  6. #6
    Частый гость Аватар для CHURIK
    Регистрация
    24.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    63
    Сообщений
    383

    По умолчанию Re: Ретро-усилители из "Зарубежные радиолюбительские конструкции" 1982 год.

    В Радио 9 2000г. с.39 С.Агеев немного описывает усилитель Клецова.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Ретро-усилители из "Зарубежные радиолюбительские конструкции" 1982 год.

    Топология Видерхольд-Сухов-Lomakin & Parshin-Агеев. Клецов особняком (без ОУ на входе). Вполне рабочая живая топология, в том числе - с мосфет.
    ...усилитель Худа образца 1969 года предлагал собрать на кт361-кт801-кт803, что в принципе нереально. Описание без подробностей по настройке и требованиям к транзисторам, размеру радиаторов и блоку питания.Из-за этого многие считают его простым для повторения начинающими, а он не проще и не дешевле любого другого. Это было вредительство
    Долго.Дорого.Горячо https://mysku.ru/blog/aliexpress/43788.html
    На совецких транзисторах
    https://mysku.ru/blog/diy/83470.html
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 05.03.2021 в 11:36.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Ретро-усилители из "Зарубежные радиолюбительские конструкции" 1982 год.

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Клецов особняком (без ОУ на входе).
    Клецов - идиот. Дважды. Только он один додумался а) опереть входы УН на разные шины (землю напрямую и питание через нагрузочный резик ДК) - привет помехи с питания, необходимость стабилизации и риск возбуда через эту шину и б) вкрячить стабилитирон, шумящий и нелинейный, в низкоомную цепь УНа, чтобы вся гадость первого усилилась вторым!
    Токарев пограмотнее https://www.vegalab.ru/content/view/158/52/, в т.ч. и по коррекции (Клецов сначала опережение ввел в эмиттерах, а потом не знал, как ДК это заставить переварить и ввел ППК - так что трижды)
    Последний раз редактировалось fakel; 01.03.2021 в 07:43.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Ретро-усилители из "Зарубежные радиолюбительские конструкции" 1982 год.

    fakel, не забывай на каких дровах это всё работало.
    На Токарева, если помнишь, было немало наездов поначалу. А Клецова тут никто никогда не видел.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  10. #10
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Ретро-усилители из "Зарубежные радиолюбительские конструкции" 1982 год.

    fakel, Вы вот такой профессор в унчстроении.
    Профессор, покажи нам свою схему унч к которой вы профессор, не имеет претензий,т.е. ваш лучший унч. Многим это будет интересно,без этой схемы ваши колкости к авторам схем унч просто не интересны.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Ретро-усилители из "Зарубежные радиолюбительские конструкции" 1982 год.

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Профессор, покажи нам свою схему
    А че тебе еще показать? Поиском умеешь пользоваться? Найди мои темы хотя бы на этом форуме

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    т.е. ваш лучший унч.
    Я тебе уже отвечал на этот вопрос, но повторюсь еще - у меня нет задачи создать лучшую схему. На какой-то момент одна схема кажется лучшей, потом оказывается, можно еще лучше Опять же, вопрос по каким характеристикам лучше? По всем сразу не получится - схема это набор компромиссов. Мне другое интересно - находить нетривиальные решения нетривиальных проблем

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    ваши колкости к авторам схем унч просто не интересны.
    За всех не говори

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    fakel, не забывай на каких дровах это всё работало.
    Тут схемотехника хромает. Поставь туда современные детали - получишь те же дрова

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    На Токарева, если помнишь, было немало наездов поначалу.
    Он тоже не идеален Но сильно лучше Клецова

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    16.10.2018
    Адрес
    Москва СВАО
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Ретро-усилители из "Зарубежные радиолюбительские конструкции" 1982 год.

    Старые схемы на пп, да и на электровакуумных приборах, не имеет смысла повторять. Разве, что послушать ретро звук. Сейчас элементная база пп и схемотехника сильно развились.

  13. #13
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,785

    По умолчанию Re: Ретро-усилители из "Зарубежные радиолюбительские конструкции" 1982 год.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Клецова толковый был усилитель.
    Тоже его собирал, но до готовой конструкции не довёл.
    Так на платах на картонке был.
    Цитата:

    "Каскод вида ОК-ОБ преимуществ перед обычным каскодом не имеет" (с) /Кто то из Великих с Веги/

    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  14. #14
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Ретро-усилители из "Зарубежные радиолюбительские конструкции" 1982 год.

    Я тебе уже отвечал на этот вопрос, но повторюсь еще - у меня нет задачи создать лучшую схему. На какой-то момент одна схема кажется лучшей, потом оказывается, можно еще лучше Опять же, вопрос по каким характеристикам лучше? По всем сразу не получится - схема это набор компромиссов. Мне другое интересно - находить нетривиальные решения нетривиальных проблем
    Из ответа от fakel что в любой схеме унч есть"косяк" т.е. всегда будет что-то не то,из этого следует что обсуждение схем унч не имеет смысла.
    Читая как раньше конструировалась аудитохника венцом всего было прослушивание экспертами конечного результата,сейчас схема создана, куча обсуждений и далее в основном всё.
    fakel решает нетривиальные проблемы, а вот каков звук после решения проблемы никому неизвестен.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,223

    По умолчанию Re: Ретро-усилители из "Зарубежные радиолюбительские конструкции" 1982 год.

    Ковыряние в подобной букинистической литературе - занятие малопочтенное, дурацкое и бесполезное. Кому это понадобилось, зачем? Ностальгия мучит?

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Ретро-усилители из "Зарубежные радиолюбительские конструкции" 1982 год.

    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    "Каскод вида ОК-ОБ преимуществ перед обычным каскодом не имеет" (с) /Кто то из Великих с Веги/
    Сагги, наверное. Я ему этот вопрос задавал. Если без резика между эмиттерами, то у обычного каскода против разогунтого (и обычного) ДК вдвое больше крутизна и вдвое выше миллер. Зато у ДК (обычного, не разогнутого) меньше искажений

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    из этого следует что обсуждение схем унч не имеет смысла.
    Странная у тебя логика. Идеала не существует. А вообще да, практического смысла - ноль. Так, хобии и игры разума

  17. #17
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Ретро-усилители из "Зарубежные радиолюбительские конструкции" 1982 год.

    Вот усилитель на германии
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=76311
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=52644&page=46
    по меркам вегалаба полная ерунда,но звуковые свойства не хуже заратустры а в некоторых нюансах лучше,естественно с "легкой" акустикой.
    У друга который переехал с таким унч в Пушкино(Москва) это унч прослушало примерно человек десять,люди очень подготовлены в этой теме и слушали многое.Вопрос fakel- почему схема "плоха" а звук выдающийся.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,948

    По умолчанию Re: Ретро-усилители из "Зарубежные радиолюбительские конструкции" 1982 год.

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    унч прослушало примерно человек десять,люди очень подготовлены в этой теме и слушали многое.Вопрос fakel- почему схема "плоха" а звук выдающийся
    а можно я свою версию ответа напишу?

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Ретро-усилители из "Зарубежные радиолюбительские конструкции" 1982 год.

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Вопрос fakel- почему схема "плоха" а звук выдающийся.
    Ясно дело, искажениями выдается. Я не готов выступать экспертом по звуку, тем более которого не слышал

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,948

    По умолчанию Re: Ретро-усилители из "Зарубежные радиолюбительские конструкции" 1982 год.

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    почему схема "плоха" а звук выдающийся
    патамушта звук "выдающийся" для определённой группы лиц, а для другой группы он вполне может быть совсем "невыдающимся". Люди группируются в маленькие сообщества по совпадению вкусов и интересов.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •