Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 69

Тема: Ретро-усилители из "Зарубежные радиолюбительские конструкции" 1982 год.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bergman
    Регистрация
    28.02.2021
    Сообщений
    13

    По умолчанию Ретро-усилители из "Зарубежные радиолюбительские конструкции" 1982 год.

    Зашел на сайт по надобности и увидел много интересного. Недавно встретил на страницах интернета хорошую книгу - «Зарубежные радиолюбительские конструкции» автор — В.А. Васильев. Есть она и у меня. В свое время мы ее с другом купили у дяди с красным носом за бутылку. В книге много интересных конструкций актуальных и сегодня. Почитать можно здесь — Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ZRK1.jpg 
Просмотров:	457 
Размер:	1.36 Мб 
ID:	391706Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	zrk2.jpg 
Просмотров:	557 
Размер:	1.09 Мб 
ID:	391707Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	zrk3.jpg 
Просмотров:	624 
Размер:	1.63 Мб 
ID:	391708Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	zrk5.jpg 
Просмотров:	1064 
Размер:	1.76 Мб 
ID:	391709Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	полевики.jpg 
Просмотров:	862 
Размер:	1.62 Мб 
ID:	391710Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Худ.jpg 
Просмотров:	943 
Размер:	1.35 Мб 
ID:	391711Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	предварит.jpg 
Просмотров:	968 
Размер:	1.39 Мб 
ID:	391712
    Книга - https://bookree.org/reader?file=637514&pg=1.
    На странице 15 — популярный сегодня усилитель Худа образца 1969 года. Мы его собирали , но он нас почему-то не впечатлил. Питали мы его от 30 вольт. Звук был неплохой, но какой -то плоский, что ли. Но грелся не так уж сильно, как пишут на некоторых сайтах — градусов 50 через 30 минут работы. Радиаторы стояли от Электрона-103. Усилитель на странице 17 мы собрали в 4 -х экземплярах. Правда пришлось внести некоторые корректировки. Ставили на вход КТ501, КТ502. Далее — КТ503, КТ814-815, КТ805-808 (какие были под рукой). Играл усилок неплохо, несмотря на однополярное питание 48 вольт( что в то время было даже плюсом из-за дефицита транзисторов). Друзья, которым мы дарили эти усилки, были довольны. Пытались собрать усилок на стр. 19, но полевики были в дефиците, а на биполярных что-то сразу он не пошел и мы его забросили, т.*к. увидели в «Радио №7 1983 года» усилитель В. Клецова. Мы его собрали в 3- х экземплярах. Сначала у нас что-то плавала постоянка на выходе и был небольшой фон (видимо как следствие), но большого фона, как пишут, (я читал некоторые отзывы), небыло. Мы написали автору — Клецову (через журнал), он жил по- по моему в Грузии, в Сухуми. Он нам ответил — пояснил, что усилитель лучше использовать со стабилизированным боком питания или питать стабилизированным напряжением диф. каскад. Но можно и нестабилизированным, тогда надо подбирать практически один -в один транзисторы V1и V3, V9,V10, стабилитроны V12, V13, сопротивления 5и 8, 20 и 21 . Мы собрали «подобранный» усилитель — работал отменно, динамично и без искажений по осциллографу. Но со стабилизированным напряжением работает лучше. Собрали всего 3 шт. с некоторыми вариациями. У меня и сейчас один работает в паре с предом по схеме Галченкова. И пока его менять не собираюсь. Нравится его динамичность и «поляна» по всем частотам. Звук теплый, без призвука «транзисторности».
    Собирали и Шушурина ( 1 вариант). Из трех собранных усилков все работали практически без настройки, надежно и с хорошим звуком. Один и сейчас у сына работает.
    Так что советую посмотреть эту книжку — в ней много полезного. А усь на стр.19 — на полевиках, на современной базе собрать вообще не вопрос. Сам собираюсь, как время будет.
    Извиняюсь за длинное вступление — так получилось.

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bergman
    Регистрация
    28.02.2021
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Ретро-усилители из "Зарубежные радиолюбительские конструкции" 1982 год.

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Ковыряние в подобной букинистической литературе - занятие малопочтенное, дурацкое и бесполезное. Кому это понадобилось, зачем? Ностальгия мучит?
    Кто-то из великих сказал - "если все время бежать вперед не оглядываясь, то вскоре заблудишься". Тут ведь как -не нравятся помидоры - кушай огурцы. Но у каждого свои вкусы и предпочтения. Кому это занятие дурацкое (ну, ясно, все знаешь - зачем читать букварь ?), а кому - для образования и в букварь заглянуть не грех, а даже польза. У меня до сих пор в библиотеке есть хрестоматия радиолюбителя 1970 года выпуска. Когда сын начал интересоваться этим делом, они эту хрестоматию с другом зачитали. Еще - "Практикум начинающего радиолюбителя", такая же книженция полезная для новичков. То есть я что хочу сказать - для начинающих сразу собирать "циркоторны" и "многоэтажники" - дело аховое - по себе знаю - ведро соженных транзюков и непечатные выражения в адрес авторов схем... А как раз в старой литературе есть схемы доступные для повторения и набора опыта. Да и собрать старое на новой базе - тоже интересно. Ну, а кому не интересно это кино - пейте пиво...

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Ретро-усилители из "Зарубежные радиолюбительские конструкции" 1982 год.

    #17 почему схема "плоха" а звук выдающийся - схема последовательного двухтактного выходного каскада с противофазным возбуждением (трансформатор с раздельными обмотками) в 50-60-х была стандартом (Кинап, Эстония 006...Роджерсы). Элементарно загоняется в класс А увеличением смещения. Худ1969 из той же эпохи, только с непосредственной связью.

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bergman
    Регистрация
    28.02.2021
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Ретро-усилители из "Зарубежные радиолюбительские конструкции" 1982 год.

    Я тут писал про усилитель МХ50 с Алиэкспресс. Мне его звучание понравилось и я решил найти схему этого усилка. Как оказалось, ребята уже нашли эту схемку. Извиняюсь, если повторюсь, в смысле - может уже кто выкладывал эту схемку, но я решил еще раз. Фактически это переработанная схема Шушурина. Или ошибаюсь ?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MX50-33.png 
Просмотров:	539 
Размер:	322.1 Кб 
ID:	391794

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,224

    По умолчанию Re: Ретро-усилители из "Зарубежные радиолюбительские конструкции" 1982 год.

    Цитата Сообщение от bergman Посмотреть сообщение
    зачем читать букварь
    Букварь-то читать надобно! Как и остальные учебники, а вот от книжек со списком опечаток больше самой книжки толку не будет. А уж в век интернета - тем паче! JLH в подлиннике, и куча других классических схем без, Ѣ, адаптации к "современным" отечественным радиоэлементам - это даже искать не надо, само находится. Так что... Ностальгия, Ѣ, понимаешь, и больше ничего.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,886

    По умолчанию Re: Ретро-усилители из "Зарубежные радиолюбительские конструкции" 1982 год.

    Цитата Сообщение от bergman Посмотреть сообщение
    Я тут писал про усилитель МХ50 с Алиэкспресс. Фактически это переработанная схема Шушурина. Или ошибаюсь ?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MX50-33.png 
Просмотров:	539 
Размер:	322.1 Кб 
ID:	391794
    Увы, похожестью схем даже рядом не пахло ...

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bergman
    Регистрация
    28.02.2021
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Ретро-усилители из "Зарубежные радиолюбительские конструкции" 1982 год.

    Audiomun, а не подскажете откуда у этой схемы ноги растут. Сами китайцы ее вряд ли разрабатывали. От чего-то отталкивались ?

  8. #27
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Ретро-усилители из "Зарубежные радиолюбительские конструкции" 1982 год.

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    #17 почему схема "плоха" а звук выдающийся - схема последовательного двухтактного выходного каскада с противофазным возбуждением (трансформатор с раздельными обмотками) в 50-60-х была стандартом (Кинап, Эстония 006...Роджерсы). Элементарно загоняется в класс А увеличением смещения. Худ1969 из той же эпохи, только с непосредственной связью.
    Я думаю что в этом основная "фишка"
    схема последовательного двухтактного выходного каскада с противофазным возбуждением (трансформатор с раздельными обмотками)
    Это как заратустра с его батарейкой.
    Неспешно готовлюсь в постройке унч от элак 3300,
    для начала оригинальны унч будет перенесён в другой корпус, а далее поиски того почему такой звук т.е. схаматехника или компоненты( что в большей степени)
    Последний раз редактировалось FEDGEN; 01.03.2021 в 16:00.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Ретро-усилители из "Зарубежные радиолюбительские конструкции" 1982 год.

    Цитата Сообщение от bergman Посмотреть сообщение
    Audiomun, а не подскажете откуда у этой схемы ноги растут. Сами китайцы ее вряд ли разрабатывали. От чего-то отталкивались ?
    Сам Дуглас (D.Self)))

    #27 Питание однополярное 36 в (5000 мкф). AD167 http://paratran.com/2paratran.php?tr=70409.https://www.web-bcs.com/transistor/t...167.php?lan=en(4мгц однако))) Ток покоя выходного каскада 5-40 ма. Выходной конденсатор 2500 мкф. Термостабилизация тока покоя мелкими транзисторами в диодном включении. Трансформатор бифилярный, в четыре провода. ОООС с выхода до конденсатора и местные ООС с элементами частотной коррекции.
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 01.03.2021 в 17:14.

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bergman
    Регистрация
    28.02.2021
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Ретро-усилители из "Зарубежные радиолюбительские конструкции" 1982 год.

    Dinosaurus, спасибо ! Дугласа Селфа схему усилка нашел. Да , похоже китaeзы его переработали. Отдам ребятам, пусть поучатся...
    Последний раз редактировалось Konkere; 07.03.2021 в 23:32. Причина: Нарушение правил форума (дополнение от 01. 08. 2009)

  11. #30
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Ретро-усилители из "Зарубежные радиолюбительские конструкции" 1982 год.

    Цитата Сообщение от bergman Посмотреть сообщение
    Кто-то из великих сказал - "если все время бежать вперед не оглядываясь, то вскоре заблудишься". Тут ведь как -не нравятся помидоры - кушай огурцы. Но у каждого свои вкусы и предпочтения. Кому это занятие дурацкое (ну, ясно, все знаешь - зачем читать букварь ?), а кому - для образования и в букварь заглянуть не грех, а даже польза. У меня до сих пор в библиотеке есть хрестоматия радиолюбителя 1970 года выпуска. Когда сын начал интересоваться этим делом, они эту хрестоматию с другом зачитали. Еще - "Практикум начинающего радиолюбителя", такая же книженция полезная для новичков. То есть я что хочу сказать - для начинающих сразу собирать "циркоторны" и "многоэтажники" - дело аховое - по себе знаю - ведро соженных транзюков и непечатные выражения в адрес авторов схем... А как раз в старой литературе есть схемы доступные для повторения и набора опыта. Да и собрать старое на новой базе - тоже интересно. Ну, а кому не интересно это кино - пейте пиво...
    Молодым в помощь
    Сухов Н.Е., Бать С.Д., Колосов В.В., Чупаков А.Г. Техника высококачественного звуковоспроизведения
    https://www.studmed.ru/suhov-ne-bat-...a1b400e0c.html
    Это мой любимый унч, в те года это был прорыв для меня
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=60967&page=4
    Эти кнНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1110144.JPG 
Просмотров:	261 
Размер:	4.38 Мб 
ID:	391804Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1110145.JPG 
Просмотров:	253 
Размер:	3.76 Мб 
ID:	391805Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1110146.JPG 
Просмотров:	252 
Размер:	4.15 Мб 
ID:	391806Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1110147.JPG 
Просмотров:	242 
Размер:	4.10 Мб 
ID:	391807Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1110148.JPG 
Просмотров:	249 
Размер:	3.95 Мб 
ID:	391808Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1110149.JPG 
Просмотров:	272 
Размер:	4.33 Мб 
ID:	391809ижки не помешают тоже
    Последний раз редактировалось FEDGEN; 01.03.2021 в 17:22.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Ретро-усилители из "Зарубежные радиолюбительские конструкции" 1982 год.

    Цитата Сообщение от bergman Посмотреть сообщение
    Audiomun, а не подскажете откуда у этой схемы ноги растут. Сами китайцы ее вряд ли разрабатывали. От чего-то отталкивались ?
    Весьма стандартная схема.
    При реализации могут быть проблемы с установкой тока покоя, и возможно будет подрезана АЧХ снизу диапазона, при имеющихся номиналах цепи ООС.
    И звучание будет такое же, как у сотен промышленных усилителей, типа над-ротель-аркам-и т.п, которым (или которыми) многие довольны.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  13. #32
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Ретро-усилители из "Зарубежные радиолюбительские конструкции" 1982 год.

    Очень интересна начинающим будет книга Роберта А.Пиза "Практическая электроника аналоговых устройств".

  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bergman
    Регистрация
    28.02.2021
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Ретро-усилители из "Зарубежные радиолюбительские конструкции" 1982 год.

    FEDGEN , спасибо ! Зачетно ! Часть этих книженций у меня есть. Весьма полезные для молодежи.

  15. #34
    Частый гость Аватар для Радис
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    50
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Ретро-усилители из "Зарубежные радиолюбительские конструкции" 1982 год.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	yunyy-radiolyubitel-v-g-borisov-1985-g-1-12240875.jpg 
Просмотров:	295 
Размер:	189.6 Кб 
ID:	391812

  16. #35
    Частый гость Аватар для Казатель
    Регистрация
    24.01.2013
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Ретро-усилители из "Зарубежные радиолюбительские конструкции" 1982 год.

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Эти книжки не помешают тоже
    А.А. Петров это тот самый Петров?
    Терещук Терещук, в простонародии кирпич, всего лишь справочник, полезен только списком литературы в конце каждого раздела, откуда можно перейти к оригинальной статье.

  17. #36
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Ретро-усилители из "Зарубежные радиолюбительские конструкции" 1982 год.

    Книга на украинском редкость.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1110146.JPG 
Просмотров:	121 
Размер:	4.15 Мб 
ID:	391813
    Это книга с детства дожила до сегодня.
    Есть ещё немного но там ничего интересного.

  18. #37
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bergman
    Регистрация
    28.02.2021
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Ретро-усилители из "Зарубежные радиолюбительские конструкции" 1982 год.

    Радис, благодарю за участие ! Эта книжка у меня имеется, правда уже без обложки .., паяльник положили молодые

  19. #38
    Частый гость Аватар для Казатель
    Регистрация
    24.01.2013
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Ретро-усилители из "Зарубежные радиолюбительские конструкции" 1982 год.

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Книга на украинском редкость.
    У меня была одна в детстве, очень нравилась, но украли, ибо там рассказывали как делать полуволновой вибратор для ТВ-антенны. Если вдруг у кого есть, выкладывайте, интересно сохранить как память. Усилитель Батя-Середы собирал именно по ней
    https://www.libex.ru/detail/book938924.html

  20. #39
    Старый знакомый Аватар для fagos
    Регистрация
    25.01.2013
    Адрес
    Могилев, Беларусь
    Сообщений
    534

    По умолчанию Re: Ретро-усилители из "Зарубежные радиолюбительские конструкции" 1982 год.

    Цитата Сообщение от Казатель Посмотреть сообщение
    А.А. Петров это тот самый Петров?
    Да

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,224

    По умолчанию Re: Ретро-усилители из "Зарубежные радиолюбительские конструкции" 1982 год.

    Вся эта беллетристика полезна исключительно тем, что может побудить к чтению нормальных книжек. Учебников.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •