Страница 1 из 22 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 423

Тема: усилитель FURY практическая реализация

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию усилитель FURY практическая реализация

    Решил открыть новую тему, т.к. практическая схема отличается от первоначальной модели, которую нет возможности отредактировать,
    при этом сама схема также продолжает модифицироваться : по коррекции по режимам работы каскадов и примененной элементной базе, что собственно вполне ИМХО нормально.

    схема прошлого года, именно по ней и собран усилитель:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Fury 2020 .jpg 
Просмотров:	3419 
Размер:	111.8 Кб 
ID:	391600 платы:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20201026_201320.jpg 
Просмотров:	1266 
Размер:	58.1 Кб 
ID:	391607
    процесс сборки: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20201031_154510.jpg 
Просмотров:	1451 
Размер:	100.8 Кб 
ID:	391602готовый блок одного канала:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20201205_145942.jpg 
Просмотров:	1123 
Размер:	77.6 Кб 
ID:	391603
    вид сверху в корпусе на блоки левого и правого канала:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20201205_170313.jpg 
Просмотров:	1253 
Размер:	71.3 Кб 
ID:	391604

    Цитата Сообщение от Garlik Посмотреть сообщение
    На мой взгляд очень простой ( и что не маловажно с минимумом деталей) усилитель с высокими параметрами. Звук вполне конкурентный с гораздо более сложными схемами (и более дорогими). Меня очень устраивает для варианта "биамп".

    Offтопик:
    спасибо.


    вариант Фурии со сдвоенными транзисторами в ВК 630/9630:
    схема:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FURY 630_9630 сдвоенный ВК.jpg 
Просмотров:	1226 
Размер:	138.0 Кб 
ID:	393032
    реализация этой схемы в "железе": Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20201215_203803.jpg 
Просмотров:	931 
Размер:	189.9 Кб 
ID:	393033
    особенности этой реализации:
    * двуполюсная коррекция в цепи ОС
    *возможность применения транзисторов 530/9530
    Последний раз редактировалось Hennady; 17.03.2021 в 20:15.

  2. #2
    Частый гость Аватар для Garlik
    Регистрация
    07.04.2016
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: усилитель на полевых транзисторах FURY

    По моему Вы слишком высоко оцениваете "мой вклад". Согласен с тем, что схема в конечном варианте (тот который у меня собран почти на 100% - четыре платы) получилась простой и при наличиии ПП и необходимого количества комплектующих собирается в течении пары дней. У меня как раз задержка произошла от неожиданного (для меня) открытия, что некоторых номиналов не хватает, пришлось вновь заказывать, причем некоторые по два -три раза(потерялись в пути).
    Хочу внести неоторую лепту по ПП. Последний вариант мне очень нравится с точки зрения правильности монтажа (все компактно, нет "петель"), но вот с точки зрения технологичности сборки есть проблемы. Дело в том, что большие конденсаторы и драйверные транзисторы (а они на радиаторах!) загораживают выходные транзисторы. При первоначальной сборке получается что необходимо соблюдать определенную последовательность. В начале паять выходную пару и транзистор для термоконттроля, привинчивать к радиатору. Затем впаивать драйверные транзисторы и привинчивать их к маленькому радиатору. И в последнюю очередь впаивать конденсатор на выходе. В принципе это не проблема, но если понадобится что-то заменить то все в обратной последовательности.
    Успеха.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: усилитель на полевых транзисторах FURY

    Цитата Сообщение от Garlik Посмотреть сообщение
    Хочу внести неоторую лепту по ПП. Последний вариант мне очень нравится с точки зрения правильности монтажа (все компактно, нет "петель")
    спасибо.
    Цитата Сообщение от Garlik Посмотреть сообщение
    но вот с точки зрения технологичности сборки есть проблемы. Дело в том, что большие конденсаторы и драйверные транзисторы (а они на радиаторах!) загораживают выходные транзисторы. При первоначальной сборке получается что необходимо соблюдать определенную последовательность.
    дело в том что изначально так и планировалось что плата будет крепиться параллельно к радиатору, следовательно транзисторы ВК буду снизу вдоль платы, и, поэтому сверху места для их закрепления будет достаточно, а радиатор драйвера будет выведен через уголок параллельно основному радиатору, т.е. тоже доступ свободен.

    вот фото вида сверху :
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20201205_170313.jpg 
Просмотров:	547 
Размер:	71.3 Кб 
ID:	391302

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,478

    По умолчанию Re: усилитель на полевых транзисторах FURY

    Сегодня слушали авторскую Фурию у меня дома. Результат в целом весьма положительный, думаю, Геннадия можно поздравить : детальность, сцена, хороший бас, всеядность, адекватно играет и тяжмет, и легкий вокал. На ВЧ, на мой сугубо личный взгляд, имеется некоторая специфика подачи, либо легкий тембральный окрас, точнее сложно сформулировать. Но, возможно, это просто с непривычки. Источник, провода, акустика - в подписи.
    Геннадий обещал выложить данную версию схемы.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: усилитель на полевых транзисторах FURY

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Результат в целом весьма положительный, думаю, Геннадия можно поздравить : детальность, сцена, хороший бас, всеядность, адекватно играет и тяжмет, и легкий вокал.
    спасибо.
    Да, интересный был момент проверки Фурии на композициях Металлики, в результате, как мне показалось, Фурия как бы "подружилась" с Металликой ))) и выдало такое "академическое звучание".
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20210222_092306.jpg 
Просмотров:	645 
Размер:	299.5 Кб 
ID:	391469
    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    На ВЧ, на мой сугубо личный взгляд, имеется некоторая специфика подачи, либо легкий тембральный окрас, точнее сложно сформулировать. Но, возможно, это просто с непривычки.
    справедливости ради можно сказать, что такие четкие чистые и в какой то степени даже "игольчатые" вч таки внесли некоторую для меня обескураженность, потому как у себя на референсах стоят шелковые твитеры и такого эффекта нет, а при прослушивании у Анатолия(Зёбра) на акустике Крылова тоже отметили чистоту ВЧ , но вот такого "игольчатого эффекта" также не было ,причем нельзя сказать что он какой то искусственный или синтезированный, просто создавалось такое впечатление что к основному твитеру подключили овертвитер...
    На инструментальных партиях с тарелочками, я наверно как то даже "завис" , т.к. хотелось слушать еще и еще - похоже это и называется вовлеченность ))))

    Также можно отметить что все таки недостаточно была заглушенная комната, где даже диван кожаный ... Илья отмечал даже некоторые резонансы интерьера...
    в целом Ок, Спасибо за гостеприимность.
    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Геннадий обещал выложить данную версию схемы.
    да, обязательно - я ее прорисовываю...

    если интересно вот спектры искажений в диапазоне от 0 до 5 десятитысячной % у Фурии:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Спектры Фурия 1 и 20 кГц.jpg 
Просмотров:	588 
Размер:	233.6 Кб 
ID:	391471
    Последний раз редактировалось Hennady; 22.02.2021 в 11:02.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: усилитель на полевых транзисторах FURY

    Как говориться:"...то, что и требовалось доказать".
    Скудные выводы прослушивание говорят только об одном, -Фурия порвал всех, как тузик грелку. Даже нет слов, и жанровость здесь ни при чем.
    У Фурии есть единственный недостаток, который не на всякой аппаратуре и не всеми может быть обнаружен, это тембральные искажения на средних частотах. Если это никто не услышал, значит или такие уши, или сравнивать было действительно не с чем.
    Геннадия таки действительно можно поздравить с очень хорошим усилителем, тем более, что он знает как можно устранить недостаток.

    И данной ситуации я бы не торопился выкладывать окончательную версию схемы.
    Последний раз редактировалось Зёбра_; 22.02.2021 в 11:28.

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: усилитель на полевых транзисторах FURY

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    У Фурии есть единственный недостаток, который не на всякой аппаратуре и не всеми может быть обнаружен, это тембральные искажения на средних частотах.
    Илья также отметил что возможно это технологический недостаток ИРФов, которые применены в выходном каскаде...Т.е это не исправить ни режимом работы ни коррекцией, нужно ставить другие мосфеты...

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: усилитель на полевых транзисторах FURY

    Нужно пускать в тур по России и организовать выпуск.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,879

    По умолчанию Re: усилитель на полевых транзисторах FURY

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    такие четкие чистые и в какой то степени даже "игольчатые" вч таки внесли некоторую для меня обескураженность, потому как у себя на референсах стоят шелковые твитеры и такого эффекта нет
    Добрый! Имхо, это отличный показатель качества звучания системы, Геннадий - мои поздравления ! Конечно, лучше если бы наоборот - подобный эффект "игольчатых ВЧ" был бы сразу именно на твоих АС ... Нужна небольшая коррекция меандра ... Чревато ... поэтому сеть обязательно через галогенку на 50 вт, для безопасности.

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: усилитель на полевых транзисторах FURY

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Добрый! Имхо, это отличный показатель качества звучания системы, Геннадий - мои поздравления !
    Спасибо.
    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Конечно, лучше если бы наоборот - подобный эффект "игольчатых ВЧ" был бы сразу именно на твоих АС ...
    Тут надо учитывать нюанс: источник с которого слушали это Meridian G08, и как, утверждает Александр (Jett), что это влияние акустического провода Silent Wire NF8...
    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Нужна небольшая коррекция меандра...
    Имхо, это лишнее,
    скорость SR всего 8 вольт/мкс
    запас по фазе 48 градусов
    запас по усилению 4,6дБ
    меандр вот:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Меандр Fury.jpg 
Просмотров:	408 
Размер:	57.2 Кб 
ID:	391494
    Последний раз редактировалось Hennady; 22.02.2021 в 15:33.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,879

    По умолчанию Re: усилитель на полевых транзисторах FURY

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Тут надо учитывать нюанс: источник с которого слушали это Meridian G08, и как, утверждает Александр (Jett), что это влияние акустического провода Silent Wire NF8...
    Кстати да, акустический кабель(провод) - факт, его влияние весьма актуально для звучания, лично у меня он уже много лет "кастрирован" до минимальной длины в 1,2 метра и моножилой 2,5 кв. (Имхо) ...

  12. #12
    Новичок Аватар для SOVA
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: усилитель на полевых транзисторах FURY

    Думаю, если я был на этом прослушивании, то и мне нужно сказать свои впечатления.
    Сразу же, после первых секунд прослушивания, стало ясно, что с контролем акустики у усилителя всё в порядке. Точный, артикулированный и глубокий бас. Корректная расстановка инструментов по звуковой сцене, возможность воспроизводить тяжёлую музыку без каши - это явные достоинства Фурии.
    Довольно чистое звучание без отсебятины - тоже плюс.
    Хороший усилитель.
    С моей точки зрения у Фурии были огрехи в воспроизведении средних частот - голос выделялся более ярко, чем у Филина (но это может Филин хуже контролировал динамики в СЧ диапазоне). Это под подозрением.
    А что я заметил явно - специфическое звучание высоких частот, неглубокую сцену и слабую передачу помещения звукозаписи. ИМХО, в этом направлении нужно поработать.
    Хотя я не знаю усилителя с большим уровнем обратной связи, который играет микродинамику. Но я слушал не все усилители.
    Спасибо за возможность расширить звуковой опыт, надеюсь будет продолжение.

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: усилитель на полевых транзисторах FURY

    Цитата Сообщение от SOVA Посмотреть сообщение
    Думаю, если я был на этом прослушивании, то и мне нужно сказать свои впечатления.
    Спасибо за отзыв!!!

    над средними частотами "работаем"...)))
    Последний раз редактировалось Hennady; 26.02.2021 в 21:19.

  14. #14
    Частый гость Аватар для Carter
    Регистрация
    09.09.2015
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: усилитель FURY практическая реализация

    Давай, а то давно руки чешутся собрать что-то новое, хорошо звучащее!

    А то такой вот вариант приготовления LM-ки на удивление переиграл всё мною деланное и слышанное.

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: усилитель на полевых транзисторах FURY

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    На ВЧ, на мой сугубо личный взгляд, имеется некоторая специфика подачи, либо легкий тембральный окрас, точнее сложно сформулировать. Но, возможно, это просто с непривычки.
    Я это услышал как искажения, создающие эффект псевдодетализации, которой нет в записи. Разница очень заметна, если сразу переключить на хороший УМ а А-классе, Ламповый или Заратустру

    ---------- Сообщение добавлено 12:33 ---------- Предыдущее сообщение было 12:31 ----------

    Цитата Сообщение от SOVA Посмотреть сообщение
    А что я заметил явно - специфическое звучание высоких частот, неглубокую сцену и слабую передачу помещения звукозаписи. ИМХО, в этом направлении нужно поработать.
    Аналогичные впечатления

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: усилитель на полевых транзисторах FURY

    Я вообще удивлен, что оно как-то играет. Для этой схемы как-то звучать - большое достижение

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для wert
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,402

    По умолчанию Re: усилитель на полевых транзисторах FURY

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Я вообще удивлен, что оно как-то играет
    fakel
    Ты очень строг к чужим творениям.
    Hennady предоставил мне модель усилителя
    на мой взгляд искажения при импульсоподобном сигнале не велики,
    причем статические и динамические искажения линейного звена
    близки по уровню искажениям нелинейного звена.
    Учитывая что нелинейность усилителя при импульсоподобном воздействии вызывает быстроспадающий спектр искажений
    и фактически не маскируется линейными искажениями (как в абсолютном большинстве глубокоосников),
    все это вызывает ощущение гармонизации и приятного звучания
    без особого мыла и вуали...
    Такой эффект я отметил бы как положительный для данной модели усилителя,
    если в железе подобные искажения,
    тогда можно говорить об удачно звучащем усилителе в сравнении с глубокоосниками...
    Последний раз редактировалось wert; 27.02.2021 в 12:30.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,441

    По умолчанию Re: усилитель FURY практическая реализация


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Carter Посмотреть сообщение
    всё мною деланное и слышанное.
    Что-то Вы не то делали и слышали. Мауро в НЧ диапазоне дохлый, на сложной акустике вообще "никакой". ВЧ и СЧ хороши.Его удел - лёгкие полочники или СЧ-ВЧ звено в 2-х или 3-х полосном усилении. Играл у меня год на разных АС. Брал у В. Овсейцева, комплектуха качественная.

  19. #19
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: усилитель на полевых транзисторах FURY

    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    Я это услышал как искажения, создающие эффект псевдодетализации, которой нет в записи. Разница очень заметна, если сразу переключить на хороший УМ а А-классе, Ламповый или Заратустру
    четные гармоники в общем, и высокая вторая вторая гармоника в Заратустре в частности может маскировать любую детализацию...так что тут нужна бОльшая выборка в тестовом сравнении, за разные токовые возможности ВК фурии и Заратустры уже ранее писАл...
    и кстати жаль что не было Металлики в тестовых сравнениях , или уже не помню весь плейлист ))).

    По средним частотам вопросов нет, т.к. в схеме есть еще и пред (регулировка Гейна), пока уменьшил К передачи входного ОУ, стал звучать "мягче", возможно еще саму ОУ нужно будет другую подобрать вместо 2132 , остальное это уже в самой фурии, чуть увеличить скорость и пик-фактор...

    ---------- Сообщение добавлено 11:45 ---------- Предыдущее сообщение было 11:22 ----------

    Цитата Сообщение от SOVA Посмотреть сообщение
    А что я заметил явно - специфическое звучание высоких частот, неглубокую сцену и слабую передачу помещения звукозаписи.
    справедливости ради, вы же не будете отрицать высокий уровнь реверберации в комнате у Алескандра(Jett) , поэтому так как вы пишете звучали к сожалению все усилители без исключения, поэтому на этом я даже не акцентировался...

    Открываю книгу по акустике и дословно:
    "чрезмерная реверберация "размывает" звуковую сцену и "смазывает" звучание, ухудшая характеристики по глубине и музыкальную артикуляцию, при этом образы исполнителей становятся менее контрастными ...."


    P.S. так что все по науке.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: усилитель на полевых транзисторах FURY

    Цитата Сообщение от wert Посмотреть сообщение
    Ты очень строг к чужим творениям.
    К своим тоже

    Цитата Сообщение от wert Посмотреть сообщение
    Hennady предоставил мне модель усилителя
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=87882

    Цитата Сообщение от wert Посмотреть сообщение
    тогда можно говорить об удачно звучащем усилителе в сравнении с глубокоосниками...
    Если автор назовет его гармонизатор, и поместит в соответствующий раздел, то вопросов с моей стороны не будет

Страница 1 из 22 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •