Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 45 из 45

Тема: Трансформаторы-аттенюаторы

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Трансформаторы-аттенюаторы

    Модели 1,2,3.4 относятся к входным трансформаторам-атенюаторам.
    Модели 5,7 к универсальным послеЦАПовым трансформаторам-аттенюаторам
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ATT_1_25_2.png 
Просмотров:	3840 
Размер:	54.9 Кб 
ID:	14581   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ATT_1a_25_2.png 
Просмотров:	2889 
Размер:	60.9 Кб 
ID:	14582   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ATT_1b_25_2.png 
Просмотров:	3110 
Размер:	76.3 Кб 
ID:	14583   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ATT_2_25_2.png 
Просмотров:	2707 
Размер:	70.2 Кб 
ID:	14584  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ATT_2a_25_2.png 
Просмотров:	1735 
Размер:	61.0 Кб 
ID:	14585   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ATT_2b_25_2.png 
Просмотров:	1414 
Размер:	78.6 Кб 
ID:	14586   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ATT_7b_25_2.png 
Просмотров:	1920 
Размер:	93.6 Кб 
ID:	14587   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ATT_MINI_3b_25_2.png 
Просмотров:	1718 
Размер:	88.2 Кб 
ID:	14588  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ATT_MINI_4b_25_2.png 
Просмотров:	1245 
Размер:	82.6 Кб 
ID:	14589   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ATT_MINI_5b_25_2.png 
Просмотров:	1434 
Размер:	89.8 Кб 
ID:	14590  
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  2. #41
    Частый гость Аватар для -Linux-
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Трансформаторы-аттенюаторы

    Здравствуйте.
    Писал вам в л.с. на а.п. но вероятно вы заняты сейчас, попробую спросить тут, возможно кто-то поможет.
    Меня заинтересовали модели вашего аттенюатора с повышением на +6 db. Если необходима гальваническая развязка источника и усилителя то какая из моделей необходима? Если я правильно понял АТТ-2а-25-2.
    В каких пределах меняется входное сопротивление данной линейки трансов? Одним из источников будет ламповый корректор, а у него к сожаление выходное сопротивление достаточно высокое ~250 Ом.
    Сам усилитель тоже на лампах, первая лампа триод у неё резистор утечки в сетке стоит 47 kOm на сколько его надо будет уменьшить или возможно стоит в обще убрать?
    Есть ли по данным трансам примерные графики АЧХ в зависимости от сопротивления нагрузки во вторичке по типу https://forum.vegalab.ru/attachment....4&d=1265053469 как для входных.
    Видел упоминание о том что данный трансформатор в отличие от резистивного L пада не уменьшает уровень выходного сигнала при положение ослабления в 0 db, то есть резистивный регулятор в положение минимального ослабления сигнала всё равно ослабляет его примерно на 15 db, а данный трансформатор нет, я прав?
    Переключение отводов вторички планируется реализовать на м.к. и реле, если у кого-то есть положительный опыт в данном вопросе был бы рад услышать об этом, можно в личку.
    Так же интересуюсь какими либо реальными сравнениями дискретных трансформаторных и резистивных аттенюаторов, был бы рад если бы кто-то поделился информацией, возможно на основе собственного опыта.
    Я тут впервые, надеюсь, что мои вопросы корректны для данного раздела.
    С уважением Вадим.

  3. #42
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Трансформаторы-аттенюаторы

    Использовать повышение - достаточно рисковое занятие, надо быть уверенным в низкой входной емкости следующего каскада. Мы ставили пентод 6SJ7 и было все ОК.
    Гальваническая развязка есть у всех моделей трансформаторов, это же не автотрансформаторы
    Если работать без сопротивления нагрузки, то надо обеспечить безобрывное переключение отводов, что бы сетка не оказалась в воздухе. Однако, реально, надо проверять. Сочетание параметров конкретных трансов и входного импеданса следующего каскада, может потребовать введение резистора нагрузки для сглаживания АЧХ сверху. Заранее говорить нельзя, надо мерить в вашей конструкции.
    Решение с электронным управлением и релюхами есть http://soundex.ru/index.php?showtopi...dpost&p=374850
    Связь лучше мылом.
    Александр, извини, что в твоей ветке даю рекламу

  4. #43
    Частый гость Аватар для -Linux-
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Трансформаторы-аттенюаторы

    Входной каскад 6SN7GTA или c3m или c3g, пока не определился что больше нравится , склоняюсь к 6SN7, миллеровская не такая уж и большая у любой из них. Полосу хотелось бы без завала до 30 тысяч получить у полного устройства, т.к. в акустику на вч фунтиков поставил, выходной её обеспечивает, надо чтоб остальное было немного широкополоснее.
    А я думал 2й отвод на землю усилителя, 1й и 3й соответственно + и земля разъёма, а это наверное для балансного подключение было задумано. Получается мне можно заказать АТТ 2-25-2 и у него 1 на + и 2й на землю разъёма подключать, а с землёй усилителя первичка никак соединена не будет, я прав?
    Обеспечить безотрывное переключение легко, электронное управление я сам хотел собрать, но спасибо за предложение, если вы писали прошивку то возможно будет пара вопросов если вы не откажете.
    Остались вопросы про изменение входного сопротивления и реальное ослабление сигнала.
    Спасибо что откликнулись на мой вопрос.
    С уважением Вадим.

  5. #44
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Трансформаторы-аттенюаторы

    На этих трансах можно получить полосу гораздо шире 30К
    Первичку можно использовать и небалансно, подключая начало к земле , а конец к сигналу, так и балансно. Чем я и пользуюсь в преде.
    Вторичку можно смещать по постоянному току, например опереть не на землю, а на батарейку смещения, которая будет привязана к земле и не будет ловить помехи. В гибриднике я вообще сместил вторичку на -150В, получив выход лампы-УН относительно земли и использовав без гальваноразвязки далее.
    Прошивку писал сам на Атмеге

  6. #45
    Частый гость Аватар для -Linux-
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Трансформаторы-аттенюаторы

    А какой частотой полоса ограничена снизу? Желательно не по -3 db а по 0 (-0,5) db.
    Я тоже на ATmega 162 собирался делать. Интересует в первую очередь обработка валкодера, сам ещё разбираться толком не начал, но читал что есть трудности некоторые.
    Эх, что-то автор технологии молчит.
    Подскажите в л.с. хотя бы примерную стоимость пары трансов, а то вдруг не потяну, тогда и вопросы отпадут. Придётся на резисторах делать с буфером каким-то.
    С уважением Вадим.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •