Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 98

Тема: Амфитончек А1-01-2 живи!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Skudetto
    Регистрация
    20.02.2021
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    14

    По умолчанию Амфитончек А1-01-2 живи!

    Привет!
    Я стал счастливым обладателем Амфитон А1-01-2
    В отличном косметическом состоянии, и на пломбах, т.е. некопаный вообще!
    И более того он почти работает!
    Понятно что там нужно менять все конденсаторы, что я и собираюсь неспеша делать.
    Но сейчас основной недостаток:

    тихо работает правый канал. при положении баланса вправо на 80% в правом канале высокие частоты слышны так же как и в левом канале, низких нет совсем
    левый канал работает более или менее хорошо.
    Пытался определить место неисправности следующим образом:
    подал с генератора мультиметра сигнал 60 гц. по очереди на вход плат оконечных усилителей. - громкость звука и там и там одинаковая.
    Больше никаких диагностических мер не придумал (( Подозреваю, что оконечные усилители работают, а проблема в предварительном или раньше.


    Цель: самостоятельно восстановить сначала работоспособность правого канала, а затем постепенно приводить усилитель в идеальное тех. состояние.
    Опыт и знания на самом начальном уровне. Паять немного умею.
    Из инструментов мультиметр DT-832 и все.


    Пожалуйста помогите советом. Как выявить неисправность. Я предполагаю что проблема в одном из конденсаторов предварительного усилителя. Можно ли его как-то вычислить?


    Вот его схема

    С чего начать, что и как мерять?
    Буду очень благодарен за любую помощь, в том числе моральную ))
    Заранее спасибо!
    зы. Я из Ростова-на-Дону

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2021-02-20_21-30-21.jpg 
Просмотров:	399 
Размер:	72.7 Кб 
ID:	391327Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2021-02-20_21-30-20.jpg 
Просмотров:	446 
Размер:	104.3 Кб 
ID:	391328Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2021-02-20_21-30-18.jpg 
Просмотров:	347 
Размер:	81.9 Кб 
ID:	391329Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2021-02-20_21-30-17.jpg 
Просмотров:	340 
Размер:	95.5 Кб 
ID:	391330
    Последний раз редактировалось Skudetto; 20.02.2021 в 21:35. Причина: добавил фото

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,993

    По умолчанию Re: Амфитончек А1-01-2 живи!

    Цитата Сообщение от Skudetto Посмотреть сообщение
    друзья, случилось чудо!
    нашел у себя в запасах новый но скорее всего китайский электролит на 47 mKf 16v
    присоединил к контактам C8 и второй канал заиграл с шикарными НЧ!!

    что дальше с ним делать? впаять тот что нашел, или все же ехать завтра в Чип и Дип за нормальным конденсатором?
    Если влезет, можно ставить. Только проконтролировать при вкл-выкл, на предмет переходных процессов, превышающих время задержки. Будет хлопать, ёмкость придется уменьшить. Рабочее напряжение должно быть обозначено на корпусе конденсатора.
    С уважением, Андрей.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,448

    По умолчанию Re: Амфитончек А1-01-2 живи!

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    по сути можно вообще не ставить и воткнуть перемычку соблюдая некоторые условия
    С ума сошёл ? !!!!!!!!!!!!!1
    Там однополярное питание !!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

    ---------- Сообщение добавлено 22:59 ---------- Предыдущее сообщение было 22:48 ----------

    Цитата Сообщение от Skudetto Посмотреть сообщение
    то дальше с ним делать? впаять тот что нашел, или все же ехать завтра в Чип и Дип за нормальным конденсатором?
    В чипДипе разве есть нормальные конденсаторы ?
    Я бы сменил все что по 5мкФ (которые я обвёл красным) на 4,7мкФ х 50 вольт такие https://www.audiomania.ru/kondensato..._fg.html#12437
    А те что остальные обведёные по ёмкости.
    Но если не пугает что высохнет ещё один и снова надо будет разбирать и искать то можно хоть этот китайский запаять. Но сохнут они очень незаметно, низ просто будет по ноль целых хрен десятых в неделю убавляться и убавляться - плавно и незаметно. А может на этих ещё и 10 лет проработает - лотерея.

  4. #43
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,712

    По умолчанию Re: Амфитончек А1-01-2 живи!

    mAxSpace, косяк, йа его рассматриваю и пишу как кондёр на входе унча, а это пред, "кусок схемы" сбил

    ---------- Сообщение добавлено 23:08 ---------- Предыдущее сообщение было 23:07 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    В чипДипе разве есть нормальные конденсаторы ?
    приведены в пример для номинала напряжения

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,993

    По умолчанию Re: Амфитончек А1-01-2 живи!

    Skudetto, Вот это
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Я бы сменил все что по 5мкФ (которые я обвёл красным) на 4,7мкФ х 50 вольт такие https://www.audiomania.ru/kondensato..._fg.html#12437
    А те что остальные обведёные по ёмкости.
    самый правильный и относительно не дорогой вариант. Пока можно послушать, как есть, естественно с устранением найденной неисправности. На фото не очень хорошо видно, но похоже при пайке платы, изрядно экономили на припое.
    С уважением, Андрей.

  6. #45
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Амфитончек А1-01-2 живи!

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    В чипДипе разве есть нормальные конденсаторы ?
    Для этого усилителя любые конденсаторы нормальные

    Спросите у fakel-a

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,868

    По умолчанию Re: Амфитончек А1-01-2 живи!

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    изрядно экономили на припое
    А текстолит, дорожки какого качества! А провода! Начнешь отпаивать - дорожки отклеятся. Провода все под замену. Они и так не толстые были, так еще и сгнили скорее всего уже наполовину. Все это, конечно, можно поменять - выдержат ли платы. А электролиты точно все под замену.
    Работы много. Нудной и кропотливой. Стоит ли?
    А разъемы сзади... Вот эти акустические с дыркой и плашкой особенно доставляют .| .| .| .|
    PS: Надписи прикольные)))

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,993

    По умолчанию Re: Амфитончек А1-01-2 живи!

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    А текстолит, дорожки какого качества!
    Гетинакс, да с ним надо быть осторожным, паяльник должен быть не перегрет и не пытаться выкорчевать детали на холодную, с не до расплавившемся на выводе припое. На нога четырёх разъёмов, минимум припоя, есть вероятность появления кольцевых трещин при их пользовании.
    С уважением, Андрей.

  9. #48
    Новичок Аватар для wer415
    Регистрация
    09.08.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Амфитончек А1-01-2 живи!

    Зачем в чипадип, на радиорынке и в магазине на лендворце можно купитьлюбые конденсаторы

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,448

    По умолчанию Re: Амфитончек А1-01-2 живи!

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Провода все под замену. Они и так не толстые были, так еще и сгнили скорее всего уже наполовину.
    Это как так сгнили ? Ни разу не видел сгнивших проводов, если они не в остатках активного флюса или кислоты.
    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Они и так не толстые были
    А зачем им быть толстыми ? Длинна небольшая, даже силовые 0,3мм кв более чем достаточно.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,868

    По умолчанию Re: Амфитончек А1-01-2 живи!

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Это как так сгнили ?
    Покрываются окислами. Металл взаимодействует с изоляцией. Отец занимался радио. От него в наследство осталось много всякого "добра". Обломки старых советских устройств, что-то самодельное, что-то с Завода. С Завода все ОК, там ВЧ радио для военки было. А пром УМ и пр. все трухлявое. Нашел в этой куче хороший проводок нужной длины от старого УМ, чистишь его от изоляции, а он внутри весь черный. О, медная проволочка нужного сечения. Берешь, разгибаешь, а она ломается в руках. В БРЭА шли отходы.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Ни разу не видел сгнивших проводов, если они не в остатках активного флюса или кислоты.
    Может просто старые не попадались. Еще сильно зависело, где аппарат собирали. От конкретного образца. Мне из старого советского ничего хорошего не попадалось. Вот ОСЦ 70-х годов еще работает. Правда я не уверен что хорошо и с удовольствием купил бы новый китайский, если бы он мне был часто нужен. Потому-что эта старая ламповая бандура с ручками для культуристов, которые уже наполовину обломались и где синхру фиг поймаешь, мне уже порядком поднадоела.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    А зачем им быть толстыми ? Длинна небольшая, даже силовые 0,3мм кв более чем достаточно.
    Для колонок я бы потолще поставил.

    От старья лучше избавляться. ИМХО в этой старой советской БРЭА копаться - "сильно на любителя".

  12. #51
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Амфитончек А1-01-2 живи!

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    силовые 0,3мм кв более чем достаточно.
    0,3 маловато.

    Хотя бы 1,5 квадрата. На басах разница ощущается. Больше - уже практически не ощущается, менее 1кв.мм басс ослабевает. Простейшая мерялка шума тоже фиксирует потерю 2-3дБ на басах.

  13. #52
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Амфитончек А1-01-2 живи!

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Работы много. Нудной и кропотливой. Стоит ли?
    Не стоИт
    Переделать всё по другой схеме и...."Амфитончег А1-01-2 живи!"



    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Я бы сменил все что по 5мкФ (которые я обвёл красным) на 4,7мкФ х 50 вольт такие https://www.audiomania.ru/kondensato..._fg.html#12437
    Только, надо иметь ввиду, что у одиокондюков реальная емкость на 20% меньше заявленной (той, что обозначена на корпусе)
    Никогда не пробовал FG в качестве разделительных (кроме как в CDP на выходе ушника, только, увеличил емкость и параллельно ему поставил пленку), но, в питании везде выкорчёвываю золотистые недоконденсаторы FG...

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,448

    По умолчанию Re: Амфитончек А1-01-2 живи!

    _Summit_, я довольно часто использую провода из удлиннительных жгутов которые шли ЗИПом к оборудованию которому 25...30 лет - нормальные провода, ничего там не гниёт и уж точно провода не ломаются. На работе мешок и два ящика всяких бу-шных проводов, найти гнилой ниразу не удавалось. Лудится не так как новый - это да, бывает.

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    0,3 маловато.

    Хотя бы 1,5 квадрата. На басах разница ощущается. Больше - уже практически не ощущается, менее 1кв.мм басс ослабевает. Простейшая мерялка шума тоже фиксирует потерю 2-3дБ на басах.
    0,05 ома на метр - это много ?
    Если разговор про 10-ти метровый кабель - там конечно надо больше, внутри усилителя провод 15...25 см - это всего одна сотая ома, откуда найух 3дБ ?

  15. #54
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Skudetto
    Регистрация
    20.02.2021
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Амфитончек А1-01-2 живи!

    Друзья, огромное спасибо за поддержку и сочувствие!!
    Заменил сегодня электролит, и Афетончек запел! Слушаю его с утра, и думаю что дальше с ним делать.
    Видимо стоит собирать список электролитов и подбирать оптимальный вариант на замену.


    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    Skudetto, Вот это
    На фото не очень хорошо видно, но похоже при пайке платы, изрядно экономили на припое.
    Мне показалось что все там отлично пропаяно. Электролит который менял отлично отпаялся и припаялся. Хотя опыта у меня мало все получилось быстро и аккуратно.

    ---------- Сообщение добавлено 14:37 ---------- Предыдущее сообщение было 14:36 ----------

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Для этого усилителя любые конденсаторы нормальные
    я люблю этот Амфитон, т.к. он у меня первый )) так что буду его баловать ))

    ---------- Сообщение добавлено 14:40 ---------- Предыдущее сообщение было 14:37 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    А текстолит, дорожки какого качества! А провода! Начнешь отпаивать - дорожки отклеятся. Провода все под замену. Они и так не толстые были, так еще и сгнили скорее всего уже наполовину. Все это, конечно, можно поменять - выдержат ли платы. А электролиты точно все под замену.
    Работы много. Нудной и кропотливой. Стоит ли?
    А разъемы сзади... Вот эти акустические с дыркой и плашкой особенно доставляют .| .| .| .|
    PS: Надписи прикольные)))
    Мне достался этот усилитель в очень хорошем состоянии, он аккуратно и бережно хранился 40 лет в чистой и теплой квартире. Внутри у него все неплохо. Провода целые. Пайка норм. Разъемы точка-тире тоже в порядке, держатся.

    ---------- Сообщение добавлено 14:42 ---------- Предыдущее сообщение было 14:40 ----------

    Цитата Сообщение от wer415 Посмотреть сообщение
    Зачем в чипадип, на радиорынке и в магазине на лендворце можно купитьлюбые конденсаторы
    Я не знал что чипидип это не топовый магаз ))
    Радиорынок так радиорынок! Там припарковаться реально то в торговые дни сейчас?

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,448

    По умолчанию Re: Амфитончек А1-01-2 живи!

    Цитата Сообщение от Skudetto Посмотреть сообщение
    люблю этот Амфитон, т.к. он у меня первый )) так что буду его баловать ))
    Так можно дойти до подбора тразисторов в пары по hFe, или даже до замены резисторов на что-то более аудиофильное.
    Или вообще печатку заказать на текстолите с золочёными дорожками и авторской шелкографией.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,868

    По умолчанию Re: Амфитончек А1-01-2 живи!

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    часто использую провода из удлиннительных жгутов которые шли ЗИПом к оборудованию которому 25...30
    Ну, сравнил. Этому то УМ скорее всего больше 40. Если взять 20 летний жгут IDE от компьютера, то он еще ничего. Даже работать будет с высокой долей вероятности.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    На работе мешок и два ящика всяких бу-шных проводов
    Ну я же не про все провода говорю, а те, что использовались в советской БРЭА 40 лет назад.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    0,05 ома на метр - это много ?
    В теории не много. На практике - фиг знает какое там будет значение?

    Q=I^2*R*t - теплотворная способность тока I в проводнике R за время t.
    Небольшой локальный нагрев спровоцирует повышение сопротивления в этом месте. Повышение сопротивления приведет к еще большему нагреву. И т.д.

    В идеальном проводе из идеальной меди этого может и не будет. Но фиг знает из чего эти провода сделаны. Поэтому лучше взять с запасом.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    откуда найух 3дБ ?
    Не знаю от куда 3 дБ, но я за толстый провод. Все-таки достаточно токовая нагрузка.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,448

    По умолчанию Re: Амфитончек А1-01-2 живи!

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Ну, сравнил. Этому то УМ скорее всего больше 40. Если взять 20 летний жгут IDE от компьютера, то он еще ничего. Даже работать будет с высокой долей вероятности.
    Думаешь мне не приносят в ремонт усилители старше меня ? Ещё как. И ничего, никаких гнилых проводов я не встречал. С чего это вдруг медь должна гнить ?

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,868

    По умолчанию Re: Амфитончек А1-01-2 живи!

    Цитата Сообщение от Skudetto Посмотреть сообщение
    Мне достался этот усилитель в очень хорошем состоянии, он аккуратно и бережно хранился 40 лет в чистой и теплой квартире. Внутри у него все неплохо. Провода целые. Пайка норм. Разъемы точка-тире тоже в порядке, держатся.
    Ну и хорошо.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,448

    По умолчанию Re: Амфитончек А1-01-2 живи!

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Не знаю от куда 3 дБ, но я за толстый провод. Все-таки достаточно токовая нагрузка.
    Тогда и медь на платах нужно делать толщиной 1мм, а в сварочниках вообще 5мм
    А как быть с предохранителями ? Тоже делать из 2,5мм кв проволочки ?

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,868

    По умолчанию Re: Амфитончек А1-01-2 живи!

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    С чего это вдруг медь должна гнить ?
    Я не знаю с чего, исследований не проводил. Просто берешь старый провод, чистишь, а внутри он черный.
    А ты думаешь там прям медь

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •