Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Блок питания активной многополосной АС (как альтернатива традиционным БП).

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,856

    По умолчанию Блок питания активной многополосной АС (как альтернатива традиционным БП).

    Господа, есть идея, покритикуйте
    В общем достаточно давно озадачился блоком питания для активной 4-х полоски (6 УМЗЧ питать - это только один канал). На каждую АС был сделан свой чисто аналоговый БП с кучей трансформаторов, конденсаторов с выпрямителями, с кучей обслуги (там +/-15 вольт, питание защит и т.д.).. этакий неподъемный ящик, но не покидала мысля, правильно ли это. Да и "гудит" этот ящик прилично, если ночью прислушаться, несмотря на развязку трансов от корпуса.

    Вот и подумалось, а что, если сделать один высоковольтный (на каждый канал, например 70В, чтобы кондеры на 80В применить) трансформаторный БП, мощный, с кучей энергозапасающих конденсаторов (ставим туда всё, что есть в доме для фильтрации (можно даже стабилизированный организовать). Это так сказать, первичный БП.
    Это напряжение первичного БП затем использовать для запитки резонансных импульсных источников питания со своими потребителями-усилителями. Т.е. каждому УМЗЧ свой резонансник.
    Т.е. имеем экономию на силовых трансформаторах и главный "+" развязка от сети и друг от друга через малые емкости импульсных ВЧ трансов.

    Что то мне эта идея запала, попробую сделать макет и проверить енто дело в реальности.

    Кто нибудь делал что нибудь подобное?
    Снижаются требования к силовым цепям резонансников, можно использовать "шустрые" низковольтные ключи-полевики, и залезть выше по частоте .. ну и много других удобст, петли по сети нет и т.д.
    Вопрос с помеховой обстановкой остается открытым, но тут нужен натурный эксперимент.

    Можно чуть по другому, использовать фиксированную частоту с ШИМ (уже не резонансник, а обычный ИБП), кратную 44/48 кГц - например 352/384 кГц и её гнать на импульсники.. Можно её переключать в зависимости от частоты муз-контента..
    Это пока мысли вслух..
    Последний раз редактировалось Andrey Orloff; 19.02.2021 в 05:01.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Блок питания активной многополосной АС (как альтернатива традиционным БП).

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Это пока мысли вслух..
    Я бы и первичный БП делал резонансным с активным ККМ на входе.

  3. #3
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Блок питания активной многополосной АС (как альтернатива традиционным БП).

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Кто нибудь делал что нибудь подобное?
    Такое нет, поскольку по нормальному - на входе ставится PFC, а уже с его практически стабилизированной постоянки, в районе 400в, ставятся изолированные дс-дс на все остальное.

    Интересное решение применила фирма Vox Power, в своиз БП типа Nevo - у них стоит PFC (это не изолированный "буст"), за ним стоит изолированный квазирезонансник, а с его выхода - несколько неизолированныз дс-дс ("бак").
    Чисто конструктивно, там все сделано вообще как StateOfArt, но для аудио думаю лучше вариант PFC+изолированные дс-да, чтбы избежатьт земляных петель. Если это не актуально, я бы подумал о варианте Вокса (по топологии, не по конструкции).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,166

    По умолчанию Re: Блок питания активной многополосной АС (как альтернатива традиционным БП).

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Кто нибудь делал что нибудь подобное?
    См схемотехнику мощных компьютерных БП, там именно так и сделано

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,856

    По умолчанию Re: Блок питания активной многополосной АС (как альтернатива традиционным БП).

    uriy, Alex, fakel - спасибо за советы - буду много думать, как это дело реализовывать у себя. Доселе ИБП не занимался, тема новая для меня, но жутко интересная ... накачал материалов (текст-видео) по резонансным преобразователям, буду "курить" теорию и подглядывать на практиков..

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Блок питания активной многополосной АС (как альтернатива традиционным БП).

    Есть в природе интересная микросхема - IRS2548, она в себе содержит управление PFC и резонансным LLC полумостом, на её основе можно легко сделать первичный БП.
    Хотя для начала наверно лучше начать с отдельных микросхем, PFC легко реализуется на NCP1611, а LLC на IRS27951.

  7. #7
    Частый гость Аватар для Казатель
    Регистрация
    24.01.2013
    Сообщений
    369

    По умолчанию Re: Блок питания активной многополосной АС (как альтернатива традиционным БП).

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    буду "курить" теорию и подглядывать на практиков..
    У Володина на сайте много полезного по силовой можно почерпнуть - литературы, пообщаться со спецами.
    http://valvol.ru/forum4.html

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию Re: Блок питания активной многополосной АС (как альтернатива традиционным БП).

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    а что, если сделать один высоковольтный (на каждый канал, например 70В, чтобы кондеры на 80В применить) трансформаторный БП, мощный, с кучей энергозапасающих конденсаторов (ставим туда всё, что есть в доме для фильтрации (можно даже стабилизированный организовать). Это так сказать, первичный БП.
    Это напряжение первичного БП затем использовать для запитки резонансных импульсных источников питания со своими потребителями-усилителями. Т.е. каждому УМЗЧ свой резонансник.
    Первичный выпрямитель, преобразователь и транс (примерно 1:1) общий в отдельном корпусе. 300 вольт импульсное кабелем на УМ. На платах УМ свой транс на нужное вторичное и, соответственно, выпрямитель. Идея (не моя!) - напряжение большое=ток маленький--по шнуркам потерь и помех меньше. На высокой стороне в кондерах C*U энергии больше.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для DrModd
    Регистрация
    17.07.2019
    Сообщений
    1,053

    По умолчанию Re: Блок питания активной многополосной АС (как альтернатива традиционным БП).

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    300 вольт импульсное кабелем на УМ
    Это будет фонить как радар системы С400, самолеты сами падать будут.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию Re: Блок питания активной многополосной АС (как альтернатива традиционным БП).

    Цитата Сообщение от DrModd Посмотреть сообщение
    будет фонить
    А если "положить" на к.п.д. и сделать синусоидальное?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •