Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Радиотехника S-50B против 35 АС-021 Эстония

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для xxxxxxxxxxx
    Регистрация
    14.10.2020
    Адрес
    Польша
    Сообщений
    51

    По умолчанию Радиотехника S-50B против 35 АС-021 Эстония

    Здравствуйте Опять же, у меня вопрос по технике СССР.

    У меня есть колонки Radiotechnika S-50B.

    http://ldsound.ru/radiotehnika-s-50b/

    Я очень ими доволен. Однако на восточной стороне границы я заметил довольно интересную модель динамиков «Эстония».

    http://ldsound.ru/35-as-021-estoniya/

    Технология изготовления этих колонок настолько меня заинтересовала, что я серьезно задумался о том, чтобы привезти эти колонки. Частотная характеристика и производительность очень интересны, но неровная частотная характеристика на графике немного беспокоит. Я полагаюсь на ваше мнение - какие колонки звучат лучше? Являются ли в этом отношении громкоговорители «Эстония» лучше радиотехники?

  2. #2
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Радиотехника S-50B против 35 АС-021 Эстония

    http://morebetter.pro/chto-luchshe-s...-35as-021.html

    ---------- Сообщение добавлено 13:15 ---------- Предыдущее сообщение было 12:52 ----------

    А если серьезно - примерно одинаково кривое барахло.
    Просто здесь правда:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	35ac021_1.jpg 
Просмотров:	128 
Размер:	155.2 Кб 
ID:	391113
    А здесь - брехня:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s50_ldsound_ru-2.jpg 
Просмотров:	118 
Размер:	80.3 Кб 
ID:	391114

  3. #3
    Новичок Аватар для Koma.N
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Радиотехника S-50B против 35 АС-021 Эстония

    Как и во всех сравнениях много преувеличений. Рядовой слушатель без опыта сначала даже предпочтет s50, местами она звучит поярче и на большинстве файлов среднего качества разница будет незаметна. Но если поставить акустику рядом и послушать пару недель, становится заметно что Эстония аккуратнее, чище, и спокойнее, особенно на громкости выше средней, где S50 начинает покрикивать с неприятными брызгами. На максимальной мощности разница становится еще заметнее. У Эстонии звук почти не меняется. Причина конечно в динамиках. Эстония это майнстрим акустики 70-80х в хорошем исполнении, S50 традиционный подход людей равнодушных к звуку. Равномерность ачх от рождения и там и там посредственная, лучше чем на верхнем рисунке но хуже чем на нижнем, хотя это и не главное, на S50 можно легко получить 60-16кгц плюс минус 3 дб на месте слушателя с микрофоном за ухом. В Эстонии тоже, но для быта в этом нет нужды. В эстонии шикарные корпуса и фильтры, удобно работать и настраивать, динамики конструктивно неплохо, технологически быстро устают, сползают витки и обламываются поводки на нч и сч, но очень легко и безвредно ремонтируются. Короче Эстония 021, лучшее что было сделано в союзе из акустики этого класса, размера, и стоимости. При первой возможности брать не раздумывая. Идеальный образец для недорогой модернизации с отличным результатом.
    Последний раз редактировалось Koma.N; 27.02.2021 в 15:20.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    587

    По умолчанию Re: Радиотехника S-50B против 35 АС-021 Эстония

    Думаю, сравнивать колонки с дефектами от старости/эксплуатации/хранения - такое се.

  5. #5
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Радиотехника S-50B против 35 АС-021 Эстония

    Цитата Сообщение от Koma.N Посмотреть сообщение
    ачх от рождения и там и там посредственная, лучше чем на верхнем рисунке
    Лучше, чем +-4 дб? Серьезно?

    Цитата Сообщение от Koma.N Посмотреть сообщение
    на S50 можно легко получить 60-16кгц 3 дб на месте слушателя
    Ну-ну...

  6. #6
    Частый гость Аватар для jkh432
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщений
    203

    По умолчанию Re: Радиотехника S-50B против 35 АС-021 Эстония

    xxxxxxxxxxx, Вот тут у него много всяких видосов, сравнение всякого такого. https://youtu.be/_PGufOIln38

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для xxxxxxxxxxx
    Регистрация
    14.10.2020
    Адрес
    Польша
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Радиотехника S-50B против 35 АС-021 Эстония

    Итак, из общего обсуждения я делаю вывод, что Эстония 35 - это не звуковой зазор по сравнению с S-50b, но эстонцы все же сыграют лучше. Плоская диафрагма - это не технологический скачок в качестве звука?

    Что касается износа самих динамиков - не стоит преувеличивать, мои радиоприемники звучат идентично и даже, я не вижу эффектов старения. У Эстония 35 с этим большие проблемы? Колонки торчат?

    jkh432 - мой русский недостаточно хорош, чтобы понимать все, что говорит режиссер. Но я буду смотреть.

  8. #8
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,316

    По умолчанию Re: Радиотехника S-50B против 35 АС-021 Эстония

    Цитата Сообщение от xxxxxxxxxxx Посмотреть сообщение
    Плоская диафрагма - это не технологический скачок в качестве звука?
    Плоская диафрагма это скорее концепт и декларация намерений .
    Главная суть в том, что басовик совершенно полноценен в части TSP и полностью соответствует корпусу. В ширпотребе такое случается либо очень редко, либо никогда. В этом отношении сравнивать Эстонию с колонками на линейках 25гд-26 и 75гдн не имеет смысла, потому что уровень у Эстоний качественно другой. А те настолько кривые, что они не на грани, а за гранью.

    P.S. Когда речь заходит об этих колонках и динамиках, я всегда вспоминаю момент, когда магнитофоны местного производства стали комплектовать взамен С90 новой акустикой http://ldsound.ru/130-as-002-soyuz/. Так вот сразу стало понятно, что это не насколько-там лучше, а просто другая техника, ступенью выше...
    Последний раз редактировалось Gudronov; 18.02.2021 в 19:50.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для bogl
    Регистрация
    30.03.2014
    Адрес
    Мордовия.
    Сообщений
    1,385

    По умолчанию Re: Радиотехника S-50B против 35 АС-021 Эстония


  10. #10
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    587

    По умолчанию Re: Радиотехника S-50B против 35 АС-021 Эстония

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Главная суть в том, что басовик совершенно полноценен в части TSP и полностью соответствует корпусу. В ширпотребе такое случается либо очень редко, либо никогда. В этом отношении сравнивать Эстонию с колонками на линейках 25гд-26
    Думаю, строгое соответствие корпуса т-с параметрам не очень важно, если речь идет об эксплуатации в типовом жилом помещении. Это соответствие заканчивается на дистанции измерения дальше 25 см.

    ---------- Сообщение добавлено 10:36 ---------- Предыдущее сообщение было 10:34 ----------

    Да и с 25гд-26 всё не так плохо. В 25АС-309 результирующая добротность ЗЯ была около 0,6

  11. #11
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,316

    По умолчанию Re: Радиотехника S-50B против 35 АС-021 Эстония

    Цитата Сообщение от karmalex Посмотреть сообщение
    Да и с 25гд-26 всё не так плохо. В 25АС-309 результирующая добротность ЗЯ была около 0,6
    TSP усредненной 25гд26 есть?

    Цитата Сообщение от karmalex Посмотреть сообщение
    Думаю, строгое соответствие корпуса т-с параметрам не очень важно, если речь идет об эксплуатации в типовом жилом помещении. Это соответствие заканчивается на дистанции измерения дальше 25 см.
    Подобные теории придуманы для того, чтобы сбыть типовому обитателю типового помещения типовой хлам, здесь-то это с какой целью пропагандировать?
    Последний раз редактировалось Gudronov; 19.02.2021 в 11:23.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,827

    По умолчанию Re: Радиотехника S-50B против 35 АС-021 Эстония

    Цитата Сообщение от xxxxxxxxxxx Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Опять же, у меня вопрос по технике СССР.

    У меня есть колонки Radiotechnika S-50B.

    http://ldsound.ru/radiotehnika-s-50b/

    Я очень ими доволен. Однако на восточной стороне границы я заметил довольно интересную модель динамиков «Эстония».

    http://ldsound.ru/35-as-021-estoniya/

    Технология изготовления этих колонок настолько меня заинтересовала, что я серьезно задумался о том, чтобы привезти эти колонки. Частотная характеристика и производительность очень интересны, но неровная частотная характеристика на графике немного беспокоит. Я полагаюсь на ваше мнение - какие колонки звучат лучше? Являются ли в этом отношении громкоговорители «Эстония» лучше радиотехники?
    Были обе АС, Эстония понравилась больше.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    587

    По умолчанию Re: Радиотехника S-50B против 35 АС-021 Эстония

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    TSP усредненной 25гд26 есть?
    Усредненной - нету, реального экземпляра - есть. Второй тоже есть, отличается на три копейки, в основном, жесткостью подвеса. МБ из одной партии.
    Про результирующую 0.6 добротность в 25АС-309 - вопрос к заполнению ватой еще.

    У "нетипового" обитателя в арсенале есть и иные инструменты, он не ограничен "оптимальным расчетом по тилю-смоллу", может отойти от этого, компенсировав неидеальность электронным способом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	25гд-26.PNG 
Просмотров:	88 
Размер:	65.0 Кб 
ID:	391183  

  14. #14
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,316

    По умолчанию Re: Радиотехника S-50B против 35 АС-021 Эстония

    Добротность 0.5 - в ЗЯ, если не учитывать, что фильтрация съест часть движка. Все еще хороший динамик для хороших колонок?

    Цитата Сообщение от karmalex Посмотреть сообщение
    У "нетипового" обитателя в арсенале есть и иные инструменты
    Костыли...

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,055

    По умолчанию Re: Радиотехника S-50B против 35 АС-021 Эстония

    Эстония 021 делалась на ленинградских ? низкочастотниках с сотовой диафрагмой. С ТС у них порядок, но чуйка хуже, чем у 25ГД26 (8ом). Иногда они "подзванивали".
    Купольные СЧ и ВЧ "Пуннане РЭТ вроде делали сами (но это неточно) - ничего особенно выдающегося. Колонки с чуйкой 84-86 дб (тупые), кривоватой АЧХ, странными средними (считайте двухполосник, две купольные тканевые пищалки первая частота раздела 1,5 кгц, вторая 6300), но с широкой диаграммой направленности. Дизайн интересный, качество эстонской мебели хорошее
    Наталкивался в интернете на секту "Свидетелей 35ас021". Вроде в постсоветские времена в Эстонии что-то делали на нормальных НЧ и "Аудаксах", но это уже другая история.
    С50 тоже переделали в "Балтики-50".
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 19.02.2021 в 13:39.

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    587

    По умолчанию Re: Радиотехника S-50B против 35 АС-021 Эстония

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Добротность 0.5 - в ЗЯ, если не учитывать, что фильтрация съест часть движка. Все еще хороший динамик для хороших колонок?
    Как я понял, на современных усилителях многополосное усиление не выходит дороже, а нервы и время сильно экономит. А там что угодно - от костылей до "экзоскелетов".

    По поводу ЗЯ - да, он и стоял в ЗЯ, собственно. И мат ваты внутри не забывать.

    ---------- Сообщение добавлено 13:40 ---------- Предыдущее сообщение было 13:35 ----------

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    С ТС у них порядок, но чуйка хуже, чем у 25ГД26 (8ом).
    Чуйка снижается вследствие того, что мотор сжимает меньший объем воздуха в ящике, тем самым вся конструкция динамика "толще", и доля реактивной нагрузки с тыла выше. Если брать те же самые Fs и Qts, то изменение Vas в 2 раза изменяет чувствительность на 3 дБ (по сути, по Fs, Qts, Vas можно прикинуть опорную чуйку в поршневом режиме, с погрешностью на механические потери).

    Чувствительностью заморачивались во времена, когда был усилитель на лампе и давал он 1 Ватт. Тогда надо было уже и 90 децибел, а где и 96... А сейчас - ну, 20 Вт на канал несложно, и акустика может быть хоть 80 дБ на Ватт.

  17. #17
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Радиотехника S-50B против 35 АС-021 Эстония

    Цитата Сообщение от karmalex Посмотреть сообщение
    20 Вт на канал несложно
    20 может и не сложно, а от 100 и больше, это уже гораздо сложнее.

  18. #18
    Зарегистрировался Аватар для danilamaster
    Регистрация
    19.02.2021
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Радиотехника S-50B против 35 АС-021 Эстония

    Цитата Сообщение от xxxxxxxxxxx Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Опять же, у меня вопрос по технике СССР.

    У меня есть колонки Radiotechnika S-50B.

    ................................
    Если исходить только из части цитаты. То немного не по теме, я бы рекомендовал Электронику 75АС-065.

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Радиотехника S-50B против 35 АС-021 Эстония

    Обе акустики ущербны, Эстония в состоянии обеспечить большее давление с меньшими искажениями, но учитывая низкую чувствительность, чуда ожидать не стоит я вдувал в них ~120Вт..
    у Эстонии проблема с средним басом очень медленный НЧ сшить с купольником- нереализуемая задача..

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Радиотехника S-50B против 35 АС-021 Эстония

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Подобные теории придуманы для того, чтобы сбыть типовому обитателю типового помещения типовой хлам, здесь-то это с какой целью пропагандировать?
    Поддержу
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •