Страница 17 из 20 Первая ... 71516171819 ... Последняя
Показано с 321 по 340 из 383

Тема: Динамик для открытой акустики. Механическая добротность

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ives555
    Регистрация
    25.03.2016
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    65

    По умолчанию Динамик для открытой акустики. Механическая добротность

    Здравствуйте. Читая сайт Линквица пытался найти ответ на один вопрос: Линквиц пишет, что оптимально использовать в диполях динамики с полной добротностью примерно 0,6. А завал на нч из-за акуст. короткого замыкания устраняется корректором. С электрической добротностью всё понятно. Как выровнять АЧХ динамика на щите или в открытой системе примерно понятно.
    А что с другими параметрами динамика? Какая желательно механическая добротность для открытых ящиков? В других источниках я читал что динамики, которые используются в открытых системах должны иметь какую-то определённую механическую добротность. Вроде высокую. А почему? Как это влияет на звук? А какой Vas должен быть у динамика для открытого ящика? Можно поставить очень мягкий динамик с большим Vas и низким резонансом? Или лучше присмотреться к жестким подвесам? Кто имеет опыт в работе с открытыми конструкциями и уже ходил этим путём?

  2. #321
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Динамик для открытой акустики. Механическая добротность

    Не компенсировал. Про задержку основного сигнала выше написал.
    С каким мотором был с тем и...кувалда у меня есть, для разборки ошибочных конструкций.
    пару своих рояльчиков ею заканчивал
    Звукотехники должно быть немного!

  3. #322
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: Динамик для открытой акустики. Механическая добротность

    Включил 5,1 Ом в разрыв НЧ лопухов, теперь добротность системы стала выше (вангую около 1,6), и АЧХ на нижнем срезе близкая к целевой без специального загорбливания фильтрами в компе.
    Условия замера - в месте прослушивания, включен фнч, чтобы можно было выкрутить уровень на макс и прошипеть с лучшим отношением сигнал/шум, но при этом не било по ушам.

    Наличие резисторов особо не повлияло на Кг на НЧ, оказалось, что линейность мотора с запасом, а после +-3 мм потихоньку шайба теряет линейность и пытается ограничивать ход.

    Кг на НЧ был снижен за счет увеличения эффективного размера акустического экрана, а добротность 1,6 не говорит о каком-то прям диком значении (акустической) эквализации в плюс, то есть в бесконечном экране получилось бы +4,5 дБ на 52 Гц. Соответственно, ход на данный момент выделывается меньше (до этого надо было прибавлять на 50 Гц 13 дБ). Звукового давления - хоть жопой жуй.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ачх нч звена.png 
Просмотров:	93 
Размер:	10.6 Кб 
ID:	391656  

  4. #323
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Динамик для открытой акустики. Механическая добротность

    Вот читаю и даюсь диву. За место того, чтобы сделать гуделку при помощи закрытых типов оформлений, люди делают гуделку при по мощи диссипаторов, уменьшая и без того никакущий КПД. Еще и подают это общественности, как путь самурая)))

  5. #324
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Динамик для открытой акустики. Механическая добротность

    Как оказалось, ящик не так просто сделать, чтобы его "не было слышно"

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  6. #325
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Динамик для открытой акустики. Механическая добротность

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Как оказалось, ящик не так просто сделать, чтобы его "не было слышно"
    Угу. Поэтому нужно обязательно окончательно испохабить все что осталось коррекциями и диссипаторами)))
    P.S. Там вроде не златоухий чтобы услышать порчу от ящика.))) Там звук слушают микрофоном с программулиной и свято верят, что это хорошо))) Так что можно подменить, забыть и не измерять. Все равно ведь не слышно)))
    Есть тут у нас один ярый поборник тормознутых сабов в оформлении ФИ. На вопрос : Чем докажешь? Отвечает: Симулятором! И человеку невдомек, что в реали корректно сравнить звук от ФИ и ЗЯ - нет возможности. Потому что это будет либо динамик в различных оформлениях, либо разные динамики в различных оформлениях с одинаковой настройкой среза. Тут у нас еще хуже раз резисторы в дело пошли...
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 28.02.2021 в 12:59.

  7. #326
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: Динамик для открытой акустики. Механическая добротность

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    уменьшая и без того никакущий КПД
    а КПД дома для соседей или чтобы усилятор использовать не на 5 Вт, а на 0,05 Вт? На 5 Вт очень дороха и слоШна.

    Про "гуделку" аргументируете чем?

  8. #327
    Частый гость Аватар для Dimon SSSR
    Регистрация
    12.04.2018
    Адрес
    ссср
    Сообщений
    270

    По умолчанию Re: Динамик для открытой акустики. Механическая добротность

    Цитата Сообщение от karmalex Посмотреть сообщение
    Про "гуделку" аргументируете чем?
    Может по рабоче - крестьянски "водопад" и отклик посмотреть?

  9. #328
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: Динамик для открытой акустики. Механическая добротность

    Посмотреть можно, интерпретировать надо уметь.

    Я поступал проще. В наушниках по сути камера малого объема, и НЧ там от 10 Гц бывает. Прослушивая звук в наушниках и регулируя обрезку НЧ (частоту, порядок и так далее), нахожу, что такая-то обрезка не влияет на звук совсем.

    Перестаю стесняться такую обрезку в АС.

    ---------- Сообщение добавлено 17:12 ---------- Предыдущее сообщение было 17:10 ----------

    Есть короч такая залипательная штука - фильтрам без разницы природа реализации, и вот динамик как фвч второго порядка - не исключение. То есть его добротность и резонансная частота - 2 параметра, имеющие ровно тот же смысл, что оные у программной реализации фвч второго порядка.

    ---------- Сообщение добавлено 17:27 ---------- Предыдущее сообщение было 17:12 ----------

    Цитата Сообщение от Dimon SSSR Посмотреть сообщение
    крестьянски "водопад" и отклик посмотреть?
    послушать отклик на ступеньку и убедиться, что он не "гудит".

    ---------- Сообщение добавлено 17:43 ---------- Предыдущее сообщение было 17:27 ----------

    В метрологии есть такое требование, как запас точности измерительного средства. К примеру, чтобы мерить искажения, измеритель должен свои искажения иметь меньше. На порядок или вроде того.

    Чтобы мерить отклик на ступеньку, нужно измеритель, имеющий достаточный запас по линейным искажениям.

    Когда пытаются очень яро по макс сократить переходной процесс ("быстрый бас"), воспроизводя музыку, содержащую затянутые колебания, то это совершенно никак не коррелирует с понятием точности. Не важно насколько точна система - она отработает эти затянутые колебания так, как они даны на фонограмме, и ее точность не спасет от того, как они будут звучать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фонограмма.PNG 
Просмотров:	57 
Размер:	13.7 Кб 
ID:	391713  

  10. #329
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Динамик для открытой акустики. Механическая добротность

    Цитата Сообщение от karmalex Посмотреть сообщение
    а КПД дома для соседей или чтобы усилятор использовать не на 5 Вт, а на 0,05 Вт? На 5 Вт очень дороха и слоШна.

    Про "гуделку" аргументируете чем?
    Наушники уже себе купите и узпокойтесь))) Зачем мне аргументировать чей то идиотический подход в электроакустике? Есть люди, которым нельзя доверять технику. Обязательно испортят.

  11. #330
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Динамик для открытой акустики. Механическая добротность

    А о чем спор то?) Резистор хороший инструмент, что бы понять куда двигаться.
    КПД и динамик вещи несовместные. Речь же не о лампадах.
    Опора на наушники крайне опрометчива. Одно неосторожное движение и ты отецъ и не слышишь бас
    На счет обрезки НЧ вопрос интересный. Меня периодически сманивают апологеты IB. А с тем динамиком 18" я имел счастье убедиться, что в данной области частот записано. Я все время вспоминал Маракотову Бездну Конан Дойля. Нападение гигантского кальмара на трос связи батискафа с судном
    Звукотехники должно быть немного!

  12. #331
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: Динамик для открытой акустики. Механическая добротность

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Зачем мне аргументировать чей то идиотический подход в электроакустике?
    Может быть, вы утверждаете о проблеме, которой нет, или же вы гуру великий отечественный и точно знаете без прослушивания и интерпретации данных.

    ---------- Сообщение добавлено 18:06 ---------- Предыдущее сообщение было 18:05 ----------

    И в вашей акустике из видео несколькими страницами выше выжигающие слух ВЧ (задранные децибел на 20) - это абсолютно "не идиотская электроакустика", а просто компенсация возрастного спада ВЧ у ушей.

  13. #332
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,223

    По умолчанию Re: Динамик для открытой акустики. Механическая добротность

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    ...для меня работа в автозвуке не является достижением, скорее справкой об освобождении)

    Скрытый текст

    Ну я откинулся, какой базар-вокзал!
    Купил билет в колхоз "Большое дышло".
    Ведь я железно с бандитизмом завязал,
    Все по уму, но лажа все же вышла.
    [свернуть]

  14. #333
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Динамик для открытой акустики. Механическая добротность

    Цитата Сообщение от karmalex Посмотреть сообщение
    Может быть, вы утверждаете о проблеме, которой нет, или же вы гуру великий отечественный и точно знаете без прослушивания и интерпретации данных.

    ---------- Сообщение добавлено 18:06 ---------- Предыдущее сообщение было 18:05 ----------

    И в вашей акустике из видео несколькими страницами выше выжигающие слух ВЧ (задранные децибел на 20) - это абсолютно "не идиотская электроакустика", а просто компенсация возрастного спада ВЧ у ушей.
    Если как вы постоянно слушать вч со спадом в 30 дб на 20 кгц, то настоящие ВЧ без спада создадут именно такие выводы и ощушения, златоухий вы наш))) И да. В следуюший раз, когда соберетесь еще раз перейти на личности, ставьте диагнозы поаккуратней. Поди ж не сурдолог и милливольтметра в ухах нет...)

  15. #334
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: Динамик для открытой акустики. Механическая добротность


    Offтопик:
    Так вы сами на меня наехали, обозвали мою систему гуделкой незаслуженно. Возраст 52, а как из детского сада.


    ---------- Сообщение добавлено 19:09 ---------- Предыдущее сообщение было 19:08 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    постоянно слушать вч со спадом в 30 дб на 20 кгц
    В реальной жизни, наверное, инструменты музыкальные тоже со спадом 30 дБ, и птички в лесу.


    ---------- Сообщение добавлено 19:18 ---------- Предыдущее сообщение было 19:09 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Слушаю через свою систему "с завалом ВЧ 30 дБ", и все равно слух выжигает. А музыкальный материал вселяет тоску.

  16. #335
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Динамик для открытой акустики. Механическая добротность

    Цитата Сообщение от karmalex Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Так вы сами на меня наехали, обозвали мою систему гуделкой незаслуженно. Возраст 52, а как из детского сада.


    ---------- Сообщение добавлено 19:09 ---------- Предыдущее сообщение было 19:08 ----------


    Offтопик:

    В реальной жизни, наверное, инструменты музыкальные тоже со спадом 30 дБ, и птички в лесу.
    Речь идет о том, что именно вч из вашей системы пора занять место в мусорном ведре. А вы все о птичках))) Вот видите что зависть может сделать...)))

    АЧХ моих пищалок с ролика с угловыми характеристиками 30, 45 и 60 градусов...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	26AAAgM7GuA-960.jpg 
Просмотров:	87 
Размер:	106.0 Кб 
ID:	391718

  17. #336
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: Динамик для открытой акустики. Механическая добротность

    Мне интересны ваши критерии "гуделок". Я хочу понять, в чем они различаются и каким путем выведены. Может быть, это поможет устранить разногласия.

    Если дин демпфировать до 0,3 добротности, то баса не будет от слова совсем.

  18. #337
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Динамик для открытой акустики. Механическая добротность

    Цитата Сообщение от karmalex Посмотреть сообщение
    Мне интересны ваши критерии "гуделок". Я хочу понять, в чем они различаются и каким путем выведены. Может быть, это поможет устранить разногласия.

    Если дин демпфировать до 0,3 добротности, то баса не будет от слова совсем.
    Зачем вам это? Слушайте программу и микрофон через резисторы. Если человек не понимает что такое бесконтрольный динамик на низах и пытается выставить мне возрастную ущербность слуха, не зная меня и не будучи со мной знакомым, но ставя диагноз, как заправский сурдолог - это очень печальный факт, касательный современной культур-мультур. Когда суют свой нос куда не нужно и не просят.

  19. #338
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: Динамик для открытой акустики. Механическая добротность

    Ды вроде не ваш топик. Не нравится - доузвидания, как говорится. В своем топике тусуйтесь, я к вам не подойду, что за вопросы.

    Я могу получить любой степ респонс на "бесконтрольном динамике" одним лишь параметрическим EQ. Показать?

  20. #339
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Динамик для открытой акустики. Механическая добротность

    Осталось катушку из вольфрама сделать.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  21. #340
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,436

    По умолчанию Re: Динамик для открытой акустики. Механическая добротность

    Папа Карло, ВЧ понравились. Хорошо слышны различия в звучании тарелок, хэт не шипит и не кастрюлит, барабан слышно чётко. Мембрану, палки. Отличные ВЧ!

Страница 17 из 20 Первая ... 71516171819 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •