Страница 10 из 10 Первая ... 8910
Показано с 181 по 200 из 200

Тема: 3-х полоска, нахожусь на самом трудном этапе, помогите!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Homiak
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Ступино
    Возраст
    42
    Сообщений
    173

    По умолчанию 3-х полоска, нахожусь на самом трудном этапе, помогите!

    Решил сконструировать АС с расширенным частотным диапазоном, поэтому решено, что АС будет 3-х полосной. Проект реализовывался урывками, и сильно растянулся по времени, некоторые решения сейчас могут быть спорными.

    1. Корпус был навеян конструкцией Кости Мусатова. Т.к. имеет узкую морду в области ВЧ, что должно благотворно сказаться на отражениях. В тоже время позволяет в середине устанновить большой НЧ, задняя треугольная стенка позволяет в случае необходимости задвинуть ее в угол, скошенные грани и минимальное кол-во параллельных стенок уменьшают кол-во стоячих волно. Стенки решено было сделать из 2х18мм ДСП, а переднюю стенку из 3х18мм ДСП. Внутри Несколько перегородок с переборками с отверстиями. Оформление НЧ и СЧ секции было решено выполнить ЗЯ, как самым благоприятным в отношении ровности АЧХ, ФЧХ и ГВЗ.
    НЧ бокс - ~110 л., ЗЯ
    СЧ бокс - ~5 л., ЗЯ
    Расстояние между центрами:
    СЧ-ВЧ: 153мм.
    СЧ-НЧ: 255мм.

    2. Динамики были выбраны следующие
    НЧ: Aca 3003.8, 8 Ом, 89,5 db, Qts=0.54, Vas=120 л., Fr=28 Hz ACA Laboratory 3003_8.pdf
    Недорогая 12", и в тоже время TS хорошо подходящие под ЗЯ.

    СЧ: Vifa P13WH00-08, полипропилен, 8 Ом, 88 db, Qts=0.33, Vas=10 л., Fr=60Hz, http://www.samodelka.ru/pictures/data/p13wh_00_08.gif
    Неплохое соотношение BL/mms должно давать детальные СЧ.

    ВЧ: Vifa XT25TG30-04 (XT-300), 4 Ом, 90.5 db, Fr=500Hz, http://www.samodelka.ru/pictures/data/xt25tg_30_04.gif
    Ринг радиатор от него ожидается широкая диаграмма круговой направленности.

    3. Фильтрация пассивная, и в данный момент идет разработка фильтров и их наладка.
    Советы принимаются и с нетерпением ожидаются.

    Внешний вид:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1199.JPG 
Просмотров:	945 
Размер:	84.2 Кб 
ID:	14599 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1201.JPG 
Просмотров:	1241 
Размер:	144.5 Кб 
ID:	14600

    4. Замеры головок:
    Обмерил(LspLAB, WhiteMLS, Behringer 8000, в двухканальном режиме.) оба к-та динамиков в корпусах, басовик и мид в ближнем и дальнем поле и склеил, и вот такие кривульки получильсь.

    АЧХ и Импеданс:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Z_Total_LR.jpg 
Просмотров:	325 
Размер:	140.7 Кб 
ID:	144146Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FR_Total_LR.jpg 
Просмотров:	669 
Размер:	151.5 Кб 
ID:	144147

    P.S. Прежние мои измерения прошу считать неверными, т.к. там были допущены явные ошибки(т.к. они фигурировали в обсуждениях, то оставляю их тут, дабы ссылки других людей на них не выглядили абсурдом):
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FFT_8.GIF 
Просмотров:	903 
Размер:	109.0 Кб 
ID:	72389   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMP_8.GIF 
Просмотров:	755 
Размер:	105.4 Кб 
ID:	72435  
    Последний раз редактировалось Homiak; 12.01.2012 в 17:33.

  2. #181
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: 3-х полоска, нахожусь на самом трудном этапе, помогите!

    Цитата Сообщение от Homiak Посмотреть сообщение
    Выходит у нее конкретный завал после 10кГц, кстати он есть и надаташите, но не такой сильный
    выше 15кГц микрофон может врать.
    Цитата Сообщение от Homiak Посмотреть сообщение
    По уму ее нужно со временем поменять, вот думаю на что, Морель 308?
    Не обязательно т.к. в этом случае проще все поменять сразу. Особенно учитывая - это
    Цитата Сообщение от Homiak Посмотреть сообщение
    А еще вопрос, имеет ли смысл выполнить сближение головок? Как я понимаю, НЧ-СЧ некритично, а вот ВЧ-СЧ желательно, насколько это целесообразно?
    На СЧ-ВЧ очень даже целесообразно т.к. уменьшается разность фаз (координата dz в каде). Дополнительно целесообразно надвигать фланец СЧ на ВЧ.
    Завтра покручу фильтр. На какое расстояние сводить? 3м пойдет?
    Последний раз редактировалось mr-marlen; 11.01.2012 в 22:44.

  3. #182
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Homiak
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Ступино
    Возраст
    42
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: 3-х полоска, нахожусь на самом трудном этапе, помогите!

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    выше 15кГц микрофон может врать.
    Может, но на другой колонке показывает 20кГц по уровню 0дБ, там правда яма на 10кГц, но это уже другая песня.

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Не обязательно т.к. в этом случае проще все поменять сразу. Особенно учитывая - это
    Нет, варганить новый корпус я не готов, в этот было вбухано немеряно сил, хочу его довести до ума.
    А что "это"?

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    На СЧ-ВЧ очень даже целесообразно т.к. уменьшается разность фаз (координата dz в каде). Дополнительно целесообразно надвигать фланец СЧ на ВЧ.
    Но сдвигать пищалку не хотелось бы, а вот мидбас пододвинуть к ВЧ в принципе можно, немного поматюкаться и лобзиком попилить, потом все равно все под финишной отделкой скроется...

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Завтра покручу фильтр. На какое расстояние сводить? 3м пойдет?
    Буду примного благодарен, лучше 2,5м.

  4. #183
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: 3-х полоска, нахожусь на самом трудном этапе, помогите!

    Цитата Сообщение от Homiak Посмотреть сообщение
    Но сдвигать пищалку не хотелось бы, а вот мидбас пододвинуть к ВЧ в принципе можно, немного поматюкаться и лобзиком попилить, потом все равно все под финишной отделкой скроется...
    Тогда фильтры переделывать. Но для начала лучше так послушать. Может все устроит.
    Попробуй прикрепленный фильтр. Сводил на 2,5м. Схему и АЧХ положил. Как соберешь поменяй полярность включения СЧ и сними АЧХ с 1м на уровне ВЧ. АЧХ должна выглядеть как на картинке 3инверт СЧ на 1м.
    Моя симуляция примерно сходится с симуляцией при АЧХ всех динов на ОСИ, но на СЧ-ВЧ есть разница. Мой скорее всего будет точнее т.к. я симулировал с реальными фазами.
    На 2,5м нормально получается. На 2,7кГц импеданс до 3,36Ом проваливается, что я считаю не очень существенным для транзисторного усилителя. Фильтры вполне обычные. Довольно неплохо все сростается. Горбы у пищалки точно от баффла однозначно угадать уровень настройки без прослушивания невозможно. Для точной подстройки ВЧ можно увеличивать на 1Ом резистор R1011 максимум до 4,7Ом. Для увеличения уровня ВЧ увеличивать резистор R1051 до 8,2; 15Ом при этом номинал R1011 увеличить до 3,3-3,9Ом. По внеосевым фильтр не смотрел, но думаю там все ок будет и горбы у пищалки скорее всего перейдут в ровную линию, поэтому слушать лучше не направляя на себя (прямо от стены).
    Забыл дописать, что для полного счастья в фильтр басовика (на клеммы + и -) можно дополнительно повесить режектор RLC для подавления горбика. Номиналы - R=0,82Ом (сопроивление катушки), С=12мкФ, L=0,47мГн. Резистор 10Ом составить из 4шт. 10Вт.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Schematic.JPG 
Просмотров:	263 
Размер:	35.6 Кб 
ID:	144881   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1A4X.JPG 
Просмотров:	180 
Размер:	195.5 Кб 
ID:	144883   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1A4X big impulses with Adaptive filter.JPG 
Просмотров:	185 
Размер:	142.3 Кб 
ID:	144882   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2Impedance.JPG 
Просмотров:	167 
Размер:	133.3 Кб 
ID:	144884  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3Инверт СЧ 1м.JPG 
Просмотров:	156 
Размер:	145.7 Кб 
ID:	144885  
    Последний раз редактировалось mr-marlen; 12.01.2012 в 10:00.

  5. #184
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Homiak
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Ступино
    Возраст
    42
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: 3-х полоска, нахожусь на самом трудном этапе, помогите!

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Тогда фильтры переделывать. Но для начала лучше так послушать. Может все устроит.
    Попробуй прикрепленный фильтр. Сводил на 2,5м. Схему и АЧХ положил. Как соберешь поменяй полярность включения СЧ и сними АЧХ с 1м на уровне ВЧ. АЧХ должна выглядеть как на картинке 3инверт СЧ на 1м.
    Моя симуляция примерно сходится с симуляцией при АЧХ всех динов на ОСИ, но на СЧ-ВЧ есть разница. Мой скорее всего будет точнее т.к. я симулировал с реальными фазами.
    На 2,5м нормально получается. На 2,7кГц импеданс до 3,36Ом проваливается, что я считаю не очень существенным для транзисторного усилителя. Фильтры вполне обычные. Довольно неплохо все сростается. Горбы у пищалки точно от баффла однозначно угадать уровень настройки без прослушивания невозможно. Для точной подстройки ВЧ можно увеличивать на 1Ом резистор R1011 максимум до 4,7Ом. Для увеличения уровня ВЧ увеличивать резистор R1051 до 8,2; 15Ом при этом номинал R1011 увеличить до 3,3-3,9Ом. По внеосевым фильтр не смотрел, но думаю там все ок будет и горбы у пищалки скорее всего перейдут в ровную линию, поэтому слушать лучше не направляя на себя (прямо от стены).
    Забыл дописать, что для полного счастья в фильтр басовика (на клеммы + и -) можно дополнительно повесить режектор RLC для подавления горбика. Номиналы - R=0,82Ом (сопроивление катушки), С=12мкФ, L=0,47мГн. Резистор 10Ом составить из 4шт. 10Вт.
    Посмотрел, Спасибо.

    Хотел уточнить:
    1. басовик с мидом сшивать гдето на 550 Гц, а смысл, ведь мид может прекрасно отыграть до 200? Эх катушка нужна 3.3мГ, думаю для пробы 2.2 и 1.0 последовательно сгодятся. Правда, я пробовал распускать басовик повыше - звук мне не нравился, но нужно еще попробовать.
    2. ВЧ резать третьим порядком, что бы фазы лучше сходились? А на 1.5кГц, не низковато? не будет он перегружаться?

  6. #185
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: 3-х полоска, нахожусь на самом трудном этапе, помогите!

    Цитата Сообщение от Homiak Посмотреть сообщение
    1. басовик с мидом сшивать гдето на 550 Гц, а смысл, ведь мид может прекрасно отыграть до 200?
    Во-первых надо смотреть искажения и обычно до 500Гц больший калибр играет с меньшими искажениями при том-же создаваемом давлении.
    Во-вторых увеличение катушки индуктивности приводит к накачке, смотри книгу 3 С.Д. Батя.
    Ну и в-третьих зачем увеличивать номиналы элементов когда особого толку это не даст? Ведь при разделе 200-300Гц на среднике тоже будут ого го номиналы.
    Цитата Сообщение от Homiak Посмотреть сообщение
    2. ВЧ резать третьим порядком, что бы фазы лучше сходились?
    Не лучше, а чтобы сходились.
    Цитата Сообщение от Homiak Посмотреть сообщение
    А на 1.5кГц, не низковато? не будет он перегружаться?
    Во первых там 2,6кГц, а во вторых резисторы понижают уровень, поэтому должен отыграть. На всякий случай можно посмотреть искажения Мида и ВЧ при одинаковых давлениях. Вполне возможно, что лучше будет приподнять до 3-3,5кГц, но в этом случае фазы уже не будут так совпадать.

  7. #186
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Homiak
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Ступино
    Возраст
    42
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: 3-х полоска, нахожусь на самом трудном этапе, помогите!

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Во-первых надо смотреть искажения и обычно до 500Гц больший калибр играет с меньшими искажениями при том-же создаваемом давлении.
    Во-вторых увеличение катушки индуктивности приводит к накачке, смотри книгу 3 С.Д. Батя.

    Ну и в-третьих зачем увеличивать номиналы элементов когда особого толку это не даст? Ведь при разделе 200-300Гц на среднике тоже будут ого го номиналы.
    Да но также Бать пишет что очень важно смотреть на фактор ускорения(BL/mms), он же у басовика будет намного хуже (гдето 0,14 у басовика, против 0,8 у мида), т.е. мид должен на малых громкостях играть детальнее, хотя незнаю насколь это критично на низких частотах.

    А как померить искажения головок?

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Во первых там 2,6кГц, а во вторых резисторы понижают уровень, поэтому должен отыграть. На всякий случай можно посмотреть искажения Мида и ВЧ при одинаковых давлениях. Вполне возможно, что лучше будет приподнять до 3-3,5кГц, но в этом случае фазы уже не будут так совпадать.
    Как их посмотреть, чем сравнить?

    Скинь пожалуйста файл для LspCAD*а.

  8. #187
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: 3-х полоска, нахожусь на самом трудном этапе, помогите!

    Цитата Сообщение от Homiak Посмотреть сообщение
    А как померить искажения головок?
    В LSP LAB выбираешь одноканальный метод измерений. Тип сигнала Gated sine sweep. Точек ставь минимум 24 на октаву, лучше 96. Будет долго проходить и если измерять при 2,83В, то еще и громко. Потом на графике можно отображать THD, 2-3ью гармоники в % или дБ. Напряжение на выходе усилителя выставляешь 2,83В (режим измерения переменного напряжения у тестера) подав на него (усилитель) синус 400-1000Гц при 8Ом нагрузки. Измеряешь с 1м, обычно разглядеть относительные искажения можно.
    Цитата Сообщение от Homiak Посмотреть сообщение
    Как их посмотреть, чем сравнить?
    Если сравнивать, то нужно микрофоном из одной точки измерить АЧХ басовика при 1,5-2В эффективного на 1кГц для 8Ом, затем убавить громкости и подключить СЧ или ВЧ. Добиться того-же уровня зв. давления как у басовика в диапазоне 100-400Гц, покручивая ручку громкости усилителя (измерять уровень лучше MLS методом либо синусом с 500-1000Гц для ВЧ, чтобы не спалить. У меня купола 2В шума выдерживают. После провести замеры искажений. Только не забудь для ВЧ в настройках указать измерение с 500Гц, т.к. искажения синусом измеряются. Если регулировка громкости у усилителя с шагом в дБ, то можно просто просто провести замер при одинаковых напряжениях и найдя разницу убавить нужные дБ. Но это все будут прикидочные предварительные данные. Окончательные выводы лучше делать при одинаково поданном напряжении и собранном фильтре для каждого динамика (т.е. уже при выравненном уровне давления и окончательного режима работы динамиков).
    Файл када приложил.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar homiak.rar (171.2 Кб, Просмотров: 81)
    Последний раз редактировалось mr-marlen; 12.01.2012 в 14:47.

  9. #188
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Homiak
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Ступино
    Возраст
    42
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: 3-х полоска, нахожусь на самом трудном этапе, помогите!

    Что то остальные вчерашние участники беседы устранились...

  10. #189
    Частый гость Аватар для dolin
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: 3-х полоска, нахожусь на самом трудном этапе, помогите!

    Homiak,ты один НЧ вначале послушай без фильтра,интересно там бас есть?
    --------------------
    им- советовать, а слушать потом- Вам...(c)vd_two

  11. #190
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Homiak
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Ступино
    Возраст
    42
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: 3-х полоска, нахожусь на самом трудном этапе, помогите!

    Цитата Сообщение от dolin Посмотреть сообщение
    Homiak,ты один НЧ вначале послушай без фильтра,интересно там бас есть?
    Ну бас есть, но он чета какой то слабый, в общем басом я как раз не доволен, за душу не берет, того баса которого я ожидал от него нету. Ну может теперь Вы мне все же раскроете секрет проблем с басом?

  12. #191
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: 3-х полоска, нахожусь на самом трудном этапе, помогите!

    Цитата Сообщение от dolin Посмотреть сообщение
    пробывал
    Друзья мои, можно не употреблять нецензурные выражения? Слово "пробОвал" пишется через "О". А то ухи мы жалеем, строим качественные колонки, а кто глаза и мозг побережёт?
    С уважением, Сергей.

  13. #192
    Частый гость Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: 3-х полоска, нахожусь на самом трудном этапе, помогите!

    Homiak, не торопитесь с выводами относительно качества баса в Вашей конструкции, мне кажется, что с басом у Вас все будет хорошо. Если слушать басовик без фильтра, то сделать правильные выводы о качестве баса затруднительно. У Вас очень хороший помощник в режиме on line - mr-marlen, соберите фильтры по его проекту, тогда делайте выводы.

    Что то остальные вчерашние участники беседы устранились...
    Устранились потому, я полагаю, всем стало ясно, что Вы получаете конкретную и квалифицированную помощь от Марлена.
    С уважением, С.Бать.

  14. #193
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Homiak
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Ступино
    Возраст
    42
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: 3-х полоска, нахожусь на самом трудном этапе, помогите!

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Если сравнивать, то нужно микрофоном из одной точки
    Так и сделал, получилось, чтобы были верные замеры, то СЧ: -4dB, а ВЧ: -9dB.
    Вот что получилось, сгладил до 1/12 октавы, иначе вообще лес сплошной...:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	THD.jpg 
Просмотров:	196 
Размер:	230.3 Кб 
ID:	145275
    Что скажите? Мотать мне катухи на ваши разделы, а то у меня нету таких готовых...
    Кстати, с чем связаны такие провалы на НЧ на 110Гц и 230Гц? Это стояки внутри корпуса или внутри помещения? Вообще, "Gated Sine Wave" он проводит измерение в ближнем или дальнем поле, там не совсем понятно?
    Как прикинуть длину волны сояка? Там должна волна или полуволна укладываться?

    Цитата Сообщение от batti Посмотреть сообщение
    Homiak, не торопитесь с выводами относительно качества баса в Вашей конструкции, мне кажется, что с басом у Вас все будет хорошо. Если слушать басовик без фильтра, то сделать правильные выводы о качестве баса затруднительно. У Вас очень хороший помощник в режиме on line - mr-marlen, соберите фильтры по его проекту, тогда делайте выводы.

    Что то остальные вчерашние участники беседы устранились...
    Устранились потому, я полагаю, всем стало ясно, что Вы получаете конкретную и квалифицированную помощь от Марлена.
    С уважением, С.Бать.
    Сергей, спасибо Вам за книгу, она написана по делу и без воды.

  15. #194
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: 3-х полоска, нахожусь на самом трудном этапе, помогите!

    Мерить надо MLS. Провалы - внизу от комнаты, на 230 от пола. Расположение АС нужно выбрать так, чтобы стояков было поменьше. Хотя бы для измерений.

  16. #195
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: 3-х полоска, нахожусь на самом трудном этапе, помогите!

    Цитата Сообщение от Homiak Посмотреть сообщение
    Так и сделал, получилось, чтобы были верные замеры, то СЧ: -4dB, а ВЧ: -9dB.
    Вот что получилось, сгладил до 1/12 октавы, иначе вообще лес сплошной...:
    В общем видно, что пищалка не больше искажает без фильтра. С фильтром пищалка будет меньше СЧ искажать.
    Цитата Сообщение от Homiak Посмотреть сообщение
    Что скажите? Мотать мне катухи на ваши разделы, а то у меня нету таких готовых...
    Мотать.
    Цитата Сообщение от Homiak Посмотреть сообщение
    Кстати, с чем связаны такие провалы на НЧ на 110Гц и 230Гц? Это стояки внутри корпуса или внутри помещения?
    Это отражения от пола как заметил flipper, только он видимо пропустил, что делалось это для замеров искажений, которые MLS методом не померить.
    Цитата Сообщение от Homiak Посмотреть сообщение
    Вообще, "Gated Sine Wave" он проводит измерение в ближнем или дальнем поле, там не совсем понятно?
    Gated Sine Wave это тип сигнала - синусоида. Она подается определенное время, затем повышается частота. Таким образом программа записывает синусоиды на разных частотах, а затем восстанавливая по каждой из них спектр опеределяет уровни гармоник. Если это 50Гц, то уровни 100Гц и 150Гц, если 1кГц, то 2кГц и 3кГц и.т.д.
    Цитата Сообщение от Homiak Посмотреть сообщение
    Как прикинуть длину волны сояка? Там должна волна или полуволна укладываться?
    С этим подожди. По импедансу басовика у тебя есть очень слабый стоячок на 203Гц, на который можно забить. Если так переживаешь, то проведи измерение в ближнем поле (не дальше 5см от колпачка).

    Забыл уточнить замеры искажений басовика были с 1м при 2,83В на 8Ом?

  17. #196
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: 3-х полоска, нахожусь на самом трудном этапе, помогите!

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    олько он видимо пропустил
    Точно

  18. #197
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Homiak
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Ступино
    Возраст
    42
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: 3-х полоска, нахожусь на самом трудном этапе, помогите!

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Забыл уточнить замеры искажений басовика были с 1м при 2,83В на 8Ом?
    Да, басовик на 2.83В, что на WhiteMLS дало 137 относительных Дб, далее уровень остальных подгонялся также на WhiteMLS до уровня 137 Дб.

    Могу показать графики уровней.

  19. #198
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Homiak
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Ступино
    Возраст
    42
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: 3-х полоска, нахожусь на самом трудном этапе, помогите!

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Мотать.
    Намотал недостающие катушки по схеме от Марлена, собрал фильтр.
    Субективное прослушивание - мне понравилось! Значительно лучше чем мой вариант, скажу больше я думаю на этом варианте и остановиться.
    Только резистор паралельно басовику я не стал ставить, т.к. его подклюс=чение нихило просаживает басы, а так на звук никак не влияет.


    Привожу Импульс и АЧХ (все графики сильно растянуты по вертикали):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fr_imp_filter_v5.JPG 
Просмотров:	184 
Размер:	245.0 Кб 
ID:	146507

    К сожалениею, катушки измеряю LspCAD*ом, а у меня к нему доверия нету, т.к. когда меняешь частоту измерения, то и значение некисло плавает, что наводит меня на мысли о неслабой погрешности метода, поэтому хочу завести себе аппаратный LCR измеритель. И после намотать катушки на обе пары колонок.

    Что посоветуете с конденсаторами? Какие стоит взять, что бы не шибко дорого? Сейчас пользую какието желтенькие безродные, с надписями ELZET.

  20. #199
    Частый гость Аватар для funky_dennis
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Омск
    Возраст
    41
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: 3-х полоска, нахожусь на самом трудном этапе, помогите!

    Цитата Сообщение от Homiak Посмотреть сообщение
    хочу завести себе аппаратный LCR измеритель
    Который меряет на 1кгц.

  21. #200
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Homiak
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Ступино
    Возраст
    42
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: 3-х полоска, нахожусь на самом трудном этапе, помогите!

    Цитата Сообщение от funky_dennis Посмотреть сообщение
    Который меряет на 1кгц.
    Понятно, думаю взять APPA 703, мерит на 100 Гц, 120 Гц, 1 кГц, 10 кГц и 100 кГц, пусть будет с запасом.

Страница 10 из 10 Первая ... 8910

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •