Страница 1 из 10 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 200

Тема:

1. Частый гость
    Автор темы

По умолчанию 3-х полоска, нахожусь на самом трудном этапе, помогите!

Решил сконструировать АС с расширенным частотным диапазоном, поэтому решено, что АС будет 3-х полосной. Проект реализовывался урывками, и сильно растянулся по времени, некоторые решения сейчас могут быть спорными.

1. Корпус был навеян конструкцией Кости Мусатова. Т.к. имеет узкую морду в области ВЧ, что должно благотворно сказаться на отражениях. В тоже время позволяет в середине устанновить большой НЧ, задняя треугольная стенка позволяет в случае необходимости задвинуть ее в угол, скошенные грани и минимальное кол-во параллельных стенок уменьшают кол-во стоячих волно. Стенки решено было сделать из 2х18мм ДСП, а переднюю стенку из 3х18мм ДСП. Внутри Несколько перегородок с переборками с отверстиями. Оформление НЧ и СЧ секции было решено выполнить ЗЯ, как самым благоприятным в отношении ровности АЧХ, ФЧХ и ГВЗ.
    НЧ бокс - ~110 л., ЗЯ
    СЧ бокс - ~5 л., ЗЯ
    Расстояние между центрами:
    СЧ-ВЧ: 153мм.
    СЧ-НЧ: 255мм.

2. Динамики были выбраны следующие
    НЧ: Aca 3003.8, 8 Ом, 89,5 db, Qts=0.54, Vas=120 л., Fr=28 Hz ACA Laboratory 3003_8.pdf
    Недорогая 12", и в тоже время TS хорошо подходящие под ЗЯ.

СЧ: Vifa P13WH00-08, полипропилен, 8 Ом, 88 db, Qts=0.33, Vas=10 л., Fr=60Hz, http://www.samodelka.ru/pictures/data/p13wh_00_08.gif
    Неплохое соотношение BL/mms должно давать детальные СЧ.

ВЧ: Vifa XT25TG30-04 (XT-300), 4 Ом, 90.5 db, Fr=500Hz, http://www.samodelka.ru/pictures/data/xt25tg_30_04.gif
    Ринг радиатор от него ожидается широкая диаграмма круговой направленности.

3. Фильтрация пассивная, и в данный момент идет разработка фильтров и их наладка.
    Советы принимаются и с нетерпением ожидаются.

Внешний вид:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1199.JPG 
Просмотров:	761 
Размер:	84,2 Кб 
ID:	14599 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1201.JPG 
Просмотров:	1052 
Размер:	144,5 Кб 
ID:	14600

4. Замеры головок:
    Обмерил(LspLAB, WhiteMLS, Behringer 8000, в двухканальном режиме.) оба к-та динамиков в корпусах, басовик и мид в ближнем и дальнем поле и склеил, и вот такие кривульки получильсь.

АЧХ и Импеданс:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Z_Total_LR.jpg 
Просмотров:	166 
Размер:	140,7 Кб 
ID:	144146 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FR_Total_LR.jpg 
Просмотров:	199 
Размер:	151,5 Кб 
ID:	144147

P.S. Прежние мои измерения прошу считать неверными, т.к. там были допущены явные ошибки(т.к. они фигурировали в обсуждениях, то оставляю их тут, дабы ссылки других людей на них не выглядили абсурдом):
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FFT_8.GIF 
Просмотров:	510 
Размер:	109,0 Кб 
ID:	72389   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMP_8.GIF 
Просмотров:	260 
Размер:	105,4 Кб 
ID:	72435  
    Последний раз редактировалось Homiak; 12.01.2012 в 17:33.

2. Завсегдатай Аватар для George Krilov

По умолчанию Re: 3-х полоска, нахожусь на самом трудном этапе, помогите!

Про середину и верх - стандартный раздел на 2,5-3 кГц. Порядок - какой нравится, не первый только.
    Стенки можно обклейить герленом или гидроизолом - не помешает.
    Синтепон кладут со смыслом. Количество зависит от того как вы угадали с объемом. Но по российским динамикам - не ко мне.

3. По умолчанию Re: 3-х полоска, нахожусь на самом трудном этапе, помогите!

Разделы в районе 200...300 и 2,5-3 кГц, согласен с Крыловым. Порядок - 2...3, смотреть нужно по результирующим АЧХ головок+фильтры.

При таких толстых и тяжелых стенках (что очень хорошо) вибродемпфирование у вас просто не получится. Демпфировать то нужно большие массы. Тем не менее, если есть желание еще улучшить корпус, то это сделать можно - я бы сделал внутри сотовую структуру аля B&W с ячейкой миллиметров 80-100. Это можно организовать из фанеры около 12 мм толщиной. Круче и мертвее (по вибрациям) уже ничего не будет.
    А синтепон - это для другого, не связано с вибродемпфированием.

4. Частый гость
    Автор темы

Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Стенки можно обклейить герленом или гидроизолом - не помешает.
    Незнаю что такое герлен, а гидроизол толщиной в пару милиметров врядли чегото изменит, учитывая, что когда все стенки станут бутербродными, вес приблизится к 70 кг.

Синтепон кладут со смыслом.
    Что синтепон кладут для якобы увеличения объема секции, это я знаю. Ну а от стоячих волн это все бред?
    Вообще я смотрю кто-то кладет, кто-то говорит что от него бас становится рыхлым. В общем вопрос до конца не решен я смотрю.

Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Порядок - 2...3, смотреть нужно по результирующим АЧХ головок+фильтры.
    Типа все собрать, включить, замерить АЧХ колонок и только тогда делать выводы? Или как-то всеже можно сейчас на стадии проектирования фильтров как-то решить.
    Кстати все ссылки приведеные мною в описании динамиков ведут на их АЧХ.
    С сотами наверное пока подожду...

3. Да и еще я пытался расчитывать фильтры LSPCAD*ом, он везде предлагает цепи цобеля, они действительно нужны?
    4. Для ВЧ 4 Ом мне придется городить делитель?

5. По умолчанию Re: 3-х полоска, нахожусь на самом трудном этапе, помогите!

Цитата Сообщение от Homiak Посмотреть сообщение
    Типа все собрать, включить, замерить АЧХ колонок и только тогда делать выводы?
    Мне обычно приходилось после сборки фильтров и снятия АЧХ корректировать их элементы. Есть вариант найти в инете готовые рсчитанные фильтры под ваши головки. По крайней мере СЧ и ВЧ у вас - распростаненные головки, можно попробовать поискать.
    Цепочки Цобеля нужны там, где они нужны. То есть, то что предлагает LSPCad нужно взвешивать. Для ВЧ - да, нужно будет тем или иным способом уменьшить отдачу.

6. http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов

Нет смысла делать трехполоску с разделом 2,5 кГц. Вся прелесть трехполоски в том, чтобы весь СЧ диапазон отыгрывал один динамик. То есть 5-7 кГц делить. Но, похоже это не для этой Вифы. Впрочем, не HI-END набор динамиков, можно и 5 кГц поделить с этим динамиком.

7. Завсегдатай Аватар для George Krilov

Незнаю что такое герлен, а гидроизол толщиной в пару милиметров врядли чегото изменит, учитывая, что когда все стенки станут бутербродными, вес приблизится к 70 кг.
    Герлен - это удобная вещь - не пахнет, самоклеящийся. Почему стенки станут бутербродными? Герлен клеится изнутри и заглушает стенки в диапазоне от сотен герц до единиц килогерц. И герлен и гидроизол имеет толщину 3 мм. Обклеиваются большие поверхности. Углы не нужно обклеивать.
    Что синтепон кладут для якобы увеличения объема секции, это я знаю. Ну а от стоячих волн это все бред?
    Синтепон всегда меняет (увеличивает) потери в ящике. Соответственно, если их нужно увеличить -он нужен. Стоячие волны тоже можно ослабить, правда при этом нужно класть в центре, а не на стенке.
    Вообще я смотрю кто-то кладет, кто-то говорит что от него бас становится рыхлым. В общем вопрос до конца не решен я смотрю.
    Ну если лепить все не думая, то никакой вопрос не будет решен... Бас рыхлый - много синтепона...
    Типа все собрать, включить, замерить АЧХ колонок и только тогда делать выводы? Или как-то всеже можно сейчас на стадии проектирования фильтров как-то решить.
    По-нормальному измеряем динамики в корпусе, в ЛСПкаде придумываем фильтр, измеряем, что поучилось и корректируем фильтр.
    3. Да и еще я пытался расчитывать фильтры LSPCAD*ом, он везде предлагает цепи цобеля, они действительно нужны?
    ЛСПКад ничего не предлагает, вы выбираете ту конфигурацию фильтра, которая нужна.
    4. Для ВЧ 4 Ом мне придется городить делитель?
    Может еще и на СЧ придется последовательный резистор делать.

8. Новичок! Аватар для Ламер со стажем

Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Нет смысла делать трехполоску с разделом 2,5 кГц. Вся прелесть трехполоски в том, чтобы весь СЧ диапазон отыгрывал один динамик. То есть 5-7 кГц делить.
    Александр, ну не знаю... Я бы не был так категоричен. Это лишь одна из концепций того как надо но не более.
    На мой слух, наоборот, если ВЧ позволяет то с 5" СЧ лучше именно пониже, т.е. где-то на 2...3кГц. Впрочем, попробовать нужно и так и сяк.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

9. Завсегдатай Аватар для Vic_MSK

Синтепон всегда меняет (увеличивает) потери в ящике. Соответственно, если их нужно увеличить -он нужен. Стоячие волны тоже можно ослабить, правда при этом нужно класть в центре, а не на стенке.
    Считается, что наибольшее увеличение виртуального объёма будет при заполнии ящика, когда плотность синтепона в ящике будет порядка 20-25 гр/литр (грамм материала на литр объёма ящика) и при этом виртуальное увеличение объёма составит эдак 12-15%, не более.
    Так вот это ПЛОТНЯ забивка ВСЕГО объёма, а не только по стенкам

10. Мимокрокодил Аватар для MaxMan

В диапазоне НЧ от синтепона, тем более распушённого, будет рыхлый бас, а на СЧ шерсть звучит ощутимо лучше.
    С фильтром можно будет решать только после измерений.

11. Частый гость
    Автор темы

Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    С фильтром можно будет решать только после измерений.
    ТАк, а что померить надо АЧХ каждого динамика в корпусе? И что это даст?

12. Завсегдатай Аватар для George Krilov

Ну конечно. Потом по этим файлам можно фильтр синтезировать.

13. Мимокрокодил Аватар для MaxMan

Homiak, АЧХ динамиков СЧ\ВЧ будет очень сильно зависеть от корпуса.

14. Частый гость
    Автор темы

Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    Homiak, АЧХ динамиков СЧ\ВЧ будет очень сильно зависеть от корпуса.
    Ладно, с этим ясно, а где можно надыбать микрофон для измерений, может недорогие продаются где готовые?
    А то где этот капсюсь искать?

15. Был регулярный потпищег.

MaxMan, такие мощные фразы ты бы уж пояснял как-то поподробнее чтоль… )

16. Частый гость Аватар для GC-MS

Недавно на своей трехполоске экспериментировал с заполнением, правда использовал не синтепон, а холлофайбер (более современный материал). Без заполнения, на стенках только слой герлена (3 мм) и войлока (10 мм), на кривой импеданса был четко виден пик от стоячей волны в районе 190 Гц. Он полностью исчез при добавлении войлочной перегородки и слоя холлофайбера (4 см) в середину. При этом резонансная частота снизилась примерно на 0.7 Гц. Дальнейшее добавление звукопоглотителя качество баса ухудшило - стал более "размазанным". На этом и остановился.
    Последний раз редактировалось GC-MS; 04.10.2006 в 16:59. Причина: опечатка

17. Завсегдатай Аватар для George Krilov

Цитата Сообщение от GC-MS Посмотреть сообщение
    Он полностью исчез при добавлении войлочной перегородки и слоя холлофайбера (4 см) в середину.
    Ну да стоячая волна имеет максимальную скорость колебаний в пучности. А она как раз в середине для первой моды.

18. Зануда Аватар для StarIK

Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    можно и 5 кГц поделить с этим динамиком.
    Здесь надо еще расстояние между центрами СЧ и ВЧ учитывать. На фото они вроде не очень-то рядом получаются.
    Homiak, обнародуй цифру пожалуйста. Картина станет яснее, а обсуждение более конкретным.

19. Частый гость
    Автор темы

Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Здесь надо еще расстояние между центрами СЧ и ВЧ учитывать.
    Расстояние между центрами:
    СЧ-ВЧ: 153мм.
    СЧ-НЧ: 255мм.

Добавлено через 13 минут
    А что-то Константин Мусатов ничего не написал? Или может он в обиде за столь пошлый плагиат? Ну мне очень понравилась твоя форма корпуса...
    Последний раз редактировалось Homiak; 04.10.2006 в 22:37. Причина: Добавлено сообщение

20. Был регулярный потпищег.

У меня тоже до недавнего времени СЧ и ВЧ /обе пары - ACAlab/ имели межцентровое расстояние ~170 мм.
    Неделю назад из принципа сблизил динамики почти до касания фланцев, ~110-120 мм между центрами, если не вру. Надо будет померять конкретно.

И офигел. "Ясность" звучания, разделение инструментов, "быстрое появление звука из ниоткуда" - всё это увеличилось, усилилось.

Динамики установлены на отвратительной широкой плоской морде ящика из ДСП-16, фланцы не заподлицо, а сверху.

Раздел СЧ-ВЧ у меня в районе 7 кГц.
    СЧ у меня фильтруются по-дурацки: 40 мкФ снизу и ничего сверху: 1314.8П там сама опападает по второму порядку.
    ВЧ фильтруется тоже у меня - но уже не по-дурацки. Нормальным вторым порядком.

Но эффект блин весьма заметен был от сближения динамиков, повторяю.

Страница 1 из 10 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права