Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Замена трансформаторов со 100v на 220v усь Kenwood ka-7010

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для RA6FVH
    Регистрация
    28.10.2015
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    34
    Сообщений
    37

    По умолчанию Замена трансформаторов со 100v на 220v усь Kenwood ka-7010

    Всем привет. Скажите пожалуйста,стоит ли заменить трансформаторы с родных ш образных на 100v на 220v Торы, хочу заказать их в тортрансе в своем городе. Стоит ли заказывать с малой магнитной индукцией и экранирующей обмоткой ? И стои ли вообще этим заморачиваться? Хочется избавиться от паровоза из трансформаторов понижающих ,да и заказать можно будет на больший запас мощности. Родные 2шт 100v/41-0-41v два штуки параллельно подключены. Торы собираюсь так же заказать 2шт по 150Ватт.
    В общем кто что посоветует?
    Схема усилителя от моего отличается только выходными транзисторами. У меня стоят 2SA1216/2SC2922hfe_kenwood_ka-5010_schematics.pdf

  2. #2
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию Re: Замена трансформаторов со 100v на 220v усь Kenwood ka-7010

    Если по звуку лучший для ушей, то обязательно. Если дальше предстоит продажа, то оставить природные данные.
    Тут как бы и вопрос ставить не нужно. Что, там родной транс волшебный, что ли?

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для RA6FVH
    Регистрация
    28.10.2015
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    34
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Замена трансформаторов со 100v на 220v усь Kenwood ka-7010

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Если по звуку лучший для ушей, то обязательно. Если дальше предстоит продажа, то оставить природные данные.
    Тут как бы и вопрос ставить не нужно. Что, там родной транс волшебный, что ли?
    Вот и не думаю ,что волшебные стоят,плюс стоит перед ним автотрансформатор.
    После подстройки токов покоя и замены разделительных конденсаторов , усилитель вообще не узнать. До этого звук был мутный ,нехватало высоких, проигрался с конденсаторами, больше всего понравились по детальности наши к78-19 по 1мкФ, так же неплохо играли nichicon kz ,elna silmic ярче играли на середине,но низы и верха не понравились. А вот пленка наша и детальна во всем диапазоне и провалов явных нет. Если конечно воткнуть mundorf ,то может вообще будет классно,но по-моему не оправдано дорого будет.
    Так что хочется поставить нормальные Торы и тем более это дешевле выйдет раза в 2-3 ,если покупать или заказывать понижающий трансформатор на 500-600w и снова городить огород...

  4. #4
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию Re: Замена трансформаторов со 100v на 220v усь Kenwood ka-7010

    Над комнатой работать нужно, почитайте в интернете как именно. А усилитель дело десятое, честно говоря.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  5. #5
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Замена трансформаторов со 100v на 220v усь Kenwood ka-7010

    Цитата Сообщение от RA6FVH Посмотреть сообщение
    стоит ли заменить трансформаторы с родных ш образных на 100v на 220v Торы,
    На хорошие торы конечно стоит. Ведь штатные трансы в японской технике рассчитаны на рабочую частоту сети 60Гц. Лиш благодаря правильно заложенной изначальной индукции, работают и от 50Гц.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для RA6FVH
    Регистрация
    28.10.2015
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    34
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Замена трансформаторов со 100v на 220v усь Kenwood ka-7010

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    На хорошие торы конечно стоит. Ведь штатные трансы в японской технике рассчитаны на рабочую частоту сети 60Гц. Лиш благодаря правильно заложенной изначальной индукции, работают и от 50Гц.
    Вот узнаю по цене , сколько будут стоить , если устроит, то займусь этим вопросом. Плюс поменяю конденсаторы по питанию, думаю они всё-таки за 30 лет подсохли и в магазине появились конденсаторы samwha for audio 10000mkf 80v, раньше были только на 55 и 63 вольта, а с запасом 10В ставить ,как то ненадёжно на 63 вольта. Вот как раз на 80вольт и поставлю

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Замена трансформаторов со 100v на 220v усь Kenwood ka-7010

    Соедини обмотки трансов последовательно..
    Там-же они одинаковые? "двойное моно"? Или два этажа питания?

  8. #8
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию Re: Замена трансформаторов со 100v на 220v усь Kenwood ka-7010

    Цитата Сообщение от RA6FVH Посмотреть сообщение
    думаю
    Не надо. Надо проверить.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для RA6FVH
    Регистрация
    28.10.2015
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    34
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Замена трансформаторов со 100v на 220v усь Kenwood ka-7010

    К стати тоже как вариант,но уже тогда узнаю цены. Нет,к сожалению не двойное моно, просто параллельно подключены на один диодный мост.
    Блин, а что я сразу не догадался? Даже в родной схеме ставят переключатель 220-110v и переключает обмотки, у меня он не стоит,просто ради эксперимента соединяю из последовательно
    Последний раз редактировалось RA6FVH; 06.02.2021 в 18:06.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Замена трансформаторов со 100v на 220v усь Kenwood ka-7010

    ТС, не страдай фигней, соедини последовательно первички обоих трансов, а чтобы уравнять напругу, возьми какой-нить ТС-180 и среднюю точку первички соедини со средней точкой трансов

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для RA6FVH
    Регистрация
    28.10.2015
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    34
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Замена трансформаторов со 100v на 220v усь Kenwood ka-7010

    Не станет мне тс-180 туда. Да просто соединю обе первички и включу, посмотрю разницу напряжений между средней точкой. Если завод делал без уравнивающих трансформаторов,то значит оба трансформатора намотаны по очень близким параметрамНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_20210206-180041_OfficeSuite.jpg 
Просмотров:	342 
Размер:	530.5 Кб 
ID:	390365

    ---------- Сообщение добавлено 07.02.2021 в 18:25 ---------- Предыдущее сообщение было 06.02.2021 в 18:56 ----------

    Соединил я последовательно первички, перекос получается между плечами по постоянке 6В ,не знаю насколько это хреново. Но наверное, не очень хорошо явно.между первичками перекос в 2вольта

  12. #12
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Замена трансформаторов со 100v на 220v усь Kenwood ka-7010

    Цитата Сообщение от RA6FVH Посмотреть сообщение
    Соединил я последовательно первички, перекос получается между плечами по постоянке 6В ,не знаю насколько это хреново
    Значит, где-то есть несимметричное потребление, либо это следствие емкостного тока с первички на железо либо экран трансформатора.

    Как вариант, можно попробовать перевернуть "полярность" первички одного из трансформаторов.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Замена трансформаторов со 100v на 220v усь Kenwood ka-7010

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Над комнатой работать нужно, почитайте в интернете как именно. А усилитель дело десятое, честно говоря.
    Забыл добавить ИМХО. Есть другие мнения.
    Цитата Сообщение от "RA6FVH
    Соединил я последовательно первички
    Так делать не надо. Это не лампочки, а усилители.
    Лучше заказные новые торы.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для RA6FVH
    Регистрация
    28.10.2015
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    34
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Замена трансформаторов со 100v на 220v усь Kenwood ka-7010

    Цитата Сообщение от singles123 Посмотреть сообщение
    Забыл добавить ИМХО. Есть другие мнения.

    Так делать не надо. Это не лампочки, а усилители.
    Лучше заказные новые торы.
    Именно так и решил поступить, заказаны новые Торы с минимальной индукцией магнитной и межобмоточным экраном. Как сделают, буду ставить. Хорошо ,что завод делает свои сердечники и можно изменить диаметр торов, так бы стандартного размера не влез бы или совсем в плотную бы сел. Будет чуть больше высота у него,но меньшего диаметра.

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для Bobby_ii
    Регистрация
    16.03.2011
    Адрес
    Spb
    Сообщений
    822

    По умолчанию Re: Замена трансформаторов со 100v на 220v усь Kenwood ka-7010

    Цитата Сообщение от RA6FVH Посмотреть сообщение
    Соединил я последовательно первички, перекос получается между плечами по постоянке 6В ,не знаю насколько это хреново. Но наверное, не очень хорошо явно.между первичками перекос в 2вольта
    Так делать не надо потому что напряжение будет равное пока нагрузка одинаковая. А так один канал нагрузится - на нём просядет - на втором больше чем надо окажется - и пиши "прощай".
    Можно параллелить только как сказали - при помощи доп. трансформатора со средней точкой. Мощность этого транса должна быть примерно такой же, как мощность каждого из трансов. Хотя можно и меньше. Если на полную не гонять. В общем, мощность д.б. такой, чтобы устранять дисбаланс мощностей каналов.

    Интересно, во сколько встанут трансформаторы?

    А за схемку спасибо. На 7010 что-то она не ищется.
    "Лучше промолчать и показаться дураком, чем раскрыть рот и развеять все сомнения" Марк Твен.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для RA6FVH
    Регистрация
    28.10.2015
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    34
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Замена трансформаторов со 100v на 220v усь Kenwood ka-7010

    Не слишком дорого обошлись они, уже точно и забыл,но что-то в районе 5000р. За оба ,но было это года 1.5 назад) в звуке больше баса и открытости появилось ,после замены трансформаторов,ну и греться стал меньше раза в 2, потому что я заказывал трансформаторы с напряжением именно как в схеме,по факту было на 15вольт больше на родных. И гудели они не слабо, сейчас полная тишина с торами.

    Скажите пожалуйста, есть ли смысл ставить диоды ультрафасты в усилитель мощности ,вместо сборки диодной d5fb20 (5А 200В, 10мСек ),которая стоит с завода и какие посоветуйте? Напряжение питания 41В со средней точкой.
    Может есть какие ультрафаст диодные мосты готовые ,что бы не городить огород, да и при установке этих диодов очень критично длинна проводников,а они при монтаже даже в TO220 будут ого-го...
    Последний раз редактировалось RA6FVH; 02.06.2022 в 00:06.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для RA6FVH
    Регистрация
    28.10.2015
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    34
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Замена трансформаторов со 100v на 220v усь Kenwood ka-7010

    Заменил диоды на 4шт mbr20200 ,по совету ИГВИН, звук заметно поменялся в лучшую сторону. Стала более широкой сцена и детальность, особенно на высоких! Так что у кого данный усилитель,советую выкинуть родной мостик ...
    Со всеми твиками усилитель сейчас у меня выглядит так:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220608_015204.jpg 
Просмотров:	179 
Размер:	2.21 Мб 
ID:	421165  

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для АндрейАнатольевич
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Замена трансформаторов со 100v на 220v усь Kenwood ka-7010

    Цитата Сообщение от RA6FVH Посмотреть сообщение
    Заменил диоды на 4шт mbr20200
    Если бы вы поставили диодный мост типа KBPC3510W у вас так же были бы улучшения в звуке , за счет меньшего падения напряжения на диодах под нагрузкой... А сейчас у вас стоят шоттки но шунтирующие керамические конденсаторы вы не убрали? Это у вас термоклей на радиатор намазан?

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,202

    По умолчанию Re: Замена трансформаторов со 100v на 220v усь Kenwood ka-7010

    мне больше мосты нравятся ,которые маркируются ну например B80C7000/4000
    "человечный" звук без визгов .Я натуральные звуки люблю,по ним и оцениваю.

  20. #20
    Частый гость Аватар для Carter
    Регистрация
    09.09.2015
    Сообщений
    414

    По умолчанию Re: Замена трансформаторов со 100v на 220v усь Kenwood ka-7010

    Цитата Сообщение от RA6FVH Посмотреть сообщение
    Заменил диоды на 4шт mbr20200 ,по совету ИГВИН, звук заметно поменялся в лучшую сторону. Стала более широкой сцена и детальность, особенно на высоких!
    Неправда. По мнению многих местных златоухих из-за шоотке меняется кардинально только глубина и прозрачность сцены. Прочие вовлечённости не затрагиваются. А вообще - менять диоды теперь не модно.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •