Страница 4 из 8 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 157

Тема: Высококачественные записи собственного изготовления

  1. #61
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Высококачественные записи собственного изготовления


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    А с помощью фотошопа - даже фотомдель
    Т.е. "исполнение" смещается в сторону личности редактирующего и его обликоморале Даёшь каждому аудиопотреителю по фотошопе!


    Электричество дисциплинирует

  2. #62
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для P.A.L.
    Регистрация
    21.10.2015
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Высококачественные записи собственного изготовления

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Извините, но когда певица орет затмевая все остальное, это не красота.
    Да поймите, концертный зал - это одно, квартира с аппаратурой - совсем другое.
    Частично про баланс рояль/голос могу согласиться, хотя он не так сильно нарушен в пользу певицы, но это издержки концертной записи, когда микрофоны не всегда можно оптимально поставить, а музыканты еще и прикрывают крышку рояля (и спорить с этим сложно).

  3. #63
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,675

    По умолчанию Re: Высококачественные записи собственного изготовления

    Цитата Сообщение от P.A.L. Посмотреть сообщение
    но это издержки концертной записи, когда микрофоны не всегда можно оптимально поставить
    Отмазка. Когда собирается записывать концерт, все учитывается заблаговременно. В противном случае это дилетантизм.
    Особенно, когда пишите
    Цитата Сообщение от P.A.L. Посмотреть сообщение
    Свеженастроенный Steinway, а лучше Bosendorfer, будем записывать, когда записи будут коммерческими (или хотя бы для них будет бюджет).
    дам бесплатно совет - всегда разделяйте, что нравитя Вам, а что толпе. Если только не хотите пополнить когорту непризнанных гениев с пустыми карманами и кучей долгов.

    P.S. - Вы кулинарию тоже не признаете или запрещаете своей жене/подруге пользовтся косметикой?
    Последний раз редактировалось domician; 16.03.2021 в 20:58.

  4. #64
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Высококачественные записи собственного изготовления

    Цитата Сообщение от P.A.L. Посмотреть сообщение
    Частично про баланс рояль/голос могу согласиться, хотя он не так сильно нарушен в пользу певицы, но это издержки концертной записи, когда микрофоны не всегда можно оптимально поставить, а музыканты еще и прикрывают крышку рояля (и спорить с этим сложно).
    Вот ни чуть не напрягает, скорей добавляет выразительности. Исполнение значительно более живое, чем можно услышать на большинстве цд. Спасибо!
    С уважением, Андрей.

  5. #65
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,697

    По умолчанию Re: Высококачественные записи собственного изготовления

    Именно, живое. А не разокрашенные фломастером звуки.

  6. #66
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для P.A.L.
    Регистрация
    21.10.2015
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Высококачественные записи собственного изготовления

    А чтобы почувствовать мощь оркестра, послушайте вот эту маленькую (but great) вещицу (замечу, что еще это замечательный пример фуги, созданный гением Баха, на котором легко можно проникнуться и понять идею полифонии):

    https://cloud.mail.ru/public/cYah/ExUsXwNiG

    Пароль сами догадаетесь какой.

    Подчеркиваю, запись не моя, а Telarc, по ссылке технические подробности записи: https://www.discogs.com/Erich-Kunzel...elease/3289304

    В Москве уже поздно, соседи могут побеспокоиться, т. к концу записи пол должен задрожать.

    Еще кому интересно, вот статья об истоках цифровой коммерческой звукозаписи:

    https://www.aes.org/aeshc/pdf/fine_dawn-of-digital.pdf

  7. #67
    Старый знакомый Аватар для Mickhail
    Регистрация
    26.04.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    699

    По умолчанию Re: Высококачественные записи собственного изготовления

    P.A.L.,
    А вот это превосходно! Как по исполнению так и по балансу инструментов. С превеликим хотелось бы их послушать еще. ну и второе , динамический диапазон звуков большой, битности и поток бы повыше.
    Премного благодарен!!!

  8. #68
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,675

    По умолчанию Re: Высококачественные записи собственного изготовления

    Цитата Сообщение от P.A.L. Посмотреть сообщение
    А чтобы почувствовать мощь оркестра, послушайте вот эту маленькую (but great) вещицу (замечу, что еще это замечательный пример фуги, созданный гением Баха, на котором легко можно проникнуться и понять идею полифонии):
    Нормальная, профессионально сделанная запись. Впрочем умолчали, СКОЛЬКО использовалось микрофонов.
    И "The signal was not passed through any processing device (i.e., compression, limiting, or equalization) at any step during production" не должно ввести в заблуждение. Никогда не видели, как звукорез играется уровнями, своими ручками?
    А это - "Microphones & Interconnecting Cables: Monster Cable Prolink & Interlink" вообще чисто для привлечения удифилов.

    И если про записи акдемической музыки, почти все уже слелано до нас и дышащий на ладан рынок давно поделен и делать там кому-то со стороны нечего. Не верите мне, почитайте Нормана Лебрехта.
    Это не значит, что я питаюсь Вас отговорить от того, чем занимаетесь - только за. Но, скажем так, от излишней эйфории.

  9. #69
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для P.A.L.
    Регистрация
    21.10.2015
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Высококачественные записи собственного изготовления

    Ответ domician. Во-первых, этими записями я не претендую на некий профессиональный статус, и совершенно этого не стесняюсь. И мое положение вообще выгодно отличается отсутствием каких-либо обязательств, которые образуются при коммерческом (и подобном) подходе, т. е. все as is. Это (т. е. отсутствие финасовых и прочих зависимостей) часто и позволяет свободно и плодотворно развиваться творчеству и способствует созиданию. Если отвечать более конкретно, то те записи вообще были первыми пробами пера (для себя в первую очередь, о целях я писал в самом начале уже). Запись живого концерта не только налагает ограничения на расположение музыкантов (которое не всегда совпадает с оптимальным для записи), но и постоянная смена состава исполнителей в небольшом заполненном концертом зале (возможно, что еще и с не очень хорошей акустикой) не позволяет выбрать одну точку для микрофонов, а наоброт заставляет практически на лету ее менять, поэтому лучшим образом расположить микрофоны не всегда удается. Ваше право трактовать описание этих причин как угодно, мое же дело перечислить их (в первую очередь для других, для полноты понимания условий записи).
    Во-вторых, если вы исповедуете подход угождения толпе (хотя бы в профессиональной деятельности), то прошу вас не распространяйте это на всех. И смею вас уверить, что и не все так поступают, иначе бы были одни условные Мацуевы. Моя же цель здесь только поделиться радостью от прослушивая живых (в буквальном и переносном смысле) записей, дать хотя бы приближенные к референсу образцы записи для проверки аппаратуры, а не угождать вкусу (сомнительному) толпы, а желательно даже чуть дать направление для благополучного его (вкуса) развития.
    На гениальность не претендую, довольствуюсь лишь, когда получается понять и почувствовать красоту и замысел подлинных гениев, это в некотором роде приближает к ним ). А пустой карман (хотя можно уметь его наполнять и более достойными образом, чем паразитировать на тяге людей к высокому или наоборот поощряя дурновкусие) перед вечностью не грех, вспомните Франца Шуберта.
    Далее. Женщин я очень люблю (много больше чревоугодия), и это замечательный пример для выстраивания аналогий в подходах к записи музыки, но это было бы слишком большим уходом от темы. Скажу лишь, что для женщины хороший вкус и манеры залог минимального использования косметики, против которой, если она в меру, я не возражаю (правда, говорят, что мужчины тонны ее съедают), не говоря уже об использовании мерзости, вроде накладных ногтей, ресниц (как бы все это еще не стрясти )) ) и т. п. Так что все обычно выходит автоматически и объяснять мне моим женщинам не надо. Хотя были случаи, когда приходилось пресекать кратковременную блажь, вроде желания укороть великолепные длинные волосы.
    Перечесление же кабелей, думаю, больше в рекламных целях, чем для аудиофилов (если только не в смысле, что это как раз часть аудитории для рекламы).

    ---------- Сообщение добавлено 12:34 ---------- Предыдущее сообщение было 12:27 ----------

    Спасибо, за напоминание Лебрехта (возможно, что кто-то заинтересуется), правда, могу охарактеризовать этот, уже давно общеизвестный для интересующих этой темой труд, лишь как беспорядочный сборник баек и сплетен, который мало имеет отношения к реальному анализу положения вещей.

    Мне думается, что рынок академической звукозаписи чувствует себя хорошо (как минимум, по числу новых изданий, не знаю как по доходам, хотя он может существовать и без непосредственно них) и смещение в сторону качества (т. е. подхода к записи) ему бы не повредило и не нарушило бы порядок, сложившийся в других аспектах этой индустрии (разве только для звукорежиссеров станет меньше бестолковой работы).

    Более на сообщения, подобные domician, отвечать вряд ли буду, т. к. это занимает много времени, которое лучше я потрачу на публикации по теме в этой ветке. Не сочтите это за уход от ответа.

  10. #70
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для P.A.L.
    Регистрация
    21.10.2015
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Высококачественные записи собственного изготовления

    А теперь действительно редкое и показательное:

    https://cloud.mail.ru/public/ws3w/7565oEf2o

    Пароль сами догадаетесь какой ).

    Запись, как и в прошлый раз, не моя. Технические подробности записи внутри архива.

    Это one-point запись, т. е. запись только двумя микрофонами из одной точки. Ценность этой записи не только в самом способе записи (который свободен от недостатков полимикрофонной техники записи, и еще автоматически делает тракт записи короче, без пультов, сведения и т. п.), но и тем, что это запись БСО, да еще в Большом Зале московской Консерватории (т. е. в зале с заведомо прекрасной акустикой, которая, кстати, очень узнаваема в записи). Динамический диапазон огромный! От едва слышимых вибрато до громоподобных.
    Диск этот довольно известен, его еще использовал АудиоМагазин в своих тестах. А выпустила его замечательная фирма (уже, к сожалению, прекратившая свое существование) Pope Music, во главе с Gene Pope, который, кстати, сам дает некоторые комментарии в этом альбоме о состоянии дел в индустрии звукозаписи.

  11. #71
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Высококачественные записи собственного изготовления

    Пароль, почему то не берёт... вот такой "P. A. L. vegalab" (?)...
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  12. #72
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,697

    По умолчанию Re: Высококачественные записи собственного изготовления

    Ребус отгадывается несложно Запись хороша.

  13. #73
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Высококачественные записи собственного изготовления

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Ребус отгадывается несложно
    Добрые люди подсказали уже..., музыка - да хорошая.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  14. #74
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Высококачественные записи собственного изготовления

    Повторите пароль, please

  15. #75
    Новичок Аватар для Sergei 54
    Регистрация
    21.07.2005
    Возраст
    69
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Высококачественные записи собственного изготовления

    Пишет : указан неверный пароль.
    С уважением, Сергей.

  16. #76
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Высококачественные записи собственного изготовления

    Цитата Сообщение от P.A.L. Посмотреть сообщение
    А теперь действительно редкое и показательное:

    https://cloud.mail.ru/public/ws3w/7565oEf2o

    Пароль сами догадаетесь какой ).

    Запись, как и в прошлый раз, не моя. Технические подробности записи внутри архива.

    Это one-point запись, т. е. запись только двумя микрофонами из одной точки. Ценность этой записи не только в самом способе записи (который свободен от недостатков полимикрофонной техники записи, и еще автоматически делает тракт записи короче, без пультов, сведения и т. п.), но и тем, что это запись БСО, да еще в Большом Зале московской Консерватории (т. е. в зале с заведомо прекрасной акустикой, которая, кстати, очень узнаваема в записи). Динамический диапазон огромный! От едва слышимых вибрато до громоподобных.
    Диск этот довольно известен, его еще использовал АудиоМагазин в своих тестах. А выпустила его замечательная фирма (уже, к сожалению, прекратившая свое существование) Pope Music, во главе с Gene Pope, который, кстати, сам дает некоторые комментарии в этом альбоме о состоянии дел в индустрии звукозаписи.

    Offтопик:
    Запись действительно хорошая, только вот про динамический диапазон я бы сказал иначе - он нормальный для оркестра, а большой там пик-фактор, то есть требования к пиковой мощности АС и усилителей при нормальной субьективно воспринимаемой громкости. Собственно именно последнее обстоятельство и привело к претензиям большинства потребителей в адрес подобных фонограмм. Человек ставит ее, она намного "тише" обычного, он выкручивает громкость - и получает клип усилителей/перегрузку АС. Поэтому оно и не прижилось. Хотя в начале "эры CD" таких попыток было много.
    Последний раз редактировалось sia_2; 19.03.2021 в 20:34.

  17. #77
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для P.A.L.
    Регистрация
    21.10.2015
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Высококачественные записи собственного изготовления

    Сергей Игоревич, да, конечно, верное уточнение. Но когда привыкают к зажатым записям, этот обычный, нормальный для БСО динамический диапазон, уже кажется громадным (и таким и является вообще относительно других составов и тем более обычных записей), я это имел в виду. Честно говоря, может быть чуть не хватает прозрачности в записи. Запись относительно старая, 1995 года, делалась на Nagra D open-reel, может быть это из-за его АЦП? Что думаете?

    А мне кажется, что не прижилось в первую очередь, потому что не распространена культура прослушивания, т. е. слушать в тишине, не на ходу, не в метро или машине, а примерно как в зале, не отвлекаясь, вслушиваясь в тихие звуки, а люди привыкли, когда им на блюдечке звуки преподносят (отчасти для этого и используют полимикрофонную технику). Вот им и становится некомфортно, особенно, когда действительно аппаратура еще не вытягивает. А если акустика не дубовая, то не такую уж в нее и мощность надо вдувать, чтобы более-менее достаточное давление получить. А в крайнем случае два-три раза на весь трек можно и клип потерпеть, ради верности всего остального.
    Последний раз редактировалось P.A.L.; 19.03.2021 в 21:15.

  18. #78
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Высококачественные записи собственного изготовления

    По поводу "недостаточной прозрачности" - а ее при записи одной парой для большого оркестра получить практически невозможно, разве что колдовать с рассадкой и акустическими экранами/зеркалами/рассеивателями. Но это очень муторно в первую очередь для музыкантов и дирижёра, страдает само исполнение. Добавить каналов/микрофонов (в разумных пределах,конечно) при этом оказывается меньшим из зол. У кого это хорошо получалось из наших - Петр Кириллович Кондрашин. Его студия КонКлаРек как раз и специализировалась на маломикрофонных техниках записи. Технические проблемы тоже возможны, но я с нагрой Д не работал, соответственно, ничего про ее АЦП сказать не могу. Про культуру слушания - а ее очень мало кто реально может себе позволить. По сути, только наследственно обеспеченные люди, которым не нужно работать и у которых есть и масса свободного времени, и деньги на нормальную комнату для прослушивания. Большинство же - только в машине по дороге на работу/с работы. Или наушниковые дела.
    Последний раз редактировалось sia_2; 20.03.2021 в 07:44.

  19. #79
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Высококачественные записи собственного изготовления


    Offтопик:
    Букварёв измерил своей методой на реальном сигнале (отрывок фонограммы в пике 3Ватт) порядка -35-40Дб (3-1%) суммарных продуктов НИ (см. его метод) в воздухе. Ординарный усилитель (ном50Ватт), ординарные АС (90-93дБ/ватт) ординарная комната (типа, порядка 100дБ в том самом пике в точке установки микрофона). Конечно, издатель-магомет пошёл к юзеру-горе, чтобы не так сильно били ему по ушам искажения акустического масштаба. Собственно, те ктовтеме знают, что при очень малых НИ тракта от источника до уха пики в 120дБ проглатываются организмом легко и просто.
    Электричество дисциплинирует

  20. #80
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Высококачественные записи собственного изготовления

    То есть ГДРЗ записи неважно аккордеон/БСО прозрачны,или Щелкунчик Гергиева на Филипсе, а ваши высококачественные записи мутноваты? И вы заводите разговор про" норот не тот, культур-мультур мала-мала савсем, да". Это обычные аргументы производителей какого-нибудь ненужного никому продукта, кроме пары фриков и хипстеров.

Страница 4 из 8 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •