Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя
Показано с 61 по 80 из 82

Тема: 35ас-012, Замена ВЧ, небольшая доработка и выбор усилителя

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Антоныч
    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    Челябинская Область.
    Сообщений
    69

    По умолчанию 35ас-012, Замена ВЧ, небольшая доработка и выбор усилителя

    Итак всех приветствую на данном форуме.
    Недавно принесли такую пару, мечта советского меломана (и моя тоже), а именно 35ас-012, или S90.
    Сами они выглядят вот так:

    Сами они не из одной партии, состояние для своих лет нормально, покрашены. Еще раньше они использовались в качестве сабвуферов, сзади есть выключатель СЧ/ВЧ. Одна колонка 11.85, другая 04.86, но фильтра на вид одинаковые, а вот переключатель на обеих уже один, не знаю, к счастью ли это или нет. Или без разницы может кому-то, но как по мне, иногда хочется только СЧ вырубить в -6 дб, например как на современных MP3 или FLAC (точнее ШЛАК-записях), а вот ВЧ регулируются на каждом усилителе.

    Итак, колонка 11.85, набор динамиков: ВЧ - 6ГДВ-6-16, СЧ - 15ГД-11А 8 Ом, НЧ - 75ГДН-3, 4Ом, а также фильтр.

    Колонка 04.86, набор динамиков: ВЧ - Какой-то ГДВ определенно, надпись на этикетке стерта, но 16 ом, и он неисправен, СЧ и НЧ такие же - 15ГД-11А 8 Ом, и 75ГДН-3, 4Ом, а также фильтр.


    И вот у меня возник ряд вопросов по их ремонту, может быть небольшой минимальной доработки, и дальнейшему использованию данных АС:
    1. Замена ВЧ. Возможно ли обойтись только заменой катушки и мембраны ГДВ, или лучше менять весь? Или менять оба ВЧ на шёлк (тоже ГДВ)? Если оба, то какие условия для замены на Веговские например? И еще, исправный ВЧ, подключенный напрямую к музцентру для проверки, звучит, но без особой прозрачности, установленный же в колонку и подключенный в ней, он не ЦЫКАЕТ, как например это можно слышать в Вегах 50-ас-ках, да и не слышно особо, видимо надо глядеть фильтр.
    2. Доработка СЧ, пустой стакан, чем лучше заполнить его? Подойдут ли например старые носки, или синтепон, или подложка от ламината, или может поролон? Хотя понятно, что вата таки лучше. Но слышу, особенно в положении 0 переключателя, что поглотитель по любому нужен. Сам динамик, какой-то жестковатый, подвес резина но суховатый слегка, возможно тоже надо доработать? Хотелось бы все максимально родное оставить.
    3. Аттенюатор СЧ/ВЧ, трехступенчатый, хотелось бы схемку, как сделать, чтобы переключались режимы только СЧ, а ВЧ чтобы не затрагивались им, т.к. ВЧ регулируются на почти всех усилителях, на крайний случай, сделать отдельный переключатель ВЧ прямо внутри колонки.
    4. НЧ-динамики. Когда-то были заменены. Возможно раньше стояли 75ГДН-1-4 со светлым диффузором, большим пыльником и подвесом из резины. Сейчас стоят 75ГДН-3 на 4 Ом, возможно это и есть 3-4, диффузор темный из перфокартона, пыльник маленький и подвес из ППУ, на вид они новые, и подвес целый, не крошится, знаю, такие использовались в Амфитонах и Брянских S90, ну может еще где-то, Хорошие ли, или при первой возможности менять на 1-4, если важны хорошие НЧ?

    5. Подбор усилителя, конечно Бриг и Барк, а также Корвет хорошо, но хотелось бы на первое время что-то доступное по цене, например какой-нибудь на первое время с Али, TDA, TPA, LM... Или может какой-нибудь советский? Главное сдуру поролон этот не порвать в лохмотья на подвесах, иначе дилемма по замене динамиков выйдет на первый план сразу. Из имеющихся усилков, есть Вега 10у120с, но отпадает сразу, на ремонте 50у122с ААА, тот думаю подойдет на первое время, если сделать. Лично слышал их с Кумиром-001 и центром Aiwa ТЫЧ 999 ЬЛ 2

  2. #61
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: 35ас-012, Замена ВЧ, небольшая доработка и выбор усилителя

    Есть плагин автобана на форуме?
    Упомянул — улетел

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,868

    По умолчанию Re: 35ас-012, Замена ВЧ, небольшая доработка и выбор усилителя

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Ну так яжеж и предложил диффузор поменять...
    Где в 75ГДН3 поменять диффузор? На что?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    И спустя еще полвека выяснится опять выяснится, что дело было в движке. Но опять возьмутся за подвижку, надо ведь что-то делать... Точно надо
    Не надо трогать это Г.
    75ГДН3 еще ничего по сравнению 75ГДН1(2).
    Мне предлагали 20 лет назад купить по дешевке 75ГДН3-4 и заменить ими 75ГДН1-4. Я отказался. На одном были проблемы с ППУ подвесом. Уже тогда (лично мне) не было желания что-то с ними делать.

  4. #63
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,357

    По умолчанию Re: 35ас-012, Замена ВЧ, небольшая доработка и выбор усилителя

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Есть плагин автобана на форуме?
    Упомянул — улетел
    Что, в такой степени любишь темы про С90 ?

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Не надо трогать это Г.
    Дык. Но, чем больше об этом говорится, тем больше народу стремится вляпаться. Феномен мне не совсем понятен. Феномен "Ы"...

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,868

    По умолчанию Re: 35ас-012, Замена ВЧ, небольшая доработка и выбор усилителя


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Есть плагин автобана на форуме?
    Упомянул — улетел
    Первым словом в списке должно быть "сало", вторым "75ГДН")))

  6. #65
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: 35ас-012, Замена ВЧ, небольшая доработка и выбор усилителя

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Что, в такой степени любишь темы про С90 ?
    Люблю. Но когда их покупают на деребан рублей за 200.
    Но когда покупают для восстановления...
    Им слава Максима Галкина спать не даёт

    ---------- Сообщение добавлено 12:31 ---------- Предыдущее сообщение было 12:29 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Первым словом в списке должно быть "сало", вторым "75ГДН")))
    А еще непонятно что лучше звучит: ГДС+ГДВ

    Или

    Сало на сковородке
    [свернуть]

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,868

    По умолчанию Re: 35ас-012, Замена ВЧ, небольшая доработка и выбор усилителя

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Феномен мне не совсем понятен. Феномен "Ы"...
    https://zen.yandex.ru/media/id/5c61e...8e4700af8e3e85

    Когда то это Г стоило ~ 2 средних ЗП инженера. А т. к. это дорого, то, скорее всего, и хорошо. Теперь это стоит копейки, этого Г..а дофига - сам бог велел.

    ---------- Сообщение добавлено 13:56 ---------- Предыдущее сообщение было 13:45 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    непонятно что лучше звучит: ГДС+ГДВ
    ???

  8. #67
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Антоныч
    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    Челябинская Область.
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: 35ас-012, Замена ВЧ, небольшая доработка и выбор усилителя

    Короче в поисках скана заводской схемы, именно 35ас012 именно с ОДНИМ переключателем, и именно 1985-86 гг. выпуска, если конечно у кого инструкция завалялась случайно в книжном шкафу... Хочу в порядок привести - махнуть ВЧ по причине их неисправности, СЧ укладываются примерно в одну линию АЧХ переключателем в положении -3, на мой слух.

    Теперь маюсь с выбором усилителя, недавно слушал Одиссей-010, мне нравится, хоть он и грязно пока звучит - усилителю пора на профилактику, а конденсаторам на пенсию... Думаю, если не наваливать громкость более 3 часов, можно пользоваться, ещё есть на выбор Кумир-001, слушал в 2007 году Короля и Шута через такой и S90... Ну или Амфитон, я не гонюсь за качеством Wharphedale или Yamaha (может и возьму когда-то в будущем) и прочих.

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: 35ас-012, Замена ВЧ, небольшая доработка и выбор усилителя

    Любой из перечисленных требует тщательной реставрации (не ремонта) или переделки. По воспоминаниям, Кумир звучал неплохо, но слабоват. Платы на плохом гетинаксе.

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: 35ас-012, Замена ВЧ, небольшая доработка и выбор усилителя

    Между прочем, неоднократно подмечено что усилители класса Д помогают старым советским АС раскрыться чуть боле чем советские усилки.

  11. #70
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Антоныч
    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    Челябинская Область.
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: 35ас-012, Замена ВЧ, небольшая доработка и выбор усилителя

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Между прочем, неоднократно подмечено что усилители класса Д помогают старым советским АС раскрыться чуть боле чем советские усилки.
    TPA3116D2 или TDA7498 с приставкой Е или без неё? Как думаю, первая это для портативных решений, а вторая позволяет сдуру порвать ППУ подвес.
    Слушал Одиссей-010, правда еще профилактику не прошел, но потенциал у него есть, возможно заберу его.
    Последний раз редактировалось Антоныч; 19.02.2021 в 05:37.

  12. #71
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,714

    По умолчанию Re: 35ас-012, Замена ВЧ, небольшая доработка и выбор усилителя

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Между прочем, неоднократно подмечено что усилители класса Д помогают старым советским АС раскрыться чуть боле чем советские усилки.
    физику процесса можно объяснить, хоть как то?

  13. #72
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Антоныч
    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    Челябинская Область.
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: 35ас-012, Замена ВЧ, небольшая доработка и выбор усилителя

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    физику процесса можно объяснить, хоть как то?
    Ну может диффузор колышется туда-сюда сильнее (т.н. ход диффузора), но на более высокой частоте, простая долбежка (около 63-125 гц а то и выше). А у старых советских усилителей, либо автомобильных, именно инфразвук. Правда, первым нужна хорошая профилактика, а вторым - аккумулятор, даже дома или в гараже, что не особо хотелось бы, имея кучу розеток.

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: 35ас-012, Замена ВЧ, небольшая доработка и выбор усилителя

    Цитата Сообщение от Антоныч Посмотреть сообщение
    TPA3116D2 или TDA7498 с приставкой Е или без неё?
    Последнее время хвалят FX-Audio FX-502S PRO. Он сделан на TPA3250.
    Более "продвинутая" вариация TPA с обратной связью сделана тут
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=86647&page=18
    Но если есть желание поиметь более продвинутый класс Д с более высокими ТТХ то лучше взять чёт из серии клона энкора.
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=88244

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    физику процесса можно объяснить, хоть как то?
    Я, нет.

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,868

    По умолчанию Re: 35ас-012, Замена ВЧ, небольшая доработка и выбор усилителя


  16. #75
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: 35ас-012, Замена ВЧ, небольшая доработка и выбор усилителя

    Цитата Сообщение от Антоныч Посмотреть сообщение
    у старых советских усилителей, либо автомобильных, именно инфразвук
    Это не инфразвук, а низшие гармоники. Показатель не очень высокого качества усилителя.

  17. #76
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,714

    По умолчанию Re: 35ас-012, Замена ВЧ, небольшая доработка и выбор усилителя

    Цитата Сообщение от Антоныч Посмотреть сообщение
    Ну может диффузор колышется туда-сюда сильнее (т.н. ход диффузора), но на более высокой частоте, простая долбежка (около 63-125 гц а то и выше). А у старых советских усилителей, либо автомобильных, именно инфразвук. Правда, первым нужна хорошая профилактика, а вторым - аккумулятор, даже дома или в гараже, что не особо хотелось бы, имея кучу розеток.
    это домыслы, а не физика. От "двухсотватного" Унча развалятся не только ГД, но и корпус, про инфразвук - шедевр.
    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Я, нет.
    жаль, хотелось бы. Может гуру что скажет-напишет, или это всё на уровне внушения, либо реально у Унчей Д класса контроль получше?

  18. #77
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Антоныч
    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    Челябинская Область.
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: 35ас-012, Замена ВЧ, небольшая доработка и выбор усилителя

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Это не инфразвук, а низшие гармоники. Показатель не очень высокого качества усилителя.
    Но почему-то именно к такому звуку многие и стремятся, эти низшие гармоники есть в советской концертной акустике для сцены на улице или в концертном зале, на дискотеках в 90-х тоже были они, но для нас это инфразвук, сейчас встречается во многочисленных ВАЗ с тонировкой и сабиками, этих гармоник с лихвой... аж вибрирует асфальт Переносные устройства тоже сегодня стараются хоть как-то их воспроизвести, и иногда получается в случае JBL Charge...

    ---------- Сообщение добавлено 16:16 ---------- Предыдущее сообщение было 16:09 ----------

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Последнее время хвалят FX-Audio FX-502S PRO. Он сделан на TPA3250.
    Более "продвинутая" вариация TPA с обратной связью сделана тут
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=86647&page=18
    Но если есть желание поиметь более продвинутый класс Д с более высокими ТТХ то лучше взять чёт из серии клона энкора.
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=88244
    У меня PAM8610, на неё повесил свои эти s90.
    Присутствует разность в звучании в области баса, в одной из колонок бас как-то сдавлен что ли, может это из-за того, что в ней не хватает одной ватной "колбасы"?
    Можно ли вместо нее положить по левой стенке колонки какой-нибудь свернутый синтепон, либо иной звукопоглотитель?
    И вообще как лучше расположить эту "колбасню", чтобы не нависало над фазоинвертором?
    И еще был прикол, пищалку убираешь, и оттуда просто ураган, и напора звука прибавляется в районе 50-70 гц... Но хочется по заводу. НЧ динамики новые и скорее всего из одной партии.
    Последний раз редактировалось Антоныч; 21.02.2021 в 14:32.

  19. #78
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: 35ас-012, Замена ВЧ, небольшая доработка и выбор усилителя

    аж вибрирует асфальт - За инфразвуком сюда:
    Подземные толчки ощущались в Туве и на Камчатке. Афтершоки зарегистрировали на территории Красноярского края и Хакасии. По предварительным данным пострадавших и разрушений нет. В сообщении красноярского управления МЧС жителей попросили соблюдать спокойствие и заверили, что нет никаких поводов для паники.

  20. #79
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Антоныч
    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    Челябинская Область.
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: 35ас-012, Замена ВЧ, небольшая доработка и выбор усилителя

    Цитата Сообщение от Антоныч Посмотреть сообщение
    установленный же в колонку и подключенный в ней, он не ЦЫКАЕТ, как например это можно слышать в Вегах 50-ас-ках
    Теперь ЦЫКАЕТ, просто глючил переключатель установленный предыдущим владельцем сзади колонки - поменяю. Но все же не так, как в 50ас-104, как-то слабее и жестче, и не детально, и как-то грязно. Возможно замена на рыжий шёлк эту проблему решит.

  21. #80
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: 35ас-012, Замена ВЧ, небольшая доработка и выбор усилителя

    Цитата Сообщение от Антоныч Посмотреть сообщение
    почему-то именно к такому звуку многие и стремятся
    Никто к такому звуку не стремится.. Разве что безбашенные автозвуковики, строящие сабвуферы-"дудки" с настройкой на 22-25Гц, а потом гоняющие треки с наложенным синусом, потому что в музыке таких частот нет.


    Цитата Сообщение от Антоныч Посмотреть сообщение
    на дискотеках в 90-х тоже были они
    Щас..

    Я-то не по-наслышке знаю что такое дискотека 90-х. Мне гречку в уши сыпать не надо. В те времена никто не гонял музыку с наложенным синусом. Да и акустика типа Том, Арта и подобный хлам с динамиками 4А32 или 30ГД-301 в основном были на ходу. Им дай Бог 250Гц по 0дБ на улице выдувать.. Правдо для той музыки этого было вполне достаточно.

    Цитата Сообщение от Антоныч Посмотреть сообщение
    ереносные устройства тоже сегодня стараются хоть как-то их воспроизвести, и иногда получается
    Если 60Гц для вас инфразвук..
    Последний раз редактировалось Металист; 22.02.2021 в 00:38.

Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •