Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 82

Тема: 35ас-012, Замена ВЧ, небольшая доработка и выбор усилителя

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Антоныч
    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    Челябинская Область.
    Сообщений
    69

    По умолчанию 35ас-012, Замена ВЧ, небольшая доработка и выбор усилителя

    Итак всех приветствую на данном форуме.
    Недавно принесли такую пару, мечта советского меломана (и моя тоже), а именно 35ас-012, или S90.
    Сами они выглядят вот так:

    Сами они не из одной партии, состояние для своих лет нормально, покрашены. Еще раньше они использовались в качестве сабвуферов, сзади есть выключатель СЧ/ВЧ. Одна колонка 11.85, другая 04.86, но фильтра на вид одинаковые, а вот переключатель на обеих уже один, не знаю, к счастью ли это или нет. Или без разницы может кому-то, но как по мне, иногда хочется только СЧ вырубить в -6 дб, например как на современных MP3 или FLAC (точнее ШЛАК-записях), а вот ВЧ регулируются на каждом усилителе.

    Итак, колонка 11.85, набор динамиков: ВЧ - 6ГДВ-6-16, СЧ - 15ГД-11А 8 Ом, НЧ - 75ГДН-3, 4Ом, а также фильтр.

    Колонка 04.86, набор динамиков: ВЧ - Какой-то ГДВ определенно, надпись на этикетке стерта, но 16 ом, и он неисправен, СЧ и НЧ такие же - 15ГД-11А 8 Ом, и 75ГДН-3, 4Ом, а также фильтр.


    И вот у меня возник ряд вопросов по их ремонту, может быть небольшой минимальной доработки, и дальнейшему использованию данных АС:
    1. Замена ВЧ. Возможно ли обойтись только заменой катушки и мембраны ГДВ, или лучше менять весь? Или менять оба ВЧ на шёлк (тоже ГДВ)? Если оба, то какие условия для замены на Веговские например? И еще, исправный ВЧ, подключенный напрямую к музцентру для проверки, звучит, но без особой прозрачности, установленный же в колонку и подключенный в ней, он не ЦЫКАЕТ, как например это можно слышать в Вегах 50-ас-ках, да и не слышно особо, видимо надо глядеть фильтр.
    2. Доработка СЧ, пустой стакан, чем лучше заполнить его? Подойдут ли например старые носки, или синтепон, или подложка от ламината, или может поролон? Хотя понятно, что вата таки лучше. Но слышу, особенно в положении 0 переключателя, что поглотитель по любому нужен. Сам динамик, какой-то жестковатый, подвес резина но суховатый слегка, возможно тоже надо доработать? Хотелось бы все максимально родное оставить.
    3. Аттенюатор СЧ/ВЧ, трехступенчатый, хотелось бы схемку, как сделать, чтобы переключались режимы только СЧ, а ВЧ чтобы не затрагивались им, т.к. ВЧ регулируются на почти всех усилителях, на крайний случай, сделать отдельный переключатель ВЧ прямо внутри колонки.
    4. НЧ-динамики. Когда-то были заменены. Возможно раньше стояли 75ГДН-1-4 со светлым диффузором, большим пыльником и подвесом из резины. Сейчас стоят 75ГДН-3 на 4 Ом, возможно это и есть 3-4, диффузор темный из перфокартона, пыльник маленький и подвес из ППУ, на вид они новые, и подвес целый, не крошится, знаю, такие использовались в Амфитонах и Брянских S90, ну может еще где-то, Хорошие ли, или при первой возможности менять на 1-4, если важны хорошие НЧ?

    5. Подбор усилителя, конечно Бриг и Барк, а также Корвет хорошо, но хотелось бы на первое время что-то доступное по цене, например какой-нибудь на первое время с Али, TDA, TPA, LM... Или может какой-нибудь советский? Главное сдуру поролон этот не порвать в лохмотья на подвесах, иначе дилемма по замене динамиков выйдет на первый план сразу. Из имеющихся усилков, есть Вега 10у120с, но отпадает сразу, на ремонте 50у122с ААА, тот думаю подойдет на первое время, если сделать. Лично слышал их с Кумиром-001 и центром Aiwa ТЫЧ 999 ЬЛ 2

  2. #41
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,726

    По умолчанию Re: 35ас-012, Замена ВЧ, небольшая доработка и выбор усилителя

    Цитата Сообщение от Антоныч Посмотреть сообщение
    Если ставить новые СЧ и ВЧ, то это не старый фильтр пересчитывать, а сразу уж
    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    но нужна метрология (измерения)
    Цитата Сообщение от Антоныч Посмотреть сообщение
    ибо мегабасы.
    мега бас тоже пересчитывать и опять метрология и выйдет пшик и денех не будет, а вариант с 851 или 8851 рабочий и деньги будут те же, или меньше.

  3. #42
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: 35ас-012, Замена ВЧ, небольшая доработка и выбор усилителя

    Цитата Сообщение от Антоныч Посмотреть сообщение
    Всегда, как слышал звучание ГДН-ок, в колонках, бас очаровывал.
    Ну это смотря что слушать.. Если буц-тыц, то вполне норм, а если что посерьезнее то 75ГДН независимо от цифры играет как корова, которая мычит басом. Да и корпус от S-90 хрень еще та. Видимо когда его проектировали постарались, чтобы внутренние моды и их гармоники совпадали по максимуму.

    Вылечить 75ГДН можно, перемотав его ЗК на диэлектрический каркас в 4 слоя. Естественно с расточкой верхнего фланца. Совсем другой звук.


    Цитата Сообщение от Антоныч Посмотреть сообщение
    получше чем авто Mystery MJS 10 точно
    Примерно то же самое.


    Цитата Сообщение от Антоныч Посмотреть сообщение
    я сомневаюсь в абсолютной исправности второго ВЧ
    Тогда меняйте оба.

    Вообще 6ГДВ-6 надо отдать должное. Они все играют одинаково. То есть, не надо особенно заморачиваться с подбором их в пары. Правда играют так себе. Для начала пойдет.




    Цитата Сообщение от Антоныч Посмотреть сообщение
    я подключал не сам динамик, сам-то он правильный, а именно на вход колонки, где винтовые зажимы, подавал постоянное 1,5 в, и НЧ втягивается в себя, вот и думаю что внутри колонки что-то распаяли неправильно.
    Значит надо найти ошибку и распаять правильно.

  4. #43
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,122

    По умолчанию Re: 35ас-012, Замена ВЧ, небольшая доработка и выбор усилителя

    Господи, прости. Любая пищалка за 20-40 баксов играет лучше С90-стовской ГДВ.
    О чем тут вообще речь?

    На что вы новичка настраиваете, на свои былые ностальжи нотки?

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  5. #44
    Частый гость Аватар для iu-west
    Регистрация
    18.09.2020
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: 35ас-012, Замена ВЧ, небольшая доработка и выбор усилителя

    Да какой новичок, человек больше десяти лет на форуме.
    По мне так оставить как есть и слушать.
    Были бы еще корпуса идеальные и не уродский вариант с одним аттенюатором, такое дома страшно ставить.

  6. #45
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Антоныч
    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    Челябинская Область.
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: 35ас-012, Замена ВЧ, небольшая доработка и выбор усилителя

    Цитата Сообщение от iu-west Посмотреть сообщение
    Да какой новичок, человек больше десяти лет на форуме.
    По мне так оставить как есть и слушать.
    Были бы еще корпуса идеальные и не уродский вариант с одним аттенюатором, такое дома страшно ставить.
    Случай, как они мне достались, скорее исключение, бартер был неравноценен и без доплат в обе стороны. По родственному, можно сказать таким образом полученному коню в зубы не особо смотрят. Тем более, в чем-то другом, можно попасть не только на ВЧ но и вообще на что-нибудь еще. Поэтому имеем, что имеем, и может при появлении свободных денег поедут жить на дачу, а их место займет другая но лишь чуть менее габаритная акустика, и снова не за $10 к.
    Вся загвоздка в замене ВЧ по адекватному, без раскопок фильтра, и несколько уменьшить эффект "вокзального оповещателя" у СЧ-динамика.
    Также, стоят колонки просто плоскостью дна на полу/любой другой поверхности, из-за чего бас возможно уходит к соседям, думаю сделать им в качестве ножек-игл старые крышечки от газ. воды/зубной пасты, включив в них резинки, чтобы ламинат не страдал, т.е. максимально "развязать" их с полом/подставкой.
    Последний раз редактировалось Антоныч; 06.02.2021 в 09:55.

  7. #46
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,726

    По умолчанию Re: 35ас-012, Замена ВЧ, небольшая доработка и выбор усилителя

    Цитата Сообщение от Антоныч Посмотреть сообщение
    Также, стоят колонки просто плоскостью дна на полу/любой другой поверхности, из-за чего бас возможно уходит к соседям
    нет, уже писАли, МИКРОФОН, ИЗМЕРЕНИЯ, КОМНАТА, ты не готов к первому, так что лепи как есть, примерно точно на глаз

  8. #47
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,122

    По умолчанию Re: 35ас-012, Замена ВЧ, небольшая доработка и выбор усилителя

    Цитата Сообщение от Антоныч Посмотреть сообщение
    Вся загвоздка в замене ВЧ по адекватному, без раскопок фильтра
    Уже тысячу раз говорили, не выйдет.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: 35ас-012, Замена ВЧ, небольшая доработка и выбор усилителя

    Подставка (сч-вч на высоту ушей). СЧ менять на бумажные ширики, автодинамики, импорт от МЦ, визгатоны (с переделкой фильтра).
    Пищалки - менять. Заткнуть фазоинвертор поролоном.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: 35ас-012, Замена ВЧ, небольшая доработка и выбор усилителя

    Как будто нет заметили самое главное
    Цитата Сообщение от Антоныч Посмотреть сообщение
    на современных MP3 или FLAC (точнее ШЛАК-записях)
    Антоныч - не наш клиент, если для него FLAC=шлак.
    Предложу Антонычу не спеша перечитать пару тем:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=78252
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=63953

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,887

    По умолчанию Re: 35ас-012, Замена ВЧ, небольшая доработка и выбор усилителя

    Цитата Сообщение от Антоныч Посмотреть сообщение
    Редко слушал записи в формате FLAC, чаще Mp3 и напрямую с Интернета, а там середина хорошая но СЧ 15гд-11А 8 ом, конечно же в родном исполнении (вставлен в пустой стакан и подключен как сч) делает ее несколько "крикливой", поэтому и получается как бы избыток.
    Т. е. не на цифровых записях много середины, а на аналоговых мало и 15ГД-11А на "аналоге" не кричит?
    Открою тайну... У 15ГД-11А много искажений и слушать его не приятно. И когда он "солирует" слышно что много некачественного звука. Из серии: нет середины, баса, ВЧ (нужное подчеркнуть) - нет проблем. И если без баса и ВЧ еще как то можно жить, то без середины нет. Поэтому первое, что делают с S-90 - колхозят 5ГДШ5-4 (или что-то вроде этого) вместо середника.

    Цитата Сообщение от Антоныч Посмотреть сообщение
    Сам же СЧ, будучи подключенным не к фильтру, а непосредственно к усилителю (к выходу музцентра), даже басы относительно неплохие отыгрывает.
    Вот поэтому он плохо отыгрывает середину.

    Цитата Сообщение от Антоныч Посмотреть сообщение
    Если же вариант с заменой СЧ динамика, то, чтобы по деньгам не сильно дорого и размер динамика в размер окна для него точь в точь
    См. выше. Причем, на сколько я знаю, даже фильтры особо не трогают..

    ---------- Сообщение добавлено 17:03 ---------- Предыдущее сообщение было 16:53 ----------

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Если буц-тыц, то вполне норм, а если что посерьезнее то 75ГДН независимо от цифры играет как корова, которая мычит басом.
    У него норм. басовик. 75ГДН3 уже не мычит... И даже нижнюю серединку может отыгрывать. Раздел, если не ошибаюсь 500 и 5000 Гц. Вот как 15ГДС-11 до 5000 Гц можно слушать - не понимаю.

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Да и корпус от S-90 хрень еще та
    Да все там хрень. Из набора этого Г... я бы оставил только НЧ 75ГДН3-4. Измерил бы их, рассчитал другой корпус, запилил на МФ. А остальные дины - на что денег бы хватило.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Любая пищалка за 20-40 баксов играет лучше С90-стовской ГДВ.
    О чем тут вообще речь?
    Что есть то есть... Выкидывать смело!

    Цитата Сообщение от Антоныч Посмотреть сообщение
    полученному коню в зубы не особо смотрят
    А ты бы взял пустой чемодан без ручки?

  12. #51
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,122

    По умолчанию Re: 35ас-012, Замена ВЧ, небольшая доработка и выбор усилителя

    У меня были 30 ГДС от кливера. Новые! Остатки с завода Красный Луч. Году в 2000м купил в пустом универмаге, пока еще была точка сбыта завода. Потом пропала и она. Шикарно играли. Сейчас бы не отказался бы.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  13. #52
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,364

    По умолчанию Re: 35ас-012, Замена ВЧ, небольшая доработка и выбор усилителя

    Цитата Сообщение от Антоныч Посмотреть сообщение
    Будет ли дома звучать? Автодин вроде это...
    Если вы видели что-то напоминающее B254 у кого-то в багажнике, это не делает его автодином.
    Это профессиональный саб, ближе к студийной линии. И сама EVM не имеет никакого отношения к автозвуку.

    Цитата Сообщение от Антоныч Посмотреть сообщение
    75ГДН СОХРАНЯТЬ, ибо мегабасы...
    Цитата Сообщение от Антоныч Посмотреть сообщение
    Всегда, как слышал звучание ГДН-ок, в колонках, бас очаровывал. Лучший вообще динамик.
    Уже смешно.
    Ы90 большей частью названы так по причине беспомощного мычания басовика, совершенно непригодного для такого маленького ящика. Для него конкретно маленького. Ну а его фильтрация забивает последний гвоздь. Если все это вы называете мегабасом, то я японская балерина...

    Цитата Сообщение от Антоныч Посмотреть сообщение
    Ну получше чем авто Mystery MJS 10 точно, и уж точно получше, чем эти современные поделки как например LG xBoom например или VR HT901/2/3 и т.д.
    Можно все что угодно объявить очень даже ничегошным, предъявив для сравнения что-то еще более отстойное. Это базовый принцип регресса.

    Цитата Сообщение от Антоныч Посмотреть сообщение
    Но подбор новых динамиков проводить так, чтобы не резать ящик и не затрагивать фазик.
    Sica 10SR2.5CP 4-омная, отработает в таком ящике без проблем.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    А ты бы взял пустой чемодан без ручки?

    Offтопик:
    Если за 500р, Ridgid или Knipex взял-бы.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 06.02.2021 в 18:24.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: 35ас-012, Замена ВЧ, небольшая доработка и выбор усилителя

    ... а не хочите басовик "отремонтровать" из китайцких комплектующих? Что у него там плохо? Диффузор тяжелый? Заменить!... Там всё есть.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,887

    По умолчанию Re: 35ас-012, Замена ВЧ, небольшая доработка и выбор усилителя

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    У меня были 30 ГДС от кливера. Новые! Остатки с завода Красный Луч. Году в 2000м купил в пустом универмаге, пока еще была точка сбыта завода. Потом пропала и она. Шикарно играли. Сейчас бы не отказался бы.
    На заводе в Ивано-Франковск делали неплохие головки. 75ГДН3-4 которые у ТС, скорее всего там сделаны. Про Красный Луч не слышал.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Если за 500р, Ridgid или Knipex взял-бы.
    Ну только если...

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    а не хочите басовик "отремонтровать" из китайцких комплектующих? Что у него там плохо?
    Там, как раз, все хорошо))

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: 35ас-012, Замена ВЧ, небольшая доработка и выбор усилителя

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Там, как раз, все хорошо
    Я имел, введу гундящую 75ГДН1-4...

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,887

    По умолчанию Re: 35ас-012, Замена ВЧ, небольшая доработка и выбор усилителя

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Я имел, введу гундящую 75ГДН1-4...
    Не, это сразу в ведро. ТС повезло, у него 75ГДН3-4.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: 35ас-012, Замена ВЧ, небольшая доработка и выбор усилителя

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    сразу в ведро
    Да почему! Помнится, был опыт сравнения после замены дубовых резиновых подвесов на пенополи... Динамик становится существенно лучше. Субъективно, на слух. Вот тут сравнение встретилось. Хочется понять чем они физически отличаются. Помнится, колпаки меняли и это не помогало. Диффузор тяжелый?

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,887

    По умолчанию Re: 35ас-012, Замена ВЧ, небольшая доработка и выбор усилителя

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Хочется понять чем они физически отличаются
    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Диффузор тяжелый?
    В основном дифузором и отличаются, чем еще точно помню. 75ГДН3 более прогрессивные в этом плане. У меня были такие головки. Мне тогда они показались гораздо лучше дубовых 75ГДН1(2). Не так бубнят и гудят даже в корпусе S-90. А вообще все 75ГДН - фигня.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: 35ас-012, Замена ВЧ, небольшая доработка и выбор усилителя

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    В основном дифузором и отличаются
    Ну так яжеж и предложил диффузор поменять... Вот, нашел...

  21. #60
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,364

    По умолчанию Re: 35ас-012, Замена ВЧ, небольшая доработка и выбор усилителя

    И спустя еще полвека опять выяснится, что дело было в движке ...

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •