Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 82

Тема: 35ас-012, Замена ВЧ, небольшая доработка и выбор усилителя

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Антоныч
    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    Челябинская Область.
    Сообщений
    69

    По умолчанию 35ас-012, Замена ВЧ, небольшая доработка и выбор усилителя

    Итак всех приветствую на данном форуме.
    Недавно принесли такую пару, мечта советского меломана (и моя тоже), а именно 35ас-012, или S90.
    Сами они выглядят вот так:

    Сами они не из одной партии, состояние для своих лет нормально, покрашены. Еще раньше они использовались в качестве сабвуферов, сзади есть выключатель СЧ/ВЧ. Одна колонка 11.85, другая 04.86, но фильтра на вид одинаковые, а вот переключатель на обеих уже один, не знаю, к счастью ли это или нет. Или без разницы может кому-то, но как по мне, иногда хочется только СЧ вырубить в -6 дб, например как на современных MP3 или FLAC (точнее ШЛАК-записях), а вот ВЧ регулируются на каждом усилителе.

    Итак, колонка 11.85, набор динамиков: ВЧ - 6ГДВ-6-16, СЧ - 15ГД-11А 8 Ом, НЧ - 75ГДН-3, 4Ом, а также фильтр.

    Колонка 04.86, набор динамиков: ВЧ - Какой-то ГДВ определенно, надпись на этикетке стерта, но 16 ом, и он неисправен, СЧ и НЧ такие же - 15ГД-11А 8 Ом, и 75ГДН-3, 4Ом, а также фильтр.


    И вот у меня возник ряд вопросов по их ремонту, может быть небольшой минимальной доработки, и дальнейшему использованию данных АС:
    1. Замена ВЧ. Возможно ли обойтись только заменой катушки и мембраны ГДВ, или лучше менять весь? Или менять оба ВЧ на шёлк (тоже ГДВ)? Если оба, то какие условия для замены на Веговские например? И еще, исправный ВЧ, подключенный напрямую к музцентру для проверки, звучит, но без особой прозрачности, установленный же в колонку и подключенный в ней, он не ЦЫКАЕТ, как например это можно слышать в Вегах 50-ас-ках, да и не слышно особо, видимо надо глядеть фильтр.
    2. Доработка СЧ, пустой стакан, чем лучше заполнить его? Подойдут ли например старые носки, или синтепон, или подложка от ламината, или может поролон? Хотя понятно, что вата таки лучше. Но слышу, особенно в положении 0 переключателя, что поглотитель по любому нужен. Сам динамик, какой-то жестковатый, подвес резина но суховатый слегка, возможно тоже надо доработать? Хотелось бы все максимально родное оставить.
    3. Аттенюатор СЧ/ВЧ, трехступенчатый, хотелось бы схемку, как сделать, чтобы переключались режимы только СЧ, а ВЧ чтобы не затрагивались им, т.к. ВЧ регулируются на почти всех усилителях, на крайний случай, сделать отдельный переключатель ВЧ прямо внутри колонки.
    4. НЧ-динамики. Когда-то были заменены. Возможно раньше стояли 75ГДН-1-4 со светлым диффузором, большим пыльником и подвесом из резины. Сейчас стоят 75ГДН-3 на 4 Ом, возможно это и есть 3-4, диффузор темный из перфокартона, пыльник маленький и подвес из ППУ, на вид они новые, и подвес целый, не крошится, знаю, такие использовались в Амфитонах и Брянских S90, ну может еще где-то, Хорошие ли, или при первой возможности менять на 1-4, если важны хорошие НЧ?

    5. Подбор усилителя, конечно Бриг и Барк, а также Корвет хорошо, но хотелось бы на первое время что-то доступное по цене, например какой-нибудь на первое время с Али, TDA, TPA, LM... Или может какой-нибудь советский? Главное сдуру поролон этот не порвать в лохмотья на подвесах, иначе дилемма по замене динамиков выйдет на первый план сразу. Из имеющихся усилков, есть Вега 10у120с, но отпадает сразу, на ремонте 50у122с ААА, тот думаю подойдет на первое время, если сделать. Лично слышал их с Кумиром-001 и центром Aiwa ТЫЧ 999 ЬЛ 2

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для easa
    Регистрация
    18.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    666

    По умолчанию Re: 35ас-012, Замена ВЧ, небольшая доработка и выбор усилителя

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Сказа А, говори и Б
    Какая цена полностью за всё?
    Там, в видео всё есть.
    Если, что-то изменилось - позвони им или напиши.
    Я к ним отношения не имею, просто знаком.
    Хочешь всего и сразу, а получаешь ничего и постепенно...

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: 35ас-012, Замена ВЧ, небольшая доработка и выбор усилителя

    Обожаю смотреть такие видео. Я в этот момент ощущаю легкую эйфорию - слава богу меня обошло это стороной.

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Антоныч
    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    Челябинская Область.
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: 35ас-012, Замена ВЧ, небольшая доработка и выбор усилителя

    Цитата Сообщение от Masa1987 Посмотреть сообщение
    Я тут с микрофоном боюсь к этому делу подходить, а новички так сразу фильтр ваять на слух хотят.
    Не собираюсь из фильтра выкидывать чего-либо, вот ни разу, только разделить переключение СЧ и ВЧ, поставить переключатели и все.

    ---------- Сообщение добавлено 16:09 ---------- Предыдущее сообщение было 16:04 ----------

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    обойтись только заменой катушки и мембраны ГДВ - у китайцев есть ремкомплекты на 1"- мембраны с катушками на каптоне или ал. фольге. Подходят хорошо, но они 8 ом. Менять обе и перекидать фильтр.
    Подвесы 10" тоже продаются.
    Подвесы "десятки", так ГДН-ки абсолютно новые стоят, диффузор уже не светлый, а темный. А по поводу ВЧ, где-то здесь же на форуме встречал информацию, что поменяв катушку на 8 Ом, можно не трогать фильтр и галетник (он один в моем случае), а лишь добавить резистор 5-8 ом 2 Вт.
    Вот например разобрал ВЧ динамик неисправный - сгорел?

    Думаю, либо менять один, либо оба, потому как исправный звонится на 10 Ом. либо целиком менять эти хоккейные шайбы на что-то с шёлковым диффузором. стоят 6гдв-6-16, можно ли махнуть на 10гд-35?

    ---------- Сообщение добавлено 16:21 ---------- Предыдущее сообщение было 16:09 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Аттенюатор исключить как класс. АС надо делать так, что бы не возникало желания им пользоваться.
    Таки при прослушивании записей в формате MP3 или FLAC (ШЛАК), аттенюатор здорово помогает срезать излишек СЧ в -3 или даже -6, а прослушивание с магнитных носителей напротив предполагает включить в 0. Насчет смены СЧ подумаю чуток позже.

    ---------- Сообщение добавлено 16:28 ---------- Предыдущее сообщение было 16:21 ----------

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Плавали, знаем
    Главная сложность - правильно выставить центр катушки в зазоре прокладками. Магнитная система (от 6гд-2) оч. неплохая
    Хм... Как прокладками??? Хм... Речь про 6гдв-6-16.

  5. #24
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,903

    По умолчанию Re: 35ас-012, Замена ВЧ, небольшая доработка и выбор усилителя

    Какой же хлам. Надеюсь, рублей 500 запросили?

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Антоныч
    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    Челябинская Область.
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: 35ас-012, Замена ВЧ, небольшая доработка и выбор усилителя

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Отделить и пока не выкидывать, кое-что может пригодиться.
    Измерить TSP басовика с целью определить, не отправиться-ли ему вслед за остальным.
    Если он все же совместим с жизнью, будет подъем проекта с нуля.
    Отделить именно переключения СЧ и ВЧ, чтобы они были раздельно, пусть переключение СЧ будет с помощью существующего переключателя, а ВЧ не затрагивает, так хочу сделать. это наверно где-то в схеме на фильтре ВЧ надо просто резистор посадить, или сделать такой же переключатель на 3 положения прямо внутри ящика, хотя необязательно - ведь ВЧ на каждом усилке регулируются. Ничего выкидывать я не собираюсь, а сделать, чтобы функционировало как надо мне.

    ---------- Сообщение добавлено 16:36 ---------- Предыдущее сообщение было 16:33 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Какой же хлам. Надеюсь, рублей 500 запросили?
    По бартеру

    ---------- Сообщение добавлено 16:48 ---------- Предыдущее сообщение было 16:36 ----------

    UPD 1: При позвонке с помощью батарейки щелочной пальчиковой 1,5 вольта, при подключении + к + и - к - диффузор НЧ втягивается в себя а не от себя? Это же вроде не правильное подключение внутри колонки и надо перепаять? Главное знать, как на звук это влияет?

    UPD 2: Рассматриваю, либо Кумир-001, либо Амфитон какой-нибудь, но это в будущем, Кто что скажет по поводу РадиоТехники у101? В наличии под ремонт Вега 50у122с.
    И пару вариантов хотелось бы с Али, какой больше подойдет, TPA 3116 или может TDA7498, в наличии есть 2xTDA7294, с возможностью заменить на 93-и, и в принципе транзисторами еще допилить, в принципе можно.

    UPD 3: И еще как вариант, использовать как сабвуферы, а середина будет браться с центра. Есть еще Вега 10у120с, но с S90 не подружились как-то, ей нравятся больше венгерские АС ВидеоТон, выдает очень чистый звук на них. Можно и с нее СЧ и ВЧ брать, но это для музыки типа рэпа, рока и т.д.. А для Hi-End у меня есть Technics SA-EH570 если что...

  7. #26
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,903

    По умолчанию Re: 35ас-012, Замена ВЧ, небольшая доработка и выбор усилителя

    Вытащите из них 10" и измерьте параметры, посчитайте нормальный фазоинвертор, или напишите сюда, мы поможем.
    5" и 1" помойте, соберите и продайте
    Повторите проект 5"+1" с форума на выбор и состыкуйте.

    Иначе имеющийся бартерный хлам будет понемногу тянуть из вас денюшку.

    Но однозначно все мы начинали с куроченья С90, это отдельное удовольствие.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: 35ас-012, Замена ВЧ, небольшая доработка и выбор усилителя

    Цитата Сообщение от Антоныч Посмотреть сообщение
    Таки при прослушивании записей в формате MP3 или FLAC (ШЛАК), аттенюатор здорово помогает срезать излишек СЧ в -3 или даже -6, а прослушивание с магнитных носителей напротив предполагает включить в 0.
    А что, на цифровых носителях избыток СЧ?

  9. #28
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: 35ас-012, Замена ВЧ, небольшая доработка и выбор усилителя

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    А что, на цифровых носителях избыток СЧ?
    Товарищ бредит, не обращай внимания.

  10. #29
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,316

    По умолчанию Re: 35ас-012, Замена ВЧ, небольшая доработка и выбор усилителя

    Цитата Сообщение от Антоныч Посмотреть сообщение
    Ничего выкидывать я не собираюсь, а сделать, чтобы функционировало как надо мне.
    Так вам и надо.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    хлам будет понемногу тянуть из вас денюшку
    План Б. Может, поможет.

  11. #30
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: 35ас-012, Замена ВЧ, небольшая доработка и выбор усилителя

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    А что, на цифровых носителях избыток СЧ?
    Наверное человек привык к узкополосному звучанию скажем от 80Гц до 12к с характерным окрасом на краях диапазона.. А у цифрового носителя диапазон гораздо шире и нет этого окраса. Вот и кажется, что ни баса, ни верха.. Голая середина.

    ---------- Сообщение добавлено 18:39 ---------- Предыдущее сообщение было 18:37 ----------

    Цитата Сообщение от Антоныч Посмотреть сообщение
    Кто что скажет по поводу РадиоТехники у101?
    Слабовато будет.

    ---------- Сообщение добавлено 18:40 ---------- Предыдущее сообщение было 18:39 ----------

    Цитата Сообщение от Антоныч Посмотреть сообщение
    как вариант, использовать как сабвуферы
    Так себе идея.

    ---------- Сообщение добавлено 18:41 ---------- Предыдущее сообщение было 18:40 ----------

    Цитата Сообщение от Антоныч Посмотреть сообщение
    При позвонке с помощью батарейки щелочной пальчиковой 1,5 вольта, при подключении + к + и - к - диффузор НЧ втягивается в себя
    Перемаркируйте + и - на динамике, чтобы при соответствующей подаче постоянного напряжения, диффузор выходил в наружу. Это касается и СЧ и ВЧ.

    ---------- Сообщение добавлено 18:44 ---------- Предыдущее сообщение было 18:41 ----------

    Цитата Сообщение от Антоныч Посмотреть сообщение
    Отделить именно переключения СЧ и ВЧ, чтобы они были раздельно, пусть переключение СЧ будет с помощью существующего переключателя, а ВЧ не затрагивает, так хочу сделать
    Оно будет работать не правильно. Чтобы работало правильно, нужно под каждое положение иметь свой номинал каждой детали кроссовера на переключаемую полосу. Иначе, при банальной добавке сопротивления будет уходить вниз полоса раздела.

    ---------- Сообщение добавлено 18:48 ---------- Предыдущее сообщение было 18:44 ----------

    Цитата Сообщение от Антоныч Посмотреть сообщение
    Думаю, либо менять один, либо оба, потому как исправный звонится на 10 Ом
    Меняйте один.

  12. #31
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Антоныч
    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    Челябинская Область.
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: 35ас-012, Замена ВЧ, небольшая доработка и выбор усилителя

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Перемаркируйте + и - на динамике, чтобы при соответствующей подаче постоянного напряжения, диффузор выходил в наружу. Это касается и СЧ и ВЧ.
    Нет, я подключал не сам динамик, сам-то он правильный, а именно на вход колонки, где винтовые зажимы, подавал постоянное 1,5 в, и НЧ втягивается в себя, вот и думаю что внутри колонки что-то распаяли неправильно. Читал, что, конкретно в этих АС, НЧ должен быть в фазе, а СЧ в противофазе. Всегда знал что при правильном подключении плюс-минус диффузор должен двигаться из корзины, просто интересовал вопрос, вдруг внутри чего... Гляну схему и сравню, что на самом деле происходит внутри колонок. Но сильного колхоза там нет, детали вроде все с завода.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,054

    По умолчанию Re: 35ас-012, Замена ВЧ, небольшая доработка и выбор усилителя

    Как прокладками??? - вы пальцем показываете на ту самую кольцевую картонную прокладку
    https://ru.aliexpress.com/item/32853...207.1612010070

  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Антоныч
    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    Челябинская Область.
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: 35ас-012, Замена ВЧ, небольшая доработка и выбор усилителя

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Так себе идея
    Всегда, как слышал звучание ГДН-ок, в колонках, бас очаровывал. Лучший вообще динамик. Ну получше чем авто Mystery MJS 10 точно, и уж точно получше, чем эти современные поделки как например LG xBoom например или VR HT901/2/3 и т.д.

    ---------- Сообщение добавлено 22:50 ---------- Предыдущее сообщение было 22:45 ----------

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Меняйте один.
    Вот именно, что я сомневаюсь в абсолютной исправности второго ВЧ, скорее всего сопротивление упало из-за временами чрезмерных нагрузок (откуда и выражение "динамик сел"), и думаю о шёлке. И можно ли 6ГДВ-6-16 на 10ГД-35 без пересчета фильтра?

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,054

    По умолчанию Re: 35ас-012, Замена ВЧ, небольшая доработка и выбор усилителя

    16 ом можно, хотя были извращения на 25 ом и разные диафрагмы.

  16. #35
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Антоныч
    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    Челябинская Область.
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: 35ас-012, Замена ВЧ, небольшая доработка и выбор усилителя

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    А что, на цифровых носителях избыток СЧ?
    Редко слушал записи в формате FLAC, чаще Mp3 и напрямую с Интернета, а там середина хорошая, но СЧ 15гд-11А 8 ом, конечно же в родном исполнении (вставлен в пустой стакан и подключен как сч) делает ее несколько "крикливой", поэтому и получается как бы избыток. Сам же СЧ, будучи подключенным не к фильтру, а непосредственно к усилителю (к выходу музцентра), даже басы относительно неплохие отыгрывает.
    Ну в крайнем случае можно будет взять эквалайзер, а аттенюатор вырезать, но с минимальным изменением фильтра - впаять резистор вместо переключателя. Если же вариант с заменой СЧ динамика, то, чтобы по деньгам не сильно дорого и размер динамика в размер окна для него точь в точь. Иначе приблизимся к цене покупке тех же советских колонок но в идеале, либо каких-нибудь Hi-End-комплектов, вроде BBK Musician 2F.
    Последний раз редактировалось Антоныч; 05.02.2021 в 21:14.

  17. #36
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,653

    По умолчанию Re: 35ас-012, Замена ВЧ, небольшая доработка и выбор усилителя

    Цитата Сообщение от Антоныч Посмотреть сообщение
    Всегда, как слышал звучание ГДН-ок, в колонках, бас очаровывал.
    а если в сравнение поставить это http://www.evmaudio.ru/catalog/94/425

    ---------- Сообщение добавлено 21:16 ---------- Предыдущее сообщение было 21:12 ----------

    Цитата Сообщение от Антоныч Посмотреть сообщение
    Если же вариант с заменой СЧ динамика, то
    вот и надо, и вч туда же, сч там всегда не хватало, имеется ввиду адекватных, но нужна метрология (измерения)

  18. #37
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,903

    По умолчанию Re: 35ас-012, Замена ВЧ, небольшая доработка и выбор усилителя

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    а если в сравнение поставить это http://www.evmaudio.ru/catalog/94/425
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4a13adc885a2167c6f49fdf18ff7dbea.jpg 
Просмотров:	92 
Размер:	52.7 Кб 
ID:	390295

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  19. #38
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Антоныч
    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    Челябинская Область.
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: 35ас-012, Замена ВЧ, небольшая доработка и выбор усилителя

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    а если в сравнение поставить это http://www.evmaudio.ru/catalog/94/425
    Будет ли дома звучать? Автодин вроде это... Вроде не сильно дорогой, но не слышал его, плюс еще корпуса нужны, и по новому ФИ и ТС считать.

  20. #39
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,653

    По умолчанию Re: 35ас-012, Замена ВЧ, небольшая доработка и выбор усилителя

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4a13adc885a2167c6f49fdf18ff7dbea.jpg 
Просмотров:	92 
Размер:	52.7 Кб 
ID:	390295
    для саба нахрен не нать, ты же не собираешься его в три полосы

    ---------- Сообщение добавлено 21:35 ---------- Предыдущее сообщение было 21:33 ----------

    Цитата Сообщение от Антоныч Посмотреть сообщение
    Будет ли дома звучать?
    у меня работает, не фазевич

  21. #40
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Антоныч
    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    Челябинская Область.
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: 35ас-012, Замена ВЧ, небольшая доработка и выбор усилителя

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    вот и надо, и вч туда же, сч там всегда не хватало, имеется ввиду адекватных, но нужна метрология (измерения)
    Уф... Если ставить новые СЧ и ВЧ, то это не старый фильтр пересчитывать, а сразу уж на такой же точно фанерке делать новый, либо на платке, но 75ГДН СОХРАНЯТЬ, ибо мегабасы... Но подбор новых динамиков проводить так, чтобы не резать ящик и не затрагивать фазик.

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •