Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Вопрос по светодиодам для индикации.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для razorgolf
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299

    По умолчанию Вопрос по светодиодам для индикации.

    Сразу поясню, почему не в теме про 0404. Вряд ли туда заглядывают те, кто не интересуется данной картой. А вот со светодиодами многие имеют дело. Поэтому решил сюда.

    Принесли E-MU 0404usb с разбитыми светодиодами на панели(судя по трещине в ней был удар). Светодиоды верхушкой упираются в несквозные выемки на панели(панель прозрачная, закрашена снизу). Не горят 8шт из 23. Я с таким не сталкивался, хотя отремонтировал уже более 50шт этих карт. Если и где менял, то по 1шт из подобрав из хлама.
    А тут явно придётся покупать. Светодиоды нужны 3мм, выводные, трёх цветов: красный, зелёный и жёлтый.
    Зашёл на сайт ЧиД-а, а так же на сайт Кварц-а, посмотрел что предлагают и понял, что не понимаю, что выбрать.

    Вопрос. Какую выбрать яркость? Возможна от 1мкд до 7000мкд.
    Далее. Яркость светодиодов разных цветов д б одинакова?
    У глаза вроде разная чувствительность к разным цветам, надо ли это учитывать?

    Пока присмотрел что-то вроде
    https://arlight.ru/catalog/product/s...-krugl-003745/
    https://arlight.ru/catalog/product/s...-krugl-004260/
    https://arlight.ru/catalog/product/s...-krugl-002888/
    Но насколько они подойдут, не знаю.
    Да ещё обычно карта тёмно-серо-синяя, на тёмном фоне их лучше видно.
    А эта - белая, первый раз такая попалась, возможно что сюда лучше поярче.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Вопрос по светодиодам для индикации.

    вариантов два: или менять ВСЕ или тупо купить из того что есть - самые тусклые. времена популярности и дефицитности супер-ярких диодов прошли.
    приму в дар видеокарту ET6000 TsengLabs

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,288

    По умолчанию Re: Вопрос по светодиодам для индикации.

    Самые тусклые, их яркости будет предостаточно. Из одной серии, будет по взаимной яркости вполне сопоставимо.
    Андрей

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,874

    По умолчанию Re: Вопрос по светодиодам для индикации.

    Кроме яркости важна длина волны.
    Тот же зеленый, бывает от изумрудно-зеленого, до зелено-желтого.
    Менять надо все, чтобы были одинаковые. А яркость резисторами подогнать.
    Последний раз редактировалось JazMan; 02.02.2021 в 00:08.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для razorgolf
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Вопрос по светодиодам для индикации.

    Спасибо всем отписавшимся.
    Попробую то, что наметил, а там будет видно.
    То что менять все, понятно, причём по двум причинам.
    Во-первых вряд ли получится купить такие же, как оставшиеся исправные.
    А во-вторых есть сомнения, что оставшиеся в живых долго проживут. Даже снятие крышки увеличило количество погасших с 3шт до 8шт.

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    купить из того что есть - самые тусклые
    Боюсь что это будет перебор. Попадались светодиоды, которые не видны на свету от слова совсем. тут бы золотую середину найти.

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Из одной серии, будет по взаимной яркости вполне сопоставимо.
    Тоже так думаю, что скорее всего это будет оптимально по взаимной яркости, несмотря на разницу в восприятии.

    Цитата Сообщение от JazMan Посмотреть сообщение
    зеленый, бывает от изумрудно-зеленого, до зелено-желтого.
    Тут вроде желательно первый. Т е жёлтый есть сам по себе, в индикаторе уровня, а также в индикаторе срабатывания лимитера.
    Это какая длина волны?

    Цитата Сообщение от JazMan Посмотреть сообщение
    яркость резисторами подогнать.
    Это пожалуй перебор. Перепаивать 23 резистора размером 1мм х 0.5мм(не соображу, что за размер, 0402?) - владелец со мной не расплатится. Паял весной в ноуте 2шт таких - ещё 3шт потерялись в процессе, хорошо запас был.

    Кстати там стоит 390ом, при питании 3.3в и падении на светодиодах около 1.85в ток через светодиод меньше 4мА. Яркость при этом совсем не та, что в паспорте.
    А ещё ставил пару лет назад 8 зелёных светодиодов по 70мКд, правда SMD и линза совсем другая(кусок дуги), в подсветку ЖК размером где-то 6х8см, на максимуме яркости было не очень ярко. Хотя условия другие и типа светодиода тоже.
    Зато посмотрел сейчас - там похоже как раз были жёлто-зелёные, 568нм. А мне наверное надо покороче, 525нм например.
    Похоже надо выбирать другой тип, по моей ссылке в первом сообщении как раз жёлто-зелёный, продавцы пишут как всегда что-то не то.

    Надо наверное купить какие-то и попробовать. Но по крайней мере понял, что на суперяркие смотреть не стоит.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,874

    По умолчанию Re: Вопрос по светодиодам для индикации.

    В даташитах есть длина волны, можно сопоставить с:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	seev55.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	73.6 Кб 
ID:	390030
    Последний раз редактировалось JazMan; 02.02.2021 в 08:59.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для razorgolf
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Вопрос по светодиодам для индикации.

    JazMan, Вложение не показывают. Может у меня мало сообщений?
    Вложение не существует или не указан идентификатор (номер). Если вы уверены, что использовали правильную ссылку, свяжитесь с администрацией
    Полазил по производителям, судя по их таблицам 525нм есть только у суперярких светодиодов. В цвете выживших светодиодов нет ничего жёлтого на мой взгляд. Озадачен.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,874

    По умолчанию Re: Вопрос по светодиодам для индикации.

    Цитата Сообщение от razorgolf Посмотреть сообщение
    Полазил по производителям, судя по их таблицам 525нм есть только у суперярких светодиодов. В цвете выживших светодиодов нет ничего жёлтого на мой взгляд. Озадачен.
    Поправил ссылку.
    Да, это будут яркие. Покупал такие, им нужны резисторы больше 10кОм.

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для razorgolf
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Вопрос по светодиодам для индикации.

    Цитата Сообщение от JazMan Посмотреть сообщение
    Поправил ссылку.
    Спасибо!

    Цитата Сообщение от JazMan Посмотреть сообщение
    Да, это будут яркие. Покупал такие, им нужны резисторы больше 10кОм.
    Буду думать. Перепаивать 23 мелких SMD резистора что-то не улыбается.

    Всё же наверное там стоят обычные, т к падение у ярких больше(3в), чем у тех что стоят(1.85в).
    Да и питание 3.3в похоже для них на грани.
    Интересно, между 565нм и 568нм разница заметна? У 565нм правда в среднем яркость меньше.
    Наверное всё же попробую обычные, они ещё и дешевле, а там будет видно. Не понравится - переделаю.


    Offтопик:
    Вот с цветами у меня всегда так. Когда-то в 90-е занимался сборкой телевизоров с приятелем на продажу. Так вот настраивал всегда он, т к я мог настроить одинаково 2 рядом стоящих аппарата, но если телек был один, в цвет никогда не попадал.

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для razorgolf
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Вопрос по светодиодам для индикации.

    Поставил те, на которые ссылки в стартовом сообщении. Правда соответвие на совести продавца(брал в Мирэком, бывший Кварц на ш.Энтузиастов). В результате:
    Красные и жёлтые ярче родных(впрочем для белой панели это наверное неплохо), а вот зелёные либо слабее, либо такими воспринимаются.
    Впрочем по мне даже забавно получилось, учитывая что они используются в индикаторе уровня. Пока сигнал в пределах, неярко горят зелёные(впрочем их вполне видно). Как только сигнал достигает -3дБ, вспыхивает яркий жёлтый. Ну а если клип - тогда вспыхивает яркий красный. Срабатывание лимитера(если включен) - тоже яркий жёлтый, вполне логично, чтобы обратить внимание.

    Можно было конечно перепаять 7 резисторов на поменьше, но у меня нет нужного номинала такого мелкого типоразмера, а владелец уже соскучился по карте, надо отдавать.

    В следующий раз(если такой будет) попробую взять жёлтые и красные менее яркие, особенно если карта будет тёмно-серо-синей, как обычно. Белая - редкость, мне попалась первый раз(обычных было около 60шт).

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •