Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 55

Тема: Универсальный (почти) контроллер для ЦАПов и ES9038Q2M DAC

  1. #1
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Универсальный (почти) контроллер для ЦАПов и ES9038Q2M DAC

    Модуль управления ЦАПом.

    Данная плата была сделана как вспомогательная, для отладки и проверки нескольких модулей ЦАПов, работающих в программном режиме.
    Построен он на процессоре STM32L151C8T6A, возможно также применение любых других, совместимых по ногам микроконтроллеров (L151CB, F103C8 и т.п.).
    Программной памяти даже с С8 более чем достаточно для размещения фирмваре и (опционально) бутлоадера (хотя на имеющихся платах стоят CB, c большей памятью)

    На плате есть 3 входа:
    1) I2S, с сопутствующими сигналами управления (Mute, PCN/DSD, Scale4/48).
    Сигнал MCLK является выходом модуля управления и служит для тактирования I2S-источника (USB и т.п.), но если не устанавливать некоторые детали на плату и запаять соотв. перемычки - можно использовать MCLK и из источника.
    Предусмотрена подача 3.3в на разъем I2S, для питания изоляторов гальванической развязки и сигнала разрешения выхода, если таковые требуются.
    Расположение и цоколевка разъемов I2S предназначены для USB-транспорта xVeloci (xV), но при соответствующем подключении могут, разумеется, использоваться и другие.

    2) TOSLINK, приемник расположен на плате.

    3) SPDIF (Coax) - на плате имеется 2-х контактный разъем для подключения RCA или XLR разъемов (в последнем случае, нужно изменить номиналы нескольких резисторов на плате).

    Выходы: - два 2-х контактных разъема (L и R)для подключения RCA. Для обеспечения бесшумности работы, выходы закорачиваются контактами реле на землю.

    Почему RCA разъемы (SPDIF Coax и L/R выходы) не расположены прямо на плате, как в других конструкциях? Чтобы не "раздувать" ширину платы контроллера.

    Питание:
    1) Цифровое питание 5В, служит для питания процессора, изоляторов развязки I2S, приемника Toslink, усилителя-формирователя SPDIF Coax, тактовых генераторов, реле, а также - цифровой части ЦАПа.
    Для питания различных узлов платы, используются отдельные 3.3в малошумящие стабилизаторы.

    2) Двуполярное аналоговое питание - используется для питания операционных усилителей и аналоговой части ЦАПа, через двуполярный малошумящий стабилизатор (с управлением вкл/выкл процессором контроллера). На самой плате контроллера не используется.

    3) Аналоговое питание 5В - опциональное, может использоваться для питания аналоговых цепей ЦАПа. На самой плате контроллера не используется.

    Индикация и управление.

    Для большей универсальности, на плате предусмотрено несколько разъемов, для подключения органов управления и индикации:
    1) Разъем Control-1. Самый простой вариант управления - три кнопки выбора входа и три светодиода, индицирующие включенный вход.
    Для удобства на разъеме присутстует питание 3.3в и вход фотоприемника ИК ДУ.

    2) Разъем Control-2. К нему можно подключить матричный светодиодный индикатор, OLED/TFT-дисплей, потенциометр регулировки громкости, кнопку выбора входа (перебор по кругу, 1-2-3-1-2..),. Также присутстует вход фотоприемника ИК ДУ.
    Может использоваться как самостоятельно, так и вместе с Control-1. Все возможные комбинации описать невозможно, их много. Например - управление входами и их индикацией с Control-1, а индикация семпл рейта и управление громкостью - с Control-2.

    3) Отдельный разъем IRС, для подключения фотоприемника. Иногда его удобнее иметь отдельно.

    Дополнительные разъемы:
    1) SWD - программирование процессора и отладка.
    2) DFU - опциональное подключние по USB к компьюьеру, для USB-бутлоадера.


    Тактовые генераторы.
    На плате контроллера расположены два тактовых генератора:
    1) Двухчастотный (44х/48х) осциллятор, предназначен для подачи сигнала MCLK на источник I2S. Для универсальности, предусмотрена установка делителя на 2 (например - имеются качественные осцилляторы на 1024fs, а источник требует 512fs). Возможна также подача этого сигнала на ЦАП.

    2) Дополнительный осциллятор, служит для генерации сигнала MCLK только на ЦАП. Предназначен для ЦАПов со встроенным ASRC (например ES9038Q2M, и других).
    ----------------------------------------------------------------------------------------------------

    Блок-схема устройства:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	block_sch.png 
Просмотров:	963 
Размер:	29.9 Кб 
ID:	389984

    Несколько фоток.

    Это сама плата 1-й версии, я сделал несколько косметических доработок, будет версия 1.1
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A94B2.jpg 
Просмотров:	872 
Размер:	226.6 Кб 
ID:	390014

    Это пример, как оно выглядит в сборе с USB транспортом xV и одним из модулей ЦАП, М1293 на ESS:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A94B2_xV_M1293.jpg 
Просмотров:	762 
Размер:	289.4 Кб 
ID:	390012

    А это с модулем М93 от ATDAC-93 (точнее там оба на фотке, но подключен М93):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A94B2_xV_M93.jpg 
Просмотров:	672 
Размер:	536.4 Кб 
ID:	390033

    Надеюсь, теперь понятно - почему не хотелось увеличивать ширину платы? В сборе с xV и таким модулем ЦАПа, общая ширина 140мм. Поставить на плату еще три RCA (вход коаксиала и два выхода) - это увеличить ее до 200мм. Получается болшая диспропорция между шириной-длиной-высотой если делать готовую конструкцию в корпусе. Тогда как по высоте есть запас - ее больше будет определять блок питани, точнее его трансформатор(ы). Ну и вторая причина - каждый может поставить панельные RCA по своему вкусу - с родиевым порытием, окропленые мочей китайской девственницы, одобренные Святым Сундуком и пр.
    ------------------------------------------------------------------------------------------------

    Это пример управления - платка Control-1 на куске макетки, в качестве Control-2 тут я прицепил платку управления от ATDAC-92:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A94B2_ind.jpg 
Просмотров:	524 
Размер:	190.9 Кб 
ID:	390013

    Потребление платки довольно маленькое - сама она без индикации - 30мА при включенном входе тослинк и 40мА при включенном спдифе и наличии сигнала!
    Без сигнала - 80мА. Дело в том, что используемый усилитель-формирователь работает очень хорошо, но имеет один недостаток - при отсутствии сигнала много кушает. Поэтому когда спдиф не используется, вход усилителя закрачивается на общий через небольшой резистор, тогда он ничего не жрет.

    Для примера - с подключенным USB-транспортом (xV) и ЦАПом на ES9038Q2M, потребление 150-160мА.
    Это все про цифровое +5в.
    Аналоговое питание на плате контроллера не исоплзуется, так что- тут от ЦАПа зависит. Вышеупомянутый ЦАП на ES9038Q2M потребляет примерно по 20-30мА в каждом плече.

    Evaluation версия прошивки cделана под управление ES9038Q2M и индикатор от ATDAC-92, без ДУ, но достаточно легко переделывается под что-то другое. А при приложении некоторых усилий можно впихнуть и енкодер, и ДУ, и другие плюшки.


    Добавил герберы для последней версии платы (1.1), по некоторым причинам, плату 1.0 (ту что на фотках) мне распостранять не хочется.
    Но(!) - по этим герберам плата еще не делалась.
    Можете рискнуть, изменения там чисто косметические, поэтому я не ожидаю проблем. Ну или для увереннсти, можете подождать, пока я сделаю (при моем расписании - недели через 2-3, не раньше).

    Добавил уже скомпилированную прошивку, в HEX, BOM и монтажку.

    Продолжение следует...
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Alex; 06.02.2021 в 20:25.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Универсальный (более-менее) контроллер для ЦАПов

    Александр приветствую, отличный девайс! Плата цап с 4493? Посмотрел схему, может фильтрацию после преобразователя на аналоговые линии добавить? Простейшую rlc цепочку
    _________________
    Евгений

  3. #3
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Универсальный (более-менее) контроллер для ЦАПов

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    Плата цап с 4493?
    Нет, но ее (это модуль от ATDAC-93) тоже можно.
    < перенес фотку отсюда в первое сообщение>

    Собственно, эта плата контроллера были изначально сделана как некий "jig" для тестирования этих плат, но потом несколько развилось

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    Посмотрел схему, может фильтрацию после преобразователя на аналоговые линии добавить? Простейшую rlc цепочку
    Ты имешь ввиду после ЦАПа, на RCA выходы? Я обычно туда не rlc а Т-образную RCR ставлю.
    Здесь предполагается, что первый R стоит на плате ЦАПа, а С и второй R - стоят на плате контроллера. Ктакты реле стоят паралельно С.
    Последний раз редактировалось Alex; 02.02.2021 в 10:24.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Универсальный (более-менее) контроллер для ЦАПов

    я торможу, на TPS7A39 подумал что это DC-DC, вопрос снимается.

    Не думал DSP на плату поставить?
    _________________
    Евгений

  5. #5
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Универсальный (более-менее) контроллер для ЦАПов

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    я торможу, на TPS7A39 подумал что это DC-DC, вопрос снимается.
    Не, это неплохой двуполярный LDO. Не понимаю, почему его так мало используют, у меня он давно в некоторых ЦАПах стоят.

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    Не думал DSP на плату поставить?
    На эту? Нет, зачем? Это будет совсем другое устройства, а для каналов больше двух - есть другие платки. Но о них в другой раз.

    Ладно, продолжим. В течении месяца, пока есть возможность редактировать начальное соощение темы, я буду добавлять материалы в него.

    Да, забыл сказать - эта плата будет "почти опен сорс"

    ---------- Сообщение добавлено 17:27 ---------- Предыдущее сообщение было 09:20 ----------

    Выложил evaluation прошивку.

    Для облегчения жизни начинающим и не очень опытным в программировании, переделал все под калокуб - в архиве есть .ioc файл для STM32CubeMX, из него сгенерирован проект под 5-й KAIL и добавлено свое.
    Если надо под другой компилятор - это уже самостоятельно ((у меня других нет, могу только под 4-й Кейл), в начале app_main.c есть небольшая инструкция.

    ---------- Сообщение добавлено 03.02.2021 в 10:18 ---------- Предыдущее сообщение было 02.02.2021 в 17:27 ----------

    Хм.
    Судя по обилию вопросов - или это никому не нужно, или кроме Жени никто не понял что это такое...
    Последний раз редактировалось Alex; 04.02.2021 в 14:33.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #6
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Универсальный (более-менее) контроллер для ЦАПов

    В личке спросили - "а что это за ЦАПик на ES9038Q2M?"

    Это модуль, конструктивно совместимый с модулями на AK4493, используемые в ATDAC-93 (как я говорил в теме о нем - совпадение его номера с номером чима - случайное). И почти совместимый с ним по сигналам и распиновке разъема (модуль на АК управляется по SPI, а модуль на сябре - I2C). Он НЕ предназначен для замены 4493 в ATDAC-93 (у меня еще хватает запаса чипов), а предназначен для других устройства в том числе и для работы с описываемым контроллером:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	M1293pcb.png 
Просмотров:	470 
Размер:	2.86 Мб 
ID:	390175

    Несколько измерений:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	M1293_1khz_0db_44.png 
Просмотров:	388 
Размер:	108.8 Кб 
ID:	390176Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	M1293_1khz_90db_44.png 
Просмотров:	250 
Размер:	102.0 Кб 
ID:	390177Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	M1293_7khz_0db_44.png 
Просмотров:	252 
Размер:	107.5 Кб 
ID:	390178Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	M1293_IMD250_8_0db_44.png 
Просмотров:	253 
Размер:	110.2 Кб 
ID:	390179Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	M1293_IMD1920_0db_44.png 
Просмотров:	241 
Размер:	108.1 Кб 
ID:	390180


    Пресловутого "ESS IMD Hamp" - нет:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	M1293_IMD_HUMP.png 
Просмотров:	269 
Размер:	5.9 Кб 
ID:	390181
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #7
    Частый гость Аватар для kent
    Регистрация
    21.10.2004
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: Универсальный (более-менее) контроллер для ЦАПов

    Alex
    Александр, т.к. разные входы переключаются и заводятся на ЦАП-ы через этот блок, то для универсальности, ИМХО, был бы лучше в этом блоке устанавливаемый модуль входа Coax/Toslink c преобразователем (можно предусмотреть его варианты) в I2S, а уж на ЦАПы подавать в выбраном едином формате I2S (получится что-то типа продвинутого Чарлестон Foxtrot). Иначе целый класс архитектуры ЦАП-ов выбрасывается, а универсальность БОЛЕЕ справедлива для ЦАП-ов вашего авторства.
    (добавлено) А за открытость проекта - спасибо (есть база и мотив разобраться в программировании STM)!
    Последний раз редактировалось kent; 04.02.2021 в 16:41. Причина: добавлено

  8. #8
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Универсальный (более-менее) контроллер для ЦАПов

    Цитата Сообщение от kent Посмотреть сообщение
    ИМХО, был бы лучше в этом блоке устанавливаемый модуль входа Coax/Toslink c преобразователем (можно предусмотреть его варианты)
    Это было бы совсем другое устройство, не сответсвующее той задаче, которая ставилась при разработке этого (тестирование плат ЦАПов)
    .
    Да, в этом варианте, спдиф будет работать только с теми платами ЦАПов, где уже есть приемник, например на чипах ESS, где он встроен.
    Для других - он должен быть на плате ЦАПа, а для переключения spdif/I2S - на разъем ЦАПа выведен сответствующий сигнал переключения.

    Цитата Сообщение от kent Посмотреть сообщение
    а уж на ЦАПы подавать в выбраном едином формате I2S (получится что-то типа продвинутого Чарлестона)
    Чарлстон, если мне память не изменяет, это USB-Транспорт плюс спдиф-приемник с FIFO. Ничего этого в этом проекте вообще нет.

    Цитата Сообщение от kent Посмотреть сообщение
    а универсальность БОЛЕЕ справедлива для ЦАП-ов вашего авторства.
    Ну, полностью все реализуется только на одном моем цапе- на сабре. С модулем на АК4493 платка работает только с I2S, т.к. спдиф-приемника там нет.
    Последний раз редактировалось Alex; 22.02.2021 в 09:18.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Универсальный (более-менее) контроллер для ЦАПов

    Цитата Сообщение от Alex;287624S0
    Несколько измерений
    весьма не дурно. 122 дб SNR это я так понимаю лимит АЦП.


    По звуку как? стоит ли пробовать?
    _________________
    Евгений

  10. #10

    По умолчанию Re: Универсальный (более-менее) контроллер для ЦАПов

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    В личке спросили - "а что это за ЦАПик на ES9038Q2M?"
    У него выход может быть и токовый и по напряжению как у большого 9038?

  11. #11
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Универсальный (более-менее) контроллер для ЦАПов

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    122 дб SNR это я так понимаю лимит АЦП.
    Разумеется.


    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    По звуку как? стоит ли пробовать?
    Ты-же знаешь, что я не комментирую звучание своих ЦАПов
    Звучит, попробуй. Все равно сейчас другого практически нет.

    ---------- Сообщение добавлено 15:05 ---------- Предыдущее сообщение было 15:03 ----------

    Цитата Сообщение от митяич Посмотреть сообщение
    У него выход может быть и токовый и по напряжению как у большого 9038?
    Да.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #12
    Частый гость Аватар для kent
    Регистрация
    21.10.2004
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: Универсальный (более-менее) контроллер для ЦАПов

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Чарлстон, если мне память не изменяет, это USB-Транспорт плюс спдиф-приемник с FIFO. Ничего этого в этом проекте вообще нет.
    ошибся, подразумевал не Чарлстон, а предшествующий Foxtrot (нет USB, но все остальные входы предусмотрены + FIFO)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это было бы совсем другое устройство, не сответсвующее той задаче, которая ставилась при разработке этого (тестирование плат ЦАПов)
    Вероятно (проф) разработчиков ЦАП-ов интересен инструмент и подход к платформе тестирования, с другой стороны люди с таким уровнем что-то своё создадут на опубликованной базе, но на форуме поболее категория участников с уровнем пониже и с интересом к модульной конструкции для сборки своей конфигурации из готовых универсальных "кубиков", может поэтому и мало вопросов по самому модулю.
    Последний раз редактировалось kent; 04.02.2021 в 17:01.

  13. #13
    Частый гость Аватар для Chaa
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    314

    По умолчанию Re: Универсальный (почти) контроллер для ЦАПов и ES9038Q2M DAC

    Alex, перед тем как делать серийное устройство, вы наверное сравнивали 9038Q2M с 9038PRO. Есть ли заметная разница (кроме 8-ми каналов)?

  14. #14
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Универсальный (почти) контроллер для ЦАПов и ES9038Q2M DAC

    Разница есть, а понятие "заметная" - сильно растяжимое.
    Последний раз редактировалось Alex; 08.02.2021 в 12:29.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #15
    Частый гость Аватар для Anr
    Регистрация
    28.02.2005
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    217

    По умолчанию Re: Универсальный (почти) контроллер для ЦАПов и ES9038Q2M DAC

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Двухчастотный (44х/48х) осциллятор, предназначен для подачи сигнала MCLK на источник I2S. Для универсальности, предусмотрена установка делителя на 2 (например - имеются качественные осцилляторы на 1024fs, а источник требует 512fs). Возможна также подача этого сигнала на ЦАП.
    Александр, так ЦАП тактируется от этого модуля? Или есть возможность MCLK в контроллер брать от ЦАПа?

  16. #16
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Универсальный (почти) контроллер для ЦАПов и ES9038Q2M DAC

    Цитата Сообщение от Anr Посмотреть сообщение
    Александр, так ЦАП тактируется от этого модуля?
    В данном варианте - да.



    Цитата Сообщение от Anr Посмотреть сообщение
    Или есть возможность MCLK в контроллер брать от ЦАПа?
    Ну дык, прооводок-то на разъем всегда можно бросить

    Если серьезно - можно не запаивать осцилляторы на плату, и запаяв соотв. резисторы - соединить клок с ЦАПа с клоком, м на разъеме входа I2S.
    Единственно что на разъеме для ЦАПа неёт сигнала Scale (44x/48x). Но - см. выше про проводок

    P.S. можно вывсети его, в след. ревизии платы.

    ---------- Сообщение добавлено 13:29 ---------- Предыдущее сообщение было 13:23 ----------

    Но есть варант проще, без измененй платы, и чтобы ничего не паять а только в программе подшаманить - сигнал Scale заходит на процессор, значит его можно "проборосить" на любой другой сигнал, который идет на разъем ЦАПа и не используется в конкретном ЦАПе.
    Например Lock (это только для ESS в асинхронном режиме), P_EN, I2S_Z (если он не используется в источнике I2S).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #17
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Универсальный (более-менее) контроллер для ЦАПов

    Цитата Сообщение от kent Посмотреть сообщение
    ошибся, подразумевал не Чарлстон, а предшествующий Foxtrot (нет USB, но все остальные входы предусмотрены + FIFO)

    Ну так для этого, у меня еще 8 лет назад был Dr. JKill.

    P.S. Готовые модули ЦАПа уже доступны, контроллеры - чуть позже.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #18
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Универсальный (более-менее) контроллер для ЦАПов

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    P.S. Готовые модули ЦАПа уже доступны, контроллеры - чуть позже.
    Контроллеры тоже доступны, см. в толкучке.

    P.S. Напоминаю, что проект контроллера открытый, покупать готовый вовсе не обязательно - выше выложена вся документация, герберы для заказа плат, софт с исходниками.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #19
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Универсальный (почти) контроллер для ЦАПов и ES9038Q2M DAC

    Сделал простенькую платку управления, на которой:
    1) кнопка переключения входов
    2) потенциометр регулировки громкости
    3) светодиоды индикации:
    - 3 светодиода индикация входа - USB/Coax/Toslink
    - 2 светодиода формата - PCM, DSD.
    - 3 светодиода семплрейта - 2х, 4х, 8х.
    Логика такая:
    44/48/DSD64 - не горят.
    88/96/DSD128 - горит 2х
    176/192/DSD256 - горит 4х
    352/384 - горит 8х


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A94IND_LED1.jpg 
Просмотров:	254 
Размер:	34.9 Кб 
ID:	396600

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A94IND_LED2.jpg 
Просмотров:	213 
Размер:	35.7 Кб 
ID:	396601

    Дополнение к софту для работы с этой платкой, выложу чуть позже.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #20
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Универсальный (почти) контроллер для ЦАПов и ES9038Q2M DAC

    Цитата Сообщение от Alex
    Дополнение к софту для работы с этой платкой, выложу чуть позже.
    Вот.

    P.S. На данный момент, я запустил контроллер не только с ES9038Q2M, но и еще с двумя другими ЦАПами.
    Правда, пришлось делать еще отдельную маленькую платку с спдиф-приемником, поскольку на плате контроллера он не поместился (и для ES90xx и не нужен). Она устанавливается на плате ЦАПа.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Alex; 08.05.2021 в 13:11.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •