Показано с 1 по 20 из 20

Тема: DBA в жилом помещении - акустическая стенка

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию DBA в жилом помещении - акустическая стенка

    Хочу попробовать новую идею, которая появилась на подсознании довольно давно из-за желания совместить несовместимое, а именно, получить хороший звук в небольшом жилом помещении и при этом сохранить функционал этого помещения.

    Итак, дано:
    1. комната Г-образной формы площадью ~30 квадратов, и часть этой комнаты 3.5х3м используется как акустический закуток. То есть озвучиваемая площадь всего 10 кв.м.
    2. 4-х полосная модульная АС с двумя НЧ кабинетами (ноэма 300ГДН39, 25-80Гц), моно-мидбасом (2x faital 10fh520, 80-300Гц), и двумя двухполосными сателлитами (beyma 5g40nd + viawave rt830, от 300Гц до 20кГц), всё работает от ПК с DSP в виде JRiver, питается от 7 каналов усилителей. Естественно, с коррекцией АЧХ, ФЧХ и нужными задержками.

    Запрос: хочу слегка улучшить равномерность АЧХ басовой секции, а заодно добавить порядка в комнате.

    Идея: сделать полноценный SBA (с перспективой расширения до DBA), с отдельным мидбас модулем и двухполосными сателлитами и при этом интегрировать всё это с полкой, на которую будет ставиться не только телевизор, компьютер, усилители и принтер, но и всякий другой бытовой хлам. Примерная схема - на картинке. Как минимум придется докупать 2 НЧ динамика, а может и все 4 заменю (сейчас мне кажется хорошим вариантом 300ГДН30-4 http://noema.ru/files/catalog/PDF/30-4.pdf), всё буду ставить в ЗЯ.

    Вопросы для обсуждения:

    1. Как в целом идея? Стоит ли жестко соединять НЧ-боксы и полки с хламом, или есть причина их акустически развязывать?

    2. Есть желание сделать всю стенку глубиной всего лишь 20-25см, кроме правого сегмента (с компьютером и прочим), который неизбежно придется сделать значительно глубже, но это всё стоит в углу и вроде не должно сильно выделяться. Проблема устойчивости решается прикручиванием стенки к стенке ;). Но еще и возникает проблема акустических боксов малой глубины. Если взять 20см, то для НЧ бокса получается что-то вроде 85(В)х35(Ш)х20(Г) с внутренним объемом ~43л, а с распорками и все 30 останется. Сам по себе такое объем вроде достаточен для добротности 0.7 (опять же, коррекция выправит АЧХ), но смущает, что динамик магнитом почти упирается в заднюю стенку. По идее, частота стоячей волны с задней стенкой (порядка 1кГц) будет находиться далеко за пределами рабочего диапазона (до 100Гц), но всё же есть ощущение, что так не правильно. Или пофигу?

    3. Стоит ли переделывать СЧ-ВЧ бокс? В текущей схеме он как бы зажат между двумя вертикальными стенками. Стоит ли сделать максимально широкий баффл?

    4. Есть какие-то концептуальные идеи по улучшению конструкции?


    P.S. Предвосхищая вопрос "а почему ширина всего 250мм", рисунок в масштабе 1 к 10.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема1.png 
Просмотров:	178 
Размер:	69.2 Кб 
ID:	389899
    Последний раз редактировалось SilentS; 31.01.2021 в 17:42.

  2. #2
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: DBA в жилом помещении - акустическая стенка

    Вроде недавно все обсуждалось в другой ветке

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: DBA в жилом помещении - акустическая стенка

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Вроде недавно все обсуждалось в другой ветке
    если речь про https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=89214, то общего с этой темой только сама идея DBA. У меня тут более низменные проблемы ...

  4. #4
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: DBA в жилом помещении - акустическая стенка

    Кроме Г(L)образности. Кстати http://hannover-hardcore.de/infinity...m%20L-Raum.pdf

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2021 в 00:29 ---------- Предыдущее сообщение было 31.01.2021 в 22:32 ----------

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    У меня тут более низменные проблемы .
    Ветка будет про подмес?

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: DBA в жилом помещении - акустическая стенка

    L-образность потребует в конце аппендикса "ловить и давить" то, что туда приходит.

    По поводу хода и площади динамиков. В хорнреспе есть угол излучения, который в количестве штук pi выражен. Следует это из формулы площади поверхности сферы S=4pi*R^2. Т.к. R=1 (метр) берется, на котором нормируется отдача системы, то остается просто 4pi. Если пол сферы, то 2pi.

    То давление, что показывает программа, - давление, полученное в процессе расхождения волн, то есть изменения площади сечения, через которое проходит волна. Чем меньше площадь сегмента сферы, в который идет излучение, тем больше давление. Зависимость давления от площади сечения (от дальности расположения микрофона и от величины телесного угла) обратно пропорциональная. В 2 раза дальше - на 6 дБ меньше, в 2 раза больше угол - еще на 6 дБ меньше.

    А в комнате что. В комнате у стенки получается суммарное Sd всех НЧ излучателей и площадь сечения волновода. Значит, вместо 4пи или 2пи будет другая площадь, и нужно пересчитать давление, исходя из отношения площади сечения помещения к "стандартным" 2пи.

    ---------- Сообщение добавлено 20:24 ---------- Предыдущее сообщение было 20:11 ----------

    К примеру, у меня комната в сечении квадратик (гадость, но какая есть).
    2pi это 6,28 примерно. Площадь сечения комнаты 2,5*2,5 = 6,25 Это значит, что условно нормированные 90 дБ/метр/2пи превратятся в даже чуточку большее давление. На практике же есть какие-то потери, но если мы боремся с такими злыми модами, которые создают очень большие скалы (+-15 децибел, скажем), то эти потери серьезно на ход динамиков не повлияют.

    ---------- Сообщение добавлено 21:02 ---------- Предыдущее сообщение было 20:24 ----------

    В общем, это тупо значит, что если в плоскости земли мне с запасом хватает на расстоянии метр динамика 12" с ходом +-5 миллиметров, то в этой комнате сечением 2,5*2,5 метров мне нужен массив излучателей с суммарным объемным смещением как этот один 12" с +-5. То есть если у 12" площадь 530 кв.см, то таких же 5" голов (имеющих по 80 кв.см) при равном линейном смещении нужно 530/80 = 6,625. А если у меня 16 штук динов, то дины могут быть пропорционально меньше.

    Грубо говоря, берем самые дешевые 5", суем их в 4 литра с ПИ, делаем везде одинакового "горбатого", подстраиваем до примерной одинаковости отклика, далее одна схема коррекции АЧХ (правим отклик до нужного) и 32 усилителя самых дешевых.
    Последний раз редактировалось karmalex; 01.02.2021 в 20:46.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,463

    По умолчанию Re: DBA в жилом помещении - акустическая стенка

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    3. Стоит ли переделывать СЧ-ВЧ бокс? В текущей схеме он как бы зажат между двумя вертикальными стенками. Стоит ли сделать максимально широкий баффл?
    Несимметричное расположение Мид/СЧ/ВЧ, относительно боковых ограждений (видимо и такой же характер посадки при прослушивании), не смущает?
    Единый баффл с симметричным расположением, максимально повлияет на восприятие, (если данная типа "аудиофильская хрень", вообще рассматривается как приоритет?)

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,077

    По умолчанию Re: DBA в жилом помещении - акустическая стенка

    А сейчас без дополнительных НЧ-кабинетов нельзя опробовать SBA? Услышать положительный эффект и определиться о достаточности/недостаточности полученного результата.
    Недавно читал тему, где у человека выход из КДП в проходную спальню и затем в коридор, все это без дверей. При наличии малокалиберных лабиринтов в коридоре поселился 20-30Гц "долбящий монстр". В самой КДП этого монстра не было слышно, только в коридоре. Насоветовали тут кучу затратных решений (двойные двери, толстые кирпичные стены, ловушки), хотя в самом начале обсуждения предлагался сабсоник фильтр, который и решил в итоге проблему спокойствия соседей.
    Я это о том, чтобы сложно-затратные решения пускать в дело, когда просто реализуемые решения уже проверены.
    Кстати здесь сабсоник фильтр высокого порядка возможно поможет в обрезании 1-х мод для длинной Г-образной кишки.

  8. #8
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: DBA в жилом помещении - акустическая стенка

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    SBA? Услышать положительный эффект и определиться о достаточности/недостаточности
    Не будет того эффекта.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,463

    По умолчанию Re: DBA в жилом помещении - акустическая стенка

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Я это о том, чтобы сложно-затратные решения пускать в дело, когда просто реализуемые решения уже проверены.
    Зачем же вы повесили за головой сабвуфер, сделали бы сабсоник и решили проблему, дёшево и сердито, двери в комнату, то же надо снять, это излишне дорого

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: DBA в жилом помещении - акустическая стенка


    Offтопик:
    как-то в 90-е попал в подвал к одному аудиофилу - в помещении 2х4м высотой 2,2м две противоположных стенки представляли собой фанерные щиты на каждом из которых было то ли по 36, то ли по 49, то ли вообще по 64 бумажных широкополосных динамиков дюймов по 5 и ламповые усилители на каких-то безумных лампах

    в центре стояло кресло, а перед ним на тросиках был подвешен "стол" - бетонная плита 6-8см толщиной, на которой стояла вертушка
    стены были обшиты плитами типа перфорированного круглыми дырками гипсокартона или чего-то похожего (в союзе им стенки кинотеатров обшивали) под которым была стекловата под технической тканью

    человек убегал от действительности и часами слушал там классику и джаз


    когда я встречаю проекты как в данной теме у меня возникает вопрос - а ради чего? действительно человек собирается длительное время сидеть в центре прослушивания и что-то слушать?
    или это просто загон?

    дело в том, что сам переболел несколькими такими темами и очень благодарен коллегам с форума, что излечили (отговорили, уберегли) меня от реализации некоторых из них

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,448

    По умолчанию Re: DBA в жилом помещении - акустическая стенка

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    когда я встречаю проекты как в данной теме у меня возникает вопрос - а ради чего? действительно человек собирается длительное время сидеть в центре прослушивания и что-то слушать?
    или это просто загон?
    У меня работает и это заметно не только в точке прослушивания. Даже на кухне.
    Выключив - сразу пропадает желание слушать музыку.
    С терминами так и не определились, поэтому я использую абривиатуру СПСВБС (Система подавления стоячих волн без дополнительных сабвуферов.)
    Работает даже на 2-х полосных системах и сабы не нужны.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,077

    По умолчанию Re: DBA в жилом помещении - акустическая стенка

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Зачем же вы повесили за головой сабвуфер, сделали бы сабсоник и решили проблему, дёшево и сердито, двери в комнату, то же надо снять, это излишне дорого
    Яснее ясного, даже могли не спрашивать. Прочитайте описание сетапа ТС - это цифроактив.
    Мой сетап к цифроактиву никаким боком и мое понимание качественного звука иное: сигнал на фронтальные АС не должен быть связан с ДСП. Имеется устройство задержки на базе ДСП только для саба за спиной стоящего вплотную к стене. Такая вот реализация дба для стереосистемы. Работает для зоны дивана. Какое ТЗ - такой и результат. Он меня на 100% устраивает.

  13. #13
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: DBA в жилом помещении - акустическая стенка

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    действительно человек собирается длительное время сидеть в центре прослушивания и что-то слушать?
    Удивительная глупость. ДБА работает на большей части помещения.
    Сидящие в "точечном" м. п. долгое время люди бывают, но это вроде оффтоп.
    Последний раз редактировалось Flaesh; 05.02.2021 в 09:21.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,448

    По умолчанию Re: DBA в жилом помещении - акустическая стенка

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Удивительная глупость. ДБА работает на большей части помещения.
    Добавлю.
    Хоть и АЧХ не везде в полку, но с ней заметно лучше чем без неё, даже в коридоре.

  15. #15
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: DBA в жилом помещении - акустическая стенка

    В защиту псевдо-ДБА: при расположении слушателя у задней стены эта затея не так нелепа.

  16. #16
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: DBA в жилом помещении - акустическая стенка

    Тема как-то движется.

    От полной интеграции акустики и полок я решил отказаться. Пусть лучше стоят отдельно полки и отдельно акустика, но вплотную друг к другу.
    Полки уже сделал. Хотел сперва на черновую, а вышло вполне себе годно для чистового решения.

    Заказал 4 басовых динамика в Ноэме. Выбрал, как и планировал, 300ГДН30-4 из-за возможности использовать их в относительно компактном корпусе, порядка 30-40л (и цены всего в $90, конечно же).
    Сейчас у меня этап разработки дизайна корпусов новых акустических систем (куда я переставлю имеющиеся твитеры и сч). Видится что-то в виде либо монолитной колонны размерами порядка 220(В) х 32-33(Ш) х 30-35(Г), или в виде трех блоков (НЧ + СЧ-ВЧ + НЧ), поставленных друг над другом. Ну и мидбас тоже новый сделаю, покомпактнее.

    Еще возникла мысль, а не добавить ли еще одну пару СЧ-головок (beyma 5g40nd) и сделать конфигурацию СЧ-ВЧ-СЧ (по вертикали, конечно)? Очевидно, что кроме визуального эффекта увеличения симметрии сузится и вертикальная диаграмма направленности в диапазоне от 0.5-1 до 3 кГц. Интересно, пойдет это в плюс или в минус? Предполагаю, что всё же в плюс

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210214_131221_1.jpg 
Просмотров:	147 
Размер:	777.8 Кб 
ID:	390866

  17. #17
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: DBA в жилом помещении - акустическая стенка

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    хочу слегка улучшить равномерность АЧХ басовой секции
    А сейчас какова равномерность?))

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,463

    По умолчанию Re: DBA в жилом помещении - акустическая стенка

    В одной из ваших тем нашёл общий план жилища, не совсем понял какую из зон предполагается озвучить на сегодня?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сайлентс План помещения2021-02-16_10-05-50.png 
Просмотров:	94 
Размер:	120.8 Кб 
ID:	390931

  19. #19
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: DBA в жилом помещении - акустическая стенка

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    А сейчас какова равномерность?))
    Да как у всех, с пиками и провалами по 10дб. SBA работает, но проблема многом оказалась и в том, что на двух НЧ-головках в диапазоне до 100Гц я не смог достоверно разделить вертикальные и поперечные моды помещения и решил избавиться от вертикальных мод кардинальным способом - добавлением еще двух источников. Вообще не хочу приводить старые измерения, т.к. они уже устарели, да и обратного пути нет - динамики заказаны, корпуса в проекте. Вот сделаю нормальный массив - и буду с новыми силами измерения делать.
    Слегка застрял на стадии дизайна АС. Ну и вопрос, добавлять ли еще одну пару СЧ-головок остался актуальным.

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    В одной из ваших тем нашёл общий план жилища, не совсем понял какую из зон предполагается озвучить на сегодня?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сайлентс План помещения2021-02-16_10-05-50.png 
Просмотров:	94 
Размер:	120.8 Кб 
ID:	390931
    Никакую, схема не соответствует реальности.

  20. #20
    Частый гость Аватар для alex_shwarz
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    132

    По умолчанию Re: DBA в жилом помещении - акустическая стенка


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •