Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 44

Тема: Предусилитель Onkyo P-309

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mshm
    Регистрация
    20.11.2017
    Сообщений
    73

    По умолчанию Предусилитель Onkyo P-309

    Добрый день!
    Хочу попросить помощи у более компетентных товарищей.
    Пришел данный пред. Проверил все, тотально все пропаял, в т.ч. и намотку на штырьки, все подозрительные конденсаторы заменены, чистка релюшек и потенциометров. Поставил на прослушку через линейные входа, показалось что все нормально, играл неплохо.
    Решил сравнить с имеющимся предом Yamaha C70, который позиционируется примерно на ступеньку ниже и почти вполовину дешевле. Каково было удивление, когда ямаха сыграла более прозрачно, чище и лучшей локализацией. Гитары на ямахе играли как положено, струна звенит, послезвучия, на онкио как будто на гитаре заменили струны на нейлоновые. Дугой тестовый трек - на ямахе играет как будто ксилофон, на онкио ощущение что металлические пластинки заменили на деревянные.
    Начал вслушиваться - на онкио идет при убранном звуке идет небольшой фоновый шум, как белый шум.
    Посадка на ноль точки 5 (см. приложенную схему, после регулятора громкости) ничего не дала. При посадке на ноль точек 2 и 3 (выхода на наушники и линейные выхода) шум уходит. Но посадка на ноль точки 1 вообще ничего не дает! Даже при подаче сигнала на входе нет никакой просадки уровня на выходе! Разрыв шаблона. Пробовал отключить сервосвязь, погрешив что оттуда приходит паразитный шум (надеюсь я правильно прочитал схему, отключил сопротивление R347 в точке 4) - ничего не изменилось. Ради эксперимента увеличил емкость C321 и 323, шум уходит, но звук становится более глухой. Попробовал вообще их отключить - ноль изменений. Поменял все транзисторы этого блока - также ничего не изменилось.
    Напряжение по точкам соответствует мануалу с небольшими погрешностями.
    Все, больше мыслей нет.
    Спасайте p3099.pdfНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	388 
Размер:	105.4 Кб 
ID:	389856

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,652

    По умолчанию Re: Предусилитель Onkyo P-309

    Цитата Сообщение от mshm Посмотреть сообщение
    Посадка на ноль точки 5 (см. приложенную схему, после регулятора громкости) ничего не дала.
    Согласно вашему описанию и действиям - беда данной схемотехники..
    С ней можно "сражаться"... до какого-то конца и неясным результатом.
    P.S.Если не уверены,что добьётесь устраивающего результата - лучше продать и подобрать другой,но с прослушиванием перед покупкой.
    Последний раз редактировалось Pilulkin; 01.02.2021 в 13:25.
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  3. #3

    По умолчанию Re: Предусилитель Onkyo P-309

    Исправность 2SK240, 2SA798 и прочей экзотики под вопросом. Сначала шумит, потом со временем "0" плавает. А вы про звук... Хорошо что хоть как-то работает. По-хорошему ему пора на капитальный ремонт, а не на прослушку. Другим в его возрасте тоже...
    Последний раз редактировалось Amplifier1501; 01.02.2021 в 22:39.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mshm
    Регистрация
    20.11.2017
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Предусилитель Onkyo P-309

    На замену 2SK240 пишут можно поставить пару 2SK170 соединив плоскими поверхностям через термопасту и под термоусадку, но никак не пойму распиновку... Будет расположение выводов симметрично, можно на 180град. разворачивать сборку, расположение неважно?
    Ерунда получается, один транзистор перевернуть надо судя по даташиту, по на корпусе оригинала нет меток никаких...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2SK240.png 
Просмотров:	94 
Размер:	111.0 Кб 
ID:	390080
    Последний раз редактировалось mshm; 02.02.2021 в 20:52.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,200

    По умолчанию Re: Предусилитель Onkyo P-309

    Можно,я соединял корпуса медной лентой.
    Нарядно получилось.
    Сюда и биполяры можно ставить,если не жалко денюх SSM2212.
    У меня получилось что в корректоре лучше полевики,а в линейном ус биполяры.
    А схема одинаковая.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,652

    По умолчанию Re: Предусилитель Onkyo P-309

    Цитата Сообщение от mshm Посмотреть сообщение
    На замену 2SK240 пишут можно поставить пару 2SK170 соединив плоскими поверхностям через термопасту и под термоусадку, но никак не пойму распиновку...
    Ставьте согласно цоколёвки в с\м...
    Необязательно ставить "жопой к жопе" - главное чтобы корпуса были прижаты,сверху термоусадку....
    Обязательный подбор пары - необходим.
    P.S.Вроде,ранее написали, что поменяли все транзисторы или все кроме "сборок"?
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,200

    По умолчанию Re: Предусилитель Onkyo P-309

    Я покупал 170 в чипе,пару раз по 10шт.
    Почти все одинаковые.
    Единственно ...шумят они сильнее настоящих.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mshm
    Регистрация
    20.11.2017
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Предусилитель Onkyo P-309

    Да, менял транзисторы все кроме сборок, простые транзуки такие есть, а вот со сборками проблема

    П.с. Так, с 2sk240 понятно - ставим 2sk170, 2SA798 делаем из двух 2sa1015, а вот с 2sc2291 не понятно, пока информации ноль, есть на али по веселым ценам от 700р.за штуку, но учитывая что скорее всего подделки жалко выбрасывать на ветер такие деньги
    Последний раз редактировалось mshm; 02.02.2021 в 21:06.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для vasa1970
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    Крым Керчь
    Возраст
    60
    Сообщений
    749

    По умолчанию Re: Предусилитель Onkyo P-309

    Цитата Сообщение от mshm Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Хочу попросить помощи у более компетентных товарищей.
    Пришел данный пред. Проверил все, тотально все пропаял, в т.ч. и намотку на штырьки, все подозрительные конденсаторы заменены, чистка релюшек и потенциометров. Поставил на прослушку через линейные входа, показалось что все нормально, играл неплохо.
    Решил сравнить с имеющимся предом Yamaha C70, который позиционируется примерно на ступеньку ниже и почти вполовину дешевле. Каково было удивление, когда ямаха сыграла более прозрачно, чище и лучшей локализацией. Гитары на ямахе играли как положено, струна звенит, послезвучия, на онкио как будто на гитаре заменили струны на нейлоновые. Дугой тестовый трек - на ямахе играет как будто ксилофон, на онкио ощущение что металлические пластинки заменили на деревянные.
    Начал вслушиваться - на онкио идет при убранном звуке идет небольшой фоновый шум, как белый шум.
    Посадка на ноль точки 5 (см. приложенную схему, после регулятора громкости) ничего не дала. При посадке на ноль точек 2 и 3 (выхода на наушники и линейные выхода) шум уходит. Но посадка на ноль точки 1 вообще ничего не дает! Даже при подаче сигнала на входе нет никакой просадки уровня на выходе! Разрыв шаблона. Пробовал отключить сервосвязь, погрешив что оттуда приходит паразитный шум (надеюсь я правильно прочитал схему, отключил сопротивление R347 в точке 4) - ничего не изменилось. Ради эксперимента увеличил емкость C321 и 323, шум уходит, но звук становится более глухой. Попробовал вообще их отключить - ноль изменений. Поменял все транзисторы этого блока - также ничего не изменилось.
    Напряжение по точкам соответствует мануалу с небольшими погрешностями.
    Все, больше мыслей нет.
    Спасайте [
    не лезте в него шаловливыми ручками если напряжения в норме то ваши действия по замене транзисторов ничего не дадут.
    И с чего вы взяли что Yamaha C70 на ступень ниже тем что он достался дешевле? hifiengine- говорит другое https://www.hifiengine.com/manual_li...aha/c-70.shtml и https://www.hifiengine.com/manual_li...o/p-3099.shtml

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,652

    По умолчанию Re: Предусилитель Onkyo P-309

    Цитата Сообщение от mshm Посмотреть сообщение
    делаем из двух 2sa1015
    Делаем из двух 2SA970,а вместо 2SC2291 используем два 2SC2240...
    P.S.Всё с подбором в пару...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mshm
    Регистрация
    20.11.2017
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Предусилитель Onkyo P-309

    Цитата Сообщение от vasa1970 Посмотреть сообщение
    не лезте в него шаловливыми ручками если напряжения в норме то ваши действия по замене транзисторов ничего не дадут.
    И с чего вы взяли что Yamaha C70 на ступень ниже тем что он достался дешевле? hifiengine- говорит другое https://www.hifiengine.com/manual_li...aha/c-70.shtml и https://www.hifiengine.com/manual_li...o/p-3099.shtml
    Ямаха стоила 170т.йен новая, онкио 250т.йен. Производитель устанавливая ценник всё-таки позиционирует свое изделие на определенный уровень. Онкио позиционируется на ступеньку выше. Пара Ямаха с70+б-70 стоила 350т.йен, пара онкио м509+р309 600т.йен. Я ме слышал такого, что каждая эта пара была пере/недооценена. Был у меня Ямаха б-70, слил подчистую онкио м509. Заявленные характеристики на этом уровне отличаются незначительно и в принципе никогда на них не смотрел

    ---------- Сообщение добавлено 07:23 ---------- Предыдущее сообщение было 07:20 ----------

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Делаем из двух 2SA970,а вместо 2SC2291 используем два 2SC2240...
    P.S.Всё с подбором в пару...
    Спасибо, будем пробовать. Пока в наличии есть 1015, попробую сначала их, будут ли какие изменения положительные, может там не все сборки уехали. Все остальные нужно заказывать

  12. #12
    Частый гость Аватар для лодырь
    Регистрация
    21.02.2010
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Предусилитель Onkyo P-309

    а по питанию осциллографом смотрели, и как определяли подозрительные конденсаторы? Недавно сражался с nikko beta 40 был легкий перекос по питанию в одном из стабилизаторов из за уехавших параметров стабилитрона

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для vasa1970
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    Крым Керчь
    Возраст
    60
    Сообщений
    749

    По умолчанию Re: Предусилитель Onkyo P-309

    Цитата Сообщение от mshm Посмотреть сообщение
    Ямаха стоила 170т.йен новая, онкио 250т.йен. Производитель устанавливая ценник всё-таки позиционирует свое изделие на определенный уровень. Онкио позиционируется на ступеньку выше. Пара Ямаха с70+б-70 стоила 350т.йен, пара онкио м509+р309 600т.йен. Я ме слышал такого, что каждая эта пара была пере/недооценена. Был у меня Ямаха б-70, слил подчистую онкио м509. Заявленные характеристики на этом уровне отличаются незначительно и в принципе никогда на них не смотрел
    Странный вы человек задаете вопрос по преду а притягиваете за уши УМ.
    Производитель устанавливает цены исходя из своих соображений - в которые входят производственные расходы и желаемая прибыль.
    Насчет характеристик- разница в сигнал шуме в 6дб (тот самый белый шум) подразумевает в два раза более шумный пред а в 20дб в 10 раз

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mshm
    Регистрация
    20.11.2017
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Предусилитель Onkyo P-309

    Цитата Сообщение от лодырь Посмотреть сообщение
    а по питанию осциллографом смотрели, и как определяли подозрительные конденсаторы? Недавно сражался с nikko beta 40 был легкий перекос по питанию в одном из стабилизаторов из за уехавших параметров стабилитрона
    Осцилограф к сожалению нет, проверял esr-метром/транзистотестер. На всякий большие банки зашунтировал пленкой. По питанию разбег по плечам 0,1-0,2В.

    ---------- Сообщение добавлено 21:00 ---------- Предыдущее сообщение было 16:23 ----------

    Поменял 2sa798 на пару 2sa1015, изменений не услышал. К выходным должны подвезти остальные транзисторы, будем пробовать...

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mshm
    Регистрация
    20.11.2017
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Предусилитель Onkyo P-309

    Замена 2sk240 ничего не изменила... Остался последний кандидат - 2sc2291, его замена приедет на следующей неделе. Если и тут не он виноват - тогда я на знаю...

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Предусилитель Onkyo P-309

    Цитата Сообщение от mshm Посмотреть сообщение
    шум уходит, но звук становится более глухой
    Возможно подвозбуд.
    Нужен мастер с осциллографом и другими полезными приборами.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mshm
    Регистрация
    20.11.2017
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Предусилитель Onkyo P-309

    Приехали мне оставшиеся транзисторы. Заменил 2sc2291на пару 2sc2240, опять без изменений. Долго думал.
    Теперь грешу на варистор D301 (VD1222). Пишут возможная замена на пару последовательно N4148 или КС133а.
    Как думаете, может он давать шум?
    Насчёт местного специалиста - тут проблемы, не знаю в нашей местности кому мог бы доверить аппарат, поэтому приходится самому разбираться

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,652

    По умолчанию Re: Предусилитель Onkyo P-309

    Цитата Сообщение от mshm Посмотреть сообщение
    Теперь грешу на варистор D301 (VD1222). Пишут возможная замена на пару последовательно N4148 или КС133а.
    Как думаете, может он давать шум?
    Цепочка из варистора, и последовательного с ним сопротивлением - зашунтирована конденсатором C327...
    Если считать,что может - увеличить ёмкость конденсатора до 0,1 и послушать.
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mshm
    Регистрация
    20.11.2017
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Предусилитель Onkyo P-309

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Цепочка из варистора, и последовательного с ним сопротивлением - зашунтирована конденсатором C327...
    Если считать,что может - увеличить ёмкость конденсатора до 0,1 и послушать.
    Спасибо, вечером попробую.
    Ещё как мысль попробовать полностью отвязать узел сервокоррекции, отключив дополнительно к R347 ещё и R371

    ---------- Сообщение добавлено 19:53 ---------- Предыдущее сообщение было 13:49 ----------

    Ну вот добрался до аппарата. Замена варистора ничего не дала, добавление конденсатора тоже. Откинутые цепи сервокоррекции также ничего не дали.
    Экспериментально выяснил,что увеличение С321 на 10нф нет реакции, 67нф снижает шум субъективно вполовину, но при этом звук зтановится глуше, меньше высоких. Возможно просто снижается уровень высоких частот, поэтому шумит меньше.
    У меня нет больше идей.
    Не скажу что шумит сильно, просто в наушниках при минимальной громкости я его отчетливо слышу. Если на мощнике выкрутить чувствительность на максимум - шипение тоже слышно. Можно конечно занизить чувствительность на мощнике до уровня когда шипение не слышно и забить на это, но меня это дико раздражает и я знаю про этот косяк, поэтому это будет меня нервировать. Продавать не хочется, все-таки это родной пред от мощника, но куда еще смотреть уже не знаю...

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Предусилитель Onkyo P-309

    Может он так шумит с завода?)
    Попробуйте уменьшить R331(470кОм) до 50кОм

Страница 1 из 3 123 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •