Страница 8 из 8 Первая ... 678
Показано с 141 по 156 из 156

Тема: Экранирование НЧ катушки кроссовера

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для P.A.L.
    Регистрация
    21.10.2015
    Сообщений
    81

    По умолчанию Экранирование НЧ катушки кроссовера

    Эксперименты показали очень высокую чувствительность к ЭМ наводкам катушек на сердечнике НЧ звена кроссовера. На расстоянии десятков сантиметров и более ловится излучение от такой же катушки (конечно, зависит от ориентации, но даже при наиболее удачной все равно порядок расстояния сохраняется). Конечно, так же легко ловится и поле от трансформаторов. Способ обнаружения очень простой, это подключение капсюля напрямую к катушке и прослушивание его. Можно, конечно, и сам НЧ динамик подключить, но так менее удобно и чувствительность может быть ниже. Таким образом получается, что такая катушка оказывается практически самым уязвимым компонентом всей системы с точки зрения низкочастотных ЭМ наводок, которые в изобилии производятся трансформаторами питания, особенно мощными. Например, возможна ситуация, когда низкочастотный фон в НЧ динамике появляется именно из-за этого, т. к. даже на расстоянии метра от неэкранированного трансформатора до НЧ катушки кроссовера излучения хватает, чтобы в динамике (если близко приложить ухо) был слышен фон. Выходит, что важность экранирования НЧ катушки важна не менее, а может быть и более, чем экранирование силовых трансформаторов, т. к. это залог защиты от наводок не только от любой аппаратуры, которая может появиться в системе и иметь недостаточное экранирование, но и от взаимодействия с другими компонентами системы и катушками кроссовера (т. к. даже правильная ориентация радикально проблему не решает). Кто что думает по этому поводу?

  2. #141

    По умолчанию Re: Экранирование НЧ катушки кроссовера

    Добрый день! Я наверное не по теме. Но зашёл в тупик. Купил две катушки индуктивности на пермитовом сердечнике. Одна без проблем.
    Вторая - замеренная индукция в пределах погрешности. При этом концы обмоток закорочены на сердечник ( тестер показывает КЗ). Со мной такие "чудеса" впервые. Не знаю можно ставить такую катушку в крос. или нет. Катушки Jantzen Audio Iron Core Coil 15AWG 3.60 мГн - куплены для НЧ. Помогите определиться!

  3. #142
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для P.A.L.
    Регистрация
    21.10.2015
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Экранирование НЧ катушки кроссовера

    КЗ, думаю, вполне реально, конструкция у этих катушек (если речь о катушках с дисками) плохая, дополнительной изоляции нет, а кромки у дисков острые, могут продавить лак. И еще у них очень хрупкий сердечник, надо быть очень аккуратным. Если есть КЗ (даже с одной стороны на средечник), то конечно, это брак, ставить нельзя.

    ---------- Сообщение добавлено 21:22 ---------- Предыдущее сообщение было 21:16 ----------

    Если сопротивление позволяет, то лучше выбрать вариант без дисков. У вас какие?

  4. #143

    По умолчанию Re: Экранирование НЧ катушки кроссовера

    Цитата Сообщение от P.A.L. Посмотреть сообщение
    КЗ, думаю, вполне реально, конструкция у этих катушек (если речь о катушках с дисками) плохая, дополнительной изоляции нет, а кромки у дисков острые, могут продавить лак. И еще у них очень хрупкий сердечник, надо быть очень аккуратным. Если есть КЗ (даже с одной стороны на средечник), то конечно, это брак, ставить нельзя.

    ---------- Сообщение добавлено 21:22 ---------- Предыдущее сообщение было 21:16 ----------

    Если сопротивление позволяет, то лучше выбрать вариант без дисков. У вас какие?
    У меня с дисками на 3.6 . Сопротивление 0,2Ома.

  5. #144
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,071

    По умолчанию Re: Экранирование НЧ катушки кроссовера

    Цитата Сообщение от P.A.L. Посмотреть сообщение
    КЗ, думаю, вполне реально, конструкция у этих катушек (если речь о катушках с дисками) плохая, дополнительной изоляции нет, а кромки у дисков острые, могут продавить лак.
    Если катушки Jentzen держали в руках, то там видно, что обмотка не доходит до дисков 0,5мм с каждого края. Ничего острого там нет - идеально ровные поверхности.
    Потом Андрей Топ, что-то не то говорит про КЗ катушки: скорее всего проводник имеет поврежденную изоляцию в одной точке и контачит с сердечником только там.
    Если есть сомнения - можете провести эксперимент по замеру индуктивности данной катушки с наличием на ней 1-го, 2-х, 3-х короткозамкнутых витков из другой проволоки. Сразу увидите результат и поймете - есть в катушке КЗ витки или просто касание сердечника в 1-й точке.

  6. #145
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Экранирование НЧ катушки кроссовера

    Цитата Сообщение от Андрей Топ Посмотреть сообщение
    У меня с дисками на 3.6 . Сопротивление 0,2Ома.
    С дисками всегда лучше поле рассеяния и взаимовлияние заметно меньше чем у такой же катушки без дисков
    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Если катушки Jentzen держали в руках, то там видно, что обмотка не доходит до дисков 0,5мм с каждого края. Ничего острого там нет - идеально ровные поверхности.
    Так понятно же что не держал никогда
    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    проводник имеет поврежденную изоляцию в одной точке и контачит с сердечником только там.
    Если есть сомнения
    Практически без шансов заметить один короткозамкнутый на такой катушке, даже 5 короткозамкнутых витков не сильно будут заметны по индуктивности. Если есть возможность мерить добротность да и ещё на частоте 10-20 кГц то тогда будет заметно даже по уменьшению индуктивности по сравнению с другой такой же.
    Такое проще перемотать, но очень уж они спечены прочно, потчт инаверняка изоляция провода слетит. Я их отматывал с целью точной подгонки и оптимизации цены когда покупаешь много, то иногда вдруг оказывается что катушка с большей инуктивностью стоит меньше
    Последний раз редактировалось funny the rat; 23.03.2021 в 20:37.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  7. #146
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для P.A.L.
    Регистрация
    21.10.2015
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Экранирование НЧ катушки кроссовера

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Так понятно же что не держал никогда
    Ну, что же. Посрамим еще раз (в этой ветке, видимо, это регулярно придется делать) некоторых болтунов (за слова отвечу, т. к. фото катушек ниже непосредственно мои (при необходимости докажу это модератору или Слону).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Coil 1.jpg 
Просмотров:	138 
Размер:	41.1 Кб 
ID:	393492

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Coil 2.jpg 
Просмотров:	136 
Размер:	39.9 Кб 
ID:	393493

    Думаю, что комментировать больше ничего не надо. И острые углы видно (нет фасок на внутренней стороне дисков) и как внутренний вывод прижат к этому углу вусмерть набитой обмоткой.

  8. #147
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,071

    По умолчанию Re: Экранирование НЧ катушки кроссовера

    Цитата Сообщение от P.A.L. Посмотреть сообщение
    Ну, что же. Посрамим еще раз (в этой ветке, видимо, это регулярно придется делать) некоторых болтунов (за слова отвечу, т. к. фото катушек ниже непосредственно мои (при необходимости докажу это модератору или Слону).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Coil 1.jpg 
Просмотров:	138 
Размер:	41.1 Кб 
ID:	393492

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Coil 2.jpg 
Просмотров:	136 
Размер:	39.9 Кб 
ID:	393493

    Думаю, что комментировать больше ничего не надо. И острые углы видно (нет фасок на внутренней стороне дисков) и как внутренний вывод прижат к этому углу вусмерть набитой обмоткой.
    У меня были и есть 2,7мГн, доматывал до 5,1мГн - 0,2 Ом. Отличаются дополнительными 2-мя слоями намотки не выходящими за габарит сердечника. На фото зазор четко виден.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2,7_5,1мГн.jpg 
Просмотров:	102 
Размер:	77.4 Кб 
ID:	393530

  9. #148
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для P.A.L.
    Регистрация
    21.10.2015
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Экранирование НЧ катушки кроссовера


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    У меня были и есть 2,7мГн, доматывал до 5,1мГн - 0,2 Ом. Отличаются дополнительными 2-мя слоями намотки не выходящими за габарит сердечника. На фото зазор четко виден.
    Да, у вас плотного заполнения нет. А у меня есть. Но дело не в этом. Какое вы имеете право делать вывод держал ли я такие катушки в руках или нет?! У нас у всех может быть разный опыт (и даже кто-то может просто ошибаться), но если всегда подвергать сомнению сам факт добросовестности участников, то vegalab лучше от этого не станет.

  10. #149
    Частый гость Аватар для dzrZ
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Экранирование НЧ катушки кроссовера

    Цитата Сообщение от P.A.L. Посмотреть сообщение
    Кто что думает по этому поводу?
    обычно чем выше мощность, тем дальше колонки друг от друга и усилителя, соответственно и фон будет меньше. 70вт это реально очень много. Обычно 10 вт уже с избытком. Если экранировать катушку толстым железом, у неё же индуктивность должна поехать, если экран близко будет. А почему нельзя поселить в экран всю плату фильтров целиком? Тогда форма экрана будет параллелепипедная, а не круглая, а это уже легче. Лазерная резка металлов по DXF файлу вроде уже доступна на авито, только нельзя резать отверстия меньше толщины металла, это у них ограничение. Вырезать заготовки из железа 3-4мм, а затем аккуратно сварить или скрутить винтами на уголках. Изоляционные втулки удобнее всего сделать на 3D принтере, можно даже эластичным пластиком, эти принтеры уже давно перестали быть редкостью.

  11. #150
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Экранирование НЧ катушки кроссовера

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    На фото зазор четко виден.
    Естественно, во всяком случае у большинства. Так как вообще то их сначала мотают (без дисков) затем запекают и только потом приклеивают диски. Причём по понятным причинам ассортимент с дисками у них заметно, в 2-3 раза, больше чем без.
    В данном случае скорее всего продавили лак на внутреннем выводе до контакта
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  12. #151

    По умолчанию Re: Экранирование НЧ катушки кроссовера

    Всё таки не понятно - ставить или нет?????

  13. #152
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Экранирование НЧ катушки кроссовера

    А что вы собственно при этом теряете? Вернуть вы данную катушку не можете, как я понимаю? Индуктивность по вашим измерениям одинаковая (хоть это и ни о чём). Я бы поставил и послушал если на слух разницы нет, то и не забивайте себе этим голову
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  14. #153
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Экранирование НЧ катушки кроссовера

    Цитата Сообщение от Андрей Топ Посмотреть сообщение
    Всё таки не понятно - ставить или нет?????
    Ну нагрузите эту катушку через УНЧ на резистор. Да подайте номинальный сигнал. На вход УНЧ генератор и посмотрите зависимость ВАХ от частоты на двух катушках для сравнения. Совпадут или будут иметь незначительную разницу на больших частотах - ставить. Не совпадут - в ведро или под перемотку. А иначе можно до ишачьей пасхи думать) Можно даже одновременно две катушки сразу померить, если есть два одинаковых резистора. Сравнивая дифференциальную разницу падений напряжения на катушках или резисторах при изменении частоты...

  15. #154
    Завсегдатай Аватар для bogl
    Регистрация
    30.03.2014
    Адрес
    Мордовия.
    Сообщений
    1,385

    По умолчанию Re: Экранирование НЧ катушки кроссовера

    Как влияет магнит н.ч. динамика на рядом расположенную катушку индуктивности? Слышал что вроде не влияет.

  16. #155
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: Экранирование НЧ катушки кроссовера

    Цитата Сообщение от bogl Посмотреть сообщение
    Как влияет магнит н.ч. динамика на рядом расположенную катушку индуктивности? Слышал что вроде не влияет.
    Влияет. Даже экранированные динамики на больших амплитудах испускают переменные поля. Проще самому подключить катушку от кроссовера ко входу звуковой карты и посмотреть/послушать.

  17. #156
    Частый гость Аватар для Visokovoltnik
    Регистрация
    19.11.2018
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Экранирование НЧ катушки кроссовера

    Цитата Сообщение от bogl Посмотреть сообщение
    Как влияет магнит н.ч. динамика на рядом расположенную катушку индуктивности? Слышал что вроде не влияет.
    смотря насколько рядом!

    пара сантиметров есть уже нормально ... перпендикулярно ее поверните к магниту и другим железякам (ферромагнетикам ) и будет все хорошо.

Страница 8 из 8 Первая ... 678

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •