Страница 5 из 8 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 156

Тема: Экранирование НЧ катушки кроссовера

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для P.A.L.
    Регистрация
    21.10.2015
    Сообщений
    81

    По умолчанию Экранирование НЧ катушки кроссовера

    Эксперименты показали очень высокую чувствительность к ЭМ наводкам катушек на сердечнике НЧ звена кроссовера. На расстоянии десятков сантиметров и более ловится излучение от такой же катушки (конечно, зависит от ориентации, но даже при наиболее удачной все равно порядок расстояния сохраняется). Конечно, так же легко ловится и поле от трансформаторов. Способ обнаружения очень простой, это подключение капсюля напрямую к катушке и прослушивание его. Можно, конечно, и сам НЧ динамик подключить, но так менее удобно и чувствительность может быть ниже. Таким образом получается, что такая катушка оказывается практически самым уязвимым компонентом всей системы с точки зрения низкочастотных ЭМ наводок, которые в изобилии производятся трансформаторами питания, особенно мощными. Например, возможна ситуация, когда низкочастотный фон в НЧ динамике появляется именно из-за этого, т. к. даже на расстоянии метра от неэкранированного трансформатора до НЧ катушки кроссовера излучения хватает, чтобы в динамике (если близко приложить ухо) был слышен фон. Выходит, что важность экранирования НЧ катушки важна не менее, а может быть и более, чем экранирование силовых трансформаторов, т. к. это залог защиты от наводок не только от любой аппаратуры, которая может появиться в системе и иметь недостаточное экранирование, но и от взаимодействия с другими компонентами системы и катушками кроссовера (т. к. даже правильная ориентация радикально проблему не решает). Кто что думает по этому поводу?

  2. #81
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Экранирование НЧ катушки кроссовера

    Цитата Сообщение от Radiovintage Посмотреть сообщение
    Какое напряжение соответствует 0дБ , это угадать надо?
    Там же промаркирована шкала в dbV p-p, вот так и есть. 0 dbV p-p = 1V p-p. Внесу эту поправку в изначальный пост чтобы не было путаницы.
    Этот пост позже потру чтобы не захламлять.

  3. #82
    Старый знакомый Аватар для Radiovintage
    Регистрация
    04.02.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    741

    По умолчанию Re: Экранирование НЧ катушки кроссовера

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Там же промаркирована шкала в dbV p-p, вот так и есть. 0 dbV p-p = 1V p-p. Внесу эту поправку в изначальный пост чтобы не было путаницы.
    Этот пост позже потру чтобы не захламлять.
    А вот стирать ничего не нужно. У нас все ходы записаны

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Экранирование НЧ катушки кроссовера


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Radiovintage Посмотреть сообщение
    А вот стирать ничего не нужно. У нас все ходы записаны
    Вроде никто ничего не скрывает, я за информативность ветки.

  5. #84
    Старый знакомый Аватар для Radiovintage
    Регистрация
    04.02.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    741

    По умолчанию Re: Экранирование НЧ катушки кроссовера

    Цитата Сообщение от P.A.L. Посмотреть сообщение
    Замечу только, что это не самый плохой случай, т. к. катушка без сердечника, с сердечником результаты будут еще более впечатляющие
    Катушка без сердечника это как раз и есть самый плохой случай.
    И результаты нисколько не впечатляют.

    ---------- Сообщение добавлено 21:42 ---------- Предыдущее сообщение было 21:40 ----------

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Вроде никто ничего не скрывает, я за информативность ветки.
    А я за честность.

  6. #85
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для P.A.L.
    Регистрация
    21.10.2015
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Экранирование НЧ катушки кроссовера

    Цитата Сообщение от Radiovintage Посмотреть сообщение
    А вот стирать ничего не нужно. У нас все ходы записаны
    Не пытайтесь заболтать тему, вы только ухудшаете свою репутацию. Самое забавное, что уровнень нуля не так важен (хотя всем известно, что оптимальный уровень для современных АЦП около 1 В и обычно он и используется), потому что даже если там нулевой уровь 0.1 В, то это мало что меняет. Напомню, что порог слышимости АС на расстоянии около метра около 100 мкв (это как раз и дает реальный динамический диапазон всей системы около 100-110 дб), а рядом с динамиком еще меньше. Таким образом измеренные значения оказываются весьмы слышимыми даже с запасом.

    Хотя действительно для некоторых это блохи, что там, у них сами трансформаторы гудят в комнате сильнее )). Кстати, те, кто имеют возможность и желание, подготавливают КдП, с соответствующим оформлением, звукоизоляцией и т. п. Это в ответ одному из языков про шумы от соседей и собственного дыхания.

  7. #86
    Старый знакомый Аватар для Radiovintage
    Регистрация
    04.02.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    741

    По умолчанию Re: Экранирование НЧ катушки кроссовера

    Цитата Сообщение от P.A.L. Посмотреть сообщение
    Не пытайтесь заболтать тему, вы только ухудшаете свою репутацию.
    Если человек обманом пытается выставить тут всех идиотами, то это надо фиксировать. Я свои сообщения задним числом не редактирую, если только не опечатки.
    И меньше всего меня заботит репутация в ваших глазах.

    ---------- Сообщение добавлено 22:01 ---------- Предыдущее сообщение было 21:53 ----------

    Цитата Сообщение от P.A.L. Посмотреть сообщение
    Таким образом измеренные значения оказываются весьмы слышимыми даже с запасом.
    Ерунда это а не измерения.
    Показано измерение с закрытым входом но не показано с подключенной катушкой и выключенным трансом.
    Так что одному только китайскому богу известно от транса эти наводки или от чего либо ещё.

  8. #87
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Экранирование НЧ катушки кроссовера

    Цитата Сообщение от Radiovintage Посмотреть сообщение
    Показано измерение с закрытым входом но не показано с подключенной катушкой и выключенным трансом.
    Показано. Картинка номер 2, где написано "Катушка нагруженная на 5,1 Ом, рядом нет НЧ трансформаторов". Это как раз фон, который ловит катушка без включенных НЧ трансов рядом. Катушка при этом лежит в том же месте, где проводились измерения (она вообще практически никуда не двигалась за все время, кроме замера с расстояния 130см). Все остальные электрические и электронные приборы поблизости кроме исследуемых трансформаторов никак не трогались за время измерений.

    Offтопик:

    Цитата Сообщение от Radiovintage Посмотреть сообщение
    Я свои сообщения задним числом не редактирую, если только не опечатки.
    А кто-то редактирует с недобросовестным умыслом?

  9. #88
    Старый знакомый Аватар для Radiovintage
    Регистрация
    04.02.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    741

    По умолчанию Re: Экранирование НЧ катушки кроссовера

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Показано. Картинка номер 2, где написано "Катушка нагруженная на 5,1 Ом, рядом нет НЧ трансформаторов". Это как раз фон, который ловит катушка без включенных НЧ трансов рядом. Катушка при этом лежит в том же месте, где проводились измерения (она вообще практически никуда не двигалась за все время, кроме замера с расстояния 130см).
    Извините не заметил. Но тогда всё ещё страннее.
    на 2 картинке -105дБ на 50гц. На последней, там где транс на 130см, -105 на одном графике и -115 на другом

    ---------- Сообщение добавлено 23:00 ---------- Предыдущее сообщение было 22:59 ----------

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    А кто-то редактирует с недобросовестным умыслом?
    Я уже написал с каким. Выставить идиотами тех кто спрашивает. С умыслом или без а выходит именно так.

  10. #89
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Экранирование НЧ катушки кроссовера

    Цитата Сообщение от Radiovintage Посмотреть сообщение
    на 2 картинке -105дБ на 50гц. На последней, там где транс на 130см, -105 на одном графике и -115 на другом
    График на 130см единственный, когда катушка переместилась на соседний стол. При этом у меня в тексте поста есть поправка. Желтый график "без нагрузки" следует читать как "трансформатор выключен".
    Почему на исходном столе 50Гц фон -105дБВ а на "удаленном" -115дБВ при выключенных НЧ трансформаторах я не хочу гадать. Но рядом с удаленным столом у меня меньше оборудования, плюс за стенкой я не знаю что у соседей там может быть включено.

    Цитата Сообщение от Radiovintage Посмотреть сообщение
    Я уже написал с каким. Выставить идиотами тех кто спрашивает. С умыслом или без а выходит именно так.
    Ничего такого не заметил в ветке, хотя у меня есть привычка разного рода ругань и подобное читать по диагонали

  11. #90
    Старый знакомый Аватар для Radiovintage
    Регистрация
    04.02.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    741

    По умолчанию Re: Экранирование НЧ катушки кроссовера

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    График на 130см единственный, когда катушка переместилась на соседний стол. При этом у меня в тексте поста есть поправка. Желтый график "без нагрузки" следует читать как "трансформатор выключен".
    Почему на исходном столе 50Гц фон -105дБВ а на "удаленном" -115дБВ при выключенных НЧ трансформаторах я не хочу гадать. Но рядом с удаленным столом у меня меньше оборудования, плюс за стенкой я не знаю что у соседей там может быть включено.
    Спасибо вам за работу. Но если с выключенным трансом -105 а с включенным -115, то это как-то слабо похоже на убедительные результаты?

  12. #91
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: Экранирование НЧ катушки кроссовера

    Цитата Сообщение от P.A.L. Посмотреть сообщение
    Кроме того мощность трансформатора (нагрузки) весьма небольшая (50 Вт, а в усилителях класса А обычно минимум от 150 Вт).
    Я уже предлагал отказаться от класса А, тогда потребление без нагрузки станет ниже, а наводка - меньше. На сигнале (большое потребление) эта штука замаскируется. Активный корректор коэффициента мощности тоже предлагал, чтобы нагрузка трансформатора стала более линейной. Более чистая синусоида возможна в розетке в зависимости от того, новое ли строение. Или если капремонт.

    Меры должны быть комплексными. А не в виде борьбы бобра с ослом (создать проблему на ровном месте и героически бороться).

    Класс А - это такая штука, которая:
    1. "Решает" давно не актуальные искажения типа "ступенька" (мужик вышел на улицу, хлопает в ладоши, крокодилов распугивает, а каких крокодилов - а это он их всех распугал, вот и не видно)
    2. Отсутствие отсечки тока - поблажки в разводке и шунтировании питания. Если с питания прилетит какая-то гадость на вход и усилится, это будет не полуволна сигнала, а максимум рост фона 100 Гц и частотные искажения (изменится выходное сопротивление). Можно же сразу АБшный усь хорошо разводить и усё. И в покое не будет кушать столько.

  13. #92
    Старый знакомый Аватар для Radiovintage
    Регистрация
    04.02.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    741

    По умолчанию Re: Экранирование НЧ катушки кроссовера

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    хотя у меня есть привычка разного рода ругань и подобное читать по диагонали
    Так и не было никакой ругани. Но если вы задним числом вставляете информацию то выставляете идиотами тех кто вас спрашивал про отсутствие.

    ---------- Сообщение добавлено 23:40 ---------- Предыдущее сообщение было 23:38 ----------

    Цитата Сообщение от karmalex Посмотреть сообщение
    Я уже предлагал отказаться от класса А, тогда потребление без нагрузки станет ниже, а наводка - меньше.
    Нет никакой наводки, картинки смотрите внимательно.
    С одним трансом наводка больше под нагрузкой, с другим наоборот. На последней картинке вообще с включённым трансом наводки ниже чем без.
    Последний раз редактировалось Radiovintage; 28.01.2021 в 22:51.

  14. #93
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: Экранирование НЧ катушки кроссовера

    Да я никогда сам не замечал никаких наводок, чтобы они столь волновали. Даже когда я советские трансформаторы жуткого вида запихал в один ящик с активным кроссом на ОУ и усилителями.

    Но если человек видит наводку, то я ему предлагаю возможный вариант "решения". Изменение взглядов на вещи - всегда любопытно.

  15. #94
    Старый знакомый Аватар для Radiovintage
    Регистрация
    04.02.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    741

    По умолчанию Re: Экранирование НЧ катушки кроссовера

    Цитата Сообщение от karmalex Посмотреть сообщение
    Но если человек видит наводку
    Человек имеет способность видеть и слышать то что захочет. И не только во сне.

  16. #95
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: Экранирование НЧ катушки кроссовера

    Тут стоит обратить внимание на то, как способы снижения таких наводок могут помочь не усложнять себе жизнь и не стремиться упрятать трансформатор как можно дальше. Согласитесь, удобнее, когда без ущерба параметрам можно поставить трансформатор близко.

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Экранирование НЧ катушки кроссовера

    Цитата Сообщение от Radiovintage Посмотреть сообщение
    Но если с выключенным трансом -105 а с включенным -115, то это как-то слабо похоже на убедительные результаты?
    Откуда вы это взяли? Повторю в очередной раз для картинки 130см: желтый график (где -120 на 50Гц) - трансформатор отключен (в тексте на картинке опечатка, в третий раз сообщаю!). Красный график (где -105 на 50Гц) - трансформатор включен с нагрузкой. В чем по вашему несоответствие?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Radiovintage Посмотреть сообщение
    Так и не было никакой ругани. Но если вы задним числом вставляете информацию то выставляете идиотами тех кто вас спрашивал про отсутствие.
    Конкретнее пож-та. Вы и еще один собеседник, видимо по невнимательности спрашивали чему равно 0dbV p-p (внимание, я снова выделяю важное жирным шрифтом). Теперь вы меня почему-то решили обвинить в том, что я кого-то идиотами выставляю? С чего бы так?

  18. #97
    Старый знакомый Аватар для Radiovintage
    Регистрация
    04.02.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    741

    По умолчанию Re: Экранирование НЧ катушки кроссовера

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Конкретнее пож-та. Вы и еще один собеседник, видимо по невнимательности спрашивали чему равно 0dbV p-p (внимание, я снова выделяю важное жирным шрифтом). Теперь вы меня почему-то решили обвинить в том, что я кого-то идиотами выставляю? С чего бы так?
    А с того что этой информации в посте не было когда спрашивали.

    ---------- Сообщение добавлено 01:10 ---------- Предыдущее сообщение было 01:04 ----------

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Красный график (где -105 на 50Гц) - трансформатор включен с нагрузкой. В чем по вашему несоответствие?
    Я про это и говорил, что -105 с выключенным и -105 с включенным под нагрузкой.
    В общем цену на бананы показывают эти ваши измерения, уж извините. И про то что вторая картинка измерялась в других условиях, в том посте нигде нет ни слова.

  19. #98
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Экранирование НЧ катушки кроссовера

    Цитата Сообщение от Radiovintage Посмотреть сообщение
    Я про это и говорил, что -105 с выключенным и -105 с включенным под нагрузкой.
    А если одеть очки и посмотреть внимательно? На графике на 50Гц, жёлтый график около -120дБ, а красный же график на уровне -105дБ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9_ тр2-к 130см.JPG 
Просмотров:	59 
Размер:	233.1 Кб 
ID:	389667

  20. #99
    Старый знакомый Аватар для Radiovintage
    Регистрация
    04.02.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    741

    По умолчанию Re: Экранирование НЧ катушки кроссовера

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    А если одеть очки
    А если сначала понять про что разговор?
    На картинке №2 -105 (трансформатор выключен)
    И на последней -105 под нагрузкой.
    Повторил вопрос уже раза четыре наверно. Нет внятного ответа. Только отмазки что типа стол какой-то другой вдруг стал.
    Ноль цена этих измерений, огромный такой ноль!

  21. #100
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Экранирование НЧ катушки кроссовера

    Цитата Сообщение от Radiovintage Посмотреть сообщение
    А если сначала понять про что разговор?
    Катушка для последней картинки была перемещена т.к. замер делался на 130см от трансформатора, по сему на последней картинке приведено два графика, жёлтый - транс выключен, красный - трансформатор включён, в итоге именно только от этих двух графиков и нужно плясать, а не вторую картинку натягивать на последнюю.
    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Катушка при этом лежит в том же месте, где проводились измерения (она вообще практически никуда не двигалась за все время, кроме замера с расстояния 130см).

Страница 5 из 8 Первая ... 34567 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •