Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Надо ли менять полярность на ВЧ динапмике

  1. #1
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Eltax
    Регистрация
    22.01.2021
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    16

    По умолчанию Надо ли менять полярность на ВЧ динапмике

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20210129_122746.jpg 
Просмотров:	243 
Размер:	1,004.9 Кб 
ID:	389674

    Подскажите, при данной схеме кроссовера нужно ли менять полярность ВЧ динамика? В стоке с магазина ВЧ подключен + к +, - к- был.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	x_9f23a998.jpg 
Просмотров:	249 
Размер:	29.2 Кб 
ID:	389381  
    Последний раз редактировалось Eltax; 29.01.2021 в 08:37.

  2. #2
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Надо ли менять полярность на ВЧ динапмике

    Скачай на телефон программу для измерений АЧХ и посмотри на белом шуме (его в интернете найди и подай через усилитель на колонку)
    Как только образуется яма в 20дБ на телефоне, то полярность неверная.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  3. #3
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Eltax
    Регистрация
    22.01.2021
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Надо ли менять полярность на ВЧ динапмике

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Скачай на телефон программу для измерений АЧХ и посмотри на белом шуме (его в интернете найди и подай через усилитель на колонку)
    Как только образуется яма в 20дБ на телефоне, то полярность неверная.
    Спасибо попробую, но чисто теоретически на ВЧ стоит фильтр второго порядка ( если не ошибаюсь) кондер переворачивает сигнал и надо поменять полярность?

  4. #4
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Надо ли менять полярность на ВЧ динапмике

    Второй порядок разный бывает. И динамики тоже.
    Не факт.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  5. #5
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Eltax
    Регистрация
    22.01.2021
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Надо ли менять полярность на ВЧ динапмике

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Второй порядок разный бывает. И динамики тоже.
    Не факт.
    подключил на одной колонке ВЧ наоборот, и снял АЧХ на телефон с обоих (как получилось) Особой разницы не увидел, крос на 2200 режет по паспорту, там должен провал типа быть резкий?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20210125_182619.jpg 
Просмотров:	309 
Размер:	506.9 Кб 
ID:	389404Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_20210125-182749_Spectroid.jpg 
Просмотров:	254 
Размер:	465.0 Кб 
ID:	389403

  6. #6
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Надо ли менять полярность на ВЧ динапмике

    Цитата Сообщение от Eltax Посмотреть сообщение
    там должен провал типа быть резкий?

    Offтопик:

    Если сведено по классике, то да.

    Необязательно. Как расположены динамики? ВЧ стоит под СЧ? Или между 2мя СЧ?
    Иногда сводят, чтобы было расхождение фаз 90 градусов.

    ---------- Сообщение добавлено 14:08 ---------- Предыдущее сообщение было 14:05 ----------

    Отойди от колонки на метр.
    Включи белый шум.
    Расположи микрофон на 50см выше колонки.
    Медленно опускай руку с микрофоном вниз.
    Если будет возникать НЕЗНАЧИТЕЛЬНАЯ гребёнка, то динамики сфазированы верно.
    Если гребёнка при переполюсовке будет больше, то такая фазировка неверная.

    ---------- Сообщение добавлено 14:09 ---------- Предыдущее сообщение было 14:08 ----------

    Повтори это упражнение в 2м от колонки. Сведено может быть не на 1 метр, а на бесконечность, или на 3 метра, например.

    ---------- Сообщение добавлено 14:12 ---------- Предыдущее сообщение было 14:09 ----------

    Заметь, я даже не спросил что за колонки. Если это низкие напольники, то проверь, может они "дуют" под углом вверх?

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  7. #7
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Eltax
    Регистрация
    22.01.2021
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Надо ли менять полярность на ВЧ динапмике

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Если сведено по классике, то да.

    Необязательно. Как расположены динамики? ВЧ стоит под СЧ? Или между 2мя СЧ?
    Иногда сводят, чтобы было расхождение фаз 90 градусов.

    ---------- Сообщение добавлено 14:08 ---------- Предыдущее сообщение было 14:05 ----------

    Отойди от колонки на метр.
    Включи белый шум.
    Расположи микрофон на 50см выше колонки.
    Медленно опускай руку с микрофоном вниз.
    Если будет возникать НЕЗНАЧИТЕЛЬНАЯ гребёнка, то динамики сфазированы верно.
    Если гребёнка при переполюсовке будет больше, то такая фазировка неверная.

    ---------- Сообщение добавлено 14:09 ---------- Предыдущее сообщение было 14:08 ----------

    Повтори это упражнение в 2м от колонки. Сведено может быть не на 1 метр, а на бесконечность, или на 3 метра, например.

    ---------- Сообщение добавлено 14:12 ---------- Предыдущее сообщение было 14:09 ----------

    Заметь, я даже не спросил что за колонки. Если это низкие напольники, то проверь, может они "дуют" под углом вверх?
    Колонки напольники, верх ВЧ потом МБ и БАс wharfedale diamond 9.5

  8. #8
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Надо ли менять полярность на ВЧ динапмике

    Какая АЧХ в метре от СЧ? А между СЧ и ВЧ?
    Что показало изучение вертикальной направленности?

    ---------- Сообщение добавлено 14:20 ---------- Предыдущее сообщение было 14:19 ----------

    По идее колонки метровые? Такое обычно сводится на оси пищалки, там должно быть ровно в метре и в двух.

    ---------- Сообщение добавлено 14:25 ---------- Предыдущее сообщение было 14:20 ----------

    По вашим картинкам при переполюсовке возникает провал примерно 15дБ. (я сравниваю с частотой 300Гц, чтобы наверняка!!)
    А также происходит подъём на 6кГц -- это "светит" СЧ

    Для дешевых колонок вполне нормальный результат. Если поиграться с микрофоном и подобрать условия, провал можно получить и побольше. 20дБ вполне нормально. А т.к. сам провал не узкий, то это специфика сведения.
    Нужно снять точные характеристики микрофоном и электрически, загнать в симулятор, вывести провода из колонки и попробовать новый фильтр.

    Твой СЧ играет высоко и недостаточно режется. Попробуй закрыть пищалку и без неё посмотреть. И чтобы потом не оказалось, что ВЧ снизу кривой и СЧ пустили повыше, чтобы он подправил. Для этого ВЧ нужно измерить без фильтра, чтобы не сжечь, пусти его через 10 микрофарад тихонько-тихонько. Можно через 6,8.

    И я просто "доверяю", что ты все верно измеряешь. Иначе всё чушь на горелом масле.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  9. #9
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Eltax
    Регистрация
    22.01.2021
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Надо ли менять полярность на ВЧ динапмике

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Какая АЧХ в метре от СЧ? А между СЧ и ВЧ?
    Что показало изучение вертикальной направленности?

    ---------- Сообщение добавлено 14:20 ---------- Предыдущее сообщение было 14:19 ----------

    По идее колонки метровые? Такое обычно сводится на оси пищалки, там должно быть ровно в метре и в двух.

    ---------- Сообщение добавлено 14:25 ---------- Предыдущее сообщение было 14:20 ----------

    По вашим картинкам при переполюсовке возникает провал примерно 15дБ. (я сравниваю с частотой 300Гц, чтобы наверняка!!)
    А также происходит подъём на 6кГц -- это "светит" СЧ

    Для дешевых колонок вполне нормальный результат. Если поиграться с микрофоном и подобрать условия, провал можно получить и побольше. 20дБ вполне нормально. А т.к. сам провал не узкий, то это специфика сведения.
    Нужно снять точные характеристики микрофоном и электрически, загнать в симулятор, вывести провода из колонки и попробовать новый фильтр.

    Твой СЧ играет высоко и недостаточно режется. Попробуй закрыть пищалку и без неё посмотреть. И чтобы потом не оказалось, что ВЧ снизу кривой и СЧ пустили повыше, чтобы он подправил. Для этого ВЧ нужно измерить без фильтра, чтобы не сжечь, пусти его через 10 микрофарад тихонько-тихонько. Можно через 6,8.

    И я просто "доверяю", что ты все верно измеряешь. Иначе всё чушь на горелом масле.
    АЧХ на любом расстоянии и высоте примерно одинаковая, не большой провал на 2200кгц можно увидеть если держать микрофон между СЧ и ВЧ на расстоянии 5-10 см от колонки (при переполюсовке). На 6Кгц по моему косяк микрофона в телефоне, так как в этом месте он просто ни чего не пишет при звуке из любого источника. Колонки подключены по бивиринг включал ВЧ, с 2200 начинается подьем (по паспорту кросс на 140/2200) ВЧ и так подключен через 6,8 мкф

  10. #10
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Надо ли менять полярность на ВЧ динапмике

    Цитата Сообщение от Eltax Посмотреть сообщение
    кросс на 140
    Как-то низко для пассива.

    ---------- Сообщение добавлено 14:54 ---------- Предыдущее сообщение было 14:52 ----------

    Цитата Сообщение от Eltax Посмотреть сообщение
    На 6Кгц по моему косяк микрофона в телефоне, так как в этом месте он просто ни чего не пишет при звуке из любого источника
    Давайте не будем продолжать тогда, нужно заиметь микрофон, чтобы хоть как-то понимать куда двигаться.
    И при измерениях на СЧ/ВЧ в ближайших 2 метрах не должно быть ничего, кроме пола, а на полу ковёр.
    Иначе на шуме будут отражения и АЧХ будет точна на 20% только.

    ---------- Сообщение добавлено 14:57 ---------- Предыдущее сообщение было 14:54 ----------

    Поймите такую правду, что ровную АЧХ можно получить миллионом способов на одних и тех же динамиках.
    Выиграть должен только 1 метод, при котором в данной комнате будет лучше всего на слух (при условии, что комнату улучшать в акустическом плане не будешь).

    Или нужно делать объективно лучшим способом и вкладывать в помещение. Я за этот вариант, но он не для всех, поэтому первый вариант я не отвергаю.

    ---------- Сообщение добавлено 15:01 ---------- Предыдущее сообщение было 14:57 ----------

    Мне кажется, что телефон всё почти правильно показывает. Как колонки стоят при этом?
    **
    Меня не будет тут, подвалило работы. Измерь каждый динамик и пойми его поведение для общего понимания пока что. Отключай два, а один измеряй под углами вертикальными и горизонтальными. Например, в торец и под 45 градусов. Или 30.

    Есть какая гарнитура с микрофоном? Она не лучше пишет?

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  11. #11
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Eltax
    Регистрация
    22.01.2021
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Надо ли менять полярность на ВЧ динапмике

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Как-то низко для пассива.

    ---------- Сообщение добавлено 14:54 ---------- Предыдущее сообщение было 14:52 ----------


    Давайте не будем продолжать тогда, нужно заиметь микрофон, чтобы хоть как-то понимать куда двигаться.
    И при измерениях на СЧ/ВЧ в ближайших 2 метрах не должно быть ничего, кроме пола, а на полу ковёр.
    Иначе на шуме будут отражения и АЧХ будет точна на 20% только.

    ---------- Сообщение добавлено 14:57 ---------- Предыдущее сообщение было 14:54 ----------

    Поймите такую правду, что ровную АЧХ можно получить миллионом способов на одних и тех же динамиках.
    Выиграть должен только 1 метод, при котором в данной комнате будет лучше всего на слух (при условии, что комнату улучшать в акустическом плане не будешь).

    Или нужно делать объективно лучшим способом и вкладывать в помещение. Я за этот вариант, но он не для всех, поэтому первый вариант я не отвергаю.

    ---------- Сообщение добавлено 15:01 ---------- Предыдущее сообщение было 14:57 ----------

    Мне кажется, что телефон всё почти правильно показывает. Как колонки стоят при этом?
    **
    Меня не будет тут, подвалило работы. Измерь каждый динамик и пойми его поведение для общего понимания пока что. Отключай два, а один измеряй под углами вертикальными и горизонтальными. Например, в торец и под 45 градусов. Или 30.

    Есть какая гарнитура с микрофоном? Она не лучше пишет?
    Такие сложные манипуляции это уже перебор для меня и моей бюджетной акустики) Главное что я уловил для себя из нашей беседы это то, что если фильтр 2 го порядка то не всегда ВЧ должен быть включен в противофазе.

  12. #12
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Надо ли менять полярность на ВЧ динапмике

    Похоже, что у вас третий вариант:
    Когда ФЧХ головки сильно кривая и простыми фильтрами не получается сфазировать вне частоты раздела, то оставляем как есть.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Надо ли менять полярность на ВЧ динапмике

    Цитата Сообщение от Eltax Посмотреть сообщение
    Главное что я уловил для себя из нашей беседы это то, что если фильтр 2 го порядка то не всегда ВЧ должен быть включен в противофазе.
    Тут вот что надо знать.
    Электрический второй порядок [можно сказать что] никогда не равен акустическому второму.
    Потому что на краях рабочего диапазона головки имеются спады, а также (где-то) есть резонансная частота.
    То есть головка (даже самая дорогая) не идеальна. А режется она как раз там, где становится ну совсем не идеальной. К электрическому второму порядку добавляется первый акустический, и оп-па - в сумме появился третий.

    Вообще, пока Мерстан куда-то отвалил по делам, за это время очень полезным будет почитать книгу Сергея Давидовича Батя "Любительские громкоговорители-3" (или -4). Если удастся найти в бумажном виде - это самое лучшее. Технич. литературу надо читать на бумаге. Но если не найдешь - поищи в сети, она есть.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  14. #14
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Надо ли менять полярность на ВЧ динапмике

    ИГВИН, всё проще. Это очередная байка, которая почти байка, что если есть 2 эл. порядок, то нужна переполюсовка. Вот он и попался. Молодец, что не полез курочить.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Надо ли менять полярность на ВЧ динапмике


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Молодец, что не полез курочить.
    Молодец.
    Фильтр надо перерисовать по человечески. Образцов полно.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  16. #16
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Надо ли менять полярность на ВЧ динапмике

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Фильтр надо перерисовать по человечески.
    Я ж и говорю, или моряк, или по-арабски))
    Немногие и такое проделывают

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  17. #17
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Eltax
    Регистрация
    22.01.2021
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Надо ли менять полярность на ВЧ динапмике

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20210129_122746.jpg 
Просмотров:	113 
Размер:	1,004.9 Кб 
ID:	389673
    Всё таки меня терзают смутные сомнения в правильность подключения полярности ВЧ динамика. Практически убедится в правильности подключения я не могу, замерить мне нечем, хотелось бы хотя бы теоретически быть уверенным в том, все собрано верно. Можете простым языком растолковать почему ВЧ подключен именно так а не оборот и почему это правильно, хотя во всех мануалах описывающих второй порядок пишут, что полярность ВЧ должна быть противоположна остальным динамикам.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,894

    По умолчанию Re: Надо ли менять полярность на ВЧ динапмике

    Цитата Сообщение от Eltax Посмотреть сообщение
    Всё таки меня терзают смутные сомнения в правильность подключения полярности ВЧ динамика.
    Ну переключи и послушай. Если своим ушам и знаниям не доверяешь, то оставь как есть.

    Цитата Сообщение от Eltax Посмотреть сообщение
    хотелось бы хотя бы теоретически быть уверенным в том, все собрано верно
    Теоретически может быть и так и эдак. Уже объяснили.

    Цитата Сообщение от Eltax Посмотреть сообщение
    Можете простым языком растолковать почему ВЧ подключен именно так а не оборот и почему это правильно
    Конструкторы рассчитали, измерили и сделали так. Если это ошибка при сборке, то выявить ее можно только приборами, расчетами и собственными ушами.

    Цитата Сообщение от Eltax Посмотреть сообщение
    хотя во всех мануалах описывающих второй порядок пишут, что полярность ВЧ должна быть противоположна остальным динамикам
    В общем случае, чаще всего, да. Но, как уже сказали, фильтры разные, динамики разные.

  19. #19
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Надо ли менять полярность на ВЧ динапмике

    Цитата Сообщение от Eltax Посмотреть сообщение
    во всех мануалах описывающих второй порядок пишут, что полярность ВЧ должна быть противоположна остальным динамикам

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  20. #20
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Eltax
    Регистрация
    22.01.2021
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Надо ли менять полярность на ВЧ динапмике

    В как можно узнать номинал катушек индуктивности в моём фильтре? Можно рассчитать или доверять измерениям мультиметром?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •