Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 88

Тема: Вопрос к LYNX ...(про УМЗЧ ВВ Сухова)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SERGOSV
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    39

    По умолчанию Вопрос к LYNX ...(про УМЗЧ ВВ Сухова)

    Дмитрий, интересно Ваше профессиональное мнение про УМЗЧ ВВ Сухова (и его ревизию 2001 г.). С точки зрения: плюсы-минусы как схемотехники, так и звучания. Если Вы конечно с ним сталкивались.

    СПАСИБО.

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для Wh`te
    Регистрация
    08.02.2003
    Адрес
    Томск
    Возраст
    46
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Вопрос к LYNX ...(про УМЗЧ ВВ Сухова)

    Цитата Сообщение от Гость
    кто-то этот-то усилитель-то протестировал в сравнении с LM3886
    Ну я там тоже был. Различие было небо и земля. Вот так вот ... После этого Суховский ушел в подарок другу, который давно у меня его клянчил

  3. #22
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Вопрос к LYNX ...(про УМЗЧ ВВ Сухова)

    Что, кому то до сих пор все не вериться что усилитель от гения всех времен и народов довольно хреноватая поделка?
    Последний раз редактировалось WP; 20.12.2004 в 17:06.

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для Wh`te
    Регистрация
    08.02.2003
    Адрес
    Томск
    Возраст
    46
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Вопрос к LYNX ...(про УМЗЧ ВВ Сухова)

    Да капец какой-то. Но слава Богу этот этап уже пройден

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Вопрос к LYNX ...(про УМЗЧ ВВ Сухова)

    И это был усилитель по стандартной схеме. А инвертирующее включение LM3886 еще лучше должно быть, даже с недорогим ОУ на входе.

  6. #25
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Вопрос к LYNX ...(про УМЗЧ ВВ Сухова)

    кто-то этот-то усилитель-то протестировал в сравнении с LM3886
    Не с чем сравнивать,он у меня по сей день в сабах стоит в триампе,хотя и слегка переделанный на импорте ,я приведу его характеристики,а ты сравнивай от делать нечего сегодня весь день с ним проигрался:самые существенные 2,3гармоники на 20кгц 0,001% ИМ в тех же пределах,на 1кгц меньше ещё на порядок,скорость 100в/мкс шум минус 100-105ДБ.Ежели ора627,637 сунуть Кг 0,0007 на 20кгц.Звучание? да нормальное неполенился даже сравнение сделать,благо в тракте 6 усей и ещё куча забугорного ширпотреба валяется.
    Забыл ро ложку дёгтя с ФЧХ у него не всё в порядке,а я считаю это важным параметром.
    Последний раз редактировалось kaskod; 20.12.2004 в 19:14.

  7. #26
    Регистрация не подтверждена Аватар для Karen
    Регистрация
    30.01.2004
    Адрес
    Yerevan
    Возраст
    62
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Вопрос к LYNX ...(про УМЗЧ ВВ Сухова)

    Усилитель П. Корнева я не собирал и даже отговаривал друзей его повторять. По нескольким причинам.
    После статьи Имаса по ЭМОС в «Радио» №9/81 все остальные меры по правке НЧ мне не нравились.
    Из чтения статьи Витушкина –что в эмиттерах входного дифкаскада желательны высокоомные резисторы.
    Ну а в 89-ом однозначно надо было отказатся от использования схемы с ОЭ в УН. Схемка из 6/85 , с выходным ВК на БТ, намного предпочтительней Корневской.
    Дмитрий, а в чем заключается главная опасность от непостоянной глубины ООС в звуковой полосе при применении ОУ ?
    Сейчас хочу попробовать видоизменить УМЗЧ ВВ по схеме Литаврина. Поэтому имеется несколько вопросов и буду признателен за ответы.
    В Литавринском УМ собираюсь поставить по 4 пары 21193/94, поэтому и в предвыходе будут изменения. Вопрос – хватит ли 2-х пар 15032/33 с током покоя по 100мА или же лучше по 4 пары других, более спокойных по мощи и с 50мА, влепить, чтобы суммарный ток покоя предвыходного каскада увеличить?
    Это очень плохо , что в цепи ООС стоит конденсатор такой большой емкости и соответственно у нее такая низкая частота среза ?
    Можно ли при применении AD 812 одну ее половинку использовать в сигнальной цепи, а другую - в схеме компенсатора искажений проводов АС ? (или же применение сдвоенных ОУ в одном усилке не рекомендуется ?)
    Хочу отказаться от DA2 – мне не нужна глубина ООС на звуковых частотах порядка 120дБ и более - достаточно и 80-90дБ.
    -------------------------------
    Кто-нибудь видел в усилках применение распространенного в ТВ-передатчиках Филлипсовского BLV 841( n-p-n. 50W. 800MHz,стоит он, правда, порядка 100 баксов. Есть и полевые BLF841 ) ?
    Его, наверное, в режиме А можно применить в широкополосном усилке ватт на 10, с AD811 +ЭП +BLV .

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Вопрос к LYNX ...(про УМЗЧ ВВ Сухова)

    На мой взгляд, это была лучшая из схем усилителей, опубликованных в "Радио" в 80-е...начале 90-х годов.
    А схема/cтатья в сети валяется где-нибудь? Или хотя бы как называется?

  9. #28
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию Re: Вопрос к LYNX ...(про УМЗЧ ВВ Сухова)

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    А схема/cтатья в сети валяется где-нибудь? Или хотя бы как называется?
    не она? http://m33gus.narod.ru/G_RADIO/1983/4/og19834.html П.Корнев. ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫЙ УСИЛИТЕЛЬ МОЩНОСТИ.
    Dictum sapienti sat est

  10. #29
    Гость
    Гость

    По умолчанию Re: Вопрос к LYNX ...(про УМЗЧ ВВ Сухова)

    to kaskod

    Так значит у LM ФЧХ может и получше будет?

    Ну это просто какой-то импосибель...

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Вопрос к LYNX ...(про УМЗЧ ВВ Сухова)

    Цитата Сообщение от Konkere
    не она? http://m33gus.narod.ru/G_RADIO/1983/4/og19834.html П.Корнев. ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫЙ УСИЛИТЕЛЬ МОЩНОСТИ.
    Именно она.Только без ПОС на ОУ.И автор там был другой
    Последний раз редактировалось PSV; 21.12.2004 в 11:40.

  12. #31
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Вопрос к LYNX ...(про УМЗЧ ВВ Сухова)

    Цитата Сообщение от Konkere
    П.Корнев. ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫЙ УСИЛИТЕЛЬ МОЩНОСТИ.
    всю хрень, касающуюся ПОС отключить нах и получится более-менее нормальный УМ.
    Цитата Сообщение от Karen
    BLV 841
    Такие транзисторы имеют встроенные цепи согласования входных\выходных электродов, оптимизированные на вполне определенный для конкретного типа приборов диапазон частот, поэтому применение их на низких частотах просто бессмысленно, ибо по статическим и НЧ-параметрам это весьма посредственные транзисторы.
    Цитата Сообщение от Karen
    по схеме Литаврина
    Что есть "схема Литаврина"?
    Цитата Сообщение от Karen
    в чем заключается главная опасность от непостоянной глубины ООС в звуковой полосе при применении ОУ ?
    В том, что степень подавления искажений ООС будет зависеть от порядка гармоники. В идеальном случае глубина ООС не должна меняться даже для самых высоких гармоник верхней звуковой частоты, т.е. первый полюс АЧХ усилителя должен находится на частотах от 200кГц и выше. В этом случае при достаточной линейности исходного усилителя обеспечится невозрастающий характер спектра искажений, а соответственно и малый уровень интермод высоких порядков. Оба этих условия (собственная линейность и высокая частота первого полюса) выполнить в УМ с ОУ практически невозможно. Есть иной вариант - создание исходного усилителя с очень высоким Ку на НЧ (140...150дБ) , так что гармоники звуковых частот будут попадать в область, где усиление, даже при первом полюсе 50....1000Гц еще весьма велико, но тогда будут возникать трудноразрешимые проблемы с устойчивостью и видом ПХ.
    Цитата Сообщение от Karen
    Схемка из 6/85 , с выходным ВК на БТ, намного предпочтительней Корневской.
    Так кто же мешает изменить выходной каскад в корневской схеме?
    Цитата Сообщение от Karen
    Ну а в 89-ом однозначно надо было отказатся от использования схемы с ОЭ в УН.
    Читаем Сухова, как библию Есть немало каскадов, в которых часть транзисторов используется с ОЭ, но тем не менее, либо за счет местных ООС, либо за счет принципа работы, эти схемы весьма линейны, например тот же каскод или повторитель на его основе.
    Цитата Сообщение от Karen
    Из чтения статьи Витушкина –что в эмиттерах входного дифкаскада желательны высокоомные резисторы.
    там желательны не резисторы, а источники тока, особенно, если усилитель неинвертирующий и на входах присутствует синфазная составляющая.
    Цитата Сообщение от Karen
    После статьи Имаса по ЭМОС в «Радио» №9/81 все остальные меры по правке НЧ мне не нравились.
    Все игрушки с ПОСТ, как и с компенсацией сопротивления проводов до АС - дань моде, полный отстой. Если, конечно, подключаем усилитель не 200-метровым отрезком телефонной лапши... И, естественно, частью схемы усилителя этот бред я не считаю.

  13. #32
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Вопрос к LYNX ...(про УМЗЧ ВВ Сухова)

    Ну это просто какой-то импосибель...
    Про ЛМ я ничего не знаю,хотя так хвалят грешным делом подумал слепить для нужд компа,естественно Сухов лучше ЛМ особо на импорте.Привёл характеристики измеренные реально,а не симулятора.
    Компенсатор проводов лишний ненужный наворот,как и тригерная защита.

  14. #33
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Вопрос к LYNX ...(про УМЗЧ ВВ Сухова)

    Цитата Сообщение от kaskod
    Сухов лучше ЛМ особо на импорте
    На импортной комплектушке наверное и получше, а вот на совейской - есть масса свидетельств, в т.ч. и мои собственные исследования LM3386, что т.н. "суховская" схема по субъективному восприятию заметно хуже при том, что простейшие объективные параметры типа стандартного двухчастотного уровня интермод и коэффициента гармоник у LMки похуже. Но, у LMки заметно 1) меньший уровень интермод высокого порядка за счет отсутствия работающего в очень неудачном режиме и не очень хорошего ОУ 574УД1 и 2) нет сильного роста гармоник высоких номеров (что частично определяет первое).

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для Wh`te
    Регистрация
    08.02.2003
    Адрес
    Томск
    Возраст
    46
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Вопрос к LYNX ...(про УМЗЧ ВВ Сухова)

    kaskod, Ну пусть даже лучше НЕмного он будет на импорте. Зато геморра - полные штаны. А лмку раз-два и готов усилитель

    [ADDED=Wh`te]1103621029[/ADDED]
    В принципе мне с какой то мере нравится как суховский играет, его звонкий звук для электронных композиций на мой вкус очень даже ничего
    Последний раз редактировалось Wh`te; 21.12.2004 в 12:23.

  16. #35
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Вопрос к LYNX ...(про УМЗЧ ВВ Сухова)

    Да и на импортной звучание тоже не фонтан. Тому есть свидетельства есть фирменные усилители Samson S700 S1000 S1500 S2000 выполненные с использованием подобной суховской схемотехнике звучат довольно хреново, не спасают ни транзисторы от SanKen ни раскачка силовой группы MOSFETами от Hitathi, и есть Crest серия VS, у которой усилитель напряжения выполнен на STK3152 (вот здесь Сиволобов прав, что STKхххх звучат гораздо приличнее чем суховский усилитель), так эти усилители звучат гораздо приличнее, хотя ни те ни другие мне не нравятся. А при измерениях выявляется что у самсонов высшие гармоники спектра на синусоидальном сигнале спадают медленнее чем у крестов. Вот и разница в звучании.

  17. #36
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Вопрос к LYNX ...(про УМЗЧ ВВ Сухова)

    Ну пусть даже лучше НЕмного он будет на импорте. Зато геморра - полные штаны. А лмку раз-два и готов усилитель
    А где гемор?Я весь гемор выкинул ещё в те времена,получился до безобразия простой усь,на импорте с хорошей повторяемостью,гемор при применении 574уд1 502,503 транзюков.

  18. #37
    Старый знакомый Аватар для Wh`te
    Регистрация
    08.02.2003
    Адрес
    Томск
    Возраст
    46
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Вопрос к LYNX ...(про УМЗЧ ВВ Сухова)

    kaskod,

  19. #38
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Вопрос к LYNX ...(про УМЗЧ ВВ Сухова)

    Здесь нужно задаться вопросом, а что же нужно? Нужен максимально простой или прилично звучащий. Если максимально простой то тогда STK465 или что либо подобное. Если прилично звучащий, то схема Сухова не вполне подходит.

  20. #39
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Вопрос к LYNX ...(про УМЗЧ ВВ Сухова)

    использованием подобной суховской схемотехнике
    Да не Суховская она,а аж1978 года я приводил выше первоисточники,а со спектром вых сигнала тоже можно поиграться,давил в своё время нечётные,четные растут,а вообще гармоники у него на уровне шумов.К сожалению не могу сказать что гением многих вещей на слух различить не могу,хотя слухом необижен и муз.образ. имею тож.

    высшие гармоники спектра на синусоидальном сигнале спадают медленнее чем у крестов. Вот и разница в звучании.
    Это то что я всегда доказывал разница в звучании определяется именно различным спектром вых.сигнала.Хорошие уси должны звучать одинаково,отчасти так и есть.
    схема Сухова не вполне подходит.
    Конечно не Сухов ,сделать другой входной каскад,а остальное стандартно 99%усей

  21. #40
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Вопрос к LYNX ...(про УМЗЧ ВВ Сухова)

    Суховской не суховской - просто надо как то называть. Мне все равно чье это. Просто подобные структуры по поведению мне не нравятся. Нежелательно охватывать ООС более двух инвертирующих каскадов.

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •