Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 55 из 55

Тема: DD Nakamichi ZX9 (решено).

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    652

    По умолчанию DD Nakamichi ZX9 (решено).

    Вторая часть Марлезонского балета.
    Первая здесь... и она за давностью закрыта.
    Начало вопроса здесь.
    "Сейчас со смазкой всё в порядке." - Как я был наивен. До последнего не верил...

    Результат:

    После шести часов непрерывного (пауза на смену кассеты) проигрывания:
    В секции "Range" нажата последняя кнопочка "0,03".
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Детонация_01.jpg 
Просмотров:	312 
Размер:	1.12 Мб 
ID:	388812


    *Надо признаться, что это не постоянные значения, а лучшее из того, что проскакивало.
    [свернуть]


    Симптомы:

    Пока аппарат холодный, воспроизведение работает. После какого-то времени останавливается. Но нагрев/охлаждение выходных транзисторов, ни как не влияют на работу/остановку DD!

    Для контроля добавил пару СМД светодиодов. При работе ОС привода, видно помаргивание первого СД. Придерживая рукой маховик, яркость прибавляется до максимума, скорость при этом, на слух, уменьшается. Второй СДИ загорается в тот момент, когда импульсы с датчика уже не "достигают" цели.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема_03.jpg 
Просмотров:	323 
Размер:	498.3 Кб 
ID:	388813
    [свернуть]

    Тест:

    Идём в магазин "Всё для дома" и берём там:
    Нитка 100-150 см,
    Деревянная зубочистка,
    Пластмассовая крышка от флакона (дырявим с двух сторон под нитку),
    Грузики (достаточно десяти 10-и копеечных монет, мне хватило 6-и),
    Выключенная дека со снятым дном и крышкой или полностью снятый ЛПМ,
    Столик с отверстием типа "Свартосэн" (стол-подставка для ноутбука Свартосэн или что-то подобное)
    1) Снимаем плату ДД и плату катушек ДД.
    2) Ставим деку вертикально, для удобства.
    3) Наматываем нитку с привязанной крышкой на приёмный маховик (с ДД-приводом). Засовываем конец нитки под пассик сверху и вращаем по часовой (вид с фэйса), т.е. против хода ленты. Если трудно попасть, то помогаем себе направить начало нитки зубочисткой.
    4) Ставим деку горизонтально.
    5) Свешиваем деку так, что бы нить могла свешиваться без помех.
    6) Вставляет кассету и переводим программную шестерню в режим "Play".
    7) Вешаем грузики и запоминаем значение общего веса при котором начнётся вращение.
    8) Перед повторами сматываем ленту на подающую катушку зубочисткой.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Тест_02.jpg 
Просмотров:	347 
Размер:	1.21 Мб 
ID:	388814
    *Не забываем вернуть программную шестерню в положение "Stop" по окончанию теста!
    **Не забываем вытянуть петлю из кассеты с двух сторон!
    [свернуть]

    Вывод:

    Если значение много больше 18-20 грамм (это не точный порог), то проблема есть и она в подшипниках, при условиях, что пассик заведомо подходящий, а прижимные ролики не имеют проблем с вращением под нагрузкой. Пружины прижимных роликов - 400-т граммовые. Т.е. тогда, проблема в большом трении пористой бронзы. Как следствие, увеличена детонация. Иначе, вероятнее всего, датчик(и) Холла.

    Моё значение замера (после лечения, на холодную):
    16.49 грамм - уверенное движение,
    15.26 грамм - уверенно стоит и если подтолкнуть, то останавливается.
    *Проверял несколько раз, каждый раз сматывая ленту на подающую катушку зубочисткой.

    Будет куда более важным сделать замер сразу после проблемной остановки DD. Очень надеюсь, что кто-нибудь выложит значение этого замера в комментариях.

    Ещё одним момент стоит описать. После проблемного замера, можно сделать ещё один, но... предварительно прокрутив маховики в обратную сторону какое-то разумное время. Хотелось бы установить природу проблемы в подшипниках, обнаруживается ли факт подклинивания мусором или нет.
    [свернуть]

    И так, м.б. две проблемы:

    Проблема 1: Пористая бронза.

    Далее о том как я приводил коэффициент трения в норму.

    "- Он подсыпал вам в смазку алмазную пыль. Придется смазку менять."
    (М/ф "Тайна третьей планеты").

    Мой рецепт не идеален и м.б. упрощён, т.к. мне по незнанию пришлось перестраховаться. Тем более, что один раз я уже пробовал очистку в УЗ-ванне, но не помогло. В тот раз обходился только спиртом и обычной, поверхностной смазкой маслом, как оказалось, сомнительного происхождения.

    Надо (это как "дано", только наоборот):
    УЗ-ванна,
    Химически стойкий пакетик,
    Ацетон,
    Бензин (БР-2 "галоша"),
    Спирт (ИПС),
    Масло приборное или иное которое вы считаете (или вам считают) подходящим для смазывания этого узла,
    Салфетки.

    "Вот, коль хочешь ты жениться
    И красавцем учиниться —
    Ты, без платья, налегке,
    Искупайся в молоке;
    Тут побудь в воде варёной,
    А потом ещё в студёной.
    И скажу тебе, отец,
    Будешь знатный молодец!"
    (Ершов П.П. "Конёк-Горбунок")

    Рецепт:

    Снимаем подшипник(и) и кладём в химстойкий пакетик. Заливаем один, нижний, подшипник ацетоном объёмом менее 1 куб.см. Заворачиваем открытую сторону пакетика и держим в УЗ-ванне 300 секунд. За тем вторую сторону также, т.е. просто вытащить подшипник и перевернуть. Далее, если по очереди, добиваем второй подшипник аналогично.

    Сливаем ацетон в емкость с крышкой. Подойдёт от таблеток, у меня от витаминов "гендевит", после этой "отработкой" чищу что-то особо грязное, т.с. предварительно.

    Повторяем аналогично, но с бензином. Тут я выдерживал по 200-и секунд на сторону.

    Повторяем аналогично, но на этот раз со спиртом (не с бензином + бухать, а со спиртом ИПС, вместо бензина). И тут я выдерживал по 200-и секунд на сторону подшипника.

    И наконец тоже, но уже с маслом. Так же секунд по 200.

    В процессе старался попадать подшипником (внутри пакетика) в УЗ-ванне так, что бы пальцы ощущали вибрации по максимуму.

    Вынимаем подшипники на салфетку, масло сливаем отдельно, т.е. мимо "отработки".

    Вытираем подшипники снаружи, ставим на место. Собираем по сервис мануалу (очерёдность деталей и т.п.) и тестим ниткой с грузиками повторно. Если критическое значение трения пройдено, то закончили. Иначе или повторяем, или ищем узел где есть ещё проблема.
    [свернуть]

    Проблема 2: Датчики Холла.

    Проблема замечена в моделях, ZX9, Dragon, TX1000 (вертушка).

    Если есть подозрение, что дело именно в них и уж тем более при появлении "мёртвой" точки. Прошла информация, что THS104 меняются на THS119. Кои в свою очередь меняются на CYSJ362A, но уже в новом мелком корпусе и тонконогие.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Датчики Холла для ZX9.jpg 
Просмотров:	339 
Размер:	561.2 Кб 
ID:	388732

    Тут следует обратить внимание на то, что ZX9 имеет более высокую нагрузку на привод, в отличии от Dragon-а. В Dragon-е нагрузкой на один привод, является только один прижимной ролик. В ZX9 нагрузками для единственного привода, являются оба прижимных ролика и пассик. Т.е. худших условий работы для DD надо ещё поискать, не считая 3-е поколение, но там своё общее решение (BX300, CR7). Отсюда схема "шаг вправо, шаг влево - побег" должна проявляется раньше и быстрее. Но возможно не факт, если перегрев к остановке не причастен. Если б всё было так просто, то нагрев давно помог бы выявить проблему.
    [свернуть]

    Замечание по исполнению геометрии DD.

    Удивило то, что точность изготовления DD привода японцами, оказалась далеко от идеала. Но наверное это не мешает электронике компенсировать полученные "эксцентрики". Одна катушка по измерениям, от центра DD в сравнении с другой (повёрнутой на 90 градусов), отстояла с разницей в 0.2 мм.

    С другой стороны, продумано место положение датчиков Холла. В пластмассовой бобышке, являющейся основанием для катушек привода, присутствует углубление по форме самого датчика. Т.е. положение датчика жёстко фиксировано. Бобышка, в свою очередь, имеет направляющие выступы для точного положения на печатной плате. В плате присутствуют отверстия для бобышек. Т.о. "прамахнуться" не получится. Однако точность исполнения оставляет желать лучшего.

    Есть ли тут запас для снижения детонации? Вопрос практики, коей пока не имею.
    [свернуть]

    Датчик Холла CYSJ362A.

    Мне "посчастливилось" приобрести CYSJ362A на "алиэкспрессе", в место обещанных THS119. Но тест на "профпригодность" они прошли с честью. Геометрически, в посадочное место я их задвинул т.с. ближе к центру DD-а. И это не особенно повлияло на коэффициент детонации. По выводам они совпали полностью и ничего мудрить не пришлось.

    Следует обратить внимание на центр датчика в корпусе. У 119-го 1.60 мм от края, у CYSJ362A 1.45 мм от края.

    Брал здесь, 10 штук.
    [свернуть]

    Демонтаж катушек с датчиками:

    Отпаиваем выводы обмоток и датчиков Холла. Далее заклеиваем "лишнее" каптоновым скотчем. Бобышки отклеиваемых катушек, также защищаем сверху. Я поддевал канцелярским ножом без фанатизма. Т.е. не идёт, грею ещё.

    С начал я пробовал не поднимать температуру фена высоко, 150, за тем 200-и градусов. Но клеевой состав оказался более стойким и "первый блин" оказался со слегка отслоившимися витками.

    "Второй блин" я уже не стесняясь грел до 350 градусов. Прошло на удивление лучше и пластмассовая бобышка, весьма достойно сопротивлялась процедуре.

    Очищаем плату от клея.

    Правим, если нужно, отслоившиеся витки с помощью того же фена и зубочистки или стирательной резинки. Далее фиксируем на суперклей.

    В итоге всё приведено к промежуточному, но рабочему виду:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Катушки_01.jpg 
Просмотров:	350 
Размер:	1.21 Мб 
ID:	388733

    Фиксировал пока что временно, самым слабым термокарандашом из имеющихся. И этого, по прочности, оказалось достаточно. Удобно тем, то при не уверенности в точности попадания, достаточно слегка нагреть феном для пайки и прижать стирательной резинкой до остывания. Лишний клей легко снимается. На чистовую, наверное, буду клеить чем-то попрочнее.
    [свернуть]

    Дополнительно:

    Хочется рассказать, что дека в процессе лечения выявила проблемы во всех трёх двигателях!

    В двигателе подмотки/перемотки оказался не отбалансирован якорь. Просто запуск на руках от внешнего БП, позволял ощутить довольно сильные биения. После балансировки вибрации ушли, но появился треск статики. Пока эту проблему не решил, м.б. займусь чуть позже, но пока заменил на другой подходящий. Т.е. в любом случае менять быстрее. Думаю корпус отдать как донора в 1000ZXL. А там ржавчина...

    Двигатель программной шестерни на одной щётке, из трёх лепестков использовал только два! Видимо заводской брак. Подогнул, но в итоге заменил подобным от какого-то видика. Пропала тяга на 1/3, что-то с самим коллектором. Вероятно мог перепутать концы обмоток после разборки/чистки. Позже займусь детально, опять же время жалко. Новый более мощный, но чуть длиннее. Винты крепежа разнесены чуть шире, т.ч. пришлось круглым надфилем подточить по 0.3-0.5 мм посадочные места на шасси.
    [свернуть]

    Хронология:

    Появление проблемы (остановка) после проб замены пассика и замеров детонации, кои сопровождались смазкой тонвалов и вероятно занесением мной (или кем-то до меня) грязного масла (вернее не достаточной очистки). Как вариант, грязь в подшипниках накопилась до приобретения мной аппарата. Тут точно сказать не могу, т.к. проблема проявлялась крайне не регулярно, и часто и по долгу аппарат я не гонял.

    Поиск более растянутого пассика, для уменьшения нагрузки - не помогло, но вызвало проблемы с образованием петли над головками. Оказалась не соответствующая ширина пассика, был у*же.

    Проверка всех пассивных деталей с замерами...

    Покупка uPC1043C на ибе-е. Подозрение на отказ 14-го вывода... Но как оказалось не при чём, это блокировка драйвера по истечении 14-и секунд простоя маховиков.

    Проверка заменой со стороны, RC4558D и uPC4066BC. Без результата.

    Замер обмоток DD - в порядке. Пытался найти КЗ прибором, но видимо экран не даёт или КЗ в обмотках просто нет.

    Чистка подшипников в спирте и в УЗ-ванне - без результатно. М.б. слегка стало лучше, но заметить это не удалось, т.к. на фоне очередной остановки это было принято как "мёртвому припарки". Но как оказалось позже, направление было верное...

    Замена выходных транзисторов на КТ816Г и КТ817Г. Работает как и прежде, т.е. родные в порядке, оставил работать свежие.

    Замена пружин с 400-т граммовых на более мягкие (300-т граммовые). Кроме увеличения детонации, ни чего не поменялось.

    Чем больше я "лечил" аппарат, тем быстрее он стал достигать "крайней" стадии. Регулярная разборка при попытках выйти на проблему, так же сопровождалась смазкой подшипников.

    Масло которое использовал, было в шприце, содержимым которого со мной кто-то поделился. Что это было - не вспомню, но помню, что масло с предприятия и вроде как приборное. Позже в УЗ-ванне пропитывал другим, из флакона с этикеткой "приборное".

    Покупка датчиков Холла на "алиэкспрессе" и замена. Стало лучше, но окончательно проблему не решило. Остановки продолжили появляться, но время до их появления выросло.

    Добавил светодиоды, для слежения за динамикой работы и на детектор импульсов. Хорошо видно, что в момент когда звук поплыл, светодиод загорелся максимально и перестал моргать - петля авторегулирования достигла предела.


    Тест на свободное вращение, без пассика, каждого маховика независимо, под нагрузкой прижимным роликом. Подающий тонвал явно тормозил больше приёмного!
    *Видел чьё-то решение - фрезеровка держателя подшипников, для поворота на 120 градусов.

    УЗ-процедуры помогли решить проблему торможения и окончательно проблему остановок. 6 часов (4-и C90), разогрев транзисторов до 75 градусов, детонация по тестовой кассете... Местами доходило до паспортного значения, но в большинстве времени больше. Надо снимать спектр и смотреть "кто" именно виноват. В большинстве случаев это прижимные ролики. Оставлю эту проблему на будущее.

    Пассик 113х5.0х0.5мм заказывал у "геннадий8". По таблице нужен FRW8.8 112x4.7x0.58 мм. Получил пару: 109x5.25x0.50 + 107x5.25x0.53 мм, поставил 109-й.
    [свернуть]

    Вывод 2:

    Смазка подшипников скольжения тонвалов - весьма опасное занятие. Лучше не смазывать совсем и лишний раз не вытаскивать маховики.

    Технологию использовали в 80-х, да наверное и ещё раньше, а разрабатывали ещё в более ранних годах (вероятно 60-х), но лично я ни где не встречал описания того, как правильно именно смазывать пористую бронзу в нулевых и десятых годах! И как я понял, ни кто толком не ставил вопрос на контроль. Т.е. должного понимания и отношения к вопросу попросту нет. Или те кто знает, не обращает наше внимание и молчат. А подобный материал часто используется в подшипниках скольжения обычных коллекторных движков! Там проблема незаметна, но вполне может иметь место. В сухом остатке имеем: мало знаем о том, как обращаться с пористой бронзой.

    Да, можно нагнетать масло давлением, но у нас д.б. оборудование и разборная конструкция подшипника.
    Кроме того, ещё и вопрос очистки ни кто не отменял.

    И остаётся главный вопрос: почему после смазки по поверхности и вероятно при нагреве во время работы, спустя время начинает появляться трение. М.б. мусор вылезает из пор (наверно он живой) и это создаёт проблему?

    А как оказалось, более важный вопрос, не "чем смазывать?" (хотя тут подскажут многие), а "как именно это делать?"!
    [свернуть]

    Интересная цитата:

    "Маслонаполненные подшипники из спеченной бронзы также используются в случаях, когда нельзя обеспечить регулярную смазку. Эти подшипники изготовляются методом порошковой металлургии и имеют пористую структуру, напитывающуюся смазкой; тем самым образуется резервуар для смазки, занимающий до 20% объема металлических частей подшипника. Масло вытекает из пор при нагреве и покрывает вал, позволяя ему вращаться внутри масляной пленки. После его остановки масло возвращается обратно в поры. Грузоподъемность таких подшипников ниже, чем у аналогичных из литой бронзы. Но при небольших размерах они выходят дешевле подшипников других типов. Спеченные подшипники применяются в оргтехнике, оборудовании для легкой промышленности и бытовой технике."
    [свернуть]

    Полезные ссылки:

    Тыц1
    Тыц2
    Тыц3
    Тыц4
    [свернуть]

    З.Ы. И да, решение затянулось, но аппарат выжил!
    З.З.Ы. Для обладателей "Веги" 120 и 122: на лицо схожее схемное решение и вышеуказанный датчик Холла может подойти.
    Последний раз редактировалось DrLithium; 20.01.2021 в 03:26.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,592

    По умолчанию Re: DD Nakamichi ZX9 (решено).

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Надеялся на конструктивное участие.
    То есть,до сих пор,не помогло?
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  3. #42
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    652

    По умолчанию Re: DD Nakamichi ZX9 (решено).

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    То есть,до сих пор,не помогло?
    Именно! Спокойствие не достигнуто. Мысли бродят. На досуге подумалось, что могла оторваться песчинка бронзы из которого и спекается подшипник. И вот уже она могла прогрызть толстую канаву на валу.

  4. #43
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    652

    По умолчанию Re: DD Nakamichi ZX9 (решено).

    Согласен. Прикольно.

    =========================



    Результат после полировки тонвалов. Полегчало в плане стабильности, но электроника всё же плывёт. Думаю это температурный дрейф, т.к. GAIN позволяет вернуть уплывшее в плюс значение.

  5. #44
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    652

    По умолчанию Re: DD Nakamichi ZX9 (решено).

    Собрал плату катушек на чисто.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	На чисто.jpg 
Просмотров:	88 
Размер:	828.9 Кб 
ID:	389547
    После сдува положение датчиков оказалось весьма далеко от идеального, видно на фото. Вероятно в момент коррекции термофеном положения в сборе, "бутерброд" всё же поплыл. В этот раз сначала припаял датчики, затем клеил и паял катушки. Датчики постарался выровнять. Два шарика на магните с противоположных сторон, находятся на расстоянии 26 мм. Сторону выводов по отношению к центру думал расположить на расстоянии 13 мм. Но как оказалось это не возможно, т.к. "ямки" датчиков в плате, находятся дальше от центра. Выбрал наиболее близкое к центру вращения положение 13.6 мм. 1.45 (от центра датчика до края корпуса) + 13.6 (удаление от центра) + 4.5 (1/2 D гайки) = 19.55 мм - это то, что можно померить для выравнивания.

    Почему-то в первый раз я не особо обратил внимание на маркировку. Во второй раз мне показалось странным, что большая часть на "новоделе" у меня уходит в даль от катушки, в то время как 104-е большей частью торчат ближе к катушке. Решил лишний раз проверить... Обычно маркировка на лице, но в даташите оказалось есть явная пометка, что маркировка "marking" - сзади! Тут я понял, что привычка подвела... Т.е. в первый раз, я установил датчики обратной стороной, и они работали и работали не хуже! На сколько я понял, максимально близкое положение датчиков к магниту, даст возможность получить наименьшую детонацию. По уму, геометрически новые датчики надо ставить в новые бобышки с предварительно намотанными свежими катушками, что б они оказались ближе к магниту. Но не факт, возможно расстояние катушек относительно магнитов больше влияет на детонацию. Установить ровно и "глубоко" в старых, трудно и не держатся, а клеить намертво не очень хочется.

    После полировки тонвалов снова прошёл тест на нитке, теперь меньше - 15.42 грамма, 5-ь десятикопеечных монет в крышке, против 6-и в прошлый раз.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,592

    По умолчанию Re: DD Nakamichi ZX9 (решено).

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    На сколько я понял, максимально близкое положение датчиков к магниту, даст возможность получить наименьшую детонацию. По уму, геометрически новые датчики надо ставить в новые бобышки с предварительно намотанными свежими катушками, что б они оказались ближе к магниту.
    Поняли неправильно:ваша задача получить одинаковое взаимодействие поля катушек с полюсами магнита ротора - отсюда и вытекают все условия,как механические,так и электрические...
    P.S.Если датчики холла имеют разную чувствительность(например) - это компенсируется коэф усиления каналов....
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  7. #46
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    652

    По умолчанию Re: DD Nakamichi ZX9 (решено).

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Поняли неправильно:ваша задача получить одинаковое взаимодействие поля катушек с полюсами магнита ротора - отсюда и вытекают все условия,как механические,так и электрические...
    P.S.Если датчики холла имеют разную чувствительность(например) - это компенсируется коэф усиления каналов....
    Понял не из фантазий, а из настройки. Т.е. это факт который появился в результате... А именно, приближение платы снижает детонацию. И это вероятно само сильное воздействие на результат из геометрии деталей.

    Напомню: по сервис мануалу, зазор д.б. 0.7 мм. Кривое и последующее более точное положение датчиков почти не повлияло на результат. Т.ч. последнее, что хотелось бы узнать, это влияние удалённости датчика от магнита. Судя по даташитам, разница в высоте между THS103A и CYSJ362A в 0,4мм. При замере между THS104 и CYSJ362A получается 0,6 мм. Однако что б приблизится к паспортным значениям приходится приближать катушки максимально близко. Есть большая вероятность того, что именно удаление датчиков от магнитов и м.б. причиной.

    Получить бы хорошо "одинаковое взаимодействие поля катушек с полюсами магнита ротора", но как оказалось с кривой геометрией расположения датчиков, получается весьма приличные результаты замеров. Видимо GAIN и введён для подобной компенсации. Да и в первом посте писал про разницу в расположении катушек от центра. Датчики Холла имеют малый разброс по выходу -0.06%/С и линейность 2%, изначальная разница в геометрии оказывается большей. И даже вероятная разница между экземплярами датчиков так же мала. Я взял два из 10-и наугад.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,592

    По умолчанию Re: DD Nakamichi ZX9 (решено).

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Понял не из фантазий, а из настройки. Т.е. это факт который появился в результате... А именно, приближение платы снижает детонацию. И это вероятно само сильное воздействие на результат из геометрии деталей.
    Приближение платы не снижает детонацию,а увеличивает взаимодействие полей - как следствие увеличивает "момент на валу"...
    P.S.Для получения минимальной детонации(вне зависимости от момента) важны другие механические и электрические величины.
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  9. #48
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    652

    По умолчанию Re: DD Nakamichi ZX9 (решено).

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Приближение платы не снижает детонацию
    Снижает и это показывает не что-нить, а FL-180A. Или он у меня испортился?

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    а увеличивает взаимодействие полей - как следствие увеличивает "момент на валу"...
    Этот момент и ежу понятен. А вот как реагирует ОС магнит-датчик в этом случае?

    Осталось выяснить как именно связаны эти моменты.
    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    P.S.Для получения минимальной детонации(вне зависимости от момента) важны другие механические и электрические величины.


    Как я понимаю, подобной практики в природе почти или совсем не существует, вроде как ни кто не строил сам DD-приводы. Было мало достойных пациентов аппаратов с DD, где можно было прояснить сей момент. Веги 120-я и 122-я не имеют закрытый тракт, зарубежные аппараты ковырять в подобном направление вряд ли кто станет.

    З.Ы. Плавно хочу подойти к моменту, который позволил бы, заказав печатную плату с точной геометрией и распечатав на 3D-принтере бобышки под катушки, после намотки оных можно было бы не просто воссоздать DD-плату, но и получить приемлемые, если не лучшие значения детонации.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,592

    По умолчанию Re: DD Nakamichi ZX9 (решено).

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Как я понимаю, подобной практики в природе почти или совсем не существует, вроде как ни кто не строил сам DD-приводы. Было мало достойных пациентов аппаратов с DD, где можно было прояснить сей момент. Веги 120-я и 122-я не имеют закрытый тракт, зарубежные аппараты ковырять в подобном направление вряд ли кто станет.
    Двигатель для МП-120 разработал Саша Луковников,а то,что сделал завод в МП-120,жалкое подобие его изделия.
    Это было лет 35 назад,а вы говорите:никто...
    P.S."Закрытый тракт" не имеет никого отношения к ДД двигателю - обходились и без него,с обычным коллекторным...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  11. #50
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    652

    По умолчанию Re: DD Nakamichi ZX9 (решено).

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    а вы говорите:никто...
    Я говорю из последнего времени, что б на форумах почитать. А те редкие разработки что велись в СССР и если и печатались то печатались с таким кол-вом ошибок, что повторить что-либо можно было лишь по мотивам публикации. Как пример: в его же ЛПМ (в Радиоежегоднике-85), косяков было да же не 20, 40-50 или больше. Сейчас уже не смогу точно сказать, сил не хватило записывать где и что не сходилось.

    За наводку по движку для МП-120 - спасибо. Но лучше ссылочку, где есть что почитать об этом. Только не надо давать на сам аппарат, интересует именно Луковников и его описание привода.

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    P.S."Закрытый тракт" не имеет никого отношения к ДД двигателю - обходились и без него,с обычным коллекторным...
    Ну что опять не понятно? Где именно мной было сказано, что это чем-то взаимосвязано? Расшифровка: основной упор посыла был сделан на... ЛПМ c DD и с минимальной детонацией, кою одновальные аппараты проигрывают перед двухвальными. Задача стоит докопаться до тех моментов в геометрии узлов DD, которые с большей степенью влияет на детонацию. Теперь ясно?

    Далее по делу. Попробовал поднять датчики изгибом ножек, что б приблизить к магниту, "с".
    Итого проверено (установка CYSJ362A):
    a) первый вариант ошибочный, от корпуса до поверхности бобышки имел размер 2 мм - работало,
    b) теперь большим выступом корпуса к магниту, 1.7 мм - значение детонации получилось добиться слегка ниже,
    c) с подгибанием ножек, 1.2 мм - не работает, т.к. вероятно датчик захлёбывается, устойчивую работу не получить - колебания,
    d) поставил THS104 (родные, они были под подозрением ранее) - тут можно сказать, что значение практически равно варианту "b" и так же пришлось приближать магнит к датчикам на минимально возможное расстояние, а не 0.7 мм как по сервис мануалу.

    З.Ы. Отклонение датчика от заданного значения в градусах по ходу/против хода вращения полюсов, не равномерное удаление от центра вращения, разброс по параметрам самих датчиков, в меньшей степени влияют на результат, чем расстояние до магнита.

    З.З.Ы. Судя по результатам, вероятно не имеет смысл приближать датчик CYSJ362A к магниту дополнительно.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,592

    По умолчанию Re: DD Nakamichi ZX9 (решено).

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Ну что опять не понятно? Где именно мной было сказано, что это чем-то взаимосвязано? Расшифровка: основной упор посыла был сделан на... ЛПМ c DD и с минимальной детонацией, кою одновальные аппараты проигрывают перед двухвальными.
    Мне давно понятно,что вам непонятно - расшифровку делать не буду,долго и скучно...
    Кстати,одновальные(в этом смысле) далеко не всегда проигрывают двух вальным,а для получения минимальной детонации прекрасно получается и с коллекторными двигателями,как у Айвы 009,например.
    P.S.Детонации не панацея - это "инструмент" для реализации других заложенных параметров.
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,215

    По умолчанию Re: DD Nakamichi ZX9 (решено).

    Pilulkin, а есть разработка Луковникова в сети? Очень интересно, как реализовано было!
    Андрей

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,592

    По умолчанию Re: DD Nakamichi ZX9 (решено).

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    а есть разработка Луковникова в сети? Очень интересно, как реализовано было!
    Ту,что мне показывал - нет.
    Могу сказать(с его слов),что за основу был взят ДД двигатель от капстана в\магнитофона и переделан на наших компонентах - выглядел красиво и компактно.
    Что сделал завод,потом,знают все,но это не их беда,а необходимость,которая завязана на возможностях производства.
    P.S.То,что было в журнале опубликовано,совсем не то,что сделал первоначально.
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,215

    По умолчанию Re: DD Nakamichi ZX9 (решено).

    Pilulkin, спасибо!
    Андрей

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,592

    По умолчанию Re: DD Nakamichi ZX9 (решено).

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    спасибо!
    Не за что,Андрей.
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •