Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 55

Тема: DD Nakamichi ZX9 (решено).

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    658

    По умолчанию DD Nakamichi ZX9 (решено).

    Вторая часть Марлезонского балета.
    Первая здесь... и она за давностью закрыта.
    Начало вопроса здесь.
    "Сейчас со смазкой всё в порядке." - Как я был наивен. До последнего не верил...

    Результат:

    После шести часов непрерывного (пауза на смену кассеты) проигрывания:
    В секции "Range" нажата последняя кнопочка "0,03".
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Детонация_01.jpg 
Просмотров:	316 
Размер:	1.12 Мб 
ID:	388812


    *Надо признаться, что это не постоянные значения, а лучшее из того, что проскакивало.
    [свернуть]


    Симптомы:

    Пока аппарат холодный, воспроизведение работает. После какого-то времени останавливается. Но нагрев/охлаждение выходных транзисторов, ни как не влияют на работу/остановку DD!

    Для контроля добавил пару СМД светодиодов. При работе ОС привода, видно помаргивание первого СД. Придерживая рукой маховик, яркость прибавляется до максимума, скорость при этом, на слух, уменьшается. Второй СДИ загорается в тот момент, когда импульсы с датчика уже не "достигают" цели.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема_03.jpg 
Просмотров:	326 
Размер:	498.3 Кб 
ID:	388813
    [свернуть]

    Тест:

    Идём в магазин "Всё для дома" и берём там:
    Нитка 100-150 см,
    Деревянная зубочистка,
    Пластмассовая крышка от флакона (дырявим с двух сторон под нитку),
    Грузики (достаточно десяти 10-и копеечных монет, мне хватило 6-и),
    Выключенная дека со снятым дном и крышкой или полностью снятый ЛПМ,
    Столик с отверстием типа "Свартосэн" (стол-подставка для ноутбука Свартосэн или что-то подобное)
    1) Снимаем плату ДД и плату катушек ДД.
    2) Ставим деку вертикально, для удобства.
    3) Наматываем нитку с привязанной крышкой на приёмный маховик (с ДД-приводом). Засовываем конец нитки под пассик сверху и вращаем по часовой (вид с фэйса), т.е. против хода ленты. Если трудно попасть, то помогаем себе направить начало нитки зубочисткой.
    4) Ставим деку горизонтально.
    5) Свешиваем деку так, что бы нить могла свешиваться без помех.
    6) Вставляет кассету и переводим программную шестерню в режим "Play".
    7) Вешаем грузики и запоминаем значение общего веса при котором начнётся вращение.
    8) Перед повторами сматываем ленту на подающую катушку зубочисткой.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Тест_02.jpg 
Просмотров:	348 
Размер:	1.21 Мб 
ID:	388814
    *Не забываем вернуть программную шестерню в положение "Stop" по окончанию теста!
    **Не забываем вытянуть петлю из кассеты с двух сторон!
    [свернуть]

    Вывод:

    Если значение много больше 18-20 грамм (это не точный порог), то проблема есть и она в подшипниках, при условиях, что пассик заведомо подходящий, а прижимные ролики не имеют проблем с вращением под нагрузкой. Пружины прижимных роликов - 400-т граммовые. Т.е. тогда, проблема в большом трении пористой бронзы. Как следствие, увеличена детонация. Иначе, вероятнее всего, датчик(и) Холла.

    Моё значение замера (после лечения, на холодную):
    16.49 грамм - уверенное движение,
    15.26 грамм - уверенно стоит и если подтолкнуть, то останавливается.
    *Проверял несколько раз, каждый раз сматывая ленту на подающую катушку зубочисткой.

    Будет куда более важным сделать замер сразу после проблемной остановки DD. Очень надеюсь, что кто-нибудь выложит значение этого замера в комментариях.

    Ещё одним момент стоит описать. После проблемного замера, можно сделать ещё один, но... предварительно прокрутив маховики в обратную сторону какое-то разумное время. Хотелось бы установить природу проблемы в подшипниках, обнаруживается ли факт подклинивания мусором или нет.
    [свернуть]

    И так, м.б. две проблемы:

    Проблема 1: Пористая бронза.

    Далее о том как я приводил коэффициент трения в норму.

    "- Он подсыпал вам в смазку алмазную пыль. Придется смазку менять."
    (М/ф "Тайна третьей планеты").

    Мой рецепт не идеален и м.б. упрощён, т.к. мне по незнанию пришлось перестраховаться. Тем более, что один раз я уже пробовал очистку в УЗ-ванне, но не помогло. В тот раз обходился только спиртом и обычной, поверхностной смазкой маслом, как оказалось, сомнительного происхождения.

    Надо (это как "дано", только наоборот):
    УЗ-ванна,
    Химически стойкий пакетик,
    Ацетон,
    Бензин (БР-2 "галоша"),
    Спирт (ИПС),
    Масло приборное или иное которое вы считаете (или вам считают) подходящим для смазывания этого узла,
    Салфетки.

    "Вот, коль хочешь ты жениться
    И красавцем учиниться —
    Ты, без платья, налегке,
    Искупайся в молоке;
    Тут побудь в воде варёной,
    А потом ещё в студёной.
    И скажу тебе, отец,
    Будешь знатный молодец!"
    (Ершов П.П. "Конёк-Горбунок")

    Рецепт:

    Снимаем подшипник(и) и кладём в химстойкий пакетик. Заливаем один, нижний, подшипник ацетоном объёмом менее 1 куб.см. Заворачиваем открытую сторону пакетика и держим в УЗ-ванне 300 секунд. За тем вторую сторону также, т.е. просто вытащить подшипник и перевернуть. Далее, если по очереди, добиваем второй подшипник аналогично.

    Сливаем ацетон в емкость с крышкой. Подойдёт от таблеток, у меня от витаминов "гендевит", после этой "отработкой" чищу что-то особо грязное, т.с. предварительно.

    Повторяем аналогично, но с бензином. Тут я выдерживал по 200-и секунд на сторону.

    Повторяем аналогично, но на этот раз со спиртом (не с бензином + бухать, а со спиртом ИПС, вместо бензина). И тут я выдерживал по 200-и секунд на сторону подшипника.

    И наконец тоже, но уже с маслом. Так же секунд по 200.

    В процессе старался попадать подшипником (внутри пакетика) в УЗ-ванне так, что бы пальцы ощущали вибрации по максимуму.

    Вынимаем подшипники на салфетку, масло сливаем отдельно, т.е. мимо "отработки".

    Вытираем подшипники снаружи, ставим на место. Собираем по сервис мануалу (очерёдность деталей и т.п.) и тестим ниткой с грузиками повторно. Если критическое значение трения пройдено, то закончили. Иначе или повторяем, или ищем узел где есть ещё проблема.
    [свернуть]

    Проблема 2: Датчики Холла.

    Проблема замечена в моделях, ZX9, Dragon, TX1000 (вертушка).

    Если есть подозрение, что дело именно в них и уж тем более при появлении "мёртвой" точки. Прошла информация, что THS104 меняются на THS119. Кои в свою очередь меняются на CYSJ362A, но уже в новом мелком корпусе и тонконогие.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Датчики Холла для ZX9.jpg 
Просмотров:	341 
Размер:	561.2 Кб 
ID:	388732

    Тут следует обратить внимание на то, что ZX9 имеет более высокую нагрузку на привод, в отличии от Dragon-а. В Dragon-е нагрузкой на один привод, является только один прижимной ролик. В ZX9 нагрузками для единственного привода, являются оба прижимных ролика и пассик. Т.е. худших условий работы для DD надо ещё поискать, не считая 3-е поколение, но там своё общее решение (BX300, CR7). Отсюда схема "шаг вправо, шаг влево - побег" должна проявляется раньше и быстрее. Но возможно не факт, если перегрев к остановке не причастен. Если б всё было так просто, то нагрев давно помог бы выявить проблему.
    [свернуть]

    Замечание по исполнению геометрии DD.

    Удивило то, что точность изготовления DD привода японцами, оказалась далеко от идеала. Но наверное это не мешает электронике компенсировать полученные "эксцентрики". Одна катушка по измерениям, от центра DD в сравнении с другой (повёрнутой на 90 градусов), отстояла с разницей в 0.2 мм.

    С другой стороны, продумано место положение датчиков Холла. В пластмассовой бобышке, являющейся основанием для катушек привода, присутствует углубление по форме самого датчика. Т.е. положение датчика жёстко фиксировано. Бобышка, в свою очередь, имеет направляющие выступы для точного положения на печатной плате. В плате присутствуют отверстия для бобышек. Т.о. "прамахнуться" не получится. Однако точность исполнения оставляет желать лучшего.

    Есть ли тут запас для снижения детонации? Вопрос практики, коей пока не имею.
    [свернуть]

    Датчик Холла CYSJ362A.

    Мне "посчастливилось" приобрести CYSJ362A на "алиэкспрессе", в место обещанных THS119. Но тест на "профпригодность" они прошли с честью. Геометрически, в посадочное место я их задвинул т.с. ближе к центру DD-а. И это не особенно повлияло на коэффициент детонации. По выводам они совпали полностью и ничего мудрить не пришлось.

    Следует обратить внимание на центр датчика в корпусе. У 119-го 1.60 мм от края, у CYSJ362A 1.45 мм от края.

    Брал здесь, 10 штук.
    [свернуть]

    Демонтаж катушек с датчиками:

    Отпаиваем выводы обмоток и датчиков Холла. Далее заклеиваем "лишнее" каптоновым скотчем. Бобышки отклеиваемых катушек, также защищаем сверху. Я поддевал канцелярским ножом без фанатизма. Т.е. не идёт, грею ещё.

    С начал я пробовал не поднимать температуру фена высоко, 150, за тем 200-и градусов. Но клеевой состав оказался более стойким и "первый блин" оказался со слегка отслоившимися витками.

    "Второй блин" я уже не стесняясь грел до 350 градусов. Прошло на удивление лучше и пластмассовая бобышка, весьма достойно сопротивлялась процедуре.

    Очищаем плату от клея.

    Правим, если нужно, отслоившиеся витки с помощью того же фена и зубочистки или стирательной резинки. Далее фиксируем на суперклей.

    В итоге всё приведено к промежуточному, но рабочему виду:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Катушки_01.jpg 
Просмотров:	351 
Размер:	1.21 Мб 
ID:	388733

    Фиксировал пока что временно, самым слабым термокарандашом из имеющихся. И этого, по прочности, оказалось достаточно. Удобно тем, то при не уверенности в точности попадания, достаточно слегка нагреть феном для пайки и прижать стирательной резинкой до остывания. Лишний клей легко снимается. На чистовую, наверное, буду клеить чем-то попрочнее.
    [свернуть]

    Дополнительно:

    Хочется рассказать, что дека в процессе лечения выявила проблемы во всех трёх двигателях!

    В двигателе подмотки/перемотки оказался не отбалансирован якорь. Просто запуск на руках от внешнего БП, позволял ощутить довольно сильные биения. После балансировки вибрации ушли, но появился треск статики. Пока эту проблему не решил, м.б. займусь чуть позже, но пока заменил на другой подходящий. Т.е. в любом случае менять быстрее. Думаю корпус отдать как донора в 1000ZXL. А там ржавчина...

    Двигатель программной шестерни на одной щётке, из трёх лепестков использовал только два! Видимо заводской брак. Подогнул, но в итоге заменил подобным от какого-то видика. Пропала тяга на 1/3, что-то с самим коллектором. Вероятно мог перепутать концы обмоток после разборки/чистки. Позже займусь детально, опять же время жалко. Новый более мощный, но чуть длиннее. Винты крепежа разнесены чуть шире, т.ч. пришлось круглым надфилем подточить по 0.3-0.5 мм посадочные места на шасси.
    [свернуть]

    Хронология:

    Появление проблемы (остановка) после проб замены пассика и замеров детонации, кои сопровождались смазкой тонвалов и вероятно занесением мной (или кем-то до меня) грязного масла (вернее не достаточной очистки). Как вариант, грязь в подшипниках накопилась до приобретения мной аппарата. Тут точно сказать не могу, т.к. проблема проявлялась крайне не регулярно, и часто и по долгу аппарат я не гонял.

    Поиск более растянутого пассика, для уменьшения нагрузки - не помогло, но вызвало проблемы с образованием петли над головками. Оказалась не соответствующая ширина пассика, был у*же.

    Проверка всех пассивных деталей с замерами...

    Покупка uPC1043C на ибе-е. Подозрение на отказ 14-го вывода... Но как оказалось не при чём, это блокировка драйвера по истечении 14-и секунд простоя маховиков.

    Проверка заменой со стороны, RC4558D и uPC4066BC. Без результата.

    Замер обмоток DD - в порядке. Пытался найти КЗ прибором, но видимо экран не даёт или КЗ в обмотках просто нет.

    Чистка подшипников в спирте и в УЗ-ванне - без результатно. М.б. слегка стало лучше, но заметить это не удалось, т.к. на фоне очередной остановки это было принято как "мёртвому припарки". Но как оказалось позже, направление было верное...

    Замена выходных транзисторов на КТ816Г и КТ817Г. Работает как и прежде, т.е. родные в порядке, оставил работать свежие.

    Замена пружин с 400-т граммовых на более мягкие (300-т граммовые). Кроме увеличения детонации, ни чего не поменялось.

    Чем больше я "лечил" аппарат, тем быстрее он стал достигать "крайней" стадии. Регулярная разборка при попытках выйти на проблему, так же сопровождалась смазкой подшипников.

    Масло которое использовал, было в шприце, содержимым которого со мной кто-то поделился. Что это было - не вспомню, но помню, что масло с предприятия и вроде как приборное. Позже в УЗ-ванне пропитывал другим, из флакона с этикеткой "приборное".

    Покупка датчиков Холла на "алиэкспрессе" и замена. Стало лучше, но окончательно проблему не решило. Остановки продолжили появляться, но время до их появления выросло.

    Добавил светодиоды, для слежения за динамикой работы и на детектор импульсов. Хорошо видно, что в момент когда звук поплыл, светодиод загорелся максимально и перестал моргать - петля авторегулирования достигла предела.


    Тест на свободное вращение, без пассика, каждого маховика независимо, под нагрузкой прижимным роликом. Подающий тонвал явно тормозил больше приёмного!
    *Видел чьё-то решение - фрезеровка держателя подшипников, для поворота на 120 градусов.

    УЗ-процедуры помогли решить проблему торможения и окончательно проблему остановок. 6 часов (4-и C90), разогрев транзисторов до 75 градусов, детонация по тестовой кассете... Местами доходило до паспортного значения, но в большинстве времени больше. Надо снимать спектр и смотреть "кто" именно виноват. В большинстве случаев это прижимные ролики. Оставлю эту проблему на будущее.

    Пассик 113х5.0х0.5мм заказывал у "геннадий8". По таблице нужен FRW8.8 112x4.7x0.58 мм. Получил пару: 109x5.25x0.50 + 107x5.25x0.53 мм, поставил 109-й.
    [свернуть]

    Вывод 2:

    Смазка подшипников скольжения тонвалов - весьма опасное занятие. Лучше не смазывать совсем и лишний раз не вытаскивать маховики.

    Технологию использовали в 80-х, да наверное и ещё раньше, а разрабатывали ещё в более ранних годах (вероятно 60-х), но лично я ни где не встречал описания того, как правильно именно смазывать пористую бронзу в нулевых и десятых годах! И как я понял, ни кто толком не ставил вопрос на контроль. Т.е. должного понимания и отношения к вопросу попросту нет. Или те кто знает, не обращает наше внимание и молчат. А подобный материал часто используется в подшипниках скольжения обычных коллекторных движков! Там проблема незаметна, но вполне может иметь место. В сухом остатке имеем: мало знаем о том, как обращаться с пористой бронзой.

    Да, можно нагнетать масло давлением, но у нас д.б. оборудование и разборная конструкция подшипника.
    Кроме того, ещё и вопрос очистки ни кто не отменял.

    И остаётся главный вопрос: почему после смазки по поверхности и вероятно при нагреве во время работы, спустя время начинает появляться трение. М.б. мусор вылезает из пор (наверно он живой) и это создаёт проблему?

    А как оказалось, более важный вопрос, не "чем смазывать?" (хотя тут подскажут многие), а "как именно это делать?"!
    [свернуть]

    Интересная цитата:

    "Маслонаполненные подшипники из спеченной бронзы также используются в случаях, когда нельзя обеспечить регулярную смазку. Эти подшипники изготовляются методом порошковой металлургии и имеют пористую структуру, напитывающуюся смазкой; тем самым образуется резервуар для смазки, занимающий до 20% объема металлических частей подшипника. Масло вытекает из пор при нагреве и покрывает вал, позволяя ему вращаться внутри масляной пленки. После его остановки масло возвращается обратно в поры. Грузоподъемность таких подшипников ниже, чем у аналогичных из литой бронзы. Но при небольших размерах они выходят дешевле подшипников других типов. Спеченные подшипники применяются в оргтехнике, оборудовании для легкой промышленности и бытовой технике."
    [свернуть]

    Полезные ссылки:

    Тыц1
    Тыц2
    Тыц3
    Тыц4
    [свернуть]

    З.Ы. И да, решение затянулось, но аппарат выжил!
    З.З.Ы. Для обладателей "Веги" 120 и 122: на лицо схожее схемное решение и вышеуказанный датчик Холла может подойти.
    Последний раз редактировалось DrLithium; 20.01.2021 в 03:26.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: DD Nakamichi ZX9 (решено).

    Цитата Сообщение от cox52 Посмотреть сообщение
    Думаю Вам проще решить проблему заменой втулки . Заказать из бронзы или
    найти что-то подходящее с разборки.
    В наше время, далеко не самый простой вариант...
    Андрей

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,672

    По умолчанию Re: DD Nakamichi ZX9 (решено).

    Цитата Сообщение от cox52 Посмотреть сообщение
    Думаю Вам проще решить проблему заменой втулки
    Перед тем,как заниматься подобной процедурой,надо выяснить причину происходящего:
    Это не сложно:
    провести ревизию узла на предмет наличия повышенного коэф трения,который вызывает нагрев узла и изменение его геометрических размеров - это может быть вызвано не только отсутствием смазки,но и изменением поверхности вала в месте соприкосновения с подшипником скольжения.
    Если вал(в месте соприкосновения) не имеет нужной полировки(поверхность шероховатая и имеет матовый оттенок) - это является причиной повышенного коэф трения(как следствие нагрева).
    Устраняется полировкой,но без фанатизма - иначе можно получить люфт и появятся другие проблемы.
    Масло для смазки этого узла должно быть очень жидким и без присадок,которые могут привести к коксованию в дальнейшем.
    P.S.Всё можно проверить и выяснить - было бы желание и умение...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  4. #23
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    658

    По умолчанию Re: DD Nakamichi ZX9 (решено).

    Цитата Сообщение от cox52 Посмотреть сообщение
    Думаю Вам проще решить проблему заменой втулки . Заказать из бронзы или
    найти что-то подходящее с разборки. Желательно предусмотреть канавку (зазор) для масла.
    УЗ ванна не решит проблему - встречались данные по величине давления масла при пропитке
    бронзы, в цифрах уже не помню, но величины очень большие.
    Замена через заказ подобных высоко-технологичных изделий, думаю тяжело для решения. Раз уж я, на сей момент времени решил, то предлагаю думать об остальных владельцах подобных узлов. И даже, если не DD, а пассик, то всё равно полезно. Массово решать через замену узла - думаю, нет в природе таких ресурсов. Не хватит доноров или не хватит времени/денег/желания заниматься заказом для обычного среднестатистического владельца/мастера. Хочется верить, что д.б. доступный вариант для домашнего лечения. Безопасный для узла, не дорогой и рабочий. Иначе говоря, методы лечения - приветствуются, замены - не очень.

    Как делал я, не призываю всех повторять, но если кто рискнёт, милости прошу отписаться.

    А лучшее решение, это вероятно что-то вроде оправки для соблюдение направления + гидравлический насос, по типу домкрата. Снаружи во внутрь + бока цилиндра заблокировать, что б "выдуть" мусор. Изъятие пациента, вероятно тоже проблема, как и обратная установка. Только думаю ни кто не станет решать проблему такой ценой. Кроме того, % выявления проблемы весьма низок. Но если целенаправленно проверить разницу, то вполне м.б. и всплывёт у кого-то.

    Для упрощения обсуждения, вопросы полезно разделить на мух и севших на них котлет.
    1) Вероятно ли изъятие критичной доли объёма масла при УЗ-процедурах, если пропитка была по давлением?
    2) Нагрев в УЗ-ванне не превышал 45-50 градусов, повлияло ли на выход масла из пор и его потерю?
    3) Методы изъятия мусора из пор и в масле?
    4) Добавление масла после потери? Сработало ли добавление масла после воздействия растворителями в УЗ-ванне?
    5) Влияние растворителей и последствия?
    6) Природа увеличения трения: вязкость (термин "жвачка" на форуме tapeheads.net) или подклинивание мусором между порами и валом?
    7) Влияние варки в масле и последствия?
    8) Что нужно сделать минимум и без вреда, что б произвести чистку от мусора?

    З.Ы. Не обязательно отвечать на всё и всем, тем более на что-то уже отвечено. Если вы реально представляете физику процессов и обладаете знаниями, то есть смысл делиться и обсуждать. Я же тут дилетант и столкнулся с проблемой.

  5. #24
    Частый гость Аватар для cox52
    Регистрация
    10.03.2011
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: DD Nakamichi ZX9 (решено).

    Если чистота обработки поверхностей высокая,то там не может быть никакого мусора. Силы трения
    при этом имеют , в основном, электрический характер . При этом происходит взаимный перенос
    материалов контактной пары и в поверхносном слое, при правильно подобранных материалах вала и
    втулки , износа почти не происходит. Поэтому такие узлы не рекомендуют разбирать.
    Наблюдал работу лабораторной установки для изучения этого эффекта.
    У вас необратимо изменены характеристики этой пары. Проще заменить. Если интересны торетические
    вопросы - изучайте в курсе физики твердого тела раздел *физика трения*. Этим в бывшем Союзе занималось
    несколько институтов в системе Академии Наук.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,672

    По умолчанию Re: DD Nakamichi ZX9 (решено).

    Цитата Сообщение от cox52 Посмотреть сообщение
    Поэтому такие узлы не рекомендуют разбирать.
    Для удаления,после непонятно чего "залитого", в эту "пару" - обязательно!
    При правильно проводимых работах, согласно с\м - не требуется.
    P.S.Автор упорно не хочет пояснять,что и как делал, и что "заливал" - проблемы ремонта узла именно в этом.
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  7. #26
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    658

    По умолчанию Re: DD Nakamichi ZX9 (решено).

    Господа! Ещё раз обращаю ваше внимание, на то, что трение удалось снизить и аппарат работает в близком к штатному режиму! Ни что не испорчено и заменять не надо! В названии ветки написано - "решено", но остались вопросы. Читайте плиз внимательнее.

    Цитата Сообщение от cox52 Посмотреть сообщение
    У вас необратимо изменены характеристики этой пары. Проще заменить.
    Проблема решена и именно по этому появилась эта ветка! Избыточное трение ушло после процедур. Или вы хотите сказать, что лечение временное и крах неизбежен?

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Для удаления,после непонятно чего "залитого", в эту "пару" - обязательно!
    Что обязательно?

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    При правильно проводимых работах, согласно с\м - не требуется.
    В пункте 2.12: "ZX-9 - это кассетная дека свободная от необходимости регулярной смазки, за исключением случаев замены деталей. Нанесите следующую смазку на каждую замененную деталь: (1): масло "LAUNA #100" - Тонвал, Оси прижимных роликов, Упорная крышка пружины подающего маховика."

    Что именно не требуется? Смазка? А если всё же была подмена и узел имел трение из-за отсутствия смазки? Когда вы единственный владелец, вопросов нет, иначе это "кот в мешке". Когда что-то не крутится, т.е. трётся, вы что делаете? Подсыпаете песок или масло льёте? Узел не работал должным образом! Добить его на "сухую", не было ни какого желания.

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    P.S.Автор упорно не хочет пояснять,что и как делал, и что "заливал" - проблемы ремонта узла именно в этом.
    Что и как делал всё описал. До лечения, при сборке, минимальное кол-во масла на тонвал и это не помогало. Если что-то не понятно, спрашивайте конкретно. Масло которым проводил "лечение": ПРИБОРНОЕ МАСЛО, вязкость кинематическая 6,5-8 сСт при +50С, T раб. -60 +110С, ГОСТ1805-76.

    До него было безымянное масло, т.е. не установлено, что точно оно из себя представляет, т.к. было принесено без этикетки с производства. Было ли оно новое (чистое) и подходило ли по характеристикам - не известно.

    Остановки от начала работы были разные по времени от 3-часов, до 40 минут в худшем случае. Хаотично! Проследить влияние смазки трудно, т.к. общее время до остановки произвольно. Когда часто подряд включал, то мог проработать подольше, а на завтра поменьше, после наоборот. Вообще включал мало, раз 20-25 и то вряд ли. Но общая тенденция, за давностью лет трудно помнить статистику, кажется время до остановки сокращалось.

    Трудно вспомнить, но вероятно первая остановка аппарата случилась до первой разборки, что собственно и послужило причиной обслуживания ЛПМ. Т.е., есть высокий шанс, что аппарат уже имел проблемы до покупки. Владелец оставлял себе ZX7, ZX9 продавал. Он мог махнуть подшипники, но это не установлено. Т.е., если они у него в ZX7 создавали проблему, то могли были быть отправлены в "донора" ZX9 и на продажу. Но этого мы ни когда не узнаем. Может он его сам получил проблемным. Знаем только, что проблема трения точно была, чем вызвана не понятно, потому и обсуждаем.

    З.Ы.
    На текущий момент, есть версии по избыточному трению: a) неправильно/лишнее масло b) мусор в порах с маслом создающий подклинивание (полезу снова в ЛПМ, проверю ось подающего маховика на предмет царапин, тщательно).

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: DD Nakamichi ZX9 (решено).

    А у меня сложилось ещё мнение, что развиваемый ведущим маховиком момент вращения невелик (недостаточен). Остаётся ощущение, что в электронике привода осталась проблема. Но это лишь "очучение".
    В других ДД-приводах требуется сильное торможение пальцем, чтобы получить остановку. А тут всего лишь трение в оси.

  9. #28
    Частый гость Аватар для cox52
    Регистрация
    10.03.2011
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: DD Nakamichi ZX9 (решено).

    Да, что-то я затупил. Усилие тем должно быть ощутимое. Либо продольный люфт вала
    выведен в ноль и, при прогреве, клинит.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,672

    По умолчанию Re: DD Nakamichi ZX9 (решено).

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Что обязательно?
    Сделать профилактику ЛПМ - всего-то...

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Что именно не требуется? Смазка? А если всё же была подмена и узел имел трение из-за отсутствия смазки? Когда вы единственный владелец, вопросов нет, иначе это "кот в мешке". Когда что-то не крутится, т.е. трётся, вы что делаете? Подсыпаете песок или масло льёте? Узел не работал должным образом! Добить его на "сухую", не было ни какого желания.
    Требуется осмысленный анализ,который начинается с проверки вращения рукой,после того,как "заклинило".
    Если, при этом, маховик проворачивается ,без особых усилий,то проблема не в узле,а в двигателе.
    Для вас ранее написали, как действовать в таких случаях - в ответ непонятная фигня, с апломбом от недовольного.
    P.S.Здесь никто не виноват в ваших проблемах - хотите решать сами,решайте...

    ---------- Сообщение добавлено 20:15 ---------- Предыдущее сообщение было 20:10 ----------

    Цитата Сообщение от cox52 Посмотреть сообщение
    Либо продольный люфт вала
    выведен в ноль и, при прогреве, клинит.
    Продольного не должно быть у ведущего вала(держит магнит двигателя) - только у ведомого и совсем небольшой.
    P.S.Температура узла будет такой,при этом,что рука это почувствует на раз.
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: DD Nakamichi ZX9 (решено).

    Что-то неимоверное должно произойти, что бы DD клинил.
    Честно, не разу не встречался.
    Усилие у исправного такое, что на сухую на вале будут задиры, но крутить будет.
    Вероятно, все так и есть, как написали, просто не встречался.
    Моё мнение, что пара трения "стальной вал - пористая бронза" очень живучая. От времени, люфт только увеличивается, что никак не способствует клину.
    Андрей

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,672

    По умолчанию Re: DD Nakamichi ZX9 (решено).

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Что-то неимоверное должно произойти, что бы DD клинил.
    Честно, не разу не встречался.
    Встречалось у видеоплееров(особенно у Хитачи) на студиях перезаписи,когда работало в течении нескольких лет не выключаясь и без соответствующей профилактики...
    P.S.Приходилось выколачивать молотком...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: DD Nakamichi ZX9 (решено).

    Pilulkin, ну после выбивания и смазки, как то работало ещё долго?
    Андрей

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,672

    По умолчанию Re: DD Nakamichi ZX9 (решено).

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    ну после выбивания и смазки, как то работало ещё долго?
    До полного износа - потом в разборку..
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: DD Nakamichi ZX9 (решено).

    Во в том то и дело...
    Андрей

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,672

    По умолчанию Re: DD Nakamichi ZX9 (решено).

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Во в том то и дело...
    Ну,там - понятно,а здесь всё по другому:наши руки не для скуки...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  17. #36
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    658

    По умолчанию Re: DD Nakamichi ZX9 (решено).

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    А у меня сложилось ещё мнение, что развиваемый ведущим маховиком момент вращения невелик (недостаточен). Остаётся ощущение, что в электронике привода осталась проблема. Но это лишь "очучение".
    В других ДД-приводах требуется сильное торможение пальцем, чтобы получить остановку. А тут всего лишь трение в оси.
    Есть в сети статья, где говориться о том, что DD модели ZX9 это первая разработка Nakamichi. Об источнике не знаю, но по хронологии моделей, сходится. Далее Dragon и после уже 3-е поколение.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сравнение_DD.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	1.13 Мб 
ID:	389165
    Таким образом имеем: расстояние от катушки до полюса в третьем поколении меньше чем во втором. Отсюда мощность DD разная. ZX9, как уже писал, нагружен больше других моделей.

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Требуется осмысленный анализ,который начинается с проверки вращения рукой,после того,как "заклинило".
    Если, при этом, маховик проворачивается ,без особых усилий,то проблема не в узле,а в двигателе.
    Для вас ранее написали, как действовать в таких случаях - в ответ непонятная фигня, с апломбом от недовольного.
    P.S.Здесь никто не виноват в ваших проблемах - хотите решать сами,решайте...
    Для осмысленного анализа было много времени, года. И кто готов дать заключение? Я нет. Есть только догадка, проверю - отпишусь.

    В том-то и дело, что без нагрузки и на холодную всё работает и проблемы не видно. Проблем возникает именно под нагрузкой и спустя время. Отловить торможение в этом случае не просто. Разобрав узел после, вы снова ничего не получаете - т.е. сопротивления нет! Я пошагово описал "тест на нитке", он позволил сделать замер, получить значение для сравнения другими пострадавшими со своим результатом и понять есть проблема или нет.

    Для вас ранее написали, как действовать в таких случаях - в ответ непонятная фигня, с апломбом от недовольного.
    - Простите, что? Я решил проблему! Зачем мне проявлять апломб? Зачем вам давать советы для действий? Не придумывайте проблемы на ровном месте. Когда пишется что-то, что не соответствует текущему положению вещей, а именно - советы для действий когда лечение уже закончилось успехом, то как я должен реагировать? Молчать, когда меня не слышат и не понимают то, что я пишу? Но я всем доволен, просто я не понимаю сути написанного когда "поезд уже ушёл". Менять рабочий подшипник, на заказной неизвестно где? Простите, а за чем? Вы упустили суть повествования и это точно не моя проблема. Я напомнил, вежливо и корректно.

    На счёт
    непонятной фигни
    - напишите где и что именно, поясню без проблем.

    В первом посте я указал, что под нагрузкой один маховик крутится дольше другого. Вывод очевиден. Но вот вам ещё вопрос для размышления: что произошло при одинаковой смазке, одним и тем же маслом с моей стороны, что тормозить стал (или всё же тормозил ранее) только один из двух?

    Я сделал вывод, о мусоре, почистил, получил результат и поделился. Что по вашему мнению я сделал не так? Вопросы задаю лишние или что?

    хотите решать сами,решайте
    Вы как читали? Решено с самого начала. Вам это сколько раз нужно это повторить, что бы вы осознали? Я решил и поделился, но многое по прежнему не понимаю. Почему-то мне "отвечали на вопросы", которые я не задавал. Может тут имеет место разговор слепого с глухим? Что не так, вы на что-то обиделись?

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,672

    По умолчанию Re: DD Nakamichi ZX9 (решено).

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    напишите где и что именно, поясню без проблем.
    Вы уже написали очередную:

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Таким образом имеем: расстояние от катушки до полюса в третьем поколении меньше чем во втором. Отсюда мощность DD разная.
    Если бы вы были в курсе,то знали бы,что в "третьем поколении" установлен другой ДД двигатель фирмы "Санкио" - он никакого отношения ко "второму поколению" не имеет,кроме принципа работы.

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Я решил и поделился, но многое по прежнему не понимаю. Почему-то мне "отвечали на вопросы", которые я не задавал. Может тут имеет место разговор слепого с глухим? Что не так, вы на что-то обиделись?
    Это вы так... делитесь...?
    Когда хотят что-то выяснить задают вопросы,когда "делятся" - дают точные ответы на эти вопросы,когда "разговаривает" слепой с глухим - имеем трагикомедию... в течении года.
    P.S.Обижаться на вас после того,что написали - да ни за что...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  19. #38
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    658

    По умолчанию Re: DD Nakamichi ZX9 (решено).

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Вы уже написали очередную:

    Цитата Сообщение от DrLithium

    Если бы вы были в курсе,то знали бы,что в "третьем поколении" установлен другой ДД двигатель фирмы "Санкио" - он никакого отношения ко "второму поколению" не имеет,кроме принципа работы.
    Я в курсе и вероятно вы не в курсе, потому, что всё-таки не удосужились должным образом прочесть первый пост. Я в нём указал:
    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Т.е. худших условий работы для DD надо ещё поискать, не считая 3-е поколение, но там своё общее решение (BX300, CR7).
    И с чего-то я делал картинки? Наверное уж как-то за 14 или больше лет (это только когда я начал изучать Наки, не считая других), накачал себе мануалов и фоток по 3-ему поколению? Ещё в 2011-м свёл в екселевскую таблицу все доступные данные по всем моделям, в том числе и к какому поколению какая модель относится. И наверное схемы как-то по-изучал, на предмет того, как там решено? Или вы лучше меня знаете, что мне известно, а что нет? И уж тем более я в курсе, что ЛПМ "Санкио" это третье поколение. При этом, я ни где не утверждал о "Санкио" имеет какое-то отношение ко второму поколению! Это вами "высосано из пальца". На картинке, сравнивал решения не зависимо от поколения и привёл в пример третье (и даже подписал - "CR-7" !), именно для понимания почему в третьем мощность выше. Вы даже это не осилили, а претендуете на лавры профессора.

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Когда хотят что-то выяснить задают вопросы,когда "делятся" - дают точные ответы на эти вопросы,
    Вы сие откуда вывели? Вам понятно как летают самолёты? Точно на все вопросы ответите? Снова фантазии и "мудрость от лукавого"?

    Надеюсь все фантазии на счёт моей глупости исчерпаны? Рекомендую угомониться.

    Господин Pilulkin! Прекратите заниматься троллингом и разжиганием во мне, персональной розни! Пишите по делу, если есть что-то полезное. И хватит мстить, честное слово, ведёте себя как ребёнок.

    ========================
    После дрессировки, вернёмся к делу!

    Снял маховики и сделал фотки:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Оси_ZX9.jpg 
Просмотров:	83 
Размер:	1.46 Мб 
ID:	389279

    При этом хорошо помню, что когда дело дошло до первой разборки, царапины я убирал полировкой. И теперь именно на подающем явно больше. Т.ч. хорошо, что много аппарат не напрягал.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,672

    По умолчанию Re: DD Nakamichi ZX9 (решено).

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    И с чего-то я делал картинки? Наверное уж как-то за 14 или больше лет (это только когда я начал изучать Наки, не считая других), накачал себе мануалов и фоток по 3-ему поколению
    Вам виднее - продолжайте...
    P.S.Мешать не буду...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  21. #40
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    658

    По умолчанию Re: DD Nakamichi ZX9 (решено).

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    P.S.Мешать не буду...
    Спасибо за понимание. Надеялся на конструктивное участие.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •