Страница 7 из 8 Первая ... 5678 Последняя
Показано с 121 по 140 из 142

Тема: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для greg
    Регистрация
    31.08.2017
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    55
    Сообщений
    63

    По умолчанию Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    некоторое время тому наткнулся на статью http://education.lenardaudio.com/en/05_speakers_2.html которая немного наверное упорядочила хаос в моей голове (а может и усугубило) и дала ясное для меня направление действий по добыче широкодисперсного стерео

    сабовое звено у меня уже было, с усилителем трифоником (активное деление 4 порядком на усилитель для саба на tda7293 и остальной спектр - на стерео усилитель на lm3886) осталось собрать новые топы

    в статье рекомендовали размеры динамиков для хорошей дисперсии 25см на мидбас, 10см на сч и 2,5 см пищалку (есть пищалки и помельче диаметром, думаю со временем может и поищу что-то)
    частоты раздела - 130 гц саб/мидбас, 987 гц - мидбас/сч, 7902 гц - сч/вч (если делить по 3 октавы на динамик)

    мидбасы 25см - купил пару б/у mag1012,
    сч 10 см - после некоторых безуспешных поисков б/у и новых решил попробовать новые автомобильные Dynamic state CM-10.1,
    пищалки тоже решил попробовать автомобильные - из недорогих выбрал Hertz DT 24.3 но продавец посоветовал Pride Easy 25, ну а почему бы и нет, хотя герцы наверное бы подошли без l-pad

    мидбасы приехали - у них оказались немного просажены вглубь диффузоры - видимо после работы их на горячую везли в акустике магнитами вниз, они так и остыли. феном жены немного их погрел и вроде как выправил.
    сч/вч приехали - без вопросов, новые

    снял параметры
    - у вч резонанс на 1.5 кгц, сопротивление 4 ома до 10кгц, потом растет до 5 ом. при измерении ачх почему-то нарисовало приличные искажения, аж 2+ процента, но с фильтром показатель искажений упал до более приличных 0.2%
    - Dynamic state CM-10.1 Fs - 190 гц, Vas - 0.47л, qms - 5.45, qes - 1.04, qts - 0.87, bl - 3.21, сопротивление в диапазоне 1 - 6 кгц более-менее плавно растет от 4 до 6 ом
    - Mag 1012 - после выравнивания шайбы и подвеса получилсь следующие параметры - Fs - 35.6 гц, Vas - 32 л, qms - 4.99, qes - 0.3, qts - 0.28, bl - 15.6, сопротивление на частоте 1 кгц - 10 ом

    снял ачх в ближнем поле (прикреплю к теме)
    нч и сч по ачх оказались весьма далеки от идеала, но как ни странно, слушать мне это нравится.
    у вч получше ситуация - от 6 кгц вообще хорошо, правда он слишком громкий получился, на 6дб пришлось придавить l-pad

    фильтр мидбаса
    этим летом переделывал свои s90b (8 ом версия) - подарок родителей когда вернулся из армии, еще в советские времена, и от переделки осталась коробка с катушками и конденсаторами. помнил что там были две катушки на 3.5мгн - прикинул фильтр 2 порядка Линквиц-Райли на 900 гц - эти катушки плюс конденсатор на 9мкф

    фильтр пищалки
    с пищалкой в коробке лежали пленочные конденсаторы на 3.3 мкф - прикинул что если делить на 6 кгц тоже 2 порядком, то они как раз и подойдут, ну и еще катушки на 0.21 мгн - по ачх они как раз после 6 кгц ровненько звучат

    сч динамик подключил враспорку между нч и вч фильтром - когда-то читал об этой идее и решил попробовать - не делать отдельный фильтр для сч а поставить его на разницу сигналов между нч и вч фильтров. суть метода такова - вч фильтр, например, конденсатор подключается на условный плюсовой провод (и катушка впаралель пищалке), фильтр нч динамика - катушка - на минусовой (и конденсатор впаралель динамику), сч динамик - плюсом на выход вч фильтра и минусом - на фильтр нч.
    так как с s90 есть кучка катушек и конденсаторов, возможно попробую сделать сч динамику отдельные фильтра, послушать, может оно будет и поинтересней звучать
    попробую еще и 1 порядком поделить, тоже послушаю, запишу если/когда попробую, если оно будет того стоить

    фанерные корпуса были от одного из предыдущих проектов - там были использованы купольные сч/вч (которые этим летом переехали в корпуса от s90b) и с переделанными 10гд30е (переклеивал им другую, более легкую подвижку, лежат на полке), на 25 литров - морда 30 на 48 см, глубина 25 см.
    прикинул програмкой (qspeakers) какой объем корпуса нужен для мага - оказалось что ему рекомендуется аж 10 литров корпус и фазоинвертор настроенный на 54 гц и звучать это по идее должно от 67 гц (по -3дб), что вполне устраивало - деление с сабом на 80 гц
    получалось что имеющиеся корпуса крупноваты, но сч надо бы изолировать. поставил наклонную перегородку на всю глубину и вырезал часть задней стенки, чтобы сч бокс стал с открытым оформлением
    поморочился с установкой всего этого, решил пока использовать морды от предыдущего проекта. для хоть приблизительного совмещения акустических центров мидбасы поставил снаружи передней панели, сч - изнутри, для вч пришлось делать некое убогое подобие рупора, так как их надо прилично утопить вглубь корпуса (и судя по измерениям я рано остановился)
    послушаю и скорее всего сделаю другие корпуса - мидбас в коробке с портом, сверху отдельный корпус со скошенными краями и без задней стенки для сч, и вч просто на кронштейне, без корпуса - нечто типа technics sb 7000

    в общем, при всех моих усилиях испортить звучание абсолютно ненужными кривыми рупорами, оно все равно звучит на мой вкус неплохо. и да, я согласен с мнением Боки что "честно и откровенно,положа лапу на сердце" он сказал, что с вероятностью 95% акустическое оформление собранное дилетантами нужно сжечь
    также записал немного по чуть-чуть музыки разных жанров - если интересно, можно послушать в наушниках, как это в итоге звучит. кстати заметил, что с сабом любая какуля, избавленная от сабового спектра, звучит просто прекрасно
    http://u6888610.beget.tech/tmp/3-way-mag1012.m4a источник - spotify, сделал там сборник "Интересное звучание" - поиском думаю найти не сложно (от там пока что один с таким названием), в нем первой композицией идет Take five - если интересно сравнить с оригинальным звучанием, в этом сборнике все эти произведения идут в практически таком-же порядке

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5634.jpg 
Просмотров:	768 
Размер:	111.1 Кб 
ID:	388705Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5635.jpg 
Просмотров:	593 
Размер:	97.3 Кб 
ID:	388702Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ачх-правая.jpg 
Просмотров:	414 
Размер:	82.7 Кб 
ID:	388709Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	водопад-правая.jpg 
Просмотров:	354 
Размер:	125.2 Кб 
ID:	388701Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	спектрограмма-правая.jpg 
Просмотров:	321 
Размер:	103.9 Кб 
ID:	388703Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	step-response-правая.jpg 
Просмотров:	365 
Размер:	82.4 Кб 
ID:	388708Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mag1012-бп.jpg 
Просмотров:	345 
Размер:	112.4 Кб 
ID:	388706Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ds-cm-10-бп.jpg 
Просмотров:	351 
Размер:	127.2 Кб 
ID:	388704Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pride-easy25-бп.jpg 
Просмотров:	342 
Размер:	81.6 Кб 
ID:	388707
    Последний раз редактировалось greg; 31.01.2021 в 10:22.
    "Малое знание может причинить немало бед, но оно и вполовину не так опасно, как дремучее невежество." - Терри Пратчетт, Творцы заклинаний

  2. #121
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    Цитата Сообщение от greg Посмотреть сообщение
    а по громкости с ватта они как в интересующем диапазоне 700-5к? а пищалки с катушкой 13мм после 5к? до 90дб с ватта дотягивают?
    Думаю, что-то в районе 83..85 дБ/Вт/метр. Магниты слабые там.

    На самом деле это не такая проблема, потому что в диапазоне 700..5000 нету столь большой мощности, ну разве что в коротком пике.

  3. #122
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для greg
    Регистрация
    31.08.2017
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    55
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    Продолжил небольшие эксперименты с раздельными корпусами - усилил их изнутри шпангоутами, на примерно середине высоты, наклеил еще слой 4мм фанеры по бокам снаружи - было ощущение, что корпус слабоват на боках (было 2 слоя 4мм фанеры), но особо ничего не изменилось после этих операций - там что-то другое дает провалы на ~500гц - может глубина/высота/ширина так сложились, может изогнутые боковые панели так отражают - в общем по сравнению с менее глубоким «скворечником» ачх на нч в этом корпусе кривее, даже в ближнем поле без фильтров.

    поставил раздельную акустику на постоянную прослушку, на недельку - думал, может типа «прогреется», проиграется - звучит раздельный корпус действительно на слух «шире» - но понял что стало заметно слышно реверберацию комнаты из-за этого - то есть надо бы делать акустическую подготовку помещения - рассеиватели, поглотители и прочее - задумался, в общем, насколько оно мне надо .

    Записал на микрофоны на раздельных корпусах те-же треки, что в одном из предыдущих сообщений, послушал - в общем вернул мидбасы в исходные корпуса, слушаю их, может привык но их звучание мне нравится больше. Выкладывать запись с раздельных корпусов не вижу смысла - но если вдруг кому интересно - выложу

    По измерениям ачх - попробовал сделать замеры артой - был сильно удивлен, арта показывает более-менее спокойную ачх, что с метра, что с 2.3 метров (в месте прослушивания), где-то плюс-минус 5дб выше 100гц, но без этих чудовищных провалов и взбрыков ниже 300гц - пока графики не буду выкладывать, надо разобраться с измерениями.

    не по теме - еще с детства хотелось усилитель с большими стрелочными индикаторами, купить готовый не в состоянии, дорогие - в общем приколхозил на морду амфитона (вместо громкости и темброблока) пару индикаторов с какого-то бобинника, на радиорынке когда-то их купил. Осталось еще подключить индикаторы и сделать им подсветку
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	processed.jpeg 
Просмотров:	101 
Размер:	3.52 Мб 
ID:	397775  
    "Малое знание может причинить немало бед, но оно и вполовину не так опасно, как дремучее невежество." - Терри Пратчетт, Творцы заклинаний

  4. #123
    Старый знакомый Аватар для Svjatoslav_
    Регистрация
    11.11.2011
    Адрес
    Бердянськ, Україна
    Сообщений
    540

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    Не пробовали решить вопрос дисперсии применением купольных СЧ с относительно низким Fs, или двухподвесных?

  5. #124
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для greg
    Регистрация
    31.08.2017
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    55
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    Цитата Сообщение от Svjatoslav_ Посмотреть сообщение
    Не пробовали решить вопрос дисперсии применением купольных СЧ с относительно низким Fs, или двухподвесных?
    в принципе есть пара купольных сч с катушкой порядка 40мм и магнитами с кулак - попробую, спасибо за совет, как-то за них и не подумал.

    я понял что широкодисперсные системы сами по себе не панацея (а, похоже, заблуждался, думая что это действительно так), и не решение всех проблем звука в помещении - в каких-то помещениях (больших и/или подготовленных под звук, наверное, и акустика, наверное, где-то далеко от стен установлена) они отлично подойдут, но в моем случае (небольшая комната, где пока что нет возможности только слушать музыку) слишком широко играющая акустика в неподготовленном помещении больше мешает сама себе.

    чтобы это понять пришлось угробить лист фанеры и кучку времни - но не думаю что это совсем уж зря потрачено, мне было интересно. еще остался набор фанеры на исходные корпуса (480х300х250) - думаю повторить корпус, но поставить на сч бейму/купольник/текущий dynamicstate, расположить сч/вч по центру и срезать углы на верхней половине акустической системы - сделать, в общем, нечто среднее между скворечником и раздельной установкой - если/когда сделаю, выложу.

    по замерам ачх - нашел где в арте включить сглаживание графика, увеличение масштаба - получил, в общем, в дальнем поле те-же горки ниже 300гц - при масштабе 10дб на вертикальную клетку оно выглядело не так ужасно

    где-то встречал видео где кто-то делал замеры в разных полях и сращивал в один график - на досуге попробую повторить, чтобы выкладывать графики, к которым народ привык.
    "Малое знание может причинить немало бед, но оно и вполовину не так опасно, как дремучее невежество." - Терри Пратчетт, Творцы заклинаний

  6. #125
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,130

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    Цитата Сообщение от greg Посмотреть сообщение
    я понял что широкодисперсные системы сами по себе не панацея (а, похоже, заблуждался, думая что это действительно так), и не решение всех проблем звука в помещении - в каких-то помещениях (больших и/или подготовленных под звук, наверное, и акустика, наверное, где-то далеко от стен установлена) они отлично подойдут, но в моем случае (небольшая комната, где пока что нет возможности только слушать музыку) слишком широко играющая акустика в неподготовленном помещении больше мешает сама себе.

    чтобы это понять пришлось угробить лист фанеры и кучку времни - но не думаю что это совсем уж зря потрачено, мне было интересно. еще остался набор фанеры на исходные корпуса (480х300х250) - думаю повторить корпус, но поставить на сч бейму/купольник/текущий dynamicstate, расположить сч/вч по центру и срезать углы на верхней половине акустической системы - сделать, в общем, нечто среднее между скворечником и раздельной установкой - если/когда сделаю, выложу.
    Это достойно отдельной темы в отдельном разделе. Но Слон не хочет создавать раздел, т.к. это помешает его товарищам торговать колонками и усилителями на форуме. Вы даже не представляете сколько людей пострадало, купив распиаренные колонки, которые в комнатах звучат хуже музыкальных центров.

    Тот факт, что отдав за колонки 1-2 штуки баксов и не получишь звука, отпугнет покупателей. А удачные помещения далеко не у всех. Некоторые думают, раз у них хорошо играет, то и у других должно. Им повезло, а воспринимается такое везение как должное. Вы обошлись листом фанеры. Это не штука баксов, и на том хорошо.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  7. #126
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    Цитата Сообщение от greg Посмотреть сообщение
    где-то встречал видео где кто-то делал замеры в разных полях и сращивал в один график - на досуге попробую повторить, чтобы выкладывать графики, к которым народ привык.
    Вот кстати прога, может пригодится для сшивки ближнего и дальнего поля (если что, я её не пробовал, т.к. нет в этом нужды).
    Швейная машинка (для сшивания ближнедальнепольной АЧХ).7z

  8. #127
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    Цитата Сообщение от greg Посмотреть сообщение
    замеры в разных полях и сращивал в один график
    Мануал артовский например)).

  9. #128
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для greg
    Регистрация
    31.08.2017
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    55
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Вот кстати прога, может пригодится для сшивки ближнего и дальнего поля
    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Мануал артовский например)).
    Спасибо, ребята! RTFM, как обычно
    "Малое знание может причинить немало бед, но оно и вполовину не так опасно, как дремучее невежество." - Терри Пратчетт, Творцы заклинаний

  10. #129
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для greg
    Регистрация
    31.08.2017
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    55
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    Новости скворечникостроения - запилил нечто компромиссное между классическим корпусом с прямоугольной лицевой панелью и раздельным набором корпусов а-ля technics sb 7000

    Динамики установил по центру, срезал углы у корпусов, закрыл изнутри панелями образовавшиеся отверстия. Думал заполнить углы фанерными обрезками, чтобы угловые срезы были заполнены слоями фанеры, типа как массив - но не осталось достаточных по размеру обрезков, крайне неудобное место для каких-либо манипуляций - руки внутрь сч/вч раздела еле пролазят, фанера неважного качества - в общем, как-то сделал, для попробовать сойдет и так.

    Фанера 15мм, остался почти полный набор после сборки предыдущих раздельных корпусов - не хватало на задние стенки и внутренние перегородки - сделал их из 16мм дсп.

    Сч заменил на Beyma 3FR-30

    Вч оставил Pride Easy - выпилил ему некий «волновод» в фанере, установил пищалку изнутри, поджал фанерным фланцем-диском диаметром 60мм. Влияние волновода на ачх планирую поизучать - но это когда будет время на эксперименты. Конструкционно эта пищалка - диск толщиной 12,5мм и диаметром 40мм. Защитная сетка над куполом снимается и получается удобный диск, из которого выглядывает купол пищалки.

    Наискосок сделал несколько замеров, в целом неплохо - фильтра еще чуть причешу, проверю-перепроверю, тогда выложу графики/схему - может кому и интересно будет.

    Особой разницы при прослушивании не ощущаю - было хорошо и сейчас не хуже. Визуально коробки мне сейчас больше нравится. Хотя жена назвала их гробами.

    Вспомнил про купольные сч, почему их не ставил в этот проект - у тех динамиков, что у меня есть, резонансная частота 650гц - а хотелось что-то чуть более низкоиграющее.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20211115_135501.jpg 
Просмотров:	94 
Размер:	224.7 Кб 
ID:	409184  
    "Малое знание может причинить немало бед, но оно и вполовину не так опасно, как дремучее невежество." - Терри Пратчетт, Творцы заклинаний

  11. #130
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,130

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    Цитата Сообщение от greg Посмотреть сообщение
    Хотя жена назвала их гробами
    Моя их называет "твои шлюхи", "эти пляди", "поющие дуры".
    Мысли у моей, должен сказать, позитивнее.


    ---------- Сообщение добавлено 17:52 ---------- Предыдущее сообщение было 17:52 ----------

    А чего корпус в пол не делал?

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  12. #131
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для greg
    Регистрация
    31.08.2017
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    55
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    А чего корпус в пол не делал?
    Сабвуфер вполне устраивает, топам же дополнительный объем вроде как и не нужен.

    Это если захочется убрать саб и сделать две сабовые секции под топы - вроде как вместо подставок, да и для звука хорошо - это да, но пока пусть будет так.
    "Малое знание может причинить немало бед, но оно и вполовину не так опасно, как дремучее невежество." - Терри Пратчетт, Творцы заклинаний

  13. #132
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для greg
    Регистрация
    31.08.2017
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    55
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    Разобрался вроде что за проблемы с ачх были в раздельных корпусах - на новые корпуса переставил фильтра из раздельного варианта - в общем, напутал с настройкой фильтров.
    если интересно, ачх здесь - https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2903226
    на нч фильтре использовал для эксперимента катушку на сердечнике - и при примерно такой-же индуктивности (замерял китайским приборчиком), как у "безсердечной" катушки она заметно сильнее валила ачх выше 300гц (кстати, нужно будет попробовать сч перенастроить пониже, посмотреть что может получиться)
    сч сверху оказался настроен на спад после 4к (третьим порядком), вч - от 6к (третьим порядком) - отсюда, похоже, и провал 4-6к

    на новых корпусах, с теми-же фильтрами на сч/вч получил ту-же яму между 4к и 6к. Так как я не мог подумать что так радикально накосячил - решил перенастроить раздел сч/вч на 8к - получил 4дб "холм" на 6-9к (сначала нехорошо подумал про "вч волноводы")
    потом понял, что напутал с настройкой раздела.

    вернул раздел на 6к - стало весьма хорошо (вч волновод реабилитировался) - думаю вот надо будет еще раз попробовать раздельные корпуса покрутить, с более правильными фильтрами. Жене они тоже правда не понравились (и кошакам особенно - прилечь негде, хотя пищалкой можно поиграться), но красочных эпитетов не услышал, просто - а что это такое?!

    когда-то купил на рынке пенопластовые типа рождественские украшения а-ля яйца динозавра - возникла идея с папье-маше корпусом под сч-вч - если руки дойдут, сделаю, измеряю, напишу что как.

    кстати, кривая сопротивления на исходном варианте с 4омным сч была поровнее (6-10 ом от 150 гц и выше), чем с 8-омной беймой - тут на разделе нч/сч (600гц-1.5кгц) от 6 до 20ом и назад до 6 ом горб(ик). не думаю что это слышно на транзисторном усилителе, но интересно, с чего бы.
    Последний раз редактировалось greg; 19.11.2021 в 22:26.
    "Малое знание может причинить немало бед, но оно и вполовину не так опасно, как дремучее невежество." - Терри Пратчетт, Творцы заклинаний

  14. #133
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для greg
    Регистрация
    31.08.2017
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    55
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    вытащил в сад ноутбук с усилителем и прочим, интересно было сделать замеры без участия комнаты - и с моей удачей начал накрапывать дождь (и сосед циркулярной пилой пилил что-то) - поэтому быстро сделал несколько замеров одной акустической системы в примерно 0-30-60 градусов и утащил все быстренько назад домой, чтобы не мокло.

    думал что в саду нет эха - но после свиптона прилетало назад весьма яркое заметное эхо - видимо отражение от домов с соседней улицы.

    порт фазонивертора на задней панели - думаю поэтому на улице он в формировании ачх не участвовал (хотя нч не направленно звучит - тут скорее всего наличие отсутствия стены/угла сзади, room gain-a). фаза на 740 гц перекрутилась - интересно, это из-за нч фильтра или/и несогласованности расположения нч/сч?

    усилитель на улицу выносил который в полную полосу работает, дома же использовал усилитель трифоника, который с фильтром от 80гц 4-м порядком

    выложил снимки экрана с графиками, в правом нижнем углу выводится имя файла - там кратко содержимое картинки (кроме фото с котеичем - главным помощником)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	улица 0 град фаза.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	118.8 Кб 
ID:	409710   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20211117_093205.jpg 
Просмотров:	48 
Размер:	66.1 Кб 
ID:	409716   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	улица и комната.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	113.8 Кб 
ID:	409711   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	улица разные направления.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	118.6 Кб 
ID:	409712  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	комната разные направления.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	124.7 Кб 
ID:	409713   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rt60 комната.jpg 
Просмотров:	33 
Размер:	126.7 Кб 
ID:	409714   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rt60 улица.jpg 
Просмотров:	33 
Размер:	122.2 Кб 
ID:	409715  
    Последний раз редактировалось greg; 21.11.2021 в 20:31.
    "Малое знание может причинить немало бед, но оно и вполовину не так опасно, как дремучее невежество." - Терри Пратчетт, Творцы заклинаний

  15. #134
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,130

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    Можно в наложении улицу и дом по оси?

    ---------- Сообщение добавлено 17:42 ---------- Предыдущее сообщение было 17:39 ----------

    Цитата Сообщение от greg Посмотреть сообщение
    фаза на 740 гц перекрутилась
    можно развернуть unwrap phase

    ---------- Сообщение добавлено 17:43 ---------- Предыдущее сообщение было 17:42 ----------

    Єто сугубо для удобства чтения программа сделала

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  16. #135
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для greg
    Регистрация
    31.08.2017
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    55
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Можно в наложении улицу и дом по оси?
    --
    можно развернуть unwrap phase
    третья картинка, после котеича - сравнение ачх при фронтальном измерении на улице и дома (имена файлов в правом нижнем углу кратко описывают о чем они)

    разворачивал unwrap*ом - получается что фаза более-менее ровно прокручивается от 180 градусов до -270 градусов.
    Последний раз редактировалось greg; 21.11.2021 в 20:34.
    "Малое знание может причинить немало бед, но оно и вполовину не так опасно, как дремучее невежество." - Терри Пратчетт, Творцы заклинаний

  17. #136
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,130

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    Нужно вдумчивее перемерять.

    Цитата Сообщение от greg Посмотреть сообщение
    фаза
    Относительная штука. Смотря как измерять или вычислять.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  18. #137
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    Было бы значительно интереснее если измерить каждую полосу отдельно и посмотреть на одном графике, а так же посмотреть и раздельно ФЧХ.
    Сумму смотреть уже почти не интересно.

    ---------- Сообщение добавлено 16:24 ---------- Предыдущее сообщение было 16:23 ----------

    Только нужно правильно "окна" выставить, автоматом REW красиво сделает, но не правду.

  19. #138
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для greg
    Регистрация
    31.08.2017
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    55
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Нужно вдумчивее перемерять.

    Относительная штука. Смотря как измерять или вычислять.
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Было бы значительно интереснее если измерить каждую полосу отдельно и посмотреть на одном графике, а так же посмотреть и раздельно ФЧХ.
    Сумму смотреть уже почти не интересно.

    Только нужно правильно "окна" выставить, автоматом REW красиво сделает, но не правду.
    Спасибо за советы, ребят - сделаю раздельные измерения, постараюсь сделать их правильней, выложу.
    "Малое знание может причинить немало бед, но оно и вполовину не так опасно, как дремучее невежество." - Терри Пратчетт, Творцы заклинаний

  20. #139
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,130

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    Цитата Сообщение от greg Посмотреть сообщение
    сделаю раздельные измерения
    Я за АРТУ.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  21. #140
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для greg
    Регистрация
    31.08.2017
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    55
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    получилось сделать еще несколько замеров на улице, отдельно каждый динамик и все вместе, использовал rew - arta отказалась записывать данные ибо незарегистрированная, а возится с снимками экрана я не стал. дома попробовал сделать подобные замеры артой - графики ачх узнаваемы, только я не смог дома раскрутить фазовую характеристику - по возможности буду еще разбираться.

    в rew окно устанавливал в 30мск, в арте - 8 мск (не уверен, может меньше/больше)

    еще планировал сегодня снять на улице ачх и фазовую характеристику каждого динамика без фильтров в корпусе - чтобы покрутить их потом в симуляторе, но не успел это сделать. в arta вроде экспорт данных в текстовый формат работает - на выходных может получится не спеша собрать данные для экспериментов.

    понял свою ошибку при снятии ачх на 30\60 градусов - поворачивать корпус надо представив ось вращения по центру лицевой панели - а я просто разворачивал по условному центру ящика и коробка становилась практически боком - надо будет тоже учесть на будущее

    что значат графики фаз каждого отдельного динамика - не совсем ясно. вроде как получается что на нч динамике фаза проворачивается на 360 градусов до частоты раздела, потом на сч и на вч фаза перекручивается еще на 360 градусов, в точке раздела на 6 кгц фаза -54 градуса у сч и у вч, хотя я могу и ошибаться насчет своего оптимизма с сведением фазы на сч/вч.

    фотографии подписал о чем они - буду благодарен за конструктивную критику или советы
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	arta все в сборе ачх.jpg 
Просмотров:	35 
Размер:	146.6 Кб 
ID:	410071   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	arta mag1012.jpg 
Просмотров:	34 
Размер:	126.8 Кб 
ID:	410072   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	arta beyma 3fr30.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	128.2 Кб 
ID:	410073   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	arta pride easy 25.jpg 
Просмотров:	35 
Размер:	131.7 Кб 
ID:	410074  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rew mag1012.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	136.8 Кб 
ID:	410067   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rew beyma3fr30.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	125.4 Кб 
ID:	410066   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rew pide easy 25.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	125.6 Кб 
ID:	410069   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rew фаза все вместе.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	123.8 Кб 
ID:	410068  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rew ачх все вместе.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	139.8 Кб 
ID:	410070  
    "Малое знание может причинить немало бед, но оно и вполовину не так опасно, как дремучее невежество." - Терри Пратчетт, Творцы заклинаний

Страница 7 из 8 Первая ... 5678 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •