Страница 1 из 8 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 142

Тема: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для greg
    Регистрация
    31.08.2017
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    55
    Сообщений
    63

    По умолчанию Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    некоторое время тому наткнулся на статью http://education.lenardaudio.com/en/05_speakers_2.html которая немного наверное упорядочила хаос в моей голове (а может и усугубило) и дала ясное для меня направление действий по добыче широкодисперсного стерео

    сабовое звено у меня уже было, с усилителем трифоником (активное деление 4 порядком на усилитель для саба на tda7293 и остальной спектр - на стерео усилитель на lm3886) осталось собрать новые топы

    в статье рекомендовали размеры динамиков для хорошей дисперсии 25см на мидбас, 10см на сч и 2,5 см пищалку (есть пищалки и помельче диаметром, думаю со временем может и поищу что-то)
    частоты раздела - 130 гц саб/мидбас, 987 гц - мидбас/сч, 7902 гц - сч/вч (если делить по 3 октавы на динамик)

    мидбасы 25см - купил пару б/у mag1012,
    сч 10 см - после некоторых безуспешных поисков б/у и новых решил попробовать новые автомобильные Dynamic state CM-10.1,
    пищалки тоже решил попробовать автомобильные - из недорогих выбрал Hertz DT 24.3 но продавец посоветовал Pride Easy 25, ну а почему бы и нет, хотя герцы наверное бы подошли без l-pad

    мидбасы приехали - у них оказались немного просажены вглубь диффузоры - видимо после работы их на горячую везли в акустике магнитами вниз, они так и остыли. феном жены немного их погрел и вроде как выправил.
    сч/вч приехали - без вопросов, новые

    снял параметры
    - у вч резонанс на 1.5 кгц, сопротивление 4 ома до 10кгц, потом растет до 5 ом. при измерении ачх почему-то нарисовало приличные искажения, аж 2+ процента, но с фильтром показатель искажений упал до более приличных 0.2%
    - Dynamic state CM-10.1 Fs - 190 гц, Vas - 0.47л, qms - 5.45, qes - 1.04, qts - 0.87, bl - 3.21, сопротивление в диапазоне 1 - 6 кгц более-менее плавно растет от 4 до 6 ом
    - Mag 1012 - после выравнивания шайбы и подвеса получилсь следующие параметры - Fs - 35.6 гц, Vas - 32 л, qms - 4.99, qes - 0.3, qts - 0.28, bl - 15.6, сопротивление на частоте 1 кгц - 10 ом

    снял ачх в ближнем поле (прикреплю к теме)
    нч и сч по ачх оказались весьма далеки от идеала, но как ни странно, слушать мне это нравится.
    у вч получше ситуация - от 6 кгц вообще хорошо, правда он слишком громкий получился, на 6дб пришлось придавить l-pad

    фильтр мидбаса
    этим летом переделывал свои s90b (8 ом версия) - подарок родителей когда вернулся из армии, еще в советские времена, и от переделки осталась коробка с катушками и конденсаторами. помнил что там были две катушки на 3.5мгн - прикинул фильтр 2 порядка Линквиц-Райли на 900 гц - эти катушки плюс конденсатор на 9мкф

    фильтр пищалки
    с пищалкой в коробке лежали пленочные конденсаторы на 3.3 мкф - прикинул что если делить на 6 кгц тоже 2 порядком, то они как раз и подойдут, ну и еще катушки на 0.21 мгн - по ачх они как раз после 6 кгц ровненько звучат

    сч динамик подключил враспорку между нч и вч фильтром - когда-то читал об этой идее и решил попробовать - не делать отдельный фильтр для сч а поставить его на разницу сигналов между нч и вч фильтров. суть метода такова - вч фильтр, например, конденсатор подключается на условный плюсовой провод (и катушка впаралель пищалке), фильтр нч динамика - катушка - на минусовой (и конденсатор впаралель динамику), сч динамик - плюсом на выход вч фильтра и минусом - на фильтр нч.
    так как с s90 есть кучка катушек и конденсаторов, возможно попробую сделать сч динамику отдельные фильтра, послушать, может оно будет и поинтересней звучать
    попробую еще и 1 порядком поделить, тоже послушаю, запишу если/когда попробую, если оно будет того стоить

    фанерные корпуса были от одного из предыдущих проектов - там были использованы купольные сч/вч (которые этим летом переехали в корпуса от s90b) и с переделанными 10гд30е (переклеивал им другую, более легкую подвижку, лежат на полке), на 25 литров - морда 30 на 48 см, глубина 25 см.
    прикинул програмкой (qspeakers) какой объем корпуса нужен для мага - оказалось что ему рекомендуется аж 10 литров корпус и фазоинвертор настроенный на 54 гц и звучать это по идее должно от 67 гц (по -3дб), что вполне устраивало - деление с сабом на 80 гц
    получалось что имеющиеся корпуса крупноваты, но сч надо бы изолировать. поставил наклонную перегородку на всю глубину и вырезал часть задней стенки, чтобы сч бокс стал с открытым оформлением
    поморочился с установкой всего этого, решил пока использовать морды от предыдущего проекта. для хоть приблизительного совмещения акустических центров мидбасы поставил снаружи передней панели, сч - изнутри, для вч пришлось делать некое убогое подобие рупора, так как их надо прилично утопить вглубь корпуса (и судя по измерениям я рано остановился)
    послушаю и скорее всего сделаю другие корпуса - мидбас в коробке с портом, сверху отдельный корпус со скошенными краями и без задней стенки для сч, и вч просто на кронштейне, без корпуса - нечто типа technics sb 7000

    в общем, при всех моих усилиях испортить звучание абсолютно ненужными кривыми рупорами, оно все равно звучит на мой вкус неплохо. и да, я согласен с мнением Боки что "честно и откровенно,положа лапу на сердце" он сказал, что с вероятностью 95% акустическое оформление собранное дилетантами нужно сжечь
    также записал немного по чуть-чуть музыки разных жанров - если интересно, можно послушать в наушниках, как это в итоге звучит. кстати заметил, что с сабом любая какуля, избавленная от сабового спектра, звучит просто прекрасно
    http://u6888610.beget.tech/tmp/3-way-mag1012.m4a источник - spotify, сделал там сборник "Интересное звучание" - поиском думаю найти не сложно (от там пока что один с таким названием), в нем первой композицией идет Take five - если интересно сравнить с оригинальным звучанием, в этом сборнике все эти произведения идут в практически таком-же порядке

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5634.jpg 
Просмотров:	768 
Размер:	111.1 Кб 
ID:	388705Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5635.jpg 
Просмотров:	593 
Размер:	97.3 Кб 
ID:	388702Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ачх-правая.jpg 
Просмотров:	413 
Размер:	82.7 Кб 
ID:	388709Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	водопад-правая.jpg 
Просмотров:	353 
Размер:	125.2 Кб 
ID:	388701Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	спектрограмма-правая.jpg 
Просмотров:	320 
Размер:	103.9 Кб 
ID:	388703Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	step-response-правая.jpg 
Просмотров:	365 
Размер:	82.4 Кб 
ID:	388708Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mag1012-бп.jpg 
Просмотров:	344 
Размер:	112.4 Кб 
ID:	388706Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ds-cm-10-бп.jpg 
Просмотров:	351 
Размер:	127.2 Кб 
ID:	388704Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pride-easy25-бп.jpg 
Просмотров:	341 
Размер:	81.6 Кб 
ID:	388707
    Последний раз редактировалось greg; 31.01.2021 в 10:22.
    "Малое знание может причинить немало бед, но оно и вполовину не так опасно, как дремучее невежество." - Терри Пратчетт, Творцы заклинаний

  2. #2
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,349

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    Живой работающий олдскул, однако. Интересно .

    На самом деле, вопросов уйма. Фильтр, его влияние на мотор мидбаса и объем, ладно с ним.
    А как отрабатывает лунка, в которой стоит СЧ, и как это выглядит на АФЧХ?
    А не логичней 8, а не 10"
    A...
    Последний раз редактировалось Gudronov; 17.01.2021 в 10:41.

  3. #3
    Частый гость Аватар для Dmitry_N
    Регистрация
    21.06.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    Кстати, довольно оригинальный способ делать рупорок к пищалке - прикрутить ее сзади, еще не видел такого.
    Интересно было бы схему фильтра посмотреть.
    Кот выглядит уставшим, - наверное, было много измерений на розовом шуме.

  4. #4
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,349

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии


    Offтопик:
    Кот какбэ намекает, что лучше-бы это была не береза, а теплая ламповая лиственница. Пузо греть.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для greg
    Регистрация
    31.08.2017
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    55
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    А как отрабатывает лунка, в которой стоит СЧ, и как это выглядит на АФЧХ?
    когда буду дома сам (а последний год это редкость), сделаю щит 50см на 50см и сч корпус, подобный как на техниксе и сниму ачх этого динамика с обоих. с фазой сложнее - иногда программа ее фиксирует более-менее без перекрутов, а иногда просто содом и гоммора - я еще не разобрался с настройками rew чтобы предсказуемо получать не сильно накрученную фазу.

    по поводу сч фильтра - тоже думаю для интереса (это ж эксперимент, для разобраться чуть в теме) позакрывать подушками динамики и снять ачх каждого отдельного динамика в этом исполнении и расположении на морде

    ну и самое главное - снять ачх с 30/60 градусов - посмотреть на дисперсию. хотя по косвенным признакам стерео облако стабильнее висит в пространстве - раньше на 4а28 (без визиров) и с пищалками, деленными по 7кгц, когда крутился на стуле, стерео сцена весьма заметно зеркально поворачивалась, иногда даже голова начинала кружится. теперь оно почти не реагирует на мои флуктуации хотя-бы в диапазоне полуметра, и это уже радует.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    А не логичней 8, а не 10"
    гы, я не психолог, но думаю что это у меня какая-то компенсация работает, тяга к бОльшим калибрам есть у меня еще пара 20см прошных очень громких и довольно ровных сч - но они ниже 200гц не забираются, покупать еще почти такое-же - я устал просто, хочется поставить жирную точку в этой опупее с поисками "того самого идеального звучания".

    Цитата Сообщение от Dmitry_N Посмотреть сообщение
    Кстати, довольно оригинальный способ делать рупорок к пищалке - прикрутить ее сзади, еще не видел такого.
    Интересно было бы схему фильтра посмотреть.
    спасибо, набросал в разрезе, надеюсь пригодится - прицеплю фото наброска к сообщению, схему тоже. кстати прикину в хорнреспе, что он скажет про этот недорупор. и для сч тоже прикину, интереса для
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5639.jpg 
Просмотров:	330 
Размер:	56.2 Кб 
ID:	388749   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5638.jpg 
Просмотров:	265 
Размер:	63.6 Кб 
ID:	388750   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5636.jpg 
Просмотров:	294 
Размер:	45.3 Кб 
ID:	388751  
    Последний раз редактировалось greg; 17.01.2021 в 13:46.
    "Малое знание может причинить немало бед, но оно и вполовину не так опасно, как дремучее невежество." - Терри Пратчетт, Творцы заклинаний

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    Цитата Сообщение от greg Посмотреть сообщение
    некоторое время тому наткнулся на статью http://education.lenardaudio.com/en/05_speakers_2.html которая немного наверное упорядочила хаос в моей голове (а может и усугубило) и дала ясное для меня направление действий по добыче широкодисперсного стерео

    О пользу хорошей дисперсии ещё много хорошего говорят тут: https://www.youtube.com/watch?v=zrpUDuUtxPM

  7. #7
    Частый гость Аватар для Dmitry_N
    Регистрация
    21.06.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    Возможно, я ошибаюсь, но примерная симуляция показывает, что такой способ фильтрации СЧ не работает.
    Через сопротивление СЧ динамика НЧ попадают на твитер, а ВЧ на мидбас.
    На рисунке симуляция фильтра без привязки к АФЧХ динамиков
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_Filter.png 
Просмотров:	191 
Размер:	20.9 Кб 
ID:	388760

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для greg
    Регистрация
    31.08.2017
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    55
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    О пользу хорошей дисперсии ещё много хорошего говорят тут: https://www.youtube.com/watch?v=zrpUDuUtxPM
    спасибо, обязательно посмотрю

    Цитата Сообщение от Dmitry_N Посмотреть сообщение
    Возможно, я ошибаюсь, но примерная симуляция показывает, что такой способ фильтрации СЧ не работает.
    вполне возможно, спасибо что проверили этот гибридный, возможно, фильтр - а сч динамик в симуляции был с индуктивностью или просто сопротивление 4 ома?

    планирую по возможности снять ачх с каждого динамика отдельно - думаю что если что-то пролазит между полосами через сч, там это может быть заметно.

    может еще осциллографом посмотрю уровень сигнала на входе каждого динамика во время свип-тона, о результатах, когда их получу - напишу
    "Малое знание может причинить немало бед, но оно и вполовину не так опасно, как дремучее невежество." - Терри Пратчетт, Творцы заклинаний

  9. #9
    Частый гость Аватар для Dmitry_N
    Регистрация
    21.06.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    Цитата Сообщение от greg Посмотреть сообщение
    а сч динамик в симуляции был с индуктивностью или просто сопротивление 4 ома?
    По всякому, все равно не красиво. Получается последовательно-параллельный фильтр в котором всё влияет на всё. А самое сложное, что нельзя отключить одни динамики чтобы измерить другие, так как всё уедет. Разве что заменять их какой-то эквивалентной цепью.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для greg
    Регистрация
    31.08.2017
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    55
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    Цитата Сообщение от Dmitry_N Посмотреть сообщение
    По всякому, все равно не красиво. Получается последовательно-параллельный фильтр в котором всё влияет на всё. А самое сложное, что нельзя отключить одни динамики чтобы измерить другие, так как всё уедет. Разве что заменять их какой-то эквивалентной цепью.
    пара подушек решит проблему слушаю негромко, так что пищалке ничего не угрожает, даже если через сч динамик нч спектр и попадает в заметных количествах.
    "Малое знание может причинить немало бед, но оно и вполовину не так опасно, как дремучее невежество." - Терри Пратчетт, Творцы заклинаний

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    Цитата Сообщение от greg Посмотреть сообщение
    пара подушек решит проблему слушаю негромко, так что пищалке ничего не угрожает, даже если через сч динамик нч спектр и попадает в заметных количествах.
    Дело не в том, что слушаете не громко, а в том, что настроить АС в целом при таком фильтре очень сложно и вряд ли нормально получится. Играть конечно будет, но далеко от реализации возможного потенциала АС в целом...
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  12. #12
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,075

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Дело не в том, что слушаете не громко, а в том, что настроить АС в целом при таком фильтре очень сложно и вряд ли нормально получится. Играть конечно будет, но далеко от реализации возможного потенциала АС в целом...
    Начитаются волшебных свойств последовательных фильтров, и носятся как дурень со ступою
    Помочь им возможности нет.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  13. #13
    Частый гость Аватар для Dmitry_N
    Регистрация
    21.06.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Помочь им возможности нет.
    Есть. Надо просто один раз сделать и увидеть что это не работает.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,433

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    10" хороший калибр для мидбаса (домашнего) - имею в виду 100...400гц
    Всякие там 5...7" в подмётки не годятся со своими дохленькими магнитами и катушечками по 1".
    Проект интересный, но я бы не стал делать отдельный саб, лучше 4-х полоску. Или хотя бы чтоб саб был под топом - чтоб и так и так попробовать. Бывает в разных комнатах по разному.

    ---------- Сообщение добавлено 19:21 ---------- Предыдущее сообщение было 19:14 ----------

    Цитата Сообщение от Dmitry_N Посмотреть сообщение
    Кстати, довольно оригинальный способ делать рупорок к пищалке - прикрутить ее сзади, еще не видел такого.
    Да, при наличии ручного фрезера и радиусной фрезы делается очень просто. Особенно идеально сочетается вот с такими пищиками.
    Я, когда ещё "на кошках тренировался" делал что-то подобное из пластилина (фрезера тогда не было)

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для greg
    Регистрация
    31.08.2017
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    55
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Проект интересный, но я бы не стал делать отдельный саб, лучше 4-х полоску. Или хотя бы чтоб саб был под топом - чтоб и так и так попробовать. Бывает в разных комнатах по разному.
    Спасибо, mAxSpace - саб как раз под топами, на нем усилители стоят. выдвинул его чуть вперед - было ощущение что он чуть запаздывал, хотя то может и казалось. четырехполоска невозможна в моем случае из-за габаритов, но я согласен что полноценно было бы сделать как вы рекомендуете. сабовое звено можно свернуть чвк под топами, если на 50 гц настроенный - полтора метра свернуть в два или три колена, вполне аккуратно может получится, даже на 15".

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Начитаются волшебных свойств последовательных фильтров, и носятся как дурень со ступою
    Цитата Сообщение от Dmitry_N Посмотреть сообщение
    Есть. Надо просто один раз сделать и увидеть что это не работает.
    спасибо, ребята, за вправление мозгов завтра спаяю обычные фильтра на сч, конденсаторы с катушками уже сложил кучкой на столе. попробовал этот гибридный вариант, запись звучания и замеры акустики в комнате есть - в конце концов вернуть назад вообще не проблема.
    "Малое знание может причинить немало бед, но оно и вполовину не так опасно, как дремучее невежество." - Терри Пратчетт, Творцы заклинаний

  16. #16
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    Цитата Сообщение от greg Посмотреть сообщение
    набросал в разрезе
    Не полезно так. В хреспе не смоделируется адекватно. Можно посмотреть на вэйвгайды промышленных изделий. Да и самопальные бывают https://www.google.com/search?q=dome...w=1852&bih=752
    снять ачх с каждого динамика отдельно
    А вот это полезно. И под углом.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для greg
    Регистрация
    31.08.2017
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    55
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    читая соседние темы обратил внимание на программу VituixCAD, не знал о ее существовании, скачал, поставил, потом снял ачх нч и сч динамиков в текущих корпусах, без фильтров, транслировал полученные ачх, кривые сопротивления этих динамиков в текстовые файлы, прикрутил их к модели - покрутил фильтра, интересная программа

    понял что усложняю задачу неподходящими корпусами, ввожу в изначально сложную задачу согласования абсолютно сейчас ненужные переменные в виде рупоров для вч/сч, причем они не посчитаны а просто вроде подходят по установочным габаритам, также, думаю, что они противоречат исходной задаче.

    скоро морозы закончатся и запилю тогда корпуса "а-ля" техникс сб 7000. о результатах напишу, может кому будет интересно/полезно. также надо на радиорынок за сопротивлениями для lpad-ов, сч походу тоже глушить придется. на активное деление не хочу пока что переходить.

    поставил отдельный "классический" фильтр на сч, интереса ради выкладываю текущие примерные измерения ачх в разных положениях микрофона и ачх/фчх. что-то непонятное произошло с диапазоном 200-800, прилично провалился и его еще сильнее покорежило, чем было изначально - но то уже в новых корпусах буду смотреть, что я там накосячил.

    когда-то натыкался на внутреннее устройство Beolab 5 - там восемнашка в пол установлена, конусные корпуса, мидбас сбоку и сверху купольные сч-вч горизонтально, с рассеивателями (акустическими линзами) - в плане темы наверное самое правильное решение, но не настолько мне интересно получить выдающиеся результаты
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фчх ачх 0 град отд сч фильтр.jpg 
Просмотров:	138 
Размер:	93.9 Кб 
ID:	388965   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0 30 60 град ачх.jpg 
Просмотров:	145 
Размер:	86.9 Кб 
ID:	388966  
    Последний раз редактировалось greg; 20.01.2021 в 14:52.
    "Малое знание может причинить немало бед, но оно и вполовину не так опасно, как дремучее невежество." - Терри Пратчетт, Творцы заклинаний

  18. #18
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,075

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    Цитата Сообщение от greg Посмотреть сообщение
    техникс сб 7000
    Если посмотришь на АЧХ СЧ или АЧХ ВЧ в таких коробочных боксиках, то не захочешь "техникс сб 7000"
    Только сам вставь и измерь, а не в интернете смотри. Я тоже был купился на "легендарных японских инженеров"

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  19. #19
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    Цитата Сообщение от greg Посмотреть сообщение
    морозы закончатся и запилю тогда корпуса "а-ля" техникс сб 7000
    А смысл в как техникс, еще усложнить? )) В воскр. +9, а сегодня -23 ночью, забавная погода
    СЧ вряд ли катастрофически вредит, а ВЧ дырку имо допилить бы. Померить под углами не помешает.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для greg
    Регистрация
    31.08.2017
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    55
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Если посмотришь на АЧХ СЧ или АЧХ ВЧ в таких коробочных боксиках
    кстати да, надо разобраться, прежде чем ломать - сделаю макет отдельного сч бокса и послушаю что как. а то я уже начал рулеткой прикидывать где что пилить на корпусах

    вч думаю вообще без коробок - там автомобильныый динамик-таблетка - приклею двухсторонней липкой лентой к кусочку дсп по ширине пищалки. если измерения 0-30-60 понравятся, переделаю. если те-же грабли но вид сбоку - нет смысла пилить.
    "Малое знание может причинить немало бед, но оно и вполовину не так опасно, как дремучее невежество." - Терри Пратчетт, Творцы заклинаний

Страница 1 из 8 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •