Страница 3 из 8 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 142

Тема: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для greg
    Регистрация
    31.08.2017
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    55
    Сообщений
    63

    По умолчанию Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    некоторое время тому наткнулся на статью http://education.lenardaudio.com/en/05_speakers_2.html которая немного наверное упорядочила хаос в моей голове (а может и усугубило) и дала ясное для меня направление действий по добыче широкодисперсного стерео

    сабовое звено у меня уже было, с усилителем трифоником (активное деление 4 порядком на усилитель для саба на tda7293 и остальной спектр - на стерео усилитель на lm3886) осталось собрать новые топы

    в статье рекомендовали размеры динамиков для хорошей дисперсии 25см на мидбас, 10см на сч и 2,5 см пищалку (есть пищалки и помельче диаметром, думаю со временем может и поищу что-то)
    частоты раздела - 130 гц саб/мидбас, 987 гц - мидбас/сч, 7902 гц - сч/вч (если делить по 3 октавы на динамик)

    мидбасы 25см - купил пару б/у mag1012,
    сч 10 см - после некоторых безуспешных поисков б/у и новых решил попробовать новые автомобильные Dynamic state CM-10.1,
    пищалки тоже решил попробовать автомобильные - из недорогих выбрал Hertz DT 24.3 но продавец посоветовал Pride Easy 25, ну а почему бы и нет, хотя герцы наверное бы подошли без l-pad

    мидбасы приехали - у них оказались немного просажены вглубь диффузоры - видимо после работы их на горячую везли в акустике магнитами вниз, они так и остыли. феном жены немного их погрел и вроде как выправил.
    сч/вч приехали - без вопросов, новые

    снял параметры
    - у вч резонанс на 1.5 кгц, сопротивление 4 ома до 10кгц, потом растет до 5 ом. при измерении ачх почему-то нарисовало приличные искажения, аж 2+ процента, но с фильтром показатель искажений упал до более приличных 0.2%
    - Dynamic state CM-10.1 Fs - 190 гц, Vas - 0.47л, qms - 5.45, qes - 1.04, qts - 0.87, bl - 3.21, сопротивление в диапазоне 1 - 6 кгц более-менее плавно растет от 4 до 6 ом
    - Mag 1012 - после выравнивания шайбы и подвеса получилсь следующие параметры - Fs - 35.6 гц, Vas - 32 л, qms - 4.99, qes - 0.3, qts - 0.28, bl - 15.6, сопротивление на частоте 1 кгц - 10 ом

    снял ачх в ближнем поле (прикреплю к теме)
    нч и сч по ачх оказались весьма далеки от идеала, но как ни странно, слушать мне это нравится.
    у вч получше ситуация - от 6 кгц вообще хорошо, правда он слишком громкий получился, на 6дб пришлось придавить l-pad

    фильтр мидбаса
    этим летом переделывал свои s90b (8 ом версия) - подарок родителей когда вернулся из армии, еще в советские времена, и от переделки осталась коробка с катушками и конденсаторами. помнил что там были две катушки на 3.5мгн - прикинул фильтр 2 порядка Линквиц-Райли на 900 гц - эти катушки плюс конденсатор на 9мкф

    фильтр пищалки
    с пищалкой в коробке лежали пленочные конденсаторы на 3.3 мкф - прикинул что если делить на 6 кгц тоже 2 порядком, то они как раз и подойдут, ну и еще катушки на 0.21 мгн - по ачх они как раз после 6 кгц ровненько звучат

    сч динамик подключил враспорку между нч и вч фильтром - когда-то читал об этой идее и решил попробовать - не делать отдельный фильтр для сч а поставить его на разницу сигналов между нч и вч фильтров. суть метода такова - вч фильтр, например, конденсатор подключается на условный плюсовой провод (и катушка впаралель пищалке), фильтр нч динамика - катушка - на минусовой (и конденсатор впаралель динамику), сч динамик - плюсом на выход вч фильтра и минусом - на фильтр нч.
    так как с s90 есть кучка катушек и конденсаторов, возможно попробую сделать сч динамику отдельные фильтра, послушать, может оно будет и поинтересней звучать
    попробую еще и 1 порядком поделить, тоже послушаю, запишу если/когда попробую, если оно будет того стоить

    фанерные корпуса были от одного из предыдущих проектов - там были использованы купольные сч/вч (которые этим летом переехали в корпуса от s90b) и с переделанными 10гд30е (переклеивал им другую, более легкую подвижку, лежат на полке), на 25 литров - морда 30 на 48 см, глубина 25 см.
    прикинул програмкой (qspeakers) какой объем корпуса нужен для мага - оказалось что ему рекомендуется аж 10 литров корпус и фазоинвертор настроенный на 54 гц и звучать это по идее должно от 67 гц (по -3дб), что вполне устраивало - деление с сабом на 80 гц
    получалось что имеющиеся корпуса крупноваты, но сч надо бы изолировать. поставил наклонную перегородку на всю глубину и вырезал часть задней стенки, чтобы сч бокс стал с открытым оформлением
    поморочился с установкой всего этого, решил пока использовать морды от предыдущего проекта. для хоть приблизительного совмещения акустических центров мидбасы поставил снаружи передней панели, сч - изнутри, для вч пришлось делать некое убогое подобие рупора, так как их надо прилично утопить вглубь корпуса (и судя по измерениям я рано остановился)
    послушаю и скорее всего сделаю другие корпуса - мидбас в коробке с портом, сверху отдельный корпус со скошенными краями и без задней стенки для сч, и вч просто на кронштейне, без корпуса - нечто типа technics sb 7000

    в общем, при всех моих усилиях испортить звучание абсолютно ненужными кривыми рупорами, оно все равно звучит на мой вкус неплохо. и да, я согласен с мнением Боки что "честно и откровенно,положа лапу на сердце" он сказал, что с вероятностью 95% акустическое оформление собранное дилетантами нужно сжечь
    также записал немного по чуть-чуть музыки разных жанров - если интересно, можно послушать в наушниках, как это в итоге звучит. кстати заметил, что с сабом любая какуля, избавленная от сабового спектра, звучит просто прекрасно
    http://u6888610.beget.tech/tmp/3-way-mag1012.m4a источник - spotify, сделал там сборник "Интересное звучание" - поиском думаю найти не сложно (от там пока что один с таким названием), в нем первой композицией идет Take five - если интересно сравнить с оригинальным звучанием, в этом сборнике все эти произведения идут в практически таком-же порядке

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5634.jpg 
Просмотров:	768 
Размер:	111.1 Кб 
ID:	388705Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5635.jpg 
Просмотров:	593 
Размер:	97.3 Кб 
ID:	388702Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ачх-правая.jpg 
Просмотров:	413 
Размер:	82.7 Кб 
ID:	388709Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	водопад-правая.jpg 
Просмотров:	353 
Размер:	125.2 Кб 
ID:	388701Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	спектрограмма-правая.jpg 
Просмотров:	320 
Размер:	103.9 Кб 
ID:	388703Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	step-response-правая.jpg 
Просмотров:	365 
Размер:	82.4 Кб 
ID:	388708Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mag1012-бп.jpg 
Просмотров:	344 
Размер:	112.4 Кб 
ID:	388706Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ds-cm-10-бп.jpg 
Просмотров:	351 
Размер:	127.2 Кб 
ID:	388704Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pride-easy25-бп.jpg 
Просмотров:	341 
Размер:	81.6 Кб 
ID:	388707
    Последний раз редактировалось greg; 31.01.2021 в 10:22.
    "Малое знание может причинить немало бед, но оно и вполовину не так опасно, как дремучее невежество." - Терри Пратчетт, Творцы заклинаний

  2. #41
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    Переполюсуй СЧ и дай поглядеть на измерения

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  3. #42
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для greg
    Регистрация
    31.08.2017
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    55
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    думаю вот раздел сч/вч спустить немного вниз ибо сч по центру тянет аж за 10к, но внеосевая ачх валится выше 3к - попробую поделить на ~4к вторым (третьим) порядком, надеюсь это поддержит внеосевую ачх, ибо основная идея этого проекта это максимизация дисперсии.

    ---------- Сообщение добавлено 18:29 ---------- Предыдущее сообщение было 18:29 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Переполюсуй СЧ и дай поглядеть на измерения
    завтра утром попробую, выложу результаты
    "Малое знание может причинить немало бед, но оно и вполовину не так опасно, как дремучее невежество." - Терри Пратчетт, Творцы заклинаний

  4. #43
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    на 2,5 низко для этого ВЧ?
    Если низко, то мож новый прикупить? Сейчас есть отличные и крайне дешевые СБ-акустики.
    Можно тут в толкучке что-то присмотреть. Но для начала нужно окончательно вч забраковать, так сказать.

    ---------- Сообщение добавлено 18:36 ---------- Предыдущее сообщение было 18:35 ----------

    Но для такого НЧ нужно как минимум еще по 1 такому СЧ

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  5. #44
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для greg
    Регистрация
    31.08.2017
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    55
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    на 2,5 низко для этого ВЧ?
    делить думаю попробовать (сначала на модели) на 4кгц-5кгц (сейчас как-бы на 6кгц, но сч до 10к через текущий фильтр на 6к вторым порядком вон как орет по своей оси), возможно чуть разнесу деление, хотя, похоже, в конкретном этом случае это ничего не даст. на модели в принципе недолго покрутить им пейсы


    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Но для такого НЧ нужно как минимум еще по 1 такому СЧ
    эти нч купил б/у, с немного просевшими шайбами (катушки возмжно не полностью в зазоре), и, думаю, что производители "немного" приукрасили про чувствительность конкретно этого калибра, ну или "по-честному" замеряют по пикам резонансов.

    мое мнение что конкретно эти сч вполне под стать по давлению к конкретно этим мидбасам.

    по дисперсии еще думаю попробовать линзы на вч какие-то сколхозить. когда/если что-то будет конкретное по линзам - напишу сюда с фото и измерениями
    ---
    я вспомнил, почему делил сч/вч на 6к - хотел чтобы один сч динамик воспроизводил наиболее чувствительный для слуха диапазон. дилемма.

    лады, утро вечера мудренее
    Последний раз редактировалось greg; 25.01.2021 в 20:50.
    "Малое знание может причинить немало бед, но оно и вполовину не так опасно, как дремучее невежество." - Терри Пратчетт, Творцы заклинаний

  6. #45
    Частый гость Аватар для noll
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    г. Владимир
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    Цитата Сообщение от greg Посмотреть сообщение
    - Dynamic state CM-10.1 Fs - 190 гц, Vas - 0.47л, qms - 5.45, qes - 1.04, qts - 0.87, bl - 3.21, сопротивление в диапазоне 1 - 6 кгц более-менее плавно растет от 4 до 6 ом
    Здравствуйте.
    Присматривался к этим динамикам, но отказался в пользу 3-х дюймовых Audio Labs с "али"...
    Опен-бафл был 360Х170. Гребни на вч 6-14 кГц затушить не смог, в объёме замерять не стал. Замер с метра выглядел так...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	D_s_1_fr.png 
Просмотров:	66 
Размер:	107.7 Кб 
ID:	389439  

  7. #46
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    noll, привет, а что обещал дядюшка Алик по этим динамикам? Есть весёлые картинки?

    ---------- Сообщение добавлено 20:41 ---------- Предыдущее сообщение было 20:39 ----------

    Природу поведения на 3-5кГц выяснили?
    В корпусе, чтобы снять измерения акустически, сначала нужно снять параметры электромеханические и сделать подходящий корпус/оформление.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  8. #47
    Частый гость Аватар для noll
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    г. Владимир
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    Из доступных авто-вч понравились Swat SP TW-R10. Делить их ниже 3,5 кГц, наверно, нет смысла. Сам их не применял.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Swat SP TW-R10_fr.png 
Просмотров:	73 
Размер:	72.2 Кб 
ID:	389440  

  9. #48
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для greg
    Регистрация
    31.08.2017
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    55
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    Цитата Сообщение от noll Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Присматривался к этим динамикам, но отказался в пользу 3-х дюймовых Audio Labs с "али"...
    Опен-бафл был 360Х170. Гребни на вч 6-14 кГц затушить не смог, в объёме замерять не стал. Замер с метра выглядел так...
    добрый день
    я с али, не знаю почему, но уже давно завязал. возможно потому что почти все что я там покупал очень быстро отправлялось в мусорное ведро ибо переставало работать и при внимательном рассмотрении оказывалось массогабаритным неремонтируемым макетом, каким-то чудом периодически изображавшим до этого бурную деятельность. возможно я из-за паталогической жадности покупал там самое дешевое, так что странно ожидать иного - каков поп таков и приход

    да и ожидание посылок по месяцу и более - тоже так себе забава

    слушаете эти динамики сейчас? звучание нравится?
    "Малое знание может причинить немало бед, но оно и вполовину не так опасно, как дремучее невежество." - Терри Пратчетт, Творцы заклинаний

  10. #49
    Частый гость Аватар для noll
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    г. Владимир
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    noll, привет, а что обещал дядюшка Алик по этим динамикам? Есть весёлые картинки?

    ---------- Сообщение добавлено 20:41 ---------- Предыдущее сообщение было 20:39 ----------

    Природу поведения на 3-5кГц выяснили?
    В корпусе, чтобы снять измерения акустически, сначала нужно снять параметры электромеханические и сделать подходящий корпус/оформление.
    Добрый вечер.
    Полноценные Т-С не делал.
    Loudspeaker Parameters
    Fs = 128.26 Hz
    Re = 3.00 ohm[dc]
    Le = 87.42 uH
    L2 = 157.88 uH
    R2 = 5.90 ohm
    Qt = 0.59
    Qes = 0.70
    Qms = 3.73
    Замеры делал в том же бафле, в объёме 0,28 л и без:

    ---------- Сообщение добавлено 22:16 ---------- Предыдущее сообщение было 22:06 ----------

    Что обещал Алик, не помню, но разочарован не был. Если нужно ссылку.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Audio Labs_3inch_0,28л.png 
Просмотров:	67 
Размер:	91.6 Кб 
ID:	389442   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Audio Labs_3inch.png 
Просмотров:	48 
Размер:	97.0 Кб 
ID:	389443  

  11. #50
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    Зуб неудобный какой у них
    А можно ссылку на Али?

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  12. #51
    Частый гость Аватар для noll
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    г. Владимир
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    С зубом проще получилось, он дальше и не "просвечивает", как гребень...), но в чувствительности потерял.

    ---------- Сообщение добавлено 22:52 ---------- Предыдущее сообщение было 22:31 ----------

    Цитата Сообщение от greg Посмотреть сообщение

    слушаете эти динамики сейчас? звучание нравится?
    да, довольный...Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200429_140828_3.jpg 
Просмотров:	195 
Размер:	267.5 Кб 
ID:	389449

  13. #52
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для greg
    Регистрация
    31.08.2017
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    55
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    Цитата Сообщение от noll Посмотреть сообщение
    да, довольный
    вот это, думаю, самое важное!
    "Малое знание может причинить немало бед, но оно и вполовину не так опасно, как дремучее невежество." - Терри Пратчетт, Творцы заклинаний

  14. #53
    Частый гость Аватар для noll
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    г. Владимир
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    Спасибо.
    По китайским вч в этих ас, если нужна информация, обращайтесь.

  15. #54
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для greg
    Регистрация
    31.08.2017
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    55
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    noll, вопрос - я тоже разместил вч/сч на лицевой панели не по центру, и тоже слушаю акустику расположив вч/сч ближе к центру - но уже не могу вспомнить почему так типа надо - может вы знаете, почему?

    слушал акустику переставив их, потом вернул как было - так привычнее, что-ли.
    "Малое знание может причинить немало бед, но оно и вполовину не так опасно, как дремучее невежество." - Терри Пратчетт, Творцы заклинаний

  16. #55
    Частый гость Аватар для noll
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    г. Владимир
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    К сожалению, тоже не знаю, но думаю по месту, в зависимости, какую стереобазу хотите получить.

  17. #56
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для greg
    Регистрация
    31.08.2017
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    55
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    перефазировал сч - фото прицеплю, вернул фазировку назад

    убрал l-pad, снял ачх - на внеосевых стало более заметно пищалку, но, похоже, придется повышать порядок фильтра на разделе сч/вч, ибо сч весьма крикливый на вч - напишу, когда/если переделаю.

    верну наверное пока назад как было (l-pad и приглушу сч) - сейчас как-то оно стало не очень, слишком ярко, напрягает

    ---------- Сообщение добавлено 10:45 ---------- Предыдущее сообщение было 09:29 ----------

    как вариант сч динамик можно немного покалечить - срезать крышку (отклеить вряд-ли получится, она явно к катушке приклеена) и наклеить бумажный колпак на 35мм - на 4а28 такое издевательство помогло заглушить его выше 7к вообще не прибегая к фильтрам - сам заглох, чисто механически. правда, продать эти сч после рукоприкладства вряд-ли получится, надо будет в общем хорошенько подумать и не торопится превращать в мусор сие изделие.

    текущие параметры фильтров - частоты раздела ориентировочно 900гц и 6кгц,
    нч - 2,2мгн + 60мкф (фильтр более добротный чем Чебышев, но вроде подружился с мидбасом, сопротивление катушки динамика на частоте раздела 9 ом)
    нч/сч - 22мкф + 1,4мгн (2 порядок ЛР, сопротивление катушки динамика на частоте раздела - 4 ома)
    сч/вч - 0,32мгн + 2,2мкф (2 порядок ЛР, сопротивление катушки динамика на частоте раздела - 6 ом)
    вч - 3,3мкф + 0,22мгн + l-pad сопротиаления 2 и 4 ома (2 порядок ЛР, сопротивление катушки динамика на частоте раздела - 4 ома)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	внеосевые без l-pad, сч приглушен 1,2 ом.jpg 
Просмотров:	72 
Размер:	97.8 Кб 
ID:	389466   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сч инверсно.jpg 
Просмотров:	63 
Размер:	88.4 Кб 
ID:	389467  
    Последний раз редактировалось greg; 26.01.2021 в 15:54. Причина: дописал данные фильтров
    "Малое знание может причинить немало бед, но оно и вполовину не так опасно, как дремучее невежество." - Терри Пратчетт, Творцы заклинаний

  18. #57
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    При смене фазировки яма должна быть узкая и глубокая

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  19. #58
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для greg
    Регистрация
    31.08.2017
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    55
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    При смене фазировки яма должна быть узкая и глубокая
    вполне возможно - думаю что в зонах совместного звучания с соседями так оно и есть. ну а здесь имеем что имеем.
    хотя, если выбрать вертикальный масштаб покрупнее - очень даже узко и глубоко можно зафигачить отображение, прям Марианскую впадину
    "Малое знание может причинить немало бед, но оно и вполовину не так опасно, как дремучее невежество." - Терри Пратчетт, Творцы заклинаний

  20. #59
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    20дБ примерно нужна яма

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  21. #60
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: Эксперимент сборки 4 полосной акустики с целью максимизации дисперсии

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    При смене фазировки яма должна быть узкая и глубокая
    Как раз что касается равномерности акустической мощности. Дело в том, что у Линквиц-Райли раздела (по -6 дБ) на диаграмме направленности чередуются 0 дБ и глубокие провалы, что в среднем дает занижение количества излучаемой энергии на частоте раздела на 3 децибела (в идеале).

    При нечетных порядках используется модель Баттерворта (-3 дБ), а осевые 0 дБ получаются за счет суммирования волн с разностью фаз 90 градусов (два по 0,707, складываемых под 90 градусов, дают 1 в сумме). В таком случае к общему количеству излучаемой энергии прибавляются недостающие 3 дБ. Что самое интересное, в таком случае фазировка пищалки влияет на направление наклона лепестков диаграммы направленности (можно выбрать такую фазировку, чтобы слушатель при смещении с главной оси не попадал в провал).

    Но это, конечно, всё зависит от того, какие кривые акустической мощности у самих голов, когда они уже акустически оформлены.

    Правда, третий акустический порядок чутка более тяжел для пищалки с точки зрения АЧХ амплитуды смещения (максимум амплитуды находится несколько ниже -3 дБ точки). Возможно, имеет смысл потестировать пятый порядок.

    Раньше, когда я не учитывал эту особенность с акустической мощностью, а делил по -6 дБ, у меня "каким-то образом" "не получалось" сделать раздел 5+1 дюйм на достаточно высокой частоте, что-то вроде 3 кГц, после сшивки получал вроде как ровную осевую, но вдали от АС было слышно недостаток уровня в области 3 кГц. Т.к. я слушал негромко, а делил на компе софтово, то писчалка у меня работала от 1200 Гц, а фильтр я делал с неким подобием корректора Линквица (отрабатывал в обратную сторону горбик, вызванный добротностью 1,8, чтобы характеристика стала как при 0,707, а потом добавлял еще один Баттерворт на ту же частоту, получая LR4 срез).
    Ну, понятное дело, дюймовая пищалка на 1200 герцах "напищит", наверное, децибел 85, не перегрузившись, а вся АС ну децибел так 91 и выходит.

    С разделом нечетным порядком (третий акустический) все круто при частоте раздела 3000 Гц. Вот такие дела.

Страница 3 из 8 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •