Страница 8 из 9 Первая ... 6789 Последняя
Показано с 141 по 160 из 173

Тема: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    396

    По умолчанию Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Приветствую, уважаемые.

    Предыстория:

    Скрытый текст

    Захотелось мне купить акустику. Походил по магазинам, посмотрел на сайтах, посмотрел то, что они предлагают при моем бюджете (на тот момент планировал 30к +/-) и разочаровался. И подумал, а чего бы не собрать самому. С этого все и началось
    Начал гуглить, интересоваться этой темой. И естественно набрел на обзоры и посты о широкополосниках. О том, как "легко и просто" сделать недорогую и хорошую АС, без применения всяких фильтров, кроссоверов и т.д. В итоге были куплены 150ГДШ-35-8 от ноэмы, рассчитан корпус по экселевской табличке-калькулятору TQWP, напилен и собран. К ним на авито куплен усилитель Одиссей 010-У. Какое-то время все это дело радовало, считал звук хорошим и удовлетворительным. Ну по сравнению с Microlab solo 7, которые были на тот момент. Потом стал замечать, что на большой громкости одиссей уже не справляется с этими динамиками, особенно с басами. Стал искать усилитель помощнее. И нашел - Cambridge Audio Azur 740A, который выдает 100Вт на канал при нагрузке 8 Ом. Стало получше, но все равно не то. На уже максимальной громкости (да да, с большой чувствительностью 150ГДШ я выкручивал регулятор громкости на максимум в квартире) и этот усилитель не справлялся. Стало мне его жалко и придумал (ой дурак) другую схему: СЧ/ВЧ отдать на 150ГДШ, а низы на саб. Таким образом был приобретен 15" 800ГДН-14-4 от той же ноэмы и воткнут в ЗЯ (литраж не помню, 50х50х50 примерно короб), к этому сабу куплен на авито по дешевке какой-то ноунейм усилитель Inter M700, выдающий 600Вт мостом. Далее 150ГДШ извлечены из коробов и воткнуты в щиты размером 1000х1500мм, куплен кроссовер CX2310 BEHRINGER и внешняя звуковая карта (не помню какая). В итоге сигнал идет так: с ПК на внешнюю звуковую карту, далее на кроссовер, который СЧ/ВЧ отдает на усилитель Cambridge Audio Azur 740A и далее на щиты с 150ГДШ, и который отдает НЧ на усилитель Inter M700 и далее на ЗЯ с 800ГДН. Что заметил - в щите 150ГДШ заиграли интереснее, как-то чище что ли. Но почему-то в голове мысли, что это все какая-то чушь. Такие мощности, такие динамики, такой тракт. Как-то это все оказалось геморройно. Громко я слушаю очень редко, может пару песен раз в 2-3 месяца. Поэтому не пугайтесь таких мощностей) Наверное все когда-то с этого начинали...
    [свернуть]


    Теперь по теме:
    Как я понял, у шириков 150ГДШ не хватает ВЧ и сильно выпирает СЧ (что и видно на графиках АЧХ производителя). Также практически отсутствуют НЧ (для решения этой проблемы и делал TQWP, баса было достаточно, но стало жалко усилители). Да и собственно не для дома эти динамики, как мне кажется.
    Продолжил читать статьи, искать другие решения и наткнулся на статьи о применении шириков Tang Band, у которых очень хорошая АЧХ. Стало очень интересно. Понравились 2 реализации АС на их основе (во вложении фото).

    Вот, что я думаю сделать и может быть сильно ошибаюсь: двухкорпусная колонка. снизу ЗЯ с мидбасом 8-10" (как я понимаю, ЗЯ хорош для быстрого/точного баса и энергичной музыки). выше начинается небольшой щит, в который установлен ширик 6-8" Tang Band (в моем понимании, ширик очень хорошо передает вокал, джаз и другую спокойную музыку, а в щите еще лучше), в этот же щит установлен ленточный твиттер. В качестве поддержки на НЧ остается саб на 800ГДН в ЗЯ.
    Что по частотам: саб я предполагаю, чтобы играл от 30 до 80, мидбас от 80 до 200, ширик от 200 до 5000, твиттер от 5000 до 20000. Все это дело через фильтры + добавить аттенюатор для сч/вч, чтобы иметь возможность подстройки.
    Раздел частот изменился. Теперь это:
    НЧ (20-100) - 12"-15". Саб. Для этого есть 800ГДН
    НЧ/СЧ (100-600) - 8"-10". Мидбас. Варианты: пока не смотрел
    СЧ (600-6000) - 4"-5". СЧ динамик. Варианты: FaitalPRO M5N8-80 8Ω, LaVoce MSF051.22, SICA 5 M 1,5 PL, еще поищу
    ВЧ (6000-20000) - 1". Ленточная пищалка. Варианты: Fountek NeoCD3.5H, ленточник Богословского, ленточник Малиновского

    Зачем создана эта тема:
    Хочу узнать ответы на вопросы.
    1. Правильно ли я думаю, что мидбас в ЗЯ хорошая идея в плане точных, быстрых, резких и дерзких средних НЧ.
    2. Правильно ли я думаю, что ширик в щите хорошая идея в плане вокала. И вообще, ширик ли ставить в щит или просто СЧ головку в тот же ЗЯ.
    3. Правильно ли я думаю, что мидбас в ЗЯ хорошо состыкуется с сабом в ЗЯ.
    4. Какие параметры Qts динамиков нужны для установки в щит и ЗЯ. Где-то читал, что низкий Qts это хорошо для таких акустических оформлений.
    5. Вышеупомянутая конфигурация АС (мидбас в ЗЯ + ШП в щит + твиттер + саб) мне кажется позволит слушать музыку разных жанров. В основном я слушаю Deep Forest, Depeche Mode, Yello, другой lounge, folk и подобное. Бывает раммштайн хочется послушать и Мерлина Менсона по настроению. Поэтому и думаю, что мидбас и саб в ЗЯ позволят получить хорошие басы для рока, а ШП в щите хороший вокал.
    6. Дурак ли я, затеяв это все?

    Покупку готовых АС не рассматриваю принципиально. Бюджет на динамики (2 мидбаса + 2 ШП + 2 твиттера) около 50к.

    Прошу советов, господа)

    PS. ссылки на акустику с динамиками Tang Band, которая вдохновила)
    https://denniso.livejournal.com/13609.html
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=67986
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Щиты.jpg 
Просмотров:	283 
Размер:	1.66 Мб 
ID:	388500   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TQWP.jpg 
Просмотров:	275 
Размер:	1.58 Мб 
ID:	388501   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TB2.jpg 
Просмотров:	329 
Размер:	6.7 Кб 
ID:	388506   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TB1.jpg 
Просмотров:	309 
Размер:	105.7 Кб 
ID:	388507  

    Последний раз редактировалось halfcat; 17.01.2021 в 12:43.

  2. #141
    Частый гость Аватар для АлексейКраснодар
    Регистрация
    11.11.2019
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    297

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    [QUOTE=ВЕТЕР;2868306]Я для себя закрыл вопрос 10fh530 и m5n12. На ВЧ хейл.
    Всё в ОЯ и ЗЯ.

    Приветствую, а есть ссылка на готовый проект? Оч. интересно увидеть фото, узнать объемы корпусов,схема фильтра, а также вч хейл - какой?. Если можно распишите пож-та подробнее.

  3. #142
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    396

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    Тут можно пояснить, у СЧ справа чем раньше до неконтролируемого ничем трепыхания диффузоров, или что там у них есть, резать - тем в принципе лучше. У ВЧ, и у СЧ слева, наоборот, чем дальше от Fs. Трепыхание определяется как на АЧХ, так и по «зарубкам» на импедансной кривой, желательно измеренной с данной ДГ.
    Понял, принял. Спасибо

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    Лучше и красивее типа такого, пыли правда они насобирают дайбоже.
    А материал не имеет значение? Важна лишь форма? Мне кажется, что поролон лучше гасит волны

  4. #143
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Offтопик:


    Эх, а я хотел как раз его, когда (если) приеду обратно домой использовать от ~300Гц, чтобы снизу мидбасом по-Сабсонику поддержать, а выше пищалку Димы Малиновского использовать. Неужели совсем не вариант?
    Уже все сделано до вас, по Мартыновски.

  5. #144
    Частый гость Аватар для motmot
    Регистрация
    02.07.2011
    Адрес
    челябинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    120

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    А что не так с этой головкой, параметры оформления какие?
    масса подвижки и Qms совсем не те что указаны в даташите.запилил в оформлении 9 и 15 литров с настройкой фазика на 70 и 90 гц .благо дсп и инструмента достаточно все таки как ни хотелось beyma 8g40 вне конуренции.
    реально измеренные
    Mms 25 грамм.
    Qms 2, 34
    совсем не то что что заявляет производитель.

  6. #145
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    А материал не имеет значение? Важна лишь форма? Мне кажется, что поролон лучше гасит волны
    Задачи разные- поглощение (пример войлок, вата, синтепон/поролон, мех и т.п.) и рассеивание (различные пирамидки, яичные упаковки, волны, кладка под песчаник и т.д.). Это все в комбинации, как внутри АС, так и в комнате, так и формы и расположение ДГ и фазовых отверстий/щелей на ящике. Всё это, так же как мебель, ковры, шторы и прочее, а так же размеры и конструкции стен/пола/потолка/окон/дверей, всё влияет на конечный результат.

    ---------- Сообщение добавлено 10:20 ---------- Предыдущее сообщение было 10:19 ----------

    Цитата Сообщение от motmot Посмотреть сообщение
    масса подвижки и Qms совсем не те что указаны в даташите.запилил в оформлении 9 и 15 литров с настройкой фазика на 70 и 90 гц .благо дсп и инструмента достаточно все таки как ни хотелось beyma 8g40 вне конуренции.
    Вне конкуренции - просто соблюдение заявленных техпараметров.

  7. #146
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    396

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Читаю книгу Гапоненко и он прямо настаивает на том, что диапазон 200-3000 должен отыгрываться одним динамиком. и в этом случае частоты разделения должны быть 150-200 и 3500-5000. Но я хочу стыковать на частотах 200, 600, 6000.

    Гапоненко это объясняет тем, что человек слышит диапазон 200-3000 наиболее сильно и в этом месте стыковка динамиков сильно заметна. И что если и можно хорошо состыковать, то нужны очень сложные фильтры. Но в моем случае стыковка при помощи DSP решает эту проблему?

  8. #147
    Частый гость Аватар для motmot
    Регистрация
    02.07.2011
    Адрес
    челябинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    120

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    Вне конкуренции - просто соблюдение заявленных техпараметров.

  9. #148
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    Читаю книгу Гапоненко и он прямо настаивает на том, что диапазон 200-3000 должен отыгрываться одним динамиком. и в этом случае частоты разделения должны быть 150-200 и 3500-5000. Но я хочу стыковать на частотах 200, 600, 6000.

    Гапоненко это объясняет тем, что человек слышит диапазон 200-3000 наиболее сильно и в этом месте стыковка динамиков сильно заметна. И что если и можно хорошо состыковать, то нужны очень сложные фильтры. Но в моем случае стыковка при помощи DSP решает эту проблему?
    А динамики он выдаёт? Или деньги на них?
    Сделай отдельный опрос кто и где режет.

  10. #149
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,371

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    Читаю книгу Гапоненко и он прямо настаивает на том
    ...чего он сам никогда не делал, не слушал и не сравнивал.
    Гапоненку читать - себя не уважать.

    ---------- Сообщение добавлено 12:41 ---------- Предыдущее сообщение было 12:40 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    Уже все сделано до вас, по Мартыновски.
    А поподробнее?

  11. #150
    Частый гость Аватар для motmot
    Регистрация
    02.07.2011
    Адрес
    челябинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    120

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фильтр.png 
Просмотров:	59 
Размер:	7.9 Кб 
ID:	389027
    это сч -вч.мид beyma 8g40 режется активно на 300 вторым порядком.и саб на Faital PRO 15FH510

  12. #151
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение

    Offтопик:

    А поподробнее?
    Ищи в разделе АС.

  13. #152
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,371

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником


    Offтопик:
    Martyn, я вижу там твою тему, но у тебя раздел выше. В конце темы вроде началось обсуждение как раз интересующего меня раздела, но сразу же и прекратилось.

  14. #153
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Martyn, я вижу там твою тему, но у тебя раздел выше. В конце темы вроде началось обсуждение как раз интересующего меня раздела, но сразу же и прекратилось.
    Ну попробуй его на 300 поделить, при его реальном Fs 210 Гц.

  15. #154
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,365

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Искажения при низком разделе прут не из-за близости резонанса, а из-за малого линейного хода.

  16. #155
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Я не понял что он хочет сделать.
    Делить без кроссовера?
    Или я плохо думаю о людях?
    Объясните мне, кто постиг чтение между строк.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  17. #156
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Искажения при низком разделе прут не из-за близости резонанса, а из-за малого линейного хода.
    Ну а хода почему не хватает- из-за близости резонанса с его горкой хода и НИ.

    ---------- Сообщение добавлено 11:26 ---------- Предыдущее сообщение было 11:24 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Я не понял что он хочет сделать.
    Делить без кроссовера?
    Или я плохо думаю о людях?
    Объясните мне, кто постиг чтение между строк.
    Кто он?
    ТС активом вроде бы хочет-как накрутит так и будет.

  18. #157
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    396

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Я делить буду активным, да) Ну по крайне мере собираюсь.

    Что скажете насчет SCW145 на СЧ ?SCW145 x.pdf

  19. #158
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,371

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Искажения при низком разделе прут не из-за близости резонанса, а из-за малого линейного хода.
    В таком случае, распраллеливание пары и снятие с каждого из динамиков в паре меньшей мощности должно помочь, вопрос - насколько оно полезно в данном конкретном случае? Но с другой стороны - ты и сам писал же о вредности такого решения

  20. #159
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    Я делить буду активным, да) Ну по крайне мере собираюсь.

    Что скажете насчет SCW145 на СЧ ?SCW145 x.pdf
    Ну, венгерский ширик на СЧ играть будет. Специализированный средник будет играть свой диапазон лучше ширика. Почитай про влияние B, L и цш на воспроизведение, искать в моей теме, там и про выбор ДГ от Gudronov есть.

  21. #160
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,371

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    Ну попробуй его на 300 поделить, при его реальном Fs 210 Гц.
    Понятно, раз ты даже не пытался и опыта нет, то мог бы и не отвечать.

Страница 8 из 9 Первая ... 6789 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •