Страница 1 из 9 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 173

Тема: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    390

    По умолчанию Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Приветствую, уважаемые.

    Предыстория:

    Скрытый текст

    Захотелось мне купить акустику. Походил по магазинам, посмотрел на сайтах, посмотрел то, что они предлагают при моем бюджете (на тот момент планировал 30к +/-) и разочаровался. И подумал, а чего бы не собрать самому. С этого все и началось
    Начал гуглить, интересоваться этой темой. И естественно набрел на обзоры и посты о широкополосниках. О том, как "легко и просто" сделать недорогую и хорошую АС, без применения всяких фильтров, кроссоверов и т.д. В итоге были куплены 150ГДШ-35-8 от ноэмы, рассчитан корпус по экселевской табличке-калькулятору TQWP, напилен и собран. К ним на авито куплен усилитель Одиссей 010-У. Какое-то время все это дело радовало, считал звук хорошим и удовлетворительным. Ну по сравнению с Microlab solo 7, которые были на тот момент. Потом стал замечать, что на большой громкости одиссей уже не справляется с этими динамиками, особенно с басами. Стал искать усилитель помощнее. И нашел - Cambridge Audio Azur 740A, который выдает 100Вт на канал при нагрузке 8 Ом. Стало получше, но все равно не то. На уже максимальной громкости (да да, с большой чувствительностью 150ГДШ я выкручивал регулятор громкости на максимум в квартире) и этот усилитель не справлялся. Стало мне его жалко и придумал (ой дурак) другую схему: СЧ/ВЧ отдать на 150ГДШ, а низы на саб. Таким образом был приобретен 15" 800ГДН-14-4 от той же ноэмы и воткнут в ЗЯ (литраж не помню, 50х50х50 примерно короб), к этому сабу куплен на авито по дешевке какой-то ноунейм усилитель Inter M700, выдающий 600Вт мостом. Далее 150ГДШ извлечены из коробов и воткнуты в щиты размером 1000х1500мм, куплен кроссовер CX2310 BEHRINGER и внешняя звуковая карта (не помню какая). В итоге сигнал идет так: с ПК на внешнюю звуковую карту, далее на кроссовер, который СЧ/ВЧ отдает на усилитель Cambridge Audio Azur 740A и далее на щиты с 150ГДШ, и который отдает НЧ на усилитель Inter M700 и далее на ЗЯ с 800ГДН. Что заметил - в щите 150ГДШ заиграли интереснее, как-то чище что ли. Но почему-то в голове мысли, что это все какая-то чушь. Такие мощности, такие динамики, такой тракт. Как-то это все оказалось геморройно. Громко я слушаю очень редко, может пару песен раз в 2-3 месяца. Поэтому не пугайтесь таких мощностей) Наверное все когда-то с этого начинали...
    [свернуть]


    Теперь по теме:
    Как я понял, у шириков 150ГДШ не хватает ВЧ и сильно выпирает СЧ (что и видно на графиках АЧХ производителя). Также практически отсутствуют НЧ (для решения этой проблемы и делал TQWP, баса было достаточно, но стало жалко усилители). Да и собственно не для дома эти динамики, как мне кажется.
    Продолжил читать статьи, искать другие решения и наткнулся на статьи о применении шириков Tang Band, у которых очень хорошая АЧХ. Стало очень интересно. Понравились 2 реализации АС на их основе (во вложении фото).

    Вот, что я думаю сделать и может быть сильно ошибаюсь: двухкорпусная колонка. снизу ЗЯ с мидбасом 8-10" (как я понимаю, ЗЯ хорош для быстрого/точного баса и энергичной музыки). выше начинается небольшой щит, в который установлен ширик 6-8" Tang Band (в моем понимании, ширик очень хорошо передает вокал, джаз и другую спокойную музыку, а в щите еще лучше), в этот же щит установлен ленточный твиттер. В качестве поддержки на НЧ остается саб на 800ГДН в ЗЯ.
    Что по частотам: саб я предполагаю, чтобы играл от 30 до 80, мидбас от 80 до 200, ширик от 200 до 5000, твиттер от 5000 до 20000. Все это дело через фильтры + добавить аттенюатор для сч/вч, чтобы иметь возможность подстройки.
    Раздел частот изменился. Теперь это:
    НЧ (20-100) - 12"-15". Саб. Для этого есть 800ГДН
    НЧ/СЧ (100-600) - 8"-10". Мидбас. Варианты: пока не смотрел
    СЧ (600-6000) - 4"-5". СЧ динамик. Варианты: FaitalPRO M5N8-80 8Ω, LaVoce MSF051.22, SICA 5 M 1,5 PL, еще поищу
    ВЧ (6000-20000) - 1". Ленточная пищалка. Варианты: Fountek NeoCD3.5H, ленточник Богословского, ленточник Малиновского

    Зачем создана эта тема:
    Хочу узнать ответы на вопросы.
    1. Правильно ли я думаю, что мидбас в ЗЯ хорошая идея в плане точных, быстрых, резких и дерзких средних НЧ.
    2. Правильно ли я думаю, что ширик в щите хорошая идея в плане вокала. И вообще, ширик ли ставить в щит или просто СЧ головку в тот же ЗЯ.
    3. Правильно ли я думаю, что мидбас в ЗЯ хорошо состыкуется с сабом в ЗЯ.
    4. Какие параметры Qts динамиков нужны для установки в щит и ЗЯ. Где-то читал, что низкий Qts это хорошо для таких акустических оформлений.
    5. Вышеупомянутая конфигурация АС (мидбас в ЗЯ + ШП в щит + твиттер + саб) мне кажется позволит слушать музыку разных жанров. В основном я слушаю Deep Forest, Depeche Mode, Yello, другой lounge, folk и подобное. Бывает раммштайн хочется послушать и Мерлина Менсона по настроению. Поэтому и думаю, что мидбас и саб в ЗЯ позволят получить хорошие басы для рока, а ШП в щите хороший вокал.
    6. Дурак ли я, затеяв это все?

    Покупку готовых АС не рассматриваю принципиально. Бюджет на динамики (2 мидбаса + 2 ШП + 2 твиттера) около 50к.

    Прошу советов, господа)

    PS. ссылки на акустику с динамиками Tang Band, которая вдохновила)
    https://denniso.livejournal.com/13609.html
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=67986
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Щиты.jpg 
Просмотров:	283 
Размер:	1.66 Мб 
ID:	388500   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TQWP.jpg 
Просмотров:	275 
Размер:	1.58 Мб 
ID:	388501   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TB2.jpg 
Просмотров:	329 
Размер:	6.7 Кб 
ID:	388506   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TB1.jpg 
Просмотров:	308 
Размер:	105.7 Кб 
ID:	388507  

    Последний раз редактировалось halfcat; 17.01.2021 в 12:43.

  2. #2
    Частый гость Аватар для АлексейКраснодар
    Регистрация
    11.11.2019
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    297

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    На многие вопросы я и сам не знаю ответов, но скажу одно и точно, что CX2310 BEHRINGER это полное г....вно, и его лучше сразу продать.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    390

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от АлексейКраснодар Посмотреть сообщение
    CX2310 BEHRINGER это полное г....вно, и его лучше сразу продать.
    А можно аргументы?) Моя цель была найти кроссовер для разделения сч и нч на разные усилители. Особо не вдавался в эту тему, взял что было.

  4. #4
    Частый гость Аватар для SolSound
    Регистрация
    27.12.2019
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    1. Не правильно. Там важную роль играют совсем другие вещи.
    2. Правильно. ширик на щите это гуд для вокала
    3. В корне не верно. Зя это утопия
    4. Овчина выделки не стоит ни разу
    5.затея отличная, осталось по уму реализовать. Будет безкомпромиссно на любом жанре и любой громкости.
    6. Гораздо умнее многих.

  5. #5
    Частый гость Аватар для АлексейКраснодар
    Регистрация
    11.11.2019
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    297

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    А можно аргументы?) Моя цель была найти кроссовер для разделения сч и нч на разные усилители. Особо не вдавался в эту тему, взял что было.
    Это был мой первый кроссовер (CX2310), при подключении его, звук только портился, потом поменял его на анаалоговый DBX уже лучше ощутимо стало, как то пробовал процессор dbx driverack pa - деньги на ветер, звук мыло. Пробовал NOVA 4000 (вроде так наз-я), он мне понравился. Говорят NOVA и Nag это почти одни и те же процессоры модели 4000, 6000, 8000 - зависит от кол каналов (по моделям точно не помню)

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    390

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от SolSound Посмотреть сообщение
    1. Не правильно. Там важную роль играют совсем другие вещи.
    2. Правильно. ширик на щите это гуд для вокала
    3. В корне не верно. Зя это утопия
    4. Овчина выделки не стоит ни разу
    5.затея отличная, осталось по уму реализовать. Будет безкомпромиссно на любом жанре и любой громкости.
    6. Гораздо умнее многих.
    спасибо за ответ. значит продолжу поиски. а случаем не знаете широкополосников с ровной ачх в диапазоне 200Гц - 5кГц ? тот же tang band по графикам производителя очень хорош. есть еще ширики lowther, но цена там космос.. поглядываю в сторону fostex. еще интересует размер динамиков. я так понял, что чем динамик больше, тем больше баса он может выдать, но от ширика бас мне вообще не нужен. хватит ли мне 4-5" для СЧ ?

    ---------- Сообщение добавлено 12:03 ---------- Предыдущее сообщение было 12:01 ----------

    Цитата Сообщение от АлексейКраснодар Посмотреть сообщение
    Это был мой первый кроссовер (CX2310), при подключении его, звук только портился, потом поменял его на анаалоговый DBX уже лучше ощутимо стало, как то пробовал процессор dbx driverack pa - деньги на ветер, звук мыло. Пробовал NOVA 4000 (вроде так наз-я), он мне понравился. Говорят NOVA и Nag это почти одни и те же процессоры модели 4000, 6000, 8000 - зависит от кол каналов (по моделям точно не помню)
    понял, благодарю. этот кроссовер в любом случае продам, т.к. при реализации моей затеи, он будет не нужен. а купил я его из-за цены и доступности. все-таки его назначение точно не для дома) это были опыты

  7. #7
    Частый гость Аватар для SolSound
    Регистрация
    27.12.2019
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    halfcat, есть несколько вариантов, зависит от бюджета и хотелок

    ---------- Сообщение добавлено 12:08 ---------- Предыдущее сообщение было 12:06 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20201230_145621.jpg 
Просмотров:	262 
Размер:	2.74 Мб 
ID:	388528
    Рекомендовать соответственно могу то, что сам опробовал своими руками. А опробовано очень много вариантов

    ---------- Сообщение добавлено 12:09 ---------- Предыдущее сообщение было 12:08 ----------

    Многополоску имеет смысл делить дсп процессором, тогда рещультат будет выдающийся. Будет интересно, обращайтесь.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    390

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    SolSound, бюджет и хотелки, как у большинства жителей нашей страны, не соответствуют друг другу. хотелки большие, бюджет маленький. естественно, это несовместимо, будут компромиссы. про дсп слышу в последнее время часто, почитаю. только не понимаю, как его применить в многополосной АС? фильтры понятно, присоединил к динамикам и спрятал в корпус, а вот дсп как?)

    вижу на фото у вас много широкополосников, и все в ящиках. в своих опытах я заметил, что в щите играет интереснее. может я просто неправильно задемпфировал корпус? или на самом деле в открытом оформлении лучше.

    и как подбирать динамики друг к другу для многополоски? по каким параметрам? 100% плясать я буду от ширика, т.к. их выбор очень ограничен

  9. #9
    Частый гость Аватар для SolSound
    Регистрация
    27.12.2019
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    halfcat, зеленые ас с открытой серединой. Плясать надо от размера помещения. Из него вытекает размер, чувствительность и мощность ширика. Это отправная точка. А дальше к нему примастыриваются остальные звенья. С дсп проблем нет , и сложностей тоже. Полностью делаются фильтры на каждую полосу, сводятся в реальном режиме прослушивания, а прячется это все в любой корпус. Вместе с усилителями, или как удобно и насколько умелости рук хватит.

  10. #10
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    спасибо за ответ. значит продолжу поиски. а случаем не знаете широкополосников с ровной ачх в диапазоне 200Гц - 5кГц ? тот же tang band по графикам производителя очень хорош. есть еще ширики lowther, но цена там космос.. поглядываю в сторону fostex. еще интересует размер динамиков. я так понял, что чем динамик больше, тем больше баса он может выдать, но от ширика бас мне вообще не нужен. хватит ли мне 4-5" для СЧ ?
    Из современных Шп "8" Seas https://www.hi-fi.ru/audioportal/top...ge/3/#comments Здесь можете их же посмотреть https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=88659

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    390

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от SolSound Посмотреть сообщение
    halfcat, Плясать надо от размера помещения. Из него вытекает размер, чувствительность и мощность ширика
    не подскажете, где можно ознакомиться с литературой на эту тему? помещение 23 квадрата

  12. #12
    Частый гость Аватар для SolSound
    Регистрация
    27.12.2019
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    литературы полно в интернете, все в открытом доступе. здесь на форуме можно скачать хорошие книги. для помещения 23 квадрата пойдет динамик на 8 дюймов с чувствительностью от 92 дб и выше. можно 2 по 6 дюймов и пищалку между ними, тоже хорошо будет. или коаксиал дюймов на 12.

  13. #13
    Частый гость Аватар для АлексейКраснодар
    Регистрация
    11.11.2019
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    297

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от SolSound Посмотреть сообщение
    halfcat, есть несколько вариантов, зависит от бюджета и хотелок

    ---------- Сообщение добавлено 12:08 ---------- Предыдущее сообщение было 12:06 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20201230_145621.jpg 
Просмотров:	262 
Размер:	2.74 Мб 
ID:	388528
    Рекомендовать соответственно могу то, что сам опробовал своими руками. А опробовано очень много вариантов

    ---------- Сообщение добавлено 12:09 ---------- Предыдущее сообщение было 12:08 ----------

    Многополоску имеет смысл делить дсп процессором, тогда рещультат будет выдающийся. Будет интересно, обращайтесь.
    Как вам каоксиалы beyma? У Вас размер 10 или 12?

  14. #14
    Частый гость Аватар для SolSound
    Регистрация
    27.12.2019
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    у меня 8 дюймов. результат отличный. и сводятся просто, и звук выдают отличный. у беймы 6" , 8" и 12" коаксиалы на неодимовых магнитах очень хорошо звучат. скоро будут полочники у меня на 6" готовы. единственное , что не удобно, их аудиомания привозит мало и редко.

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    390

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от SolSound Посмотреть сообщение
    литературы полно в интернете, все в открытом доступе. здесь на форуме можно скачать хорошие книги. для помещения 23 квадрата пойдет динамик на 8 дюймов с чувствительностью от 92 дб и выше. можно 2 по 6 дюймов и пищалку между ними, тоже хорошо будет. или коаксиал дюймов на 12.
    что скажете по поводу этих двух? я так понимаю, что это совершенно разные динамики для разных АО. но вот для моих целей, какой ближе?
    http://www.loudspeakerdatabase.com/ru/TangBand/W8-2145
    http://www.loudspeakerdatabase.com/ru/MONACOR/SP-200X

    вы упомянули этот http://www.loudspeakerdatabase.com/r...597-08_FA22RCZ
    тоже красивый график АЧХ. но у них у всех совершенно разные параметры Т-С

  16. #16
    Частый гость Аватар для SolSound
    Регистрация
    27.12.2019
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    halfcat, я динамик сиз не упоминал, но из этих 3х вариантов сиз и танг банг получше монакора будут. а так они на равных.

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    390

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от SolSound Посмотреть сообщение
    halfcat, я динамик сиз не упоминал, но из этих 3х вариантов сиз и танг банг получше монакора будут. а так они на равных.
    точно, это Сергей Дроздов предлагал.

    а чем лучше? объясните, пожалуйста. мне это многое даст

  18. #18
    Частый гость Аватар для SolSound
    Регистрация
    27.12.2019
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    halfcat, чувствительность выше, ачх поровнее. В этот список можно добавить visaton b200. Лично мне он больше по душе пришелся. Но и против остальных ничего против не имею.

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    390

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от SolSound Посмотреть сообщение
    halfcat, чувствительность выше, ачх поровнее. В этот список можно добавить visaton b200. Лично мне он больше по душе пришелся. Но и против остальных ничего против не имею.
    а параметры T-S не имеют значения здесь? особенно "Эквивалентный объём VAS" - разница в 2 раза.
    tang band W8-2145:
    FS
    40 Hz
    QTS
    0.45
    VAS
    68 L
    SD
    220 cm²
    XMAX
    ± 3 mm

    SEAS H1597-08 FA22RCZ:
    FS
    30 Hz
    QTS
    0.35
    VAS
    134 L
    SD
    222 cm²
    XMAX
    ± 3 mm

  20. #20
    Частый гость Аватар для SolSound
    Регистрация
    27.12.2019
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    В вашем случае это не так принципиально, как еслиб вы его в ящик заталкивали или фи.

Страница 1 из 9 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •