Страница 5 из 9 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 173

Тема: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    396

    По умолчанию Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Приветствую, уважаемые.

    Предыстория:

    Скрытый текст

    Захотелось мне купить акустику. Походил по магазинам, посмотрел на сайтах, посмотрел то, что они предлагают при моем бюджете (на тот момент планировал 30к +/-) и разочаровался. И подумал, а чего бы не собрать самому. С этого все и началось
    Начал гуглить, интересоваться этой темой. И естественно набрел на обзоры и посты о широкополосниках. О том, как "легко и просто" сделать недорогую и хорошую АС, без применения всяких фильтров, кроссоверов и т.д. В итоге были куплены 150ГДШ-35-8 от ноэмы, рассчитан корпус по экселевской табличке-калькулятору TQWP, напилен и собран. К ним на авито куплен усилитель Одиссей 010-У. Какое-то время все это дело радовало, считал звук хорошим и удовлетворительным. Ну по сравнению с Microlab solo 7, которые были на тот момент. Потом стал замечать, что на большой громкости одиссей уже не справляется с этими динамиками, особенно с басами. Стал искать усилитель помощнее. И нашел - Cambridge Audio Azur 740A, который выдает 100Вт на канал при нагрузке 8 Ом. Стало получше, но все равно не то. На уже максимальной громкости (да да, с большой чувствительностью 150ГДШ я выкручивал регулятор громкости на максимум в квартире) и этот усилитель не справлялся. Стало мне его жалко и придумал (ой дурак) другую схему: СЧ/ВЧ отдать на 150ГДШ, а низы на саб. Таким образом был приобретен 15" 800ГДН-14-4 от той же ноэмы и воткнут в ЗЯ (литраж не помню, 50х50х50 примерно короб), к этому сабу куплен на авито по дешевке какой-то ноунейм усилитель Inter M700, выдающий 600Вт мостом. Далее 150ГДШ извлечены из коробов и воткнуты в щиты размером 1000х1500мм, куплен кроссовер CX2310 BEHRINGER и внешняя звуковая карта (не помню какая). В итоге сигнал идет так: с ПК на внешнюю звуковую карту, далее на кроссовер, который СЧ/ВЧ отдает на усилитель Cambridge Audio Azur 740A и далее на щиты с 150ГДШ, и который отдает НЧ на усилитель Inter M700 и далее на ЗЯ с 800ГДН. Что заметил - в щите 150ГДШ заиграли интереснее, как-то чище что ли. Но почему-то в голове мысли, что это все какая-то чушь. Такие мощности, такие динамики, такой тракт. Как-то это все оказалось геморройно. Громко я слушаю очень редко, может пару песен раз в 2-3 месяца. Поэтому не пугайтесь таких мощностей) Наверное все когда-то с этого начинали...
    [свернуть]


    Теперь по теме:
    Как я понял, у шириков 150ГДШ не хватает ВЧ и сильно выпирает СЧ (что и видно на графиках АЧХ производителя). Также практически отсутствуют НЧ (для решения этой проблемы и делал TQWP, баса было достаточно, но стало жалко усилители). Да и собственно не для дома эти динамики, как мне кажется.
    Продолжил читать статьи, искать другие решения и наткнулся на статьи о применении шириков Tang Band, у которых очень хорошая АЧХ. Стало очень интересно. Понравились 2 реализации АС на их основе (во вложении фото).

    Вот, что я думаю сделать и может быть сильно ошибаюсь: двухкорпусная колонка. снизу ЗЯ с мидбасом 8-10" (как я понимаю, ЗЯ хорош для быстрого/точного баса и энергичной музыки). выше начинается небольшой щит, в который установлен ширик 6-8" Tang Band (в моем понимании, ширик очень хорошо передает вокал, джаз и другую спокойную музыку, а в щите еще лучше), в этот же щит установлен ленточный твиттер. В качестве поддержки на НЧ остается саб на 800ГДН в ЗЯ.
    Что по частотам: саб я предполагаю, чтобы играл от 30 до 80, мидбас от 80 до 200, ширик от 200 до 5000, твиттер от 5000 до 20000. Все это дело через фильтры + добавить аттенюатор для сч/вч, чтобы иметь возможность подстройки.
    Раздел частот изменился. Теперь это:
    НЧ (20-100) - 12"-15". Саб. Для этого есть 800ГДН
    НЧ/СЧ (100-600) - 8"-10". Мидбас. Варианты: пока не смотрел
    СЧ (600-6000) - 4"-5". СЧ динамик. Варианты: FaitalPRO M5N8-80 8Ω, LaVoce MSF051.22, SICA 5 M 1,5 PL, еще поищу
    ВЧ (6000-20000) - 1". Ленточная пищалка. Варианты: Fountek NeoCD3.5H, ленточник Богословского, ленточник Малиновского

    Зачем создана эта тема:
    Хочу узнать ответы на вопросы.
    1. Правильно ли я думаю, что мидбас в ЗЯ хорошая идея в плане точных, быстрых, резких и дерзких средних НЧ.
    2. Правильно ли я думаю, что ширик в щите хорошая идея в плане вокала. И вообще, ширик ли ставить в щит или просто СЧ головку в тот же ЗЯ.
    3. Правильно ли я думаю, что мидбас в ЗЯ хорошо состыкуется с сабом в ЗЯ.
    4. Какие параметры Qts динамиков нужны для установки в щит и ЗЯ. Где-то читал, что низкий Qts это хорошо для таких акустических оформлений.
    5. Вышеупомянутая конфигурация АС (мидбас в ЗЯ + ШП в щит + твиттер + саб) мне кажется позволит слушать музыку разных жанров. В основном я слушаю Deep Forest, Depeche Mode, Yello, другой lounge, folk и подобное. Бывает раммштайн хочется послушать и Мерлина Менсона по настроению. Поэтому и думаю, что мидбас и саб в ЗЯ позволят получить хорошие басы для рока, а ШП в щите хороший вокал.
    6. Дурак ли я, затеяв это все?

    Покупку готовых АС не рассматриваю принципиально. Бюджет на динамики (2 мидбаса + 2 ШП + 2 твиттера) около 50к.

    Прошу советов, господа)

    PS. ссылки на акустику с динамиками Tang Band, которая вдохновила)
    https://denniso.livejournal.com/13609.html
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=67986
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Щиты.jpg 
Просмотров:	283 
Размер:	1.66 Мб 
ID:	388500   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TQWP.jpg 
Просмотров:	275 
Размер:	1.58 Мб 
ID:	388501   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TB2.jpg 
Просмотров:	329 
Размер:	6.7 Кб 
ID:	388506   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TB1.jpg 
Просмотров:	309 
Размер:	105.7 Кб 
ID:	388507  

    Последний раз редактировалось halfcat; 17.01.2021 в 12:43.

  2. #81
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    396

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Merstan, про изменяемый угол я тоже думал. это не сложно реализовать.

    если воткнуть СЧ+ВЧ в маленький тестовый щит на предполагаемой высоте прослушивания и сделать замеры, это даст понимание о тех отражениях, что вы говорите? и понимание как лучше их устанавливать? если да, то славно. можно оставить этот вопрос до уже практической части

  3. #82
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    если воткнуть СЧ+ВЧ в маленький тестовый щит на предполагаемой высоте прослушивания и сделать замеры, это даст понимание о тех отражениях, что вы говорите? и понимание как лучше их устанавливать? если да, то славно
    Я в этом месте сикнул от счастья и немного прослезился. Это значит -- да! Только так и нужно.

    ---------- Сообщение добавлено 21:03 ---------- Предыдущее сообщение было 20:51 ----------

    Сначала в центре комнаты сядь.
    Установи тестовые щитки на расстоянии в метр вот так
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	c8ff9d6318ad3621940bf04d0a844f27.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	34.4 Кб 
ID:	388699
    Потом изменяй их угол на себя, и опять ровно.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	69a8efd098b353a717f0ec273a7ce701.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	41.7 Кб 
ID:	388700

    Поймай самый лучший по твоему мнению звук.
    **
    **
    Потом раздвигай, перемещай, экспериментируй, но держи в голове тот звук. Скорее всего, изначальный звук -- это лучшее, на что способна твоя комната.
    Если сразу не понравится, то лучше и не будет. Но есть такая вероятность, что где-то при каком-то расположении тебя и колонок будет большее затухание отражений, вот его и ищи. Как найдешь, то экспериментируй с высотой и наклоном, а иными словами -- это уже с потолком работа. Ковёр не забудь.
    **
    В подготовленной комнате этот метод не катит. Там изначально лучшее расположение там, где подготовили.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  4. #83
    Частый гость Аватар для SolSound
    Регистрация
    27.12.2019
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Эти рекомендации в какой то мере пойдут по настройке сцены, но это очень и очень далеко от правды.
    Merstan, вникни хоть немножко что пишу, вместо того чтоб пустозвонить на неместном языке. Переотражения комнатные убираются изначальной конструкцией корпусов. Если не знаеш как это и не пробовал делать, тогда да. Одеяло на потолке в помощ.
    Дальность поля действия акустики как раз и определяется калибром сч диапазона. Это прописные истины. Об этом было сказано не раз уже. Зачем городить очередные затычки, которые будут играть максимум на 2 метра, и то коряво??

    ---------- Сообщение добавлено 23:33 ---------- Предыдущее сообщение было 23:29 ----------

    Откуда автору темы знать что он слышит??? Переотражения, или искажения, или звуки или музыку, ???? Как он это поймет????
    В его случае можно взять люблй готовый проект на любых динамиках нужного размера. Взять из них сч и вч диапазоны и притроить к ним низ. Проектов таких полно, в том числе и здесь.

    ---------- Сообщение добавлено 23:42 ---------- Предыдущее сообщение было 23:33 ----------

    В общем очередная тема, где человек пришел со здавой идеей, а уйдет с засраной головой и без результата с проблемами, которых могло не быть изначально.

  5. #84
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    SolSound, нам говорит об увеличении площади излучения на нужных нам частотах.
    Но на каких и как -- конкретики нет.
    Я предположу, что это частоты выше 800Гц.
    Если динамик играет 800, то это уже СЧ-динамик.
    Значит, он должен играть несколько октав.
    У динамика есть некий диаметр.
    Например, это 5 дюймов по фланцу.
    Верхняя частота пусть будет 3000Гц. Ладно, пусть 2500.
    Между центрами динамиков получается 5 дюймов, с переборками будет 15см.
    Какая должна быть верхняя частота у группы динамиков с таким расстоянием?
    Хорошо, берем СЧ 8"
    Сам слушай 8" на 2500Гц, можно удалить пыльник и вклеить визер для полного счастья и логичности.
    Тут мы приходим к тому, что нужно поставить рупор и резать пищалку на 800Гц. Также спасибо!
    **
    Была выставка и не одна. Были там системы с 4шт СЧ вокруг хэйлов. И что? Слюни никто по этому поводу не пускал, кипятком не писял. Были там системы на проф динамиках, тот же итог.

    ---------- Сообщение добавлено 22:54 ---------- Предыдущее сообщение было 22:44 ----------

    Цитата Сообщение от SolSound Посмотреть сообщение
    Откуда автору темы знать что он слышит???
    Хорошо. Тут на словах можно рассказать, тут ты прав:


    halfcat, если будешь слышать, что звук идёт из колонок, то ты слышишь комнату. (при условии человеческого усиления, человеческого источника и человеческих головок)
    Если ты не уверен в источнике и усилении, то используй только 1 канал источника, 1 канал усиления, а колонки подключи параллельно.
    Ты должен услышать третью колонку, которая будет четко по центру. А реальные колонки ты не должен слышать вообще. Ты как бы испугаешься сначала, что они есть, но они не играют.
    Дальше поехали. Чем меньше по размеру получается третья (слышимая) колонка, тем помещение и расстановка лучше. Вокруг этой третьей колонки должна быть "акустическая тьма" — это такой термин для определения класса системы/сетапа. Во время прослушивания стерео, вокруг кажущихся звуков должна быть темнота, чем она чернее, тем выше класс.

    Когда ты ничего такого не обнаружишь при экспериментах, не расстраивайся, это нормально для обычных жилых помещений. И запомни, никакие супер дорогие и супер правильные усилители, никакое супер сведение или супер динамики тут не помогут.

    ---------- Сообщение добавлено 22:57 ---------- Предыдущее сообщение было 22:54 ----------

    Еще смотри, в личку могут писать: купи мои колонки, купи мой усилитель, купи мой цап -- не ведись. В смысле, купить-то можно, но результат не порадует. Бери к себе на прослушивание, если устроит, то тогда плати.
    Последний раз редактировалось Merstan; 17.01.2021 в 00:11.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  6. #85
    Частый гость Аватар для SolSound
    Регистрация
    27.12.2019
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    [QUOTE=Merstan;2868597]SolSound, нам говорит об увеличении площади излучения на нужных нам частотах.
    Но на каких и как -- конкретики нет.
    Я предположу, что это частоты выше 800Гц.
    Если динамик играет 800, то это уже СЧ-динамик.
    Значит, он должен играть несколько октав.
    У динамика есть некий диаметр.
    Например, это 5 дюймов по фланцу.
    Верхняя частота пусть будет 3000Гц. Ладно, пусть 2500.
    Между центрами динамиков получается 5 дюймов, с переборками будет 15см.
    Какая должна быть верхняя частота у группы динамиков с таким расстоянием?
    Хорошо, берем СЧ 8"
    Сам слушай 8" на 2500Гц, можно удалить пыльник и вклеить визер для полного счастья и логичности.
    Тут мы приходим к тому, что нужно поставить рупор и резать пищалку на 800Гц. Также спасибо!
    Задача получить четкий , открытый и певучий вокал. Остальное к нему прикладывается. Вариант исполнения не так важен. Это уже дело техники. Без вокального диапазона музыка не зазвучит.
    Последний раз редактировалось SolSound; 17.01.2021 в 12:44.

  7. #86
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    396

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Посмотрел динамики на http://www.loudspeakerdatabase.com/ и кое-что выбрал. Выбирал можно сказать наугад: смотрел на чувствительность, мощность и расчетные графики АЧХ (не паспортные). Во вложении табличка со всем, что нашел. Ссылки там же
    Сделал несколько вариантов комплектов. Но это опять же все предварительно. Прошу аргументированной критики

    Вариант № 1
    ВЧ Dayton Audio PT2C-8 Давление на разделе 90
    СЧ PRV Audio 5MR450-NDY Давление на разделе 94
    НЧ FaitalPRO 10FE200 8Ω Давление на разделе 93

    Вариант № 2
    ВЧ Dayton Audio PT2C-8 Давление на разделе 90
    СЧ FaitalPRO M5N8-80 Давление на разделе 94
    НЧ PRV Audio 10FR300PR Давление на разделе 94

    Вариант № 3
    ВЧ Dayton Audio PT2C-8 Давление на разделе 90
    СЧ SICA 5 M 1,5 PL Давление на разделе 93
    НЧ PRV Audio 8MR400A Давление на разделе 94

    Вариант № 4
    ВЧ Dayton Audio PT2C-8 Давление на разделе 90
    СЧ FaitalPRO M5N8-80 Давление на разделе 94
    НЧ FaitalPRO 10FE200 8Ω Давление на разделе 93

    Вариант № 5
    ВЧ Dayton Audio PT2C-8 Давление на разделе 90
    СЧ SICA 5 M 1,5 PL Давление на разделе 93
    НЧ FaitalPRO 10FE200 8Ω Давление на разделе 93
    Вложения Вложения

  8. #87
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,365

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    http://www.loudspeakerdatabase.com/ в симуляции закрытого ящика показывает
    Фтопку онлайн.
    Будем бороться с неприятностями по мере их поступления.

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    Сделал несколько вариантов комплектов
    СЧ-ВЧ пока оставляем в покое, очевидная проблема - непонимание способов отсева мидбасов.
    Ставим Хорнресп. Для начала главное чтиво - определение параметров Тиля-Смолла из википедии, желателен английский вариант.
    Берем один из насоветованных динов (простые Беймы WR/WRS, SM или EVM), крутим в хорнреспе, вынося народу мозг кучей вопросов. Параллельно исследуем какой-нибудь Faital 10fe200, вынося народу мозг кучей вопросов.
    И так, пока не выработаешь навык определять, годен дин или нет, просто взглянув на TSP. Второй шаг - определять, какие примерно TSP нужны под эту задачу и где искать претендента.
    Короче, будем забивать тебе голову кучей ненужной информации. В результате, по идее, у тебя должна выработаться способность принимать решения самостоятельно.


    Offтопик:
    И предлагаю скинуться на репетитора по русскому для Соловьева. Дастала граматнасть.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 17.01.2021 в 10:06.

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    В 10fe200 что хорошо, ни дудок ни коррекций не надо. В ЗЯ вставил литров на 50, и уже от 100гц полочка. И чуйка хорошая.
    Про m5n8, т.к. диаметр маленький, комната большая, то их бы пару на сторону.

    Но и вариант с мидбасом и драйвером тоже имеет право на жизнь. Стоит только не гуманно хороший драйвер.

  10. #89
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,365

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    В 10fe200 что хорошо, ни дудок ни коррекций не надо. В ЗЯ вставил литров на 50, и уже от 100гц полочка.
    Непонятно, чем он так хорош.
    Как мидбас никакой. 10" на середину, что-ли? Успехов...
    Последний раз редактировалось Gudronov; 17.01.2021 в 12:39.

  11. #90
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником


    Offтопик:
    Зато ногой в грудь бить будет
    Динамик-каратист

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  12. #91
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    396

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Как мидбас никакой.
    а что с ним не так?

    hornresp поставить смогу месяца через 4 )

    ну я представляю, что все дело в TSP.. но куда копать)

  13. #92
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,365

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    а что с ним не так?
    А по параметрам не видно? Добротность - практически опенэйр, oверхаг 2мм. От 150.35 толку и то больше.

  14. #93
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    396

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    А по параметрам не видно? Добротность - практически опенэйр, oверхаг 2мм. От 150.35 толку и то больше.
    Простите за невежество, а что такое "оверхаг" ?)

  15. #94
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,365

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Высота намотки минус высота магнитного зазора, все пополам. Максимальное смещение, при котором катушка еще целиком в зазоре. Про страшно я уже писал.

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    hornresp поставить смогу месяца через 4 )
    Чего так? Операционка, железо?
    Последний раз редактировалось Gudronov; 17.01.2021 в 13:20.

  16. #95
    Новичок Аватар для greg
    Регистрация
    31.08.2017
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    55
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    ну я представляю, что все дело в TSP.. но куда копать)
    я тоже так думал, и довольно давно, пока не понял что на самом деле вопрос не куда, а зачем ;)

    работаю программистом и уже довольно давно практикую следующую практику - если задача поставлена неточно - делаю самый простой вариант, и когда он готов, и им попользуются, появляются уточнения и становится понятно куда (зачем) вообще двигаться дальше. с первой попытки без точного понимания заказчиком (и тем более исполнителем, зачастую это один и тот-же человек) что и зачем надо получить, угадать шансов немного. рекомендую сделать хоть что-то конкретное, идеально если из того что есть в наличии, и по ходу разбираться, насколько оно не соответствует образу желаемого, и стоит ли с этим заморачиваться далее
    "Малое знание может причинить немало бед, но оно и вполовину не так опасно, как дремучее невежество." - Терри Пратчетт, Творцы заклинаний

  17. #96
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    396

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Gudronov, так? а почему так получается, что катушка выходит из магнитного поля, зачем это сделано?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Зазор.PNG 
Просмотров:	71 
Размер:	96.4 Кб 
ID:	388761

    ---------- Сообщение добавлено 15:02 ---------- Предыдущее сообщение было 15:00 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Чего так? Операционка, железо?
    Я на вахте) Компьютер только рабочий, на который ничего нельзя установить. Домой планирую ближе к весне. Собственно, и фанеру пилить планирую в то же время. А пока теоретическая подготовка и выбор комплектующих.

  18. #97
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    Gudronov, так? а почему так получается, что катушка выходит из магнитного поля, зачем это сделано?
    А по другому динамик двигаться не будет.
    Есть еще андерхаг -- это когда намотка меньше зазора, для вч и сч сойдёт, а для нч зазор нужен несколько сантиметров. А если домотать и сделать оверхаг, то выиграешь))

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  19. #98
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    396

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от greg Посмотреть сообщение
    рекомендую сделать хоть что-то конкретное, идеально если из того что есть в наличии, и по ходу разбираться, насколько оно не соответствует образу желаемого, и стоит ли с этим заморачиваться далее
    Были сделаны TQWP на 150ГДШ. Потом они же переделаны в щиты. Понял, что широкополосник не соответствует моим жанровым предпочтениям и нужна двух/трехполосная акустика. Вроде это то, о чем вы говорите)

  20. #99
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    Компьютер только рабочий, на который ничего нельзя установить
    я домашний комп ставлю на автовключение на 9 утра и на автовыключение на 10 вечера, с флешки тимвьюер запускай или есть куча аналогов.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  21. #100
    Частый гость Аватар для Dmitry_N
    Регистрация
    21.06.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    а почему так получается, что катушка выходит из магнитного поля, зачем это сделано?
    Им приходится выбирать из зол. Либо маленький BL либо маленький Xmax либо дорогой магнит либо конская индуктивность.

Страница 5 из 9 Первая ... 34567 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •