Страница 4 из 9 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 173

Тема: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    396

    По умолчанию Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Приветствую, уважаемые.

    Предыстория:

    Скрытый текст

    Захотелось мне купить акустику. Походил по магазинам, посмотрел на сайтах, посмотрел то, что они предлагают при моем бюджете (на тот момент планировал 30к +/-) и разочаровался. И подумал, а чего бы не собрать самому. С этого все и началось
    Начал гуглить, интересоваться этой темой. И естественно набрел на обзоры и посты о широкополосниках. О том, как "легко и просто" сделать недорогую и хорошую АС, без применения всяких фильтров, кроссоверов и т.д. В итоге были куплены 150ГДШ-35-8 от ноэмы, рассчитан корпус по экселевской табличке-калькулятору TQWP, напилен и собран. К ним на авито куплен усилитель Одиссей 010-У. Какое-то время все это дело радовало, считал звук хорошим и удовлетворительным. Ну по сравнению с Microlab solo 7, которые были на тот момент. Потом стал замечать, что на большой громкости одиссей уже не справляется с этими динамиками, особенно с басами. Стал искать усилитель помощнее. И нашел - Cambridge Audio Azur 740A, который выдает 100Вт на канал при нагрузке 8 Ом. Стало получше, но все равно не то. На уже максимальной громкости (да да, с большой чувствительностью 150ГДШ я выкручивал регулятор громкости на максимум в квартире) и этот усилитель не справлялся. Стало мне его жалко и придумал (ой дурак) другую схему: СЧ/ВЧ отдать на 150ГДШ, а низы на саб. Таким образом был приобретен 15" 800ГДН-14-4 от той же ноэмы и воткнут в ЗЯ (литраж не помню, 50х50х50 примерно короб), к этому сабу куплен на авито по дешевке какой-то ноунейм усилитель Inter M700, выдающий 600Вт мостом. Далее 150ГДШ извлечены из коробов и воткнуты в щиты размером 1000х1500мм, куплен кроссовер CX2310 BEHRINGER и внешняя звуковая карта (не помню какая). В итоге сигнал идет так: с ПК на внешнюю звуковую карту, далее на кроссовер, который СЧ/ВЧ отдает на усилитель Cambridge Audio Azur 740A и далее на щиты с 150ГДШ, и который отдает НЧ на усилитель Inter M700 и далее на ЗЯ с 800ГДН. Что заметил - в щите 150ГДШ заиграли интереснее, как-то чище что ли. Но почему-то в голове мысли, что это все какая-то чушь. Такие мощности, такие динамики, такой тракт. Как-то это все оказалось геморройно. Громко я слушаю очень редко, может пару песен раз в 2-3 месяца. Поэтому не пугайтесь таких мощностей) Наверное все когда-то с этого начинали...
    [свернуть]


    Теперь по теме:
    Как я понял, у шириков 150ГДШ не хватает ВЧ и сильно выпирает СЧ (что и видно на графиках АЧХ производителя). Также практически отсутствуют НЧ (для решения этой проблемы и делал TQWP, баса было достаточно, но стало жалко усилители). Да и собственно не для дома эти динамики, как мне кажется.
    Продолжил читать статьи, искать другие решения и наткнулся на статьи о применении шириков Tang Band, у которых очень хорошая АЧХ. Стало очень интересно. Понравились 2 реализации АС на их основе (во вложении фото).

    Вот, что я думаю сделать и может быть сильно ошибаюсь: двухкорпусная колонка. снизу ЗЯ с мидбасом 8-10" (как я понимаю, ЗЯ хорош для быстрого/точного баса и энергичной музыки). выше начинается небольшой щит, в который установлен ширик 6-8" Tang Band (в моем понимании, ширик очень хорошо передает вокал, джаз и другую спокойную музыку, а в щите еще лучше), в этот же щит установлен ленточный твиттер. В качестве поддержки на НЧ остается саб на 800ГДН в ЗЯ.
    Что по частотам: саб я предполагаю, чтобы играл от 30 до 80, мидбас от 80 до 200, ширик от 200 до 5000, твиттер от 5000 до 20000. Все это дело через фильтры + добавить аттенюатор для сч/вч, чтобы иметь возможность подстройки.
    Раздел частот изменился. Теперь это:
    НЧ (20-100) - 12"-15". Саб. Для этого есть 800ГДН
    НЧ/СЧ (100-600) - 8"-10". Мидбас. Варианты: пока не смотрел
    СЧ (600-6000) - 4"-5". СЧ динамик. Варианты: FaitalPRO M5N8-80 8Ω, LaVoce MSF051.22, SICA 5 M 1,5 PL, еще поищу
    ВЧ (6000-20000) - 1". Ленточная пищалка. Варианты: Fountek NeoCD3.5H, ленточник Богословского, ленточник Малиновского

    Зачем создана эта тема:
    Хочу узнать ответы на вопросы.
    1. Правильно ли я думаю, что мидбас в ЗЯ хорошая идея в плане точных, быстрых, резких и дерзких средних НЧ.
    2. Правильно ли я думаю, что ширик в щите хорошая идея в плане вокала. И вообще, ширик ли ставить в щит или просто СЧ головку в тот же ЗЯ.
    3. Правильно ли я думаю, что мидбас в ЗЯ хорошо состыкуется с сабом в ЗЯ.
    4. Какие параметры Qts динамиков нужны для установки в щит и ЗЯ. Где-то читал, что низкий Qts это хорошо для таких акустических оформлений.
    5. Вышеупомянутая конфигурация АС (мидбас в ЗЯ + ШП в щит + твиттер + саб) мне кажется позволит слушать музыку разных жанров. В основном я слушаю Deep Forest, Depeche Mode, Yello, другой lounge, folk и подобное. Бывает раммштайн хочется послушать и Мерлина Менсона по настроению. Поэтому и думаю, что мидбас и саб в ЗЯ позволят получить хорошие басы для рока, а ШП в щите хороший вокал.
    6. Дурак ли я, затеяв это все?

    Покупку готовых АС не рассматриваю принципиально. Бюджет на динамики (2 мидбаса + 2 ШП + 2 твиттера) около 50к.

    Прошу советов, господа)

    PS. ссылки на акустику с динамиками Tang Band, которая вдохновила)
    https://denniso.livejournal.com/13609.html
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=67986
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Щиты.jpg 
Просмотров:	283 
Размер:	1.66 Мб 
ID:	388500   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TQWP.jpg 
Просмотров:	275 
Размер:	1.58 Мб 
ID:	388501   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TB2.jpg 
Просмотров:	329 
Размер:	6.7 Кб 
ID:	388506   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TB1.jpg 
Просмотров:	309 
Размер:	105.7 Кб 
ID:	388507  

    Последний раз редактировалось halfcat; 17.01.2021 в 12:43.

  2. #61
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,364

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    Можно вот здесь поподробнее? Почему не удастся поделить. Я думал отдать ему 600Гц - 6кГц
    600 нормально. Просто поначалу говорилось чуть-ли не про 200.
    Справа - нужно смотреть по измерениям, видимо, не выше 3K.

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    600 нормально. Просто поначалу говорилось чуть-ли не про 200.
    Справа - нужно смотреть по измерениям, видимо, не выше 3K.
    Файтал М5N8-80 не ниже 200*3, ниже 3-я гармоника превалирует, да и вообще зачем???

  4. #63
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    396

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    600 нормально. Просто поначалу говорилось чуть-ли не про 200.
    Справа - нужно смотреть по измерениям, видимо, не выше 3K.
    Поначалу да, думал иначе. Теперь так:
    НЧ (20-100) - 12"-15". Саб. Для этого есть 800ГДН
    НЧ/СЧ (100-600) - 8"-10". Мидбас. Варианты: пока не смотрел
    СЧ (600-6000) - 4"-5". СЧ. Варианты: FaitalPRO M5N8-80 8Ω, LaVoce MSF051.22, SICA 5 M 1,5 PL, еще поищу
    ВЧ (6000-20000) - 1". Варианты: Fountek NeoCD3.5H, ленточник Богословского, ленточник Малиновского

    По поводу сшивки СЧ/ВЧ можно подвинуть в сторону 5000Гц

  5. #64
    Частый гость Аватар для SolSound
    Регистрация
    27.12.2019
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    это маленькие калибры. сигнал прямой на вокале не добьет до ушей. в итоге получится фигня полная. задача получить равномерное звуковое однородное поле в точке прослушивания. если это не сделано, остального не получится. частоты деления немного сдвинуть надо. если исходить из начала темы,то шп можно сделать в 2х вариантах. 1 во всю полосу, 2. с пищалкой. это на свое усмотрение. ниже 300 гц опускать ширик не надо. он начнет гадить. а до 300 гц будет легко отыгрывать вокал. ниже 300 до 70 гц мидбас. оформление фи. размер порта не меньше 1/3 площади диффузора. это исключит комнатные переотражения на самом сложном участке. избавит от гудежа. а ниже 80 гц саб. такая конфигурация позволит получить вариант акустики без проблем, с которыми тут пол форума изо дня в день пытается бороться.

  6. #65
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    396

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от SolSound Посмотреть сообщение
    это маленькие калибры. сигнал прямой на вокале не добьет до ушей. в итоге получится фигня полная. задача получить равномерное звуковое однородное поле в точке прослушивания. если это не сделано, остального не получится. частоты деления немного сдвинуть надо. если исходить из начала темы,то шп можно сделать в 2х вариантах. 1 во всю полосу, 2. с пищалкой. это на свое усмотрение. ниже 300 гц опускать ширик не надо. он начнет гадить. а до 300 гц будет легко отыгрывать вокал. ниже 300 до 70 гц мидбас. оформление фи. размер порта не меньше 1/3 площади диффузора. это исключит комнатные переотражения на самом сложном участке. избавит от гудежа. а ниже 80 гц саб. такая конфигурация позволит получить вариант акустики без проблем, с которыми тут пол форума изо дня в день пытается бороться.
    От ширика я решил отказаться. Потому что зачем мне ширик, который сделан играть от низа и до верха, если я от него это отрежу и оставлю только СЧ (600-6000). Вместо ширика будет СЧ головка, но так же в щите.

    Выбор СЧ динамика 4-5" я сам себе объясняю диаграммой направленности. Чем больше диаметр, тем Уже

  7. #66
    Частый гость Аватар для SolSound
    Регистрация
    27.12.2019
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    объясняю диаграммой направленности. Чем больше диаметр, тем Уже
    это не совсем верно.

    ---------- Сообщение добавлено 18:31 ---------- Предыдущее сообщение было 18:30 ----------

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    зачем мне ширик, который сделан играть от низа и до верха, если я от него это отрежу и оставлю только СЧ (600-6000)
    ширик это диапазон сыграет очень хорошо, если делать из нескольких динамиков, могут появиться сложности со сведением.

  8. #67
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,122

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    halfcat, напомните, какое помещение озвучить нужно?

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  9. #68
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,364

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    1/2 кота, главное, не пытайся разобраться в аргументации эффективного менеджмента. За тобой ведь с палками никто не гонится, поизучай поделки заблуждающейся половины, проникнись атмосферой.

  10. #69
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    396

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Merstan, комната 24 квадрата. грубо говоря 6х4. колонки будут стоять у длинной стены. на второй странице прикладывал рисунок

    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2868186
    Последний раз редактировалось halfcat; 16.01.2021 в 19:03.

  11. #70
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,122

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    А самое главное не указал, какая высота?

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  12. #71
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    396

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Высота чего, потолка? Стандартная - 2400. Если про колонки, то думаю главное СЧ динамик на уровне ушей расположить. и все остальные поближе к нему

  13. #72
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,122

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    Стандартная - 2400

    Считай, что особого смысла в 24 метрах и нет. Получишь первые отражения от потолка и вся картинка смажется.
    Поглотители клеить же не будешь?
    Смотри тогда на дудки с драйверами, больше ничего не поделать.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  14. #73
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    396

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Merstan, у меня там наклеены плиточки такие, пенопластовые) не поможет?) или потолок натяжной, по идее должен что-то гасить. но в любом случае, это все фигня, конечно. а что за дудки с драйверами и почему?

  15. #74
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,122

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Тебе нужно сузить диаграмму направленности на средних и высоких частотах.
    Можно еще расположить в самом верху басовый динамик, под ним средник и внизу пищалку. Тогда на пол нужно уложить толстый ковёр. В этом случае потолок окажется немного дальше, но не сильно.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,126

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    в общем прикинул, что в итоге хочу получить. АО для мидбаса я не знаю. онкен нарисовал, потому что нравится визуально. размеры колонок наобум, просто интересно было смоделировать внешний вид. размеры комнаты и расстановка АС такие, как в реальности есть и будет.
    Если бы у вас уже был какой-нибудь полочник или тумбочник, тогда подставки были бы уместны. Но делать изначально напольник с высокими ножками, это такое... нелогичное. Почему бы не использовать занимаемое пространство более рационально, например сделать ЧВР свернутый в два? В отличие от онкена, его посчитать можно.

  17. #76
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,122

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Да-да. Пусть помаринуется что ему нужно, сэкономить, давление, мож ему именно онкен запал по описанию в тырнетах
    Потом будет переделывать свою голубую мечту, тогда и будем считать ему оформление.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  18. #77
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    396

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    diman_dda, я же говорю, что онкен нарисовал просто так. а про верхние 2 динамика что скажете? вот их именно так и планирую, ну может местами поменяю. или еще ниже сделаю. ножки тоже просто так. рупоры и чв мне подавно не нужны) зачем в них мидбас пихать?

    займусь поиском подходящих для меня динамиков и исходя из их параметров буду уже смотреть какое оформление им сделать, а не наоборот)

  19. #78
    Частый гость Аватар для SolSound
    Регистрация
    27.12.2019
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    Высота чего, потолка? Стандартная - 2400. Если про колонки, то думаю главное СЧ динамик на уровне ушей расположить. и все остальные поближе к нему
    Середина сч должна быть на уровне уха в положении прослушивания. Примерно это 80 см -95 см от пола. Чем ближе пищалка будет расположена к сч , тем лучше. Переотражения от потолка убираются ковром на полу, и то, если появятся. Мид басовый динамик лучше сильно не задирать в верх. Тут много нюансов. Во первых это настройка нижнего диапазона, на какой частоте она будет. Требуется учесть высоту самого корпуса. Чем ближе динамик к полу, тем больше отдача. Соответственно эти моменты нужно правильно расчитать. Чтоб и низ был на нужном уровне и сама конструкция получилась гормоничной в плане внетреннего обьема. И отпределится система будет играть с сабом, или без. Если без, то используется одна частота намтройки, если под саб, то другая. Иначе опять же получитмя наложение диапазонов в очень капризной области. А это чревато тем, что саб не срастется с сателлитами. Плюсом получаем гудеж комнатный и полную не разбериху что делать. Далее как следствие безуспешный поисх черной кошки в черной комнате, заложенный в изначмльно неверном подходе к делу. В общем про этот момент десяток тем точно есть безрезультатных.

  20. #79
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    396

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Merstan, да не, онкен просто прикольно смотрится, имхо. а так это скорее всего будет фазоинвертор.

    вот вы говорите ставить динамики ниже, смысл я понял. но в любом же случае надо СЧ на уровне ушей делать. пищалку я наверное перенесу ниже, между сч и нч. а короб для нч не будет большой, литров 20-30

  21. #80
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,122

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от SolSound Посмотреть сообщение
    Переотражения от потолка убираются ковром на полу
    А отражения от пола — ковром на потолке.

    ---------- Сообщение добавлено 20:23 ---------- Предыдущее сообщение было 20:22 ----------

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    но в любом же случае надо СЧ на уровне ушей делать.
    Если ты будешь слушать вблизи, то да. А если с 4 метров?
    Определись уж. Не бывает универсальных колонок.

    ---------- Сообщение добавлено 20:24 ---------- Предыдущее сообщение было 20:23 ----------

    Есть конструкция для ближнего поля, а есть для дальнего. Твои рисунки -- это условные мониторы дальнего поля

    ---------- Сообщение добавлено 20:25 ---------- Предыдущее сообщение было 20:24 ----------

    Учти, как бы ты не расположил динамики, есть еще наклон передней панели.

    ---------- Сообщение добавлено 20:26 ---------- Предыдущее сообщение было 20:25 ----------

    Те же Вилсон аудио, прямо при рождении уже заточены на "изменяемый угол атаки"

    ---------- Сообщение добавлено 20:27 ---------- Предыдущее сообщение было 20:26 ----------

    А для соблюдения фазировки еще у некоторых колонок предусмотрена изменяемая глубина посадки ВЧ

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

Страница 4 из 9 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •