Страница 2 из 9 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 173

Тема: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    390

    По умолчанию Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Приветствую, уважаемые.

    Предыстория:

    Скрытый текст

    Захотелось мне купить акустику. Походил по магазинам, посмотрел на сайтах, посмотрел то, что они предлагают при моем бюджете (на тот момент планировал 30к +/-) и разочаровался. И подумал, а чего бы не собрать самому. С этого все и началось
    Начал гуглить, интересоваться этой темой. И естественно набрел на обзоры и посты о широкополосниках. О том, как "легко и просто" сделать недорогую и хорошую АС, без применения всяких фильтров, кроссоверов и т.д. В итоге были куплены 150ГДШ-35-8 от ноэмы, рассчитан корпус по экселевской табличке-калькулятору TQWP, напилен и собран. К ним на авито куплен усилитель Одиссей 010-У. Какое-то время все это дело радовало, считал звук хорошим и удовлетворительным. Ну по сравнению с Microlab solo 7, которые были на тот момент. Потом стал замечать, что на большой громкости одиссей уже не справляется с этими динамиками, особенно с басами. Стал искать усилитель помощнее. И нашел - Cambridge Audio Azur 740A, который выдает 100Вт на канал при нагрузке 8 Ом. Стало получше, но все равно не то. На уже максимальной громкости (да да, с большой чувствительностью 150ГДШ я выкручивал регулятор громкости на максимум в квартире) и этот усилитель не справлялся. Стало мне его жалко и придумал (ой дурак) другую схему: СЧ/ВЧ отдать на 150ГДШ, а низы на саб. Таким образом был приобретен 15" 800ГДН-14-4 от той же ноэмы и воткнут в ЗЯ (литраж не помню, 50х50х50 примерно короб), к этому сабу куплен на авито по дешевке какой-то ноунейм усилитель Inter M700, выдающий 600Вт мостом. Далее 150ГДШ извлечены из коробов и воткнуты в щиты размером 1000х1500мм, куплен кроссовер CX2310 BEHRINGER и внешняя звуковая карта (не помню какая). В итоге сигнал идет так: с ПК на внешнюю звуковую карту, далее на кроссовер, который СЧ/ВЧ отдает на усилитель Cambridge Audio Azur 740A и далее на щиты с 150ГДШ, и который отдает НЧ на усилитель Inter M700 и далее на ЗЯ с 800ГДН. Что заметил - в щите 150ГДШ заиграли интереснее, как-то чище что ли. Но почему-то в голове мысли, что это все какая-то чушь. Такие мощности, такие динамики, такой тракт. Как-то это все оказалось геморройно. Громко я слушаю очень редко, может пару песен раз в 2-3 месяца. Поэтому не пугайтесь таких мощностей) Наверное все когда-то с этого начинали...
    [свернуть]


    Теперь по теме:
    Как я понял, у шириков 150ГДШ не хватает ВЧ и сильно выпирает СЧ (что и видно на графиках АЧХ производителя). Также практически отсутствуют НЧ (для решения этой проблемы и делал TQWP, баса было достаточно, но стало жалко усилители). Да и собственно не для дома эти динамики, как мне кажется.
    Продолжил читать статьи, искать другие решения и наткнулся на статьи о применении шириков Tang Band, у которых очень хорошая АЧХ. Стало очень интересно. Понравились 2 реализации АС на их основе (во вложении фото).

    Вот, что я думаю сделать и может быть сильно ошибаюсь: двухкорпусная колонка. снизу ЗЯ с мидбасом 8-10" (как я понимаю, ЗЯ хорош для быстрого/точного баса и энергичной музыки). выше начинается небольшой щит, в который установлен ширик 6-8" Tang Band (в моем понимании, ширик очень хорошо передает вокал, джаз и другую спокойную музыку, а в щите еще лучше), в этот же щит установлен ленточный твиттер. В качестве поддержки на НЧ остается саб на 800ГДН в ЗЯ.
    Что по частотам: саб я предполагаю, чтобы играл от 30 до 80, мидбас от 80 до 200, ширик от 200 до 5000, твиттер от 5000 до 20000. Все это дело через фильтры + добавить аттенюатор для сч/вч, чтобы иметь возможность подстройки.
    Раздел частот изменился. Теперь это:
    НЧ (20-100) - 12"-15". Саб. Для этого есть 800ГДН
    НЧ/СЧ (100-600) - 8"-10". Мидбас. Варианты: пока не смотрел
    СЧ (600-6000) - 4"-5". СЧ динамик. Варианты: FaitalPRO M5N8-80 8Ω, LaVoce MSF051.22, SICA 5 M 1,5 PL, еще поищу
    ВЧ (6000-20000) - 1". Ленточная пищалка. Варианты: Fountek NeoCD3.5H, ленточник Богословского, ленточник Малиновского

    Зачем создана эта тема:
    Хочу узнать ответы на вопросы.
    1. Правильно ли я думаю, что мидбас в ЗЯ хорошая идея в плане точных, быстрых, резких и дерзких средних НЧ.
    2. Правильно ли я думаю, что ширик в щите хорошая идея в плане вокала. И вообще, ширик ли ставить в щит или просто СЧ головку в тот же ЗЯ.
    3. Правильно ли я думаю, что мидбас в ЗЯ хорошо состыкуется с сабом в ЗЯ.
    4. Какие параметры Qts динамиков нужны для установки в щит и ЗЯ. Где-то читал, что низкий Qts это хорошо для таких акустических оформлений.
    5. Вышеупомянутая конфигурация АС (мидбас в ЗЯ + ШП в щит + твиттер + саб) мне кажется позволит слушать музыку разных жанров. В основном я слушаю Deep Forest, Depeche Mode, Yello, другой lounge, folk и подобное. Бывает раммштайн хочется послушать и Мерлина Менсона по настроению. Поэтому и думаю, что мидбас и саб в ЗЯ позволят получить хорошие басы для рока, а ШП в щите хороший вокал.
    6. Дурак ли я, затеяв это все?

    Покупку готовых АС не рассматриваю принципиально. Бюджет на динамики (2 мидбаса + 2 ШП + 2 твиттера) около 50к.

    Прошу советов, господа)

    PS. ссылки на акустику с динамиками Tang Band, которая вдохновила)
    https://denniso.livejournal.com/13609.html
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=67986
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Щиты.jpg 
Просмотров:	283 
Размер:	1.66 Мб 
ID:	388500   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TQWP.jpg 
Просмотров:	275 
Размер:	1.58 Мб 
ID:	388501   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TB2.jpg 
Просмотров:	329 
Размер:	6.7 Кб 
ID:	388506   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TB1.jpg 
Просмотров:	308 
Размер:	105.7 Кб 
ID:	388507  

    Последний раз редактировалось halfcat; 17.01.2021 в 12:43.

  2. #21
    Новичок Аватар для greg
    Регистрация
    31.08.2017
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    55
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    также задавался подобными вопросами

    недавно наткнулся на статью - http://education.lenardaudio.com/en/05_speakers_2.html

    выяснил что размер (диаметр) диффузора характеризует дисперсию звуковой энергии динамиком

    и если 4а28 (которые я люблю и пару лет постоянно слушал) по центру выдают до 14к но малейшем уходе с центра высокие пропадают - это как раз про дисперсию

    и по физике процесса для достижения хорошей дисперсии излучения в той статье рекомендуют четырехполосную систему
    2.5 см (или меньше) - пищалка, 10-13 см сч, 20-25 см мидбас и 30-50 см бас
    по частотам делить советуют 7902 гц - вч/сч, 987 - сч/мидбас, 130 мидбас/бас

    частоты разумеется можно округлять и сдвигать - эти частоты посчитаны так чтобы каждый динамик воспроизводил 2-3 своих октавы

    интереса ради на днях закончил сборку нечто подобного - саб на hertz ds300, мидбасы mag1012, сч dynamic state cm-10.1, пищалки pride easy 25 - стерео действительно значительно стабильней на мой слух

    саб и остальное активно поделены 4-м порядком на 80 гц, что выше саб диапазона делил пассивно - мидбас-сч - на ~900гц, сч-вч - ~6 кгц, пищалку пришлось придавить l-pad

    также в этом проекте попробовал автомобильные динамики - если интересно, создам тему и выложу там более подробно что как.

    по вопросам тс немного отсебятины
    1. мидбас на этом форуме рекомендовал subsonic максимально жесткий, хлесткий - https://forum.vegalab.ru/showthread....F1#post2675384, оформление - по параметрам, но так как мидбас должен звучать достаточно низко, без корпуса наверное никак не обойтись
    2. оформление динамика по его параметрам. если широкополосник/сч высокодобротный - в открытом оформлении отлично звучат, но тогда делить надо достаточно высоко
    3. я так слушал и мне нравилось, потом врезал порт в саб - тоже номально, но заметно ниже звучит - суббас мы, люди, не сколько слышим, сколько ощущаем косвенными признаками - скорее всего поэтому локализации у суббаса и нет
    4. qts > 1 - открытое оформление, что ниже - нужен ящик с портом или без, опять-таки по параметрам и моделированию можно прикинуть приблизительно
    5. скорее всего да, посоветовал бы при использовании нескольких динамиков попробовать их выровнять по акустическим центрам, хотя-бы сч-вч
    Последний раз редактировалось greg; 15.01.2021 в 23:48.
    "Малое знание может причинить немало бед, но оно и вполовину не так опасно, как дремучее невежество." - Терри Пратчетт, Творцы заклинаний

  3. #22
    Частый гость Аватар для SolSound
    Регистрация
    27.12.2019
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    На счет вч так и есть. Тут делема. Либо вч детать твиттером примерно от 5-7 кгц , либо пустить ширик во весь рост. У меня есть оба варианта. Я бы не сказал что ширик как то неполноценно играет вч. Тут дело вкуса. Каждый сам может решить для себя сам.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от SolSound Посмотреть сообщение
    Я бы не сказал что ширик как то неполноценно играет вч.
    Дело вкуса.
    На мой взгляд у хорошего ширика нет шансов на ВЧ перед хорошим ВЧ.
    Если использовать отдельный пищ, то я бы искал ширик без центрального рупорка, ибо его слышно.

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    4. Какие параметры Qts динамиков нужны для установки в щит и ЗЯ.
    Если пользоваться цифровым кроссовером, то этот момент уже не до такой степени критичен.
    У меня jriver уже несколько лет, категорически классная штука.

  5. #24
    Частый гость Аватар для iu-west
    Регистрация
    18.09.2020
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от greg Посмотреть сообщение
    также в этом проекте попробовал автомобильные динамики - если интересно, создам тему и выложу там более подробно что как
    Очень интересно, на авто динамиках проектов мало на форуме.

  6. #25
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    390

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от greg Посмотреть сообщение

    также в этом проекте попробовал автомобильные динамики - если интересно, создам тему и выложу там более подробно что как.
    конечно интересно. можете здесь написать или создать отдельную тему


    Цитата Сообщение от greg Посмотреть сообщение
    4. qts > 1 - открытое оформление
    сколько ни читал на эту тему, так и не могу понять. низкая добротность = динамик лучше контролируется и меньше болтается на своей резонансной частоте, это ли не идеал? так почему Qts > 1 подходит для открытого оформления, чем это объясняется? и еще, это же все в большей степени относится к низким частотам?

    ---------- Сообщение добавлено 06:11 ---------- Предыдущее сообщение было 06:05 ----------

    Цитата Сообщение от SolSound Посмотреть сообщение
    На счет вч так и есть. Тут делема. Либо вч детать твиттером примерно от 5-7 кгц , либо пустить ширик во весь рост. У меня есть оба варианта. Я бы не сказал что ширик как то неполноценно играет вч. Тут дело вкуса. Каждый сам может решить для себя сам.
    я планирую ширику отдать всю "голосовую" часть. наверное это от 250Гц до 5-7кГц. а дальше уже пусть твитер пищит, у него и направленность не такая узкая, как у широкополосника.

    ---------- Сообщение добавлено 06:27 ---------- Предыдущее сообщение было 06:11 ----------

    еще пара вопросов

    я планировал сделать широкополосник в небольшом щите (в первом посте есть пример на фото), но что если этот щит сделать независимым от всей колонки? то есть чтобы его можно было поворачивать и наклонять, в зависимости от положения слушателя.

    и если делить полосы при помощи DSP, то на каждую пару динамиков нужен будет свой усилитель. в моем случае 3: мидбас, широкополосник, твитер. отсюда вытекает еще одна прекрасная возможность очень точной регулировки и подстройки колонок. во-первых, на каждый усилитель можно поставить регулятор громкости и непосредственно во время прослушивания прибавлять и убавлять нужные частоты. во-вторых, к DSP тоже можно прикрутить регуляторы эквалайзера. и в-третьих, никаких пассивных фильтров, пайки/перепайки, подбора катушек и резисторов, кривой ФЧХ и т.п.
    в итоге можно получить очень гибкую систему

    кстати, усилители класса D годятся для этого? тот же tpa3255, например. по даташиту у него достаточно низкие искажения и не требует двухполярного питания

  7. #26
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    почему Qts > 1 подходит для открытого оформления, чем это объясняется?
    Потому, что нет замкнутого объема воздуха, присоединенного к диффузору.

    Любой присоединенный объем увеличивает FS и Qts.

  8. #27
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,357

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Любой присоединенный объем увеличивает FS и Qts.
    Ни слова больше. Не надо похабить такую милую тему.

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    Правильно ли я думаю, что ширик в щите хорошая идея в плане вокала. И вообще, ширик ли ставить в щит или просто СЧ головку в тот же ЗЯ.
    Конечно ширик пострашнее, и в щит. Монакора. Нужно бороться с проблесками здравого смысла. Вроде таких:

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    На мой взгляд у хорошего ширика нет шансов на ВЧ перед хорошим ВЧ.
    Если использовать отдельный пищ, то я бы искал ширик без центрального рупорка, ибо его слышно.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 16.01.2021 в 08:57.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    в итоге можно получить очень гибкую систему
    Как я понимаю вы это всё хотите настраивать на слух? Это путь блуждания в потёмках.

    Если у вас есть микрофон и вы можете снять АЧХ, то нет нужды во внешних регулировках уровня громкости полос.
    Вот видео которое показывает как реализуется деление полос и выравнивание АЧХ с помощью дсп.



    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    кстати, усилители класса D годятся для этого?
    Это сугубо зависит от вас, приемлем ли для вас их звук или не приемлем...

  10. #29
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    390

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    uriy, настраивать разделение полос планирую с помощью измерительного микрофона. считаю это единственным верным способом. но ведь не всегда ровные графики совпадают с индивидуальным восприятием звука, для этого будут предусмотрены регулировки.

    за видео спасибо. как раз то, что искал. класс D не боюсь. мне главное, чтобы не было искажений и шума на сч/вч

  11. #30
    Новичок Аватар для greg
    Регистрация
    31.08.2017
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    55
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    сколько ни читал на эту тему, так и не могу понять. низкая добротность = динамик лучше контролируется и меньше болтается на своей резонансной частоте, это ли не идеал? так почему Qts > 1 подходит для открытого оформления, чем это объясняется? и еще, это же все в большей степени относится к низким частотам?
    возможно я напишу в очередной раз очевидные глупости, по поводу полной добротности - как мне кажется, низкая добротность намекает на мощный мотор по отношению к весу подвижной системы - на небольших мощностях, пока колебания подвижной системы в рамках xmax - оформление наверное не сильно критично, но если надо выжать из динамика максимум мощности/громкости в его рабочем диапазоне частот - тогда нужно создавать дополнительную нагрузку для мотора (в виде присоединенного акустическим оформлением объема воздуха), чтобы мотор не вырвал подвижную систему нафиг и не разбил катушку об задний фланец

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    кстати, усилители класса D годятся для этого? тот же tpa3255, например. по даташиту у него достаточно низкие искажения и не требует двухполярного питания
    насколько я понял, в d классе надо обращать внимание на индуктивность дросселя на выходе усилителя, он должен быть согласован с сопротивлением нагрузки, иначе можно получить завал ачх дросселем. в остальном d класс сейчас очень даже неплох, особенно высоким кпд
    "Малое знание может причинить немало бед, но оно и вполовину не так опасно, как дремучее невежество." - Терри Пратчетт, Творцы заклинаний

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для DrModd
    Регистрация
    17.07.2019
    Сообщений
    1,053

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    Если пользоваться цифровым кроссовером, то этот момент уже не до такой степени критичен.
    У меня jriver уже несколько лет, категорически классная штука.
    Сейчас можно не сильно дорого DSP купить.

  13. #32
    Частый гость Аватар для SolSound
    Регистрация
    27.12.2019
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    halfcat, да, графики не всегда отражают действитпльное звучание. В вашем случае выставляется середина. К ней добавляется по уровню полоса мид баса до того уровня, пока музыка не зазвучит, инструменты не приобретут очертания , и не появится слитность звучаеия. Потом таким же образом вч, главное не переборщить. И будет щастье вамс.

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    так почему Qts > 1 подходит для открытого оформления, чем это объясняется? и еще, это же все в большей степени относится к низким частотам?

    Точнее будет сказать так: Qts >1 не подходит ни для каких оформлений, кроме открытого ящика. Это , конечно, относится к низким частотам, так как именно для них делается акустическое оформление в виде ящиков.

  15. #34
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    390

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    в общем прикинул, что в итоге хочу получить. АО для мидбаса я не знаю. онкен нарисовал, потому что нравится визуально. размеры колонок наобум, просто интересно было смоделировать внешний вид. размеры комнаты и расстановка АС такие, как в реальности есть и будет.


    теперь прошу подсказать с вариантами динамиков.
    исходя из этой статьи http://education.lenardaudio.com/en/05_speakers.html , мне нужно:
    НЧ (20-100) - 12"-15". Саб. Для этого есть 800ГДН
    НЧ/СЧ (100-600) - 8"-10". Мидбас. Какие есть варианты? Скорее всего это будет 10"
    СЧ (600-6000) - 4"-5". СЧ. Это точно будет широкополосник в щите. Tang Band W5-2143 ? 30Вт, 90Дб не мало?
    ВЧ (6000-20000) - 1". Это точно будет ленточная пищалка. Fountek NeoCD3.5H ? Или есть еще ленточники Богословского и здесь еще на форуме товарищ продает.

    Моя основная проблема в том, что я совершенно не понимаю по какому принципу выбирать динамики. Есть предположение, что соотношение мощности и чувствительности должно быть одинаковое у всех. То есть чтобы все играли с одной и той же громкостью. А остальное DSP сделает.

    Напилить корпус, сделать его хорошо и красиво я могу. Замерить АЧХ динамиков и настроить DSP я тоже смогу. Собрать усилители для каждой полосы тоже не проблема. Но вот выбор динамиков - не мое)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	222.PNG 
Просмотров:	93 
Размер:	249.6 Кб 
ID:	388600   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111.PNG 
Просмотров:	95 
Размер:	1.25 Мб 
ID:	388599  

  16. #35
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,357

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    Tang Band W5-2143 ? 30Вт, 90Дб не мало?
    Это смотря сколько вы рассчитываете получить по максимуму.
    Если планируется 110дб с небольшим запасом, лучше всего 5-6" профессиональный средник/полусредник с полуторадюймовой катушкой. Бейму, например, неодимовую "P", или 6" файтал.

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    НЧ/СЧ (100-600) - 8"-10". Мидбас. Какие есть варианты? Скорее всего это будет 10"
    При домашних уровнях достаточно восьмерки. Все равно она выдаст заведомо больше, чем сможет нерупорный верх, да и мелкая середина тоже.
    Бейма SM108 или даже EVM C082A15. Беймы серии WR/WRS.

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    ВЧ (6000-20000) - 1". Это точно будет ленточная пищалка. Fountek NeoCD3.5H ?
    У лент при устрашающих размерах возможности довольно скромные, эта, например, заточена под мини-мониторы ближнего поля.
    Сюда, судя по общему размаху, нужна CD2.0.

  17. #36
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    390

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником


    Offтопик:
    Почему-то в последнее время ловлю себя на мысли, что хочется каких-то брендовых и аудиофильских головок. Мне кажется, что это путь в психушку. Я бы и 12" 150ГДШ от ноэмы воткнул в качестве мидбаса, от 100 до 600Гц там ровная АЧХ. Но мысли такие, что "пацаны с форума не поймут". Надо это отбросить и выбирать по характеристикам, а не брендам.


    ---------- Сообщение добавлено 11:59 ---------- Предыдущее сообщение было 11:56 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение

    У лент при устрашающих размерах возможности довольно скромные, эта, например, заточена под мини-мониторы ближнего поля.
    Сюда, судя по общему размаху, нужна CD2.0.
    А что насчет этих? https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=76554
    И этих https://vk.com/homecinema2014

  18. #37
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    250Гц до 5-7кГц. а дальше уже пусть твитер пищит, у него и направленность не такая узкая, как у широкополосника.
    У ширика направленность валится уже после 2кГц. До упомянутых 5-7кГц без узкой направленности играют только 3" среднечастотнкики купольные.
    **
    И потом. СЧ-динамики уже сверху имеют завал, который помогает его резать, а у шириков обычно есть еще и подъём к ВЧ. То есть тебе придется резать высоким порядком. Хотя я понимаю, что резать в цифре — как дурному с горки катиться.
    ***
    Концептуальнее пустить ширик как есть и немного сверху приправить супертвиттером. Всё равно выше 5кГц мы фазу уже не слышим, только уровень и искажения.
    ****
    Онкен-шмонкен — это отлично, а как ты его настроишь? Будешь делать 10 вариантов и сравнивать на слух? В интернете люд выкладывает свои поделки-шмоделки, но никто за ними не перепроверяет. Ну, онкен, ну, хорошо играет, ну, лучшее из оформлений по мнению автора. Фото-хуото красивое. Но мы-то знаем, что и радиоточка как-то играет, но не нужно по такому принципу делать.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  19. #38
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    390

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Merstan,

    осмелюсь довериться вот этим замерам http://rutcho.com/speaker_drivers/ta...4_1320_sb.html
    судя по ним, 4" Tang Band W4-1320 SB при отклонении от оси даже в 30 градусов играет все еще очень хорошо в диапазоне до 6кГц, что мне и нужно. но вот 89 dB/W/m и 25W мне совсем не нравятся

    онкен-шмонкен просто нарисовал) здесь вижу 2 варианта. либо ЗЯ, либо ФИ (скорее всего щелевой, т.к. не люблю трубы)

  20. #39
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,357

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    осмелюсь довериться вот этим замерам [url]http://rutcho.com/speaker_drivers/tang_band_w4_1320_sb/tang_band_w4_1320_sb.html
    С лентой проверенная вещь - W4-1337 и 4.5-5K. Только, учитывая планируемые уровни и частоту стыковки с мидбасом, про них можно забыть. Вам нужна топовая профессиональная 5-6" и крупная лента, способная потянуть раздел не выше 2.5K с учетом уровня давления. Или же искать правильную некрупную дудочку с горлом 1" под такой же раздел. Или хотя-бы ставить Sica 90.28.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 16.01.2021 в 14:34.

  21. #40
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Проектирование многополосной двухкорпусной АС с широкополосником

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    4" Tang Band
    Точно, мелкий ширик же.
    Он "давления" не даст, но для "домашнего" применения вполне выбор
    Поставь 2 или 4 на сторону, проблем нет. Можно Файталы 3" также поставить.


    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    не люблю трубы
    Ой, не надо вот это всё. Ты посчитай, труба должна быть сечением в половину сечения динамика. (не диаметра только , а сечения)
    Трубу ты хотя бы сможешь нарастить/обрезать.
    Или делай 3-4 трубы, но лучше 1.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

Страница 2 из 9 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •