Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 68

Тема: Динамик Peerless 830500

  1. #1
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    Вопрос Динамик Peerless 830500

    Народ! На сайте производителя коварно умалчивают о его "несущественных" параметрах, как например мощность (как долговременная, так и кратковременная). Видимо по их мнению мощность достаточна для всех! А мне для этого динамика корректор Линквица делать, поэтому я буду его (динамик, не Линквица) грузить мощностью по-черному (вытягивать 18 Гц по -3 дБ в 40 литрах).

    У кого-нибудь есть полные данные на этот агрегат?
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Динамик Peerless 830500

    А причем тут мощнсть? Вообще-то перегрузка наступает по смещению, особенно, если люди хотят странного (18 Гц по - 3 Дб). Но тепловая мощность у этого динамика достаточно большая - можно использовать в качестиве сабвуферного усилителя где-то двухсотваттный на 4 ома.
    http://www.tymphany.com/papers/appxls12b.htm - это по примению динамика без линквитца.
    Но все же я рекомендую делать линквитц герц на 27 хотя бы, а снизу обрезать первым порядком герц с 10-15

  3. #3
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Динамик Peerless 830500

    100h RMS noise test (IEC) 175W
    Long-term Max System Power (IEC) 350W
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  4. #4

    По умолчанию Re: Динамик Peerless 830500

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    А мне для этого динамика корректор Линквица делать
    У него же маленькое Qt - для него не нужен Линквитц. Две RC цепочки первого порядка, разделенные буфером. Или два интегратора на операх. Вытяните в линию, начиная с любой частоты.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Динамик Peerless 830500

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    У него же маленькое Qt - для него не нужен Линквитц. Две RC цепочки первого порядка, разделенные буфером. Или два интегратора на операх. Вытяните в линию, начиная с любой частоты.
    Точно так. Вот здесь (в самом конце статьи) расчет: http://www.next-power.net/next-tube/...b_menu_item=99
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  6. #6

    По умолчанию Re: Динамик Peerless 830500

    А самое лучшее - это поставить 830500 в большой объем, чтобы не изменялось его Qt=0,2. При этом получается, что ход АЧХ в рабочем диапазоне частот аппроксимируется фильтром первого порядка. Другими словами, достаточно поставить одну интегрирующую RC цепочку с перегибом на частоте около 80 Гц и получается АЧХ по ЗД со спадом -3 дб на 13 Гц!

  7. #7
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Динамик Peerless 830500

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    если люди хотят странного
    Я из "желающих странного" (с). Но кроме смещения, еще важна и мощность. Это по расчету корректора Л. - там вычисляется перегрузка по мощности вкупе со смещением. И усилитель делать (скорее всего буду использовать "мягкое ограничение").

    Ламер со стажем,

    gross, Корректор нужен независимо от Qts. Он выравнивает и амплитуду (для всех значений добротности, причем правильно) и (что важно) фазу - уменьшает ГВЗ. Кроме того, вместо 2-х ОУ (интеграторов) ставлю один!

    Targitay, Вот здесь http://www.electroclub.info/article/linkwitz_pro.htm мне расчет корректора еще больше нравится

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    А самое лучшее - это поставить 830500 в большой объем, чтобы не изменялось его Qt=0,2.
    У меня место под саб 50х50х30,5 (ДВШ, см)! Куда я 200 литров запихну! Иначе бы я все по другому сделал (SVS купил бы).

    Добавлено через 18 минут
    gross, Targitay, Просто корректор Линквица "заточен" именно под звуковые системы, и хорошо с ними работает... Это по сравнению с "Зарисовкой на тему НЧ".
    Последний раз редактировалось AudioKiller; 02.10.2006 в 17:34. Причина: Добавлено сообщение
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  8. #8

    По умолчанию Re: Динамик Peerless 830500

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Корректор нужен независимо от Qts. Он выравнивает и амплитуду (для всех значений добротности, причем правильно) и (что важно) фазу - уменьшает ГВЗ. Кроме того, вместо 2-х ОУ (интеграторов) ставлю один!
    Для ЗЯ неважно, каким способом мы получили данную АЧХ - Линквитцем, интеграторами, ЭМОСом, отр вых. сопр, и т.д. При данной одинаковой АЧХ будут одинаковые ФЧХ и ГВЗ независимо от способа коррекции.
    А основное назначение корректора Линвитца - простота коррекции одновременно Qts и отдачи по НЧ ниже частоты резонанса. При чем, все это при случаях Qts намного больше 0,5. При Qts = 0,5 применение корректора становится сомнительным, скажем так, а при малых значениях - ненужным. Сомнительным потому, что количество деталей в корректоре значительно - 5 конденсаторов и 6 резисторов, и если применять детали не самого плохого качества, все это будет по цене и сложности будет перевешивать два опера. А если прибавите сюда неестественность коррекции Линкцитцем с помощью Т-мостов и простоту интеграторов, то корректор Линквитца и вовсе станет перестанет рулить. Вот для высоких Qts в оформлении он рулит.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Динамик Peerless 830500

    Абсолютно верно, только, боюсь, автор первого поста не сможет посчитать нужную коррекцию.

  10. #10
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Динамик Peerless 830500

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    При Qts = 0,5 применение корректора становится сомнительным, скажем так, а при малых значениях - ненужным
    Здесь совершенно не согласен:
    1. Это какие же нужно ставить плохие пассивные детали, чтобы они по "ухудшению звука" равнялись бы ОУ?
    2. В чем состоит "неестественность" корректора Линквица?
    3. Интегратор имеет горизонтальную (частотно-независимую) ФЧХ. Как же он скорректирует фазу, если ФЧХ корректора должна быть частотно-зависима?
    4. Корректор Линквитца включает 2 моста и имеет (условно) 8 точек сопряжения АЧХ (т.е. грубо говоря, аппроксимирует нужную АЧХ по 8-ми точкам). И Вы предлагаете заменить это интегратором (даже если двумя - все равно) с АЧХ, имеющей вид либо прямой линии идеальный широкополосный интегратор), либо фильтра 1-го порядка?

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    автор первого поста не сможет посчитать нужную коррекцию
    Дык давным-дывно посчитал. Только я ставлю на динамик магнитный экран, поэтомуего параметры "уйдут". Вот все сделаю, перемеряю параметры, тогда и окончательно посчитаю.


    gross, прав в одном (хоть именно этого и не говорил): при малых Qts напрямую использовать корректор Линквица нерационально. Поэтому сначала поднимаем добротность (где-то до 0,5) увеличением выходного сопротивления усилителя (это в расчете есть, там даже не нужно ее вычислять - по графикам видно), а потом уже корректором, корректором.

    На практике я проверял - действительно, и лучше звучит, и легче реализуется и меньше перегруз усилителя/динамика, если правильно раздемпфировать динамик выходнвм сопротивлением усилка.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Динамик Peerless 830500

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    А самое лучшее - это поставить 830500 в большой объем, чтобы не изменялось его Qt=0,2.
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Для ЗЯ неважно, каким способом мы получили данную АЧХ - Линквитцем, интеграторами, ЭМОСом, отр вых. сопр, и т.д.
    Скажите, а разве не надо добиваться добротности в ящике равной 0,707 независимо от того, будет ли впоследствии использоваться какая либо коррекция, или не будет. Я всегда считал, что надо получить сначала Q в ящике равным 0,6...0,8, а потом уже корректировать.
    Ведь корректор изменяет АЧХ и ФЧХ, а т. н. послезвучие остаётся прежним, и при большом Q независимо от АЧХ бас будет "плотным", "тугим", звучным что ли, а при маленьком Q он будет, как говорят, "рыхлым" и неслышимым. Или я не прав?

  12. #12

    По умолчанию Re: Динамик Peerless 830500

    AudioKiller, да, вероятно вы правы, лучше делать корректор Линквица.

    George Krilov, согласен с вами.

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    Или я не прав?
    Тут нет правых и неправых. Результирующая добротность по ЗД на частоте резонанса зависит от многих факторов. Именно: от размера помещения, от положения НЧ секции в нем, от собственно резонансной частоты, от индивидуальных предпочтений. Для больших помещений и низких резонансных частот больше подходит Q=0,5...0,6, для малых помещений и высоких частот резонанса больше подходят значения 0,7...0,8. Кроме того, есть еще наблюдения - при более высоких Q лучше воспроизводятся статические сигналы и с меньшими гармоническими искажениями, при относительно низких Q - наоборот - лучше воспроизводятся динамические сигналы, но с большими искажениями. Так что, ничего нет однозначного и определенного в этом мире. Идеально - сделать регулируемый Q - сможете подобрать под конкретные условия.

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    Ведь корректор изменяет АЧХ и ФЧХ, а т. н. послезвучие остаётся прежним
    Возьмем две системы: одна имеет срез на 30 Гц, у другой путем коррекции срез отодвинут на 15 Гц. Так вот, при воспроизведении частоты в рабочем диапазоне, например 40 Гц, временные показатели ( атака и послезвучие) в системы со срезом 15 Гц будут лучше.

  13. #13
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Динамик Peerless 830500

    Только все же нужно учитывать, что при Q>0,7 характер переходного процесса потихоньку переходит в колебательный. И хоть баса становится как бы больше, он уже не такой "правильный" (тут я согласен со статьей Карпова - выше Q=0,5 это все чуть-чуть проявляется). Но это на любителя. Можно и 0,8.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Динамик Peerless 830500

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Тут нет правых и неправых... ...ничего нет однозначного и определенного в этом мире. Идеально - сделать регулируемый Q - сможете подобрать под конкретные условия.
    Спасибо. В своё время на основе 25АС-(109)309 делал активную с ПОСТ по схеме https://www.vegalab.ru/index.php?opt...1&limitstart=2 (только фильтры пересчитаны, у автора там неправильно). Замечательный результат, поэкспериментировал вдоволь!
    Но это не от хорошей жизни было, там динамик с Qts=0,8 и Vэкв=50 л стоит примерно в 20 л. Теперь же доступны динамики с Qts=0,2 и маленьким Vэкв, появилась возможность не делая гигантских ящиков и ус. с отричательным вых. сопр. сразу получить желаемую добротность, а такая широта выбора, плюс неоднозначность и неопределённость... даже страшно становится.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Возьмем две системы: одна имеет срез на 30 Гц, у другой путем коррекции срез отодвинут на 15 Гц. Так вот, при воспроизведении частоты в рабочем диапазоне, например 40 Гц, временные показатели ( атака и послезвучие) в системы со срезом 15 Гц будут лучше.
    Это понятно, но я имел ввиду наоборот: если сделать две системы с коррекцией до одной и той же частоты, но одна, скажем, с добротностью до коррекции 0,6, а другая, например, 0,2, то, наверное, победит всё-таки не с 0,2. То есть, если сделать регулируемую 0,5...0,8 это хорошо, но как будет звучать если
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    поставить 830500 в большой объем, чтобы не изменялось его Qt=0,2.
    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Поэтому сначала поднимаем добротность (где-то до 0,5) увеличением выходного сопротивления усилителя, а потом уже корректором, корректором.... и лучше звучит, и легче реализуется и меньше перегруз усилителя/динамика, если правильно раздемпфировать динамик выходным сопротивлением усилка.
    Вот это здОрово. Тоже делал такое с SEAS-ом. Одним ударом-трёх зайцев. Но я посл-но включал резистор, а не существует ли другого способа повыш. вых сопр усилителя? Ведь, например, ИТУН даёт бесконечное вых. сопр., комбинированная ООСН+ООСТ(сдержанный ИТУН) даёт резкое ограничение ампитуды, при возрастании сопр. динамика на рез. частоте(когда ООСТ перестанет действовать и коэфф. усиления уже будет определяться ООСН), я так понимаю, получится излом на АЧХ?

  15. #15

    По умолчанию Re: Динамик Peerless 830500

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    если сделать две системы с коррекцией до одной и той же частоты, но одна, скажем, с добротностью до коррекции 0,6, а другая, например, 0,2, то, наверное, победит всё-таки не с 0,2.
    В каком смысле "победит"? С точки зрения АЧХ, ФЧХ, импульсной характеристики (ГВЗ) - никакой разницы не будет. Но есть еще другие факторы, например нелинейные искажения. Если вы средствами положительного выходного сопротивления поднимаете Qts, то увеличиваете долю демпфирования на частоте резонанса за счет механики (шайба, подвес) и уменьшаете долю демпфирования за счет противоЭДС. Как правило, для большинства головок механика дает большую нелинейность, поэтому общий Кг головки возрастет. В случае же понижения Qts, например применением отр. вых. сопр. увеличивается доля демпфирования головки за счет электрики, которая как правило более линейна и общий Кг снижается. Поэтому, если учесть все факторы, то коррекция по способу уменьшения Q до низких значений, а затем восстановление АЧХ каким-либо способом является предпочтительной.

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    Но я посл-но включал резистор, а не существует ли другого способа повыш. вых сопр усилителя? Ведь, например, ИТУН даёт бесконечное вых. сопр., комбинированная ООСН+ООСТ(сдержанный ИТУН) даёт резкое ограничение ампитуды, при возрастании сопр. динамика на рез. частоте(когда ООСТ перестанет действовать и коэфф. усиления уже будет определяться ООСН), я так понимаю, получится излом на АЧХ?
    Вопрос в том, что вы хотите в итоге получить. Ток на всех частотах; отр.вых сопр. на НЧ, и ток на СЧ/ВЧ; и т.д. Потом ситуация делится на случаи - полосовое усиление и широкополосный усилитель. Дело в том, что токовое питание не для каждой головки и не на всех частотах имеет смысл. На НЧ, как я уже сказал, при токовом питании нужно убедиться, что демпфирование головки механикой не ухудшит ее нелинейности. Скорректировать в одном широкополосном усе все головки сразу - непросто.

  16. #16
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Динамик Peerless 830500

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    Но я посл-но включал резистор, а не существует ли другого способа повыш. вых сопр усилителя?
    Легко! ИТУН - это второе крайнее состояние (первое - с нулевым сопротивлением) выходного сопротивления. Комбинируя ООС по напряжению с ООС по току, можно получить любое значение Rвых. Что-то типа того, что на рисунке.

    Это гораздо лучше резистора - и КПД выше, и "роднее" для усилка, и вообще...

    У меня руки не дошли, я все собираюсь просчитать математику, и опубликовать (с программой расчета) - тем более самому скоро в сабе использовать. Следите за рекламой
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ООС-ПОС.GIF 
Просмотров:	286 
Размер:	1.8 Кб 
ID:	14611  
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Динамик Peerless 830500

    gross, AudioKiller, спасибо.
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    В каком смысле "победит"? С точки зрения АЧХ, ФЧХ, импульсной характеристики (ГВЗ) - никакой разницы не будет
    То есть смело делать ящик для Q=0,2.
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Потом ситуация делится на случаи - полосовое усиление и широкополосный усилитель.
    Конечно же, имел ввиду полосовое усиление.

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Комбинируя ООС по напряжению с ООС по току, можно получить любое значение Rвых.
    А в том то и дело, что не получается.
    Я делал именно комбинированную ОС, как у вас на схеме. Делал в СЧ и ВЧ звеньях активной АС, по ряду причин,(упоминал в ветке про ус. Акулиничева). Но это получается совсем не усилитель с конечным вых сопротивлением. Говоря про излом на АЧХ подразумевал вот такое см. рис. Например, сопр в цепи ООСвязей подобраны так, что при сопр. головки до 16 Ом работает токовая ООС, при этом ООСН не мешает ей. При сопр. головки менее 16 Ом зависимость коэф. ус. от частоты исказится в соотв. с кривой импеданса.
    При возрастании Z на F резонанса вступит в действие ООСН и появится участок, на рис. от 20 до 40 Гц, где будет действовать только ООСН, будет чистый ИНУН. Получается ничего общего с усилителем с высоким вых. сопротивлением.
    Вот тут я наверное точно не прав (тоже не моделировал, может надо учитывать различие в фазах между цепями ООС).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	830500.GIF 
Просмотров:	294 
Размер:	23.8 Кб 
ID:	14626  
    Последний раз редактировалось Sferoid; 04.10.2006 в 23:21.

  18. #18

    По умолчанию Re: Динамик Peerless 830500

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    Конечно же, имел ввиду полосовое усиление
    Ну, тогда все просто, и не нужно делать проблематичных ООС. В НЧ канале с помощью отр. вых. сопр. делаете общее Q небольшим, а затем поднимаете АЧХ до линии. В симуляторе несложно прикинуть частоты перегиба.
    В СЧ и ВЧ каналах делаете положительные вых. сопр., но следите, что бы резонансные частоты СЧ и ВЧ головок были ниже частот раздела не менее, чем на 2 октавы. Тогда их пики не попадут в рабочие полосы. Возрастание отдачи головок с частотой за счет повышения полного их сопротивления учитываете и компенсируете в активных фильтрах.

  19. #19
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Динамик Peerless 830500

    Sferoid, С комбинированной (ООСН+ООСТ) ООС выходное сопротивление усилителя зависит и от сопротивления нагрузки. Но точно я не знаю эту зависимость (ее выводить нужно). Точно то, что хочется не выйдет (все ведь плавно меняется, а не резко), но в принципе, что-то подобное осуществимо.

    Кстати, простейший способ - включить параллельно динамику резистор с сопротивлением 30...50 Ом - тогда, если Zдинамика > этих 30...50 Ом, то усилитель по отношению к динамику перестает работать как ИТУН. И резонансный пик несколько подрезается.

    И потом, изменение выходного сопротивления на единицы ом не сильно сказывается на всех этих резонансных эффектах. Поэтому даже если частота СЧ или ВЧ полосы захватывает резонанс (вообще-то это плохо - динамики нормально работают выше резонанса), то там АЧХ несильно подскочит...
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Динамик Peerless 830500

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    вообще-то это плохо - динамики нормально работают выше резонанса),
    Всё это так, просто я заострил внимание на вашей же мысли:

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Поэтому сначала поднимаем добротность (где-то до 0,5) увеличением выходного сопротивления усилителя
    ,
    а такой способ требует именно комбинированной ООС.
    Про комбинир ООС(хотя наверное уже все читали)https://forum.vegalab.ru/showthread....t=%E8%F2%F3%ED а оттуда на гигантскую ветку про ИТУН на dom.hi-fi.ru
    А вообще, делал не только трёхполосные активные с ИТУН, но и с широкополосником, вот, например, открытая система с очень узкой передней панелью на 6ГДШ-6-4 и СИС на ВЧ. Окна "корзины" заклеены ПАС из ХБ, на внутр. стенках ватные маты, активное разделение, ИТУН в обеих полосах, и, если так можно громко выразится сабсоник на нч.
    Но ИТУН в чистом виде(на сч и вч конечно же) мне тоже не очень нравится, вот и заморачивался в своё время на счёт комбинированной ООС. ...в конце концов остановился на посл-но вкл. резисторе .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	952 
Размер:	77.5 Кб 
ID:	14683  
    Последний раз редактировалось Sferoid; 05.10.2006 в 23:39.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •