Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 68

Тема: Динамик Peerless 830500

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    Вопрос Динамик Peerless 830500

    Народ! На сайте производителя коварно умалчивают о его "несущественных" параметрах, как например мощность (как долговременная, так и кратковременная). Видимо по их мнению мощность достаточна для всех! А мне для этого динамика корректор Линквица делать, поэтому я буду его (динамик, не Линквица) грузить мощностью по-черному (вытягивать 18 Гц по -3 дБ в 40 литрах).

    У кого-нибудь есть полные данные на этот агрегат?
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  2. #21

    По умолчанию Re: Динамик Peerless 830500

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    в конце концов остановился на посл-но вкл. резисторе
    Тоже вариант, с учетом того, что усиление полосовое и запас по мгновенной мощности есть.
    Форма колонки симпатичная.

  3. #22
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Динамик Peerless 830500

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    Но ИТУН в чистом виде(на сч и вч конечно же) мне тоже не очень нравится, вот и заморачивался в своё время на счёт комбинированной ООС. ...в конце концов остановился на посл-но вкл. резисторе
    1. А чем комбинированная ООС не устроила?
    2. А колонка и правда под цвет обоев, или это обои под цвет колонки? Интересный дизайн!
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Динамик Peerless 830500

    Конечно же, сначала были обои. Куда интересней сделать одну, две, три колонки, "лучше конечно пять", чем клеить обои.
    Чем не устраивает.
    1.Не нравится то, что описал в #17, но я даже не просимулировал это и не удосужился снять АЧХ. Возможно я ошибаюсь.
    2.Не все ус-ли смог перевести в ИТУН, чем интересней ус, тем сложнее переводится(последним был, обсуждённый здесь на форуме ус. с индуктивной коррекцией - в ИТУН выдал постоянку 3 В на выходе, пока отложил его).
    В остальном, наоборот, не недостатки ОС, а плюсы резистора:
    3.Облегчает работу выхода
    4.Спасёт динамик от постоянки
    5.Спасёт усилитель от КЗ в нагрузке(два раза спекались катушки у наших 3ГДШ...сопр. становилось меньше Ома)
    Недостаток всего один-потребляет электроэнергию.

  5. #24

    По умолчанию Re: Динамик Peerless 830500

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    Недостаток всего один-потребляет электроэнергию.
    Средняя (потребляемая) мощность особо не увеличится. Даже если придется использовать уси на большую мощность, за счет того, что соотношение пиковая/средняя мощности достаточно велико, потребление из сети, если речь идет о СЧ и ВЧ, будет почти таким же.

  6. #25
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Динамик Peerless 830500

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    чем интересней ус, тем сложнее переводится(последним был, обсуждённый здесь на форуме ус. с индуктивной коррекцией - в ИТУН выдал постоянку 3 В на выходе, пока отложил его).
    Странно. Это же отрицательная обратная связь, что по напряжнению, что по току. Добавляешь 2 резистора, только осторожно. Введение ООСТ изменяет Ку всего усилителя, может из-за этого неполадки были? Я просчитал все, готовлю публикацию на эту тему, но на недельку-другую выпадаю из жизни.

    Из всех достоинств резистора реально только одно: придает нагрузке более активный характер (увеличивает Cos(фи)). Динамик и усилитель не спасет (если небольшой, если большой, то усилитель точно спасет). А мощность на нем теряется пропорционально сопротивлению, поэтому больше 1...2 ом не возьмешь - половина мощности на нем тю-тю.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Динамик Peerless 830500

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Странно.
    Пойду опять соберу. Сам теперь не верю.

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Динамик и усилитель не спасет (если небольшой
    У меня большой, от 5 до 10 Ом, спасает однозначно, только народ удивляется, зачем мне перевод усилителей на напр. пит. +/-50 В .

  8. #27
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Динамик Peerless 830500

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    У меня большой, от 5 до 10 Ом, спасает однозначно, только народ удивляется, зачем мне перевод усилителей на напр. пит. +/-50 В
    Тоды да. И потери мощности на резисторе ~30...60%. Жалко энергию.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  9. #28
    Частый гость Аватар для pantelei4
    Регистрация
    28.09.2006
    Возраст
    55
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Динамик Peerless 830500

    Доброго времени суток уважаемые!
    Смутил меня 17 пост и решил помоделировать ситуацию.
    Больше чем на EWB мозгу не хватает, но и его оказалось достаточно, что-бы убедиться в полной эквивалентности регулирования Rвых в комбинированой ООС и просто подключенным к выходу сопротивлением. Правда в первом случае Rвых зависимо от нагрузки, думаю беда в этом небольшая.
    Зависимость импеданса смотрел через АЧХ т.к. другими струментами толком не владею. Никаких изломов Z не будет, а просто Ку плавно поднимется и нивелирует действие ООСТ.
    ООС по току обладает большей возможностью вариации выходного сопротивления и если для широкополосного дина требуется различное Rвых для разных частот - то это легко реализуется введением ФВЧ в токовую обратную связь. Кроме того мне удавалось выбрать номиналы цепей ОС так , когда при регулировке средний Ку в широкой полосе изменялся незначительно.
    Пожалейте энергию - она нынче дорожает, хотя отапливать помещение тоже чем-то нужно.
    Последний раз редактировалось pantelei4; 18.10.2006 в 02:14.

  10. #29
    Частый гость Аватар для Flanger
    Регистрация
    25.10.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    39
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Динамик Peerless 830500

    ИМХО автор страдает ерундой. Объясню почему я так думаю - у него есть определенный объем, не подходящий под этот объем динамик, зачем то по -3 18Гц(Нафига? У меня трубы войта от 40Гц по уровню -3 играют и бас ой-какой глубокий и низкий). Далее еще мутить коррекцию и играть выходным сопротивлением усилителя? Нафига? Не проще ли взять подходящий дин (а этот продать, если уже есть) и немного упростить требуемое от него? Например по уровню -3 35Гц... Ну 30Гц. Иначе свою систему ты будешь настраивать не один год, а потом может и надоесть. бывали случаи...
    TQWP 75ГДШ33+Beyma CP 22+Kenwood KA-6100+Pioneer PD206

  11. #30
    Частый гость Аватар для pantelei4
    Регистрация
    28.09.2006
    Возраст
    55
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Динамик Peerless 830500

    А почему бы и нет? Давно существуют методы понизить добротность с помощью ПОСТ или ЭМОС, значить можно её же и повысить до необходимой электрическим способом. Появляется бОльший простор для экспериментов с настройками НЧ нежели только изменением акустического оформления.

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Динамик Peerless 830500

    Цитата Сообщение от pantelei4 Посмотреть сообщение
    Смутил меня 17 пост и решил помоделировать ситуацию.
    Мне тоже он не давал покоя. Я давно хотел проверить это в EWB, но у меня трудности с эквивалентной схемой динамика,(очевидно, там схемы должны быть такие(рис. 2, рис. 3))с подбором значений L и С. Времени подбирать нет.

    Но я пошёл дальше. Снял АЧХ реального динамика как по звуковому давлению, так и по электрическому сигналу(с клемм динамика) с усилителем, работающим с различными ООС. АЧХ по звуковому давлению - очень уж горбатые, а вторые более наглядные. Выкладываю их.
    Вот схема(рис. 1).
    Там всё хорошо видно.
    Динамик 10ГДШ-36к. Открытый. Сигнал с клемм подаётся на лин. вход звуковой карты. Карта откалибрована. Забыл только с последавательно включённым резистором снять для сравнения.
    Излома там нет. Пост 17 на снос, как лженаучный!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.JPG 
Просмотров:	169 
Размер:	30.7 Кб 
ID:	15075   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.JPG 
Просмотров:	185 
Размер:	19.5 Кб 
ID:	15076   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Виды ООС.JPG 
Просмотров:	196 
Размер:	162.6 Кб 
ID:	15077   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	161 
Размер:	14.8 Кб 
ID:	15078  

    Последний раз редактировалось Sferoid; 22.10.2006 в 17:55.

  13. #32
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Динамик Peerless 830500

    Цитата Сообщение от Flanger Посмотреть сообщение
    ИМХО автор страдает ерундой. Объясню почему я так думаю - у него есть определенный объем, не подходящий под этот объем динамик, .....
    Кстати, а какой объём для него подходящий, и для чего именно подходящий? Производитель, например, говорил о 30 л в закрытом ящике и 40 л в фазоинверторе.
    У 830500 очень низкие Fрез и Q. Куда не ставь, ему всё много. (Q=0,707 получается в 9,8 л!) А поставив в большой объём и повысив Q электрически можно даже и без коррекции обойтись, главное, есть большой запас для повышения.

  14. #33

    По умолчанию Re: Динамик Peerless 830500

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    А поставив в большой объём и повысив Q электрически можно даже и без коррекции обойтись, главное, есть большой запас для повышения.
    Единственная неприятность, что повышение Q требует повышения потребляемой мощности в квадрате. А повышенная мощность - это и нагрев, и соответственно большая компрессия головки.
    А вот понижение Q, если оно у динамика изначально большое - соответственно понижения потребляемой мощности. В случае адаптивного управления головкой, например ЭМОС, и большого изначального Q головки, большая мощность от усилителя требуется на переходных режимах, но на стационарных она понижается.

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Динамик Peerless 830500

    Позвольте вопрос. Есть хорошие концертные динамики, предназначенные для установки в экран, или рупор. С большим BL, с лёгким диффузором, но с жёстким подвесом, с большими эквив. объёмом и добротностью. Берём и ставим такой динамик в маленький корпус. Снижаем добротность системы электрически. Что плохого нас ждёт в этом случае?

  16. #35
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Динамик Peerless 830500

    Цитата Сообщение от Flanger Посмотреть сообщение
    ИМХО автор страдает ерундой
    1. А попробуй-ка получить в 40 литрах 18 Гц! На том динамике, что в заголовк ветки. Или предложи свой вариант саба, но ПЛ не предлагать - я музыку слушаю. Лучше всего все-же ЗЯ. Повторяю - размеры корпуса ограничены.
    2. См. . Алейнов А., Сырицо А. Улучшение звуковоспроизведения в системе УМЗЧ-громкоговоритель. – Радио, 2000, №7, с.16-18. Где-то с сети валялось. Увеличение выходного сопротивления уменьшает искажения.
    3. Не все же ИТУНы ставить. Это - промежуточный вариант.
    4. А то придумали, всякое: ПАС, ЭМОС, отрицательное сопротивление, теперь вот и до положительного добрались, негодяи...

    pantelei4, Sferoid, никак не доведу до конца. Я все проработал, нужно теперь до ума довести... Там довольно сложная зависимость Rвых и Ку от ООСН и ООСТ. Причем в неинвертирующем усилителе можно подобрать все так, чтобы Ку не меняласть.

    Rвых в EWB измерить легко: подключаете на выход амперметр и вольтметр. Нагрузка: один резистор напрямую, второй такой же через выключатель. Замеряете U,I при разомкнутом и замкнутом выключателе.
    Rвых = (Umax-Umin)/(Imax-Imin).

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Единственная неприятность, что повышение Q требует повышения потребляемой мощности в квадрате. А повышенная мощность - это и нагрев, и соответственно большая компрессия головки.
    Смотря каким путем. Если увеличивать выходное сопротивление усилка, то мы фактически меняем Qes динамика, поэтому подъем АЧХ на низких ничкакого дополнительного нагрева не производит! Забесплатно это все!!!
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  17. #36
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Динамик Peerless 830500

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    2. См. . Алейнов А., Сырицо А. Улучшение звуковоспроизведения в системе УМЗЧ-громкоговоритель. – Радио, 2000, №7, с.16-18. Где-то с сети валялось. Увеличение выходного сопротивления уменьшает искажения.
    Ещё раньше была в Радио за 97г. Агеев. Должен ли усилитель иметь низкое выходное сопротивление. Там на обложке даже осциллограмм фотографии были, очень наглядно(извиняюсь, если переврал, пропал куда-то весь 97г.).
    Так вот, там говорилось об отрицательных моментах электрического демпфирования, очень хочу почитать опять, что там такого плохого.
    Вариант саба на 830500 в закрытом ящике:
    V=9,8 л
    Qtc=0,707
    F=69,99 Гц по -3 дБ
    Fрез= 69,98 Гц

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Динамик Peerless 830500

    Я тут считал и делал коррекцию в сабовый усил под этот динамик в 37 литрах. Полочная коррекция и фильтр второго порядка для ограничения амплитуды. Могу файл лсп кад выставить. Но надо по звуку, а лучше по измерениям настраивать.
    А Линквитц точно сюда не годится.

  19. #38
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Динамик Peerless 830500

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    Так вот, там говорилось об отрицательных моментах электрического демпфирования, очень хочу почитать опять, что там такого плохого
    Не помню. Но у нас как раз электрическое раздемпфирование.

    А это ты для 9,8 литрового саба демпфирование ищешь? Чтобы еще объем уменьшить?

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    А Линквитц точно сюда не годится.
    А почему? Обоснуй, плз.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  20. #39
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Динамик Peerless 830500

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    ты для 9,8 литрового саба демпфирование ищешь? Чтобы еще объем уменьшить?
    Да нет, я в продолжение ответа о "подходящем" объёме, и о том, что с такой Q ему в закрытом корпусе без каких либо электрических ухищрений, ну ни как нельзя.
    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Не помню.
    Ещё какие. Про ПОСТ я не применительно к этому динамику. Хочу поставить 5ГДШ-5-4 в литр(экстремальный вариант), выровнять АЧХ ПОСТом и попробовать практически ощутить все эти(отрицательные) моменты, чтоб потом на более дорогом динамике не ошибиться(хотя повторюсь, опыт с ПОСТ для 35ГДН-1-4 очень хороший, но это было давно, когда хороший звук был в диковинку, теперь же набаловал себя хорошим звуком, и требования повысились).
    Последний раз редактировалось Sferoid; 27.10.2006 в 00:17.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Динамик Peerless 830500

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    А почему? Обоснуй, плз.
    Ну подставь и выдаст, что отрицательный коэффициент к<0.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •