Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 68 из 68

Тема: Ленточный микрофон своими руками: стоит ли делать ?

  1. #61
    Частый гость Аватар для Улдыс
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Рига
    Возраст
    50
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: Ленточный микрофон своими руками: стоит ли делать ?

    Ого, мой поклон, только заметил, я в глуши и интернет через раз ловит, приеду в город буду разбираться что у вас получилось, целый труд. Еще раз благодарю

  2. #62

    По умолчанию Re: Ленточный микрофон своими руками: стоит ли делать ?

    написал в Rode имейл, мол что это у вас ленточные микрофоны простыми формами магнитов позорятся, посмотрите, как можно добавить 6дб к полю в зазоре. Ответили, мол спасибо, отправили спецам. ИМХО, отписка.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  3. #63
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Ленточный микрофон своими руками: стоит ли делать ?

    Всех с Новым Годом! Здоровья, тех-азарта и радости на каждый день........!

    Давно не возвращался к этой теме, и вот решил поделиться мыслями.
    Месяц назад завершил свой конденсаторный микрофон по схеме FIN и с капсюлем СК12 от AKG. Сказать доволен, значит ничего не сказать! Очень радует тот факт, что полученные высокие параметры в симуляторе показали расхождение с реальным микрофоном ниже 3-4%, точнее радость двойная, первое это бомбический микрофон собственной сборки, а второе это ещё большее доверие к симулятору LTSpice и его супер-практичность по многим вопросам.

    По ленточному микрофону: На ближайшее будущее Я отказался от этой идеи из-за ряда особенностей, в частности, это непрогнозируемый результат по сборке мотора микрофона, и также финансовая составляющая задумки - покупка отдельных деталей. Решил вернуться к этой идее только в том случае, если вдруг появится более-менее приличный ленточный микрофон в нерабочем состоянии (повреждённая лента), в таком случае задач станет намного меньше, а в случае неудовлетворительного результата легко можно будет доработать механическую часть....

  4. #64

    По умолчанию Re: Ленточный микрофон своими руками: стоит ли делать ?

    я бы собрал один, да фольги чот не вижу на таобао, а самому опять шоколадки травить едким натром, боже упаси. Транс с дуру уже намотал на нанокристалайне, 3 витка первичка, вторичка пока 100, но домотаю до 200.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  5. #65
    Новичок Аватар для Asmodei
    Регистрация
    18.08.2013
    Возраст
    41
    Сообщений
    79

    По умолчанию Re: Ленточный микрофон своими руками: стоит ли делать ?

    Вот толстая серебряная поталь, если пересчитать вес на площадь, 2 микрометра. И не особо дорого https://norisrussia.ru/catalog/sereb...lya_emali.html

  6. #66

    По умолчанию Re: Ленточный микрофон своими руками: стоит ли делать ?

    cеребро жесткое, будет как колокол гудеть, я делал из сср шоколадок-фольги, она видимо дюралевая, так именно такой колокол и получался. А чистый алюминий мягкий, пластичный, самое то для мембраны, золото бы тоже пошло, но оно опять тяжеленное, так что видимо чистый алюминий без вариантов.
    PS: А так, да , это тонкое серебро 130х130Х.00169мм .3гр, чисто из любопытства, зачем оно? Ведь скиснет, не почистишь не порвав, ладно золото, платина, но серебро-то зачем?
    Последний раз редактировалось IVX; 13.01.2022 в 16:36.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  7. #67
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,066

    По умолчанию Re: Ленточный микрофон своими руками: стоит ли делать ?

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    я бы собрал один, да фольги чот не вижу на таобао, а самому опять шоколадки травить едким натром, боже упаси. Транс с дуру уже намотал на нанокристалайне, 3 витка первичка, вторичка пока 100, но домотаю до 200.
    И чем всё закончилось?
    Получили работающее хоть как то устройство?

    Может фото макетов выложите....

  8. #68

    По умолчанию Re: Ленточный микрофон своими руками: стоит ли делать ?

    увы, не нашёл на таобао подходящей фольги, транс намотал крупный, где-то лежит, магниты не заказывал, насколько я помню, тулинг будет пару тысяч, так что денег жаль. Дела навалились, не до баловства, да и война идёт, много внимания отнимает.
    Rode ответили, что мол отправили мою симуляцию МП в группу дизайна, но это смахивает на отписку. В целом, риббон майк - нишевая вещь, по шуму он не доберётся до конденсаторных, которые почти даром можно взять, так что видимо никому не интересно снижать им шум всего вдвое.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •