Страница 4 из 7 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 122

Тема: Советы по апгрейд

  1. #61
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Советы по апгрейд

    Хорошая или плохая комната проверяется легко (не по всем параметрам, а хотя бы по одному).
    Бери измерительный микрофон, если нет, то андроид с программой-спектроанализатором.
    Делай белый шум.
    Смотри что на месте прослушивания, сделай скриншот.
    Потом зайди за колонки напротив места прослушивания (по центру), делай скриншот.
    Если на каких частотах разница до 6-9дБ, то комната говно именно по этим частотам.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  2. #62
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,353

    По умолчанию Re: Советы по апгрейд

    Merstan, разумеется.
    Точнее даже так, если есть такая разница, то это гарантированно говно (для звука), а если нет - то не факт ещё, что идеал
    Хотя, ты же это и написал в самом начале, про один и много параметров.

  3. #63
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Советы по апгрейд

    У нас же часто нет выбора. Акустику мы располагаем у стены.

    ---------- Сообщение добавлено 18:59 ---------- Предыдущее сообщение было 18:54 ----------

    Поделюсь еще одним секретиком.
    Человек с ушами = измерительному микрофону с Артой.
    Вот ты садишься на кресло в центре комнаты.
    Закрываешь глаза и слушаешь ТВ, жену, кота, сам свистеть можешь.
    И ты точно знаешь на какой высоте твоя голова. Как высоко потолок. В если сидишь у стены, то слышишь, что затылок в метре от стены.
    Расположи над, под и по сторонам от себя поглотители и рассеиватели (опытным путём сколько чего), чтобы труднее стало быть летучей мышью, как саунд улучшается.
    Под стул ковёр, над головой светильник из реек, по бокам поглотители за ткань или лучше шрёдеры. И уже компромисс с женой.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  4. #64
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,353

    По умолчанию Re: Советы по апгрейд

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Человек с ушами = измерительному микрофону с Артой.
    ...у которого АЧХ меняется в зависимости от времени суток, настроения и фазы менструального цикла жены.

  5. #65
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Советы по апгрейд

    За колонками обязательно стену нужно рессеять.
    Но я так и не довёл до конца задуманное, только начал разбираться с модами и переехал, жалко

    ---------- Сообщение добавлено 19:06 ---------- Предыдущее сообщение было 19:02 ----------

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    АЧХ
    ничего не решает, все пляски над этим показателем в плане реалистичности мало чем помогают в реальности. Ну немного подача другая. По большому счету самый малозначительный показатель.
    Как-то я еще курил, мы слушали записи и аппаратуру, был тогда нэд 325.
    Покурили и дальше слушали.
    Только когда разошлись, увидел, что на нэдэ регулятор высоких на половину убран в минус.
    Никто ничего не заметил, я тоже.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  6. #66
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,353

    По умолчанию Re: Советы по апгрейд

    Merstan, так всё остальное у ухов не лучше в плане стабильности поэтому измерения они никак не заменят. Дополнят - да, а точнее - завершат. Но обязательны оба компонента.

  7. #67
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Советы по апгрейд

    Да в общем-то многое уходит на второй план по сравнению с улучшением комнаты.
    И сведение по времени, и гармоники, порядки фильтров.
    Наоборот, в мелком помещении вылазят все проблемы с внеосевыми, с гулом и нижним срезом, с количеством полос (неравномерность по вертикали) Невозможно отъехать в центр.

    ---------- Сообщение добавлено 19:11 ---------- Предыдущее сообщение было 19:10 ----------

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    измерения они никак не заменят
    Я неправильно выразился, видимо. Я не говорил, что не надо измерять. Я говорил, что себя таким образом нужно обмануть.

    ---------- Сообщение добавлено 19:12 ---------- Предыдущее сообщение было 19:11 ----------

    Есть замечательная тема на форуме, называется Акустика помещений.
    Перенести бы это всё туда.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  8. #68
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,658

    По умолчанию Re: Советы по апгрейд

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    нет
    В студиях обычно только поглощение и размеры небольшие. Еще пульт на всю ширину.
    Кое-какую фокусировку и кое-какую глубину он еще услышал, что там еще позволят услышать его мониторы — он тоже услышит. Все остальное (если не удалено) услышит владелец хорошей комнаты и всего остального.
    В студиях,где приходилось бывать по работе,было много чего: и поворотные колонны, и "управляемые облака,и много ещё чего - всё для получения нужного звучания и габариты не "комнатные".
    В современных студиях всё намного проще,но, всё равно,учтено всё возможное...

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Если есть контрольная комната без всего этого и спроектирована профессионалами, тогда да, шанс с ней сравняться мал. Нам, смертным смердам.
    Не надо принижать свои возможности - они всегда меньше,чем у бога,но зато есть возможности,которые можно реализовать индивидуально,для себя любимого..
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  9. #69
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Советы по апгрейд

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    В студиях,где приходилось бывать по работе,было много чего: и поворотные колонны, и "управляемые облака,и много ещё чего - всё для получения нужного звучания и габариты не "комнатные".
    Максимум был на радио и в студии записи оркестра, ни хе ра там нет)))
    Максимум советские перфогипсо-панели

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  10. #70
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,353

    По умолчанию Re: Советы по апгрейд

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Да в общем-то многое уходит на второй план по сравнению с улучшением комнаты.
    И сведение по времени, и гармоники, порядки фильтров.
    Наоборот, в мелком помещении вылазят все проблемы с внеосевыми, с гулом и нижним срезом, с количеством полос (неравномерность по вертикали) Невозможно отъехать в центр.
    Так это же всё напрямую и связано и с комнатой, и с АС. И решаться должно в комплексе.

    Я неправильно выразился, видимо. Я не говорил, что не надо измерять. Я говорил, что себя таким образом нужно обмануть.
    Ну тут есть способы проще и не хуже. Мне вот вайссбир заходит просто прекрасно, кому-то Лагер больше, потом шнапсом или виски полирнуть под конец. А кто-то больше по вину с коньяком. Ну и классический русский метод - холодец с мясом, мясная нарезка, горчичка, лучок и под водочку.
    Звук улучшает настолько, что никаким аудиофилам и не снилось.

    В Афгане некоторые ребята курили местный гашиш с опийной прослойкой, который ДШБшники с разбитых караванов снимали и потом с махрой делились. Кто пробовал, говорили, что музыка в наушниках простецких с кассетного магнитофона звучала так, будто ангел пролетел и крылом задел. Были кассеты с лед зеппелин-4, назаретом, конечно же - с диппурплом и Блекмором, ещё по-мелочи бони-м и модерн-токинг - так или иначе, глаза у ребят в момент прослушивания были такие, что Будда в момент откровения обзавидовался бы.
    Последний раз редактировалось pyos; 16.01.2021 в 21:02. Причина: Блекмор всё же был вне конкуренции, а модерн токинг был уже позже.

  11. #71
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Советы по апгрейд


    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  12. #72
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,658

    По умолчанию Re: Советы по апгрейд

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Максимум был на радио и в студии записи оркестра, ни хе ра там нет)))
    Студии радиовещания - речевые,как правило,и корректировать там нечего.
    Студии для записи музыки,и оркестров(в частности), были в ГДРЗ,где и были поворотные колонны и управляемые "облака".
    P.S.В прошлом году ГДРЗ окончательно похерили и что там осталось из работающих студий - ХЗ.
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  13. #73
    Devirt
    Гость

    По умолчанию Re: Советы по апгрейд

    Я прошу прощения. Наверное не включил уведомления о новых сообщениях в теме. И увлекшись выбором пропустил столь интересную дискуссию
    :
    Что касается комнаты. После того как там появится диван, шторы и ковер ( ковер то не очень хотелось но придется) далее можно будет экспериментировать. Например вписать в интерьер пару шумопоглащающих панелей, или что-то в этом роде.
    По составу пока рассматриваю такую связку.
    Для 2,0:
    ноут-цап atdac 8ax. -( С расчетом на абгрейд) -регулятор Никитина от antecom- усилитель CSA.
    Для кино ( 5,1) на второй вход РГ будет заведён преаут ресивера. Тыл и центр останутся на ресивере
    По акустике заинтересовал готовый вариант по этому проекту
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=69364&page=8
    По бюджету этот сетап как раз бы вписался в отведенный бюджет

    Ps. Eлку ещё не выносил
    Последний раз редактировалось Devirt; 20.01.2021 в 19:31.

  14. #74
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,353

    По умолчанию Re: Советы по апгрейд

    Devirt, хороший комплект, разве что АС могут быть спорным вариантом. Лучше их все же прослушать перед покупкой.

    Ковёр, кстати, в зависимости от расположения в комнате и особенностей установки, может и сам по себе неплохо помочь звуку (в роли щита Бекеши, например).

  15. #75
    Devirt
    Гость

    По умолчанию Re: Советы по апгрейд

    Спасибо. Да. Ковер с этой точки зрения и брошу.
    Послушать сам бы рад... Но у нас я пока ничего не вижу.
    Или ширпотреб, или круто-дорого, или я не знаю, что они хорошие)
    Есть ещё мысли собрать какой-то повторяемый проект. Для работы с корпусом у меня все есть. Но боюсь без специфических знаний по настройке и минимального оборудования все равно не обойтись..
    Последний раз редактировалось Devirt; 21.01.2021 в 00:19.

  16. #76
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,353

    По умолчанию Re: Советы по апгрейд

    Devirt, в первую очередь не обойтись без оборудования для измерения АЧХ, в самую-самую первую - измерительного микрофона. С его же помощью и с комнатой можно попробовать что-то сделать.
    Ну и для расчёта ящика АС придётся, скорее всего, делать некоторые изменения динамиков, либо повторять авторские корпуса миллиметр-в-миллиметр и надеяться, что разброс динамиков достаточно мал для того, чтобы авторский корпус подходил. Знания и опыт тут понадобятся, но ничего принципиально нереализуемого тоже нет, было бы желание и усердие.
    Ковёр я больше имел ввиду на стене (выглядит ужасно и собирает пыль, но, будучи вывешен на некотором расстоянии от стены, позволяет эффективно гасить определённый диапазон частот). Впрочем, на полу от него тоже будет скорее позитивный эффект.

  17. #77
    Devirt
    Гость

    По умолчанию Re: Советы по апгрейд

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Devirt, в первую очередь не обойтись без оборудования для измерения АЧХ, в самую-самую первую - измерительного микрофона. С его же помощью и с комнатой можно попробовать что-то сделать.
    Ну и для расчёта ящика АС придётся, скорее всего, делать некоторые изменения динамиков, либо повторять авторские корпуса миллиметр-в-миллиметр и надеяться, что разброс динамиков достаточно мал для того, чтобы авторский корпус подходил. Знания и опыт тут понадобятся, но ничего принципиально нереализуемого тоже нет, было бы желание и усердие.
    Ковёр я больше имел ввиду на стене (выглядит ужасно и собирает пыль, но, будучи вывешен на некотором расстоянии от стены, позволяет эффективно гасить определённый диапазон частот). Впрочем, на полу от него тоже будет скорее позитивный эффект.
    Не. Ковер на стене -это будет полный трэш
    Я думаю можно будет сделать красивые рамки/панели на ножках.
    И подвигать, если осилю микрофон. Их всегда можно задвинуть куда-то. А когда надо-выставить. Ну а стену за ёлкой можно на постоянно оформить.

    Ps. у Вас личка перегружена
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	16111683267561392304961458565472.jpg 
Просмотров:	228 
Размер:	3.58 Мб 
ID:	388995  

  18. #78
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Советы по апгрейд

    Цитата Сообщение от Devirt Посмотреть сообщение
    Не. Ковер на стене -это будет полный трэш
    Я думаю можно будет сделать красивые рамки/панели на ножках.
    И подвигать, если осилю микрофон. Их всегда можно задвинуть куда-то. А когда надо-выставить. Ну а стену за ёлкой можно на постоянно оформить.
    Ковер трэш по виду, без ковра трэш по звуку. Куда крестьянину подацца?
    А акустически правильное и одновременно красивое оформление стоит денег как хорошая (не просто хорошая, а очень) система.
    Сам на распутье, но у меня не так плохо со звуком и без.

    Цитата Сообщение от Devirt Посмотреть сообщение
    Я думаю можно будет сделать красивые рамки/панели на ножках.
    Это только на попробовать годится.
    Но сделать стоит, если возможно - с минимальными затратами. Делал, пробовал - стало заметно лучше.
    Но убрал, т.к. эта времянка сильно портила дезигн.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  19. #79
    Devirt
    Гость

    По умолчанию Re: Советы по апгрейд

    ИГВИН,
    Ага. С дезигном тоже придется считаться. Эту комнату дверями не закроешь и она основная для посиделок у тв планируется

  20. #80
    Частый гость Аватар для xjr100
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    404

    По умолчанию Re: Советы по апгрейд

    Цитата Сообщение от Devirt Посмотреть сообщение
    хотелось бы снова прикоснуться к hi-fi...
    Если руки чешутся что-то уличщить за недорого, то в RF-62 можете заменить конденсатор на ВЧ на Mundorf MCap EVO Oil (чуть смягчит их на ВЧ) и проклеить изнутри боковые стенки битумом - корпуса там тонкие и поющие.

    в RF-62 II на ВЧ стоял 3.6мкФ, вместо него можно поставить 2*1.8мкФ. Если у вас первая версия RF-62, то там может быть другой номинал.

    А вообще, лучше продать все, что есть, можно поэтапно.

    Клипши, они кривоватые, на мой слух назойливые.

    Комплексно суммирован порт, ближнее поле + короткое окно с 1м на оси твитера.
    Зеленая - АЧХ, синяя ФЧХ (Minphase)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Klipsch-RF-62-II-1m+near-field-2.gif 
Просмотров:	27 
Размер:	31.4 Кб 
ID:	389012


    Начинайте с замены klipsch-ей и покупайте DAC (можно с регулятором громкости, чтобы использовать его с имеющимся NAD в обход преда).

    В качестве недорогого источника для начала возьмите какой-то из современных медиаплейеров Dune HD, у которого есть цифровой выход. Dune будете использовать и для музыки в стерео и для кино + многоканала с ресивером. Потом оставите только для кино и купите какой-то более продвинутый стример.

    Если продать Клипши и добавить ваши 1500$, то получим бюджет около 2000€.


    если еще чуть добавить к 2000€, то:
    Кит акустикиSB Acoustics Rinjani - 1635€ с корпусами, динамками, кроссовером. Сборка простая, просто вкрутить динамики, одень провода. Одно место пайки - терминалы.
    Это вполне себе неплохой вариант, и, если, захочется еще лучшего, есть версия с берилливым твитером. Купите новые твитеры и кроссовер и перейдете на следующий уровень аудиофилии
    Обзор на Rinjani beryllium kit:
    https://www.soundstageaustralia.com/...oudspeaker-kit

    Обратите внимание на секцию "Associated Equipment" - будет понятно с каким классом аппаратуры сравнивает автор.

    медиаплейер Dune HD RealBox 4K - 140€
    R2R DAC - Metrum Flint - 410€
    ------------
    2185€
    К этому добавите ввозную пошлину (15% ? ),
    Итого, впишетесь 2500€

    Играть такой комплек даже с вашим NAD и в вашей комнате без особой отделки будет на нескорлько порядков лучше, чем RF-62

    Далее копите денег на нормальный усилитель и стример, а Дюну оставьте только для кино.

Страница 4 из 7 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •