Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 122

Тема: Советы по апгрейд

  1. #41
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию Re: Советы по апгрейд

    Поэтому прожжённые форумные продавцы не лезут в подобные дискуссии.
    Придется вилять, увиливать, подменять понятия, обобщать, ссылаться на якобы общепринятое, на якобы всем известное, переходить на личности.
    А это вредит продажам.

    ---------- Сообщение добавлено 13:50 ---------- Предыдущее сообщение было 13:46 ----------

    Местные продавцы акустики и усиления желают, чтобы ты подстраивал музыку под помещение. И ты это будешь делать вечно.
    А я, пророк боща и сала, несу благую весть: подстрой помещение под музыку и верти на своём сальтисоне ежегодную смену аппаратуры, наслаждайся музыкой.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  2. #42
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: Советы по апгрейд

    Старттопик сам написал, в комнате пока только ёлка, и ту наверно вчера разобрал
    Плотные шторы, диван, мягкий коврик в центре комнаты под журнальным столиком. Уже будет что-то. Может ещё пара мягких кресел в углах.
    Денис

  3. #43
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию Re: Советы по апгрейд

    Про углы, кстати, мужики, тоже миф!
    Поясняю.
    Если поставить сабвуфер в центр комнаты и пойти измерять давление по комнате, то да, в углах будет повышенное давление.

    А остальных случаях очень маленькая возможность получить концентрацию давления в углах. Должно особо не повезти с расстановкой

    Не веришь? Бери шумомер и пройди по комнате.

    Кстати, если зайти за колонки, то там почти такое же давление, что и в месте прослушивания.

    Но 99% все на форуме Фомы Неверующие, как Олег. Комната же значения не имеет Он думает, что если динамики смотрят вперёд, то и звук идёт вперёд, а сзади колонок давления нет. Еще 5% форумчан понимат, что сзади колонок есть только НЧ давление, как раз та утечка, что мы компенсируем компенсацией баффл степа.

    Но а то, что за колонками есть давление СЧ и ВЧ, похоже, знаю только я. И то, что комнату поэтому нужно подготавливать, волнует только меня и еще парочку адекватов.

    Продажа усилителей, пищалок, колонок, шнуров ни это повлиять никак не может. Продавайте, но миф в данном случае или ваша компетентность в акустике, или ваша совесть.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  4. #44
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Советы по апгрейд

    Еще раз - будь скромнее, не считай остальных за идиотов. Говори лучше про сало.
    Все разговоры про комнату чистой воды болтовня, т.к. возможности поменять ее нет и все прекрасно это знают, и ты в том числе.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  5. #45
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию Re: Советы по апгрейд

    Если нет возможности менять комнату, то понимающие люди покупают наушники. В плохой комнате все будет играть как музыкальный центр. Как ты не меняй колонки, тот же эффект достигается крутилкой эквалайзера. Только баса больше не выжать из центра.

    Ты думаешь почему с аудиофилов нормальные люди ржут? Именно потому, что разницы никакой нет. Оно всё играет как-то и никогда звук не будет такой, что и слов не нужно.

    Чтобы не пришлось доказывать (рассказывать) отличия в звуке музцентра от С90, помещение должно быть подготовленным. А до тех пор я буду читать про то, что смена усилителя смягчила звук, а с ленточной катушкой ушла некоторая зажатость.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  6. #46
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Советы по апгрейд

    Ты неисправим.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  7. #47
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,363

    По умолчанию Re: Советы по апгрейд

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Все разговоры про комнату чистой воды болтовня, т.к. возможности поменять ее нет и все прекрасно это знают, и ты в том числе.
    Поменять - нет, но обработать-то можно.
    Я не соглашусь с тем, что в плохой комнате всё играет, как музцентр, но в остальном-то он прав - комната и АС влияют больше, чем все остальные компоненты тракта, вместе взятые.

  8. #48
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию Re: Советы по апгрейд

    Чтобы реально сравнить качество аппаратуры, нужно иметь условия. Ты сам как считаешь, всех ли на форуме устраивает их звук? А почему? Недостаточная цена аппаратуры? Не те резисторы в тракте?
    Да нет же, даже динамики у людей одни из самых дорогих. А результата нет. Почему?
    **
    Ситуация у всех такая: звук средней говёности, комнату изменить нельзя, куплю новые колонки.
    Результат: изменился звук, что-то можно похвалить. Но средняя говёность никуда не ушла.
    Есть потолок в звучании. Этот предел и есть комната.
    **
    Слушать совет по выбору аппаратуры от человека с плохой комнатой может такой же человек с плохой комнатой, в результате ни у кого ничего лучше не становится, но торговля идёт и у тебя, и у Денона, и у Джи Би Эля.

    ---------- Сообщение добавлено 15:46 ---------- Предыдущее сообщение было 15:44 ----------

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Я не соглашусь с тем, что в плохой комнате всё играет, как музцентр
    Если взять колонки с равноценным калибром и количеством полос, то и тут можно согласится, особенно если с микрофоном накрутить АЧХ у музцентра до общепринятой. Не нужно бояться озвучивать правду.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  9. #49
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Советы по апгрейд

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    остальном-то он прав - комната и АС влияют больше, чем все остальные компоненты тракта, вместе взятые.
    Именно это пара, АС и комната (ибо комната есть продолжение акустических систем) - в наибольшей степени определяет общий характер звука, который воспринимает своими ушами слушатель.
    Причем в основе этого факта - объективные физические законы распространения и взаимодействия звуковых волн.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  10. #50
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию Re: Советы по апгрейд

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Причем в основе этого факта - объективные физические законы распространения и взаимодействия звуковых волн.
    +100500
    В тесной и звонкой комнате достаточно применять или большой ширик, или коаксиал, рупорную конструкцию СЧ и ВЧ, мелкие мониторы безбасовые и с крупным ВЧ. Даже неожиданно хороший результат для наших халуп — это кольцевые ВЧ-головки.
    По мере увеличения жилпространства можно наращивать полосы, уже можно замахнуться на трехполоску, потом на 10" на басу, уже в 40 метрах вполне пора заняться развратом, в таком объеме уже можно делать всё.
    **
    У нас у всех (почти у всех) 2 варианта: комнаты 3*4 и 4*5, а также их комбинации.
    Можно подумать, что 4*5 — это уже что-то. Но нифига подобного. Потолки в худшем случае 2,5м, а в лучшем 2,7м.
    **
    Теперь перефразируем: почти у всех нас есть одна беда — это комнаты 2,7м.
    Несмотря на квадратуру, такие комнаты остаются непригодными к качественному звуковоспроизведению.
    В этот термин я вкладываю "оставаться как можно ближе к первоисточнику"

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  11. #51
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,363

    По умолчанию Re: Советы по апгрейд

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Если взять колонки с равноценным калибром и количеством полос, то и тут можно согласится,
    Равноценный калибр - это двухполоски на четырёхдюймовом НЧ-СЧ без фильтра вообще и какая-нибудь пищалка повсратей через конденсатор в 1-2мкФ. То есть, по сути, колонки от другого музцентра. А хорошие колонки звучат заметно лучше даже без обработки комнаты, хоть потенциала своего там и не раскрывают.

    ---------- Сообщение добавлено 19:32 ---------- Предыдущее сообщение было 19:30 ----------

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Причем в основе этого факта - объективные физические законы распространения и взаимодействия звуковых волн.
    Поэтому по-хорошему нельзя разрабатывпть одно в отрыве от другого. Нужно делать комплекс "комната-колонки", чтобы минимизировать ограничения и того, и другого.
    Только делать надо с головой, а то у некоторых получается эти ограничения наоборот - максимизировать, попутно угробив комнату.

    ---------- Сообщение добавлено 19:34 ---------- Предыдущее сообщение было 19:32 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    к качественному звуковоспроизведению.
    В этот термин я вкладываю "оставаться как можно ближе к первоисточнику"
    Херня. Первоисточник - это что? Что музыканты сыграли? Так звукореж от этого рожки да ножки оставил. Или что звукореж у себя в студии слушал? Так там потолки не факт, что выше. Короче, это далеко не главная проблема.

  12. #52
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию Re: Советы по апгрейд

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Равноценный калибр - это двухполоски на четырёхдюймовом НЧ-СЧ без фильтра вообще и какая-нибудь пищалка повсратей через конденсатор в 1-2мкФ. То есть, по сути, колонки от другого музцентра. А хорошие колонки звучат заметно лучше даже без обработки комнаты, хоть потенциала своего там и не раскрывают.
    Крайности.
    **
    **
    У меня был вот такой
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	maxresdefault.jpg 
Просмотров:	61 
Размер:	90.2 Кб 
ID:	388669

    Сейчас он на вторичке тысяч 10 деревянных.
    Я очень хочу посмотреть что его обыграет за умеренные деньги. Только без проникновенного сладкого звука и томных ноток на вокале, а реально.

    ---------- Сообщение добавлено 17:42 ---------- Предыдущее сообщение было 17:40 ----------

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Херня
    Что на записи. А на ней может быть и всегда больше, чем слышал звукреж.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  13. #53
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,363

    По умолчанию Re: Советы по апгрейд

    Merstan, такие были в начале двухтысячных довольно распространены. И колонки от Симфонии играли заметно лучше, даже несмотря на меньшее количество полос и не царский калибр. Совсем забыл - они же тоже трёхполоски.
    Не знаю, сколько сейчас они стоят, но нормальная цена им точно не больше 10т.р.

  14. #54
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,663

    По умолчанию Re: Советы по апгрейд

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Если нет возможности менять комнату, то понимающие люди покупают наушники. В плохой комнате все будет играть как музыкальный центр. Как ты не меняй колонки, тот же эффект достигается крутилкой эквалайзера. Только баса больше не выжать из центра.
    У меня есть головные телефоны,есть АС,комната(по вашим меркам) не подготовлена и даже нет эквалайзера,а баса хватает,середина прекрасная и с ВЧ всё путём - чем объяснить?
    Ещё раз напомню:есть солирующие инструменты(и голос),есть аккомпанемент(и подпевка) и всё должно быть в гармонии(как заложил зв режиссёр) - если не утраивает это соответствие,тогда называется - вкусовщина...

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Ты думаешь почему с аудиофилов нормальные люди ржут? Именно потому, что разницы никакой нет. Оно всё играет как-то и никогда звук не будет такой, что и слов не нужно.
    Понятное дело,что комната не концертный зал,а оно вам надо?
    В концертном зале два десятка мест,где более-менее всё прилично,а в комнате одно - ваше и слушаете вы запись сделанную в студии(концертные звучат намного хуже),где уже учтено большинство нюансов, для такого прослушивания.
    P.S.Не надо доводить до абсурда то,что отрицает разумная достаточность и всё будет нормально..
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  15. #55
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,363

    По умолчанию Re: Советы по апгрейд

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Что на записи.
    Тогда нужно забыть про все эти игрища с комнатами и колонками, и собрать нейрофон. Или хотя бы наушники. Потому что иначе в любом случае к "записи" помещается отсебятина всего тракта и потеряется что-то по дороге.
    А на ней может быть и всегда больше, чем слышал звукреж.
    И всё равно он слышал больше, чем все последующие

  16. #56
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию Re: Советы по апгрейд

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Так звукореж от этого рожки да ножки оставил
    Мы о записях руки вверх или о хороших?
    В хороших записях никто и никогда лишнее не удаляет, чтобы их сделать не нужны дорогие мониторы и наушники, нужны знания, опыт и хорошее записывающее оборудование. Даже потолки не нужны. Комнату при этом обрабатывать не нужно.
    А чтобы вылизать Меладзе, нужна и студия, и потолки, и мониторы, потом послушать что на радиточке в моно и учесть даже это. Какой нафиг там звук...

    Не в ту крайность ты пытаешься на меня набрасывать. Я за хорошую запись, хорошую комнату и аппаратуру по карману. Но никак не за дорогущую аппаратуру в помещении, где жена не даст ничего делать и слушать там рамшайн, выслушивая насколько глубже стал бас с новыми колонками.

    ---------- Сообщение добавлено 17:54 ---------- Предыдущее сообщение было 17:49 ----------

    Для меня более лучший звук — это тот звук, который еще ближе к реальности. У меня нет понятий бас, средние, высокие. Если я могу определить качество баса, то это уже не бас. Если я обсуждаю высокие, то это уже не звук. Если мы говорим о живых записях, конечно. А как там должно быть у елло — я хз, как там должна рычать гитара у метлы — я тоже хз. На таких записях уже будет и бас, и высокие, и куча всего, а ориентира нет, только нравится/нет

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  17. #57
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,363

    По умолчанию Re: Советы по апгрейд

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Мы о записях руки вверх или о хороших?
    О хороших.
    В хороших записях никто и никогда лишнее не удаляет
    Именно лишнее - для нормального звука - и удаляют, а также компрессируют, нойзгейтят и т.д.
    чтобы их сделать не нужны дорогие мониторы и наушники, нужны знания, опыт и хорошее записывающее оборудование. Даже потолки не нужны. Комнату при этом обрабатывать не нужно.
    А чтобы вылизать Меладзе, нужна и студия, и потолки, и мониторы, потом послушать что на радиточке в моно и учесть даже это. Какон нафиг там звук...
    Во-первых, нужны, во-вторых, на западе в хороших студиях аппаратура точно не хуже чем там, где Меладзе пишется, в-третьих, певец он неплохой. Как и Лепс, например. Попсовый, но профессиональный и довольно талантливый (по крайней мере, был).

    Не в ту крайность ты пытаешься на меня набрасывать. Я за хорошую запись, хорошую комнату и аппаратуру по карману. Но никак не за дорогущую аппаратуру в помещении, где жена не даст ничего делать и слушать там рамшайн, выслушивая насколько глубже стал бас с новыми колонками.
    Я о том же. А также о том, что не только в калибре динамиков и комнате дело. Оно важно, но не только оно одно.
    PS направление приводов и цвет термоусадки на них - не важны абсолютно
    Последний раз редактировалось pyos; 16.01.2021 в 19:28.

  18. #58
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,663

    По умолчанию Re: Советы по апгрейд

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Для меня более лучший звук — это тот звук, который еще ближе к реальности. У меня нет понятий бас, средние, высокие. Если я могу определить качество баса, то это уже не бас. Если я обсуждаю высокие, то это уже не звук.
    Другими словами:я не знаю, как должно звучать,но точно знаю,что не так...,как у "более лучшего звука"...

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    И всё равно он слышал больше, чем все последующие
    В точку!
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  19. #59
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию Re: Советы по апгрейд

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    В точку!
    нет
    В студиях обычно только поглощение и размеры небольшие. Еще пульт на всю ширину.
    Кое-какую фокусировку и кое-какую глубину он еще услышал, что там еще позволят услышать его мониторы — он тоже услышит. Все остальное (если не удалено) услышит владелец хорошей комнаты и всего остального. Вот если в такую комнату затащить студийный пульт, то тогда владелец комнаты и услышит что слышал звукреж. А, нет. Еще нужно убрать "лишнюю" обработку комнаты, вместо шрёдеров за колонками поставить огромное стекло в половину стены и сзади себя урезать комнату, поставить лавочки и посадить коллег. Тогда шансы услышать одинаково сравняются.

    Пульт и стекло напрочь убивают весь звук, как ни обрабатывай остальные поверхности.

    ---------- Сообщение добавлено 18:22 ---------- Предыдущее сообщение было 18:19 ----------

    Если есть контрольная комната без всего этого и спроектирована профессионалами, тогда да, шанс с ней сравняться мал. Нам, смертным смердам.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  20. #60
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,363

    По умолчанию Re: Советы по апгрейд

    Merstan, в хорошей студии контрольники и стоят в подготовленной комнате, причём разработанной с учётом всего того, что там стоит даже пульта.

Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •