Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 63

Тема: Процессор домашнего театра с качественным звуком

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для А.Кадабра
    Регистрация
    14.07.2009
    Сообщений
    172

    По умолчанию Процессор домашнего театра с качественным звуком

    Некоторое время назад решил улучшить качество звучания домашнего театра - очень нравится опера. Анализ того, что есть на рынке показал, что ориентир на авто настройку, огромное количество каналов, но не на звук. Результаты измерений можно подсмотреть на ASR .
    В общем решил заставить свой jbl synthesis sdp-40hd (аналог Lexicon MC-12HD) работать как следует.
    Вот далеко не весь список доработок:
    Разработан и изготовлен внешний блок питания для аудио и видео цепей. Для аудио два блока на m5230l (конденсатор Cref wima MKS 3,3мкФ, остальные в обвязке Elna RFS, перед микросхемами, отвязанные от основных банок Nichicon KZ), +/-5В и +/-15В (первоначально последний сделал на LT317/337, но впоследствии заменил на m5230l). Отдельный блок питания +/-8В для видео на 78/79. В начале столкнулся с проблемой шумов от БП, тема тут есть. Разъемы оригинальные LEMO. В основном корпусе импульсный универсальный БП заменил на малошумящий 5В от Traco, питающий только цифровые цепи. Включение дополнительного блока питания по контрольным цепям от процессора.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210110_235520.jpg 
Просмотров:	500 
Размер:	4.57 Мб 
ID:	388272
    Удалена подтяжка питания к микросхемам I/U, opa2134 заменены на ad823a, на сабовых на ad8512. Резистор в I/U заменен на RQ73 3,01кОм 0,1% 10ppm ("танталовый"). Танталовые конденсаторы в питании ad1853 заменены в цифре на x7r 10мкФ, аналога Elna RFS 100мкФ - отвязано от шин питания 2,2Ом, на сабовых Nichicon KZ 47мкФ. На filtr поставил wima MKS 4,7мкФ, дополненный 1,5Ом. Керамика y5v 0,1мкФ в обвязке ad1853 заменена на npo 0,047мкФ (больше 0805 не бывает), аналогичная замена в питании регулятора громкости. В фильтре m33078 заменен на opa1656 пленочные конденсаторы заменены на wima FKP2, на сабовых opa1662. Левые фронтальные и AUX каналы на входе opa1656 инвертировал(потом поясню). Перекоммутировал каналы - теперь на оба фронтальных идет правый канал, на AUX левый - списался с изготовителем и получил ответ, что они с ними так ничего и не сделают. Удалены коммутаторы аналогового сигнала за ненадобностью.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_20210111-184632__01.jpg 
Просмотров:	509 
Размер:	184.6 Кб 
ID:	388274
    Микросхемы регулятора громкости, кроме сабовых заменены на PGA2311A, также кинута регулировка с фронтов на AUX. В питании Elna RFS 22мкФ - отвязаны от шин питания 1,2Ом. На выходе op275 заменены на LT1469. Убраны все разделительные конденсаторы - одного качественного пленочного на входе в усилителе достаточно.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_20210111-184916__01__01.jpg 
Просмотров:	344 
Размер:	139.9 Кб 
ID:	388275
    На шинах питания поставил Elna RFS и ROA (соотношение ёмкостей подбирал на слух, мне нравится звук старых Silmic,ов, вторые так не звучат, а добавление ROA делает нужный звук) и убраны танталовые конденсаторы рассыпанные по всей плате - заменены на Elna RFS маленьких ёмкостей.
    Вот общий вид платы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210110_193823.jpg 
Просмотров:	692 
Размер:	6.31 Мб 
ID:	388276
    Таким образом на XLR идет истинный балансный сигнал. При этом на каждый фронтальный канал работают по 2 ad1853, свои операционники и регулятор громкости с компенсацией его шумов. Также на плате балансных выходов на фронтальных каналах lm833 заменен на opa1656 и убран формирователь балансного сигнала за ненадобностью. Выходные резисторы пока поставил то, что было - правильные в дороге.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210107_195135.jpg 
Просмотров:	415 
Размер:	2.64 Мб 
ID:	388281
    Переделка была очень долгой - доставка из правильных мест ну и каждое изменение отслушивал и измерял, хорошо, когда есть 2 одинаковых канала - слуховая память вещь не надежная. Сначала AUX сделал идентичным фронтальным - изменения вносил только в нем и сравнивал.
    Вот результат измерений доработанной E-MU1616(без М) на выходах RCA процессора. Один канал получился лучше, больше выжать из карты не получилось. У процессора на выходе все идентично. Результаты измерений на XLR не привожу, они близки, только помех от сети совсем нет, шумы поменьше, а искажения на 1дБ выше - амплитуда сигнала высокая, приходится задавливать регулятором - снижается на 6дБ динамический диапазон. Если бы измериловка обеспечила измерение 4В без делителя, то результаты превысили 117дБ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SINAD.jpg 
Просмотров:	462 
Размер:	102.4 Кб 
ID:	388278
    Регулятор громкости +2дБ, генератор -2дБ 2В rms.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMD.jpg 
Просмотров:	275 
Размер:	102.8 Кб 
ID:	388279
    IMD.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SINAD -10.jpg 
Просмотров:	326 
Размер:	105.0 Кб 
ID:	388280
    Регулятор громкости -10дБ.

    На старте ориентировался на старшего брата процессора - Mark Levinson No.40, который также на ad1853 в моно, в I/U стоит ad823, а в фильтре opa2134, линейный блок питания и ценник в 30к. Думаю получилось не хуже.
    Вот результаты измерения ряда процессоров/рессиверов проведенных ASR гораздо более лучшим оборудованием.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Best Home Theater AVR DAC Review.png 
Просмотров:	309 
Размер:	21.3 Кб 
ID:	388282
    Дополнительная задача была - снизить температуру в корпусе процессора, который нагревался свыше 45 градусов, что связано с тем, что питание на видео и +5В аудио аналога получалось путем преобразования +/-16В импульсного БП, который и сам сильно грелся и по сведениям от других владельцев часто выходил из строя. Сейчас нагрев около 37 градусов, что и позволило поставить нежные аудио конденсаторы.
    Последний раз редактировалось А.Кадабра; 12.01.2021 в 20:24.

  2. #2
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для А.Кадабра
    Регистрация
    14.07.2009
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Процессор домашнего театра с качественным звуком

    Добавлю интересное наблюдение - поскольку один из RCA выходов фронтальных каналов получился инвертированным, я подключил каждый канал по двум выходам к многоканальному усилителю, задействовав 4 усилителя и подсоединив каждую колонку к горячим разъемам двух усилителей, своего рода пуш-пул, ну или своеобразный мост, в общем получился полностью балансный тракт. Видимо исключение синфазных помех (замеры я не делал) изменило звук в лучшую сторону - появилась некая эмоциональная прозрачность, не знаю как описать...
    Последний раз редактировалось А.Кадабра; 13.01.2021 в 08:05.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для А.Кадабра
    Регистрация
    14.07.2009
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Процессор домашнего театра с качественным звуком

    Всем добра! У меня весеннее обострение . Набрался сил и заменил керамику z5u 0,1мкф в байпасе ОУ, закупил в Моузере 100шт. npo 0,047мкф, ушли почти все. Термопинцета у меня нет, поэтому сделал вилку из старого жала станции, родные паяны чем то высокотемпературным, поэтому фен не вариант – перегревается плата. Потратив 2 дня и кучу нерв, понял, что лучшее враг хорошего. Вернее, так – каждому ОУ свой байпас. Выходным lt1469 не подошло – звучание стало ватным и гулким, установка второго сверху ситуацию улучшило но появилась резкость. Лучше всего встали x7r 0,1мкф – тот редкий вариант, когда с ОУ лучше, чем без него. Поясню – второй инвертированный перед фильтром выход я пустил сразу после регулятора громкости – pga это позволяет, а регулировкой баланса выровнял уровни - lt1469 усиливает 10:3, после чего их сравнивал - lt1469 победил перемычку ;). Ad823a замена понравилась, сохранились их свойства звучания – атмосферность и трогательность, но повысилась прозрачность. С фильтром сложнее – опять засел за подбор. Последние несколько месяцев стоят opa1656, но руки чешутся… Перепробовал ad823a, op275, ad826, opa1662, ad8676, opa2209, lm6172. Далее будет описание результатов замены – прошу учитывать, что они получены в конкретной схеме – высокое сопротивление резисторов обвязки, в дифф. включении, с напряжением питания 15,5В в плече, поэтому не проверял ОУ с низким входным дифф. сопротивлением (lm4562 и братья, opa1612..), а также ОУ с низким напряжением питания (ad8066…).Не понравились только 1662 – разгоняют динамику – хороши на самый низ для Саба, но верхний бас переместился в черепную коробку. Ad823a очень понравились по звучанию, но по измерениям оказались худшими – его место инвертирующщее включение. Если бы не мерил оставил бы, только они слишком музыкальные – кино не возможно смотреть – сознание цепляется за фоновую музыку и по сравнению с другими лёгкая потеря прозрачность. Ad826 хорош, прозрачен и ровный, очень похож по звучанию на opa2209, но хуже по измерениям и после opa2209 идёт в тумбочку. ad8676, также похож на opa2209, а по измерениям между ним и ad826, в общем пока тумбочка. Lm6172 очень интересен по звучанию, оказался не плох в измерениях, более того, его влияние на выходе не заметно. Он не мягок и не резок, даёт правильный ритм – наверное это его основная характеристика, чуть хуже по разрешению но как вариант – если бы не сравнивал с остальными оставил бы. Op275 тут уже стоял на старте твика (они родные, снял их с выхода), но с родным импульсным БП. Сейчас он стал интереснее – великолепно измерился – не заметен. Звучание своеобразное, он усилил микродинамику – слышен фетр на клавишах, скрип педалей, слюни в мундштуке…не зря в этом месте его долгие годы ставит dcs. Но по сравнению с opa1656 не понравилось то, что он при этом смешивает тембры – если с opa1656 при игре на рояле слышны струны по которым ударил боек, остальные резонирующие струны, корпус инструмента и все это создаёт богатство звучания, с op275 слышен шерох одежды пианиста, шорох фетра на клавиши, скрип педали и потом слипшийся звук всех струн и корпуса…от этого тембр приобретает оловянный характер. Opa2209 понравился больше всех, имеет микродинамику на уровне op275, но без его недостатка, звучание близко к 1656, но более строгое и немного прозрачней, в измерениях также не заметен в тракте. Пока вернул 1656 и заказал более новый вариант 2209 – 2210. Наверное на этом пора успокоится. Оценивал как путем быстрых переключений, так и длительным прослушиванием – давал прогреться по неделе и пытался понять как мне впечатление от произведения при прослушивании с 1656 и конкурентом. Реально, разница в звучании не значительная (1662 не в счет), и в некоторых трактах может быть не заметной, более того, если тракт не слишком прозрачный и предназначен для прослушивания музыки – мои рекомендации ad823a, он заставляет забыть о несовершенстве аппаратуры и слушать музыку. Ещё момент, в данном включении близки по звучанию оказались ОУ с биполярными входами и высоким входным дифф сопротивлением, так или иначе они все оказались не плохи. ОУ с полевыми и гибридными входами оказались своеобразными по звучанию…

  4. #4
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: Процессор домашнего театра с качественным звуком

    Цитата Сообщение от А.Кадабра Посмотреть сообщение
    (первоначально последний сделал на LT317/337, но впоследствии заменил на m5230l)
    Зачем?
    Есть тема в которой Назар и Агеев пишут, что LM317/337 обладают меньшим уровнем шумов в сравнении с m5230l

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для А.Кадабра
    Регистрация
    14.07.2009
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Процессор домашнего театра с качественным звуком

    Lynx писал обратное, но дело не в этом - наверное просто прикипел к ней, давно делаю на ней, знаю какой от нее звуковой результат получить. Особенно, когда стал в управление ставить вместо электролита mks 3,3 мкФ. С LT не получилось, возможно надо было усложнить или в корпусе процессора дополнительный стабилизатор на ldo...Пока так получилось не плохо.

  6. #6
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: Процессор домашнего театра с качественным звуком

    Цитата Сообщение от А.Кадабра Посмотреть сообщение
    Lynx писал обратное, но дело не в этом - наверное просто прикипел к ней
    да он m5230 после той ветки все распродал, я тоже все свои распродал

    Цитата Сообщение от А.Кадабра Посмотреть сообщение
    Op275 тут уже стоял на старте твика (они родные, снял их с выхода), но с родным импульсным БП. Сейчас он стал интереснее – великолепно измерился – не заметен. Звучание своеобразное, он усилил микродинамику – слышен фетр на клавишах, скрип педалей, слюни в мундштуке…не зря в этом месте его долгие годы ставит dcs.
    ор275 как бы совсем не для звука. не только мое мнение

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для А.Кадабра
    Регистрация
    14.07.2009
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Процессор домашнего театра с качественным звуком

    По m5230 - мне так больше нравится...Есть много чего лучше, но в данном месте ее достаточно. Вопрос уже не в том, что лучше по характеристикам - их достаточно, а в том, из чего лучше получился звук. Даже если кто-то их распродает . У меня была мысль после lt поставить ещё ldo, но понимание того, какой результат я получу - перевесило. Ну и учитывайте, что я любитель и время у меня на эксперименты ограничено.
    По op275, ну в другие места ее и не берут . По замерам в данном включении оказалась вполне прозрачной, по звучанию я описал ее своеобразность. По поводу всего упражнения - сколько людей, столько мнений - мне было интересно самому его составить. Ну и многие отзываются об ОУ без указания - что в обвязке, питании, нагрузке, какое включение...
    Последний раз редактировалось А.Кадабра; 16.04.2021 в 23:11.

  8. #8
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: Процессор домашнего театра с качественным звуком

    Цитата Сообщение от А.Кадабра Посмотреть сообщение
    Если бы не мерил оставил бы, только они слишком музыкальные – кино не возможно смотреть – сознание цепляется за фоновую музыку и по сравнению с другими лёгкая потеря прозрачность.
    ага, приукрашивают они

  9. #9
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Процессор домашнего театра с качественным звуком

    Отличное заглавное сообщение темы!
    Побольше бы таких тем!
    А.Кадабра, жду с нетерпением продолжений!


    -----------------
    *****
    ***
    *
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #10
    Частый гость Аватар для Сергей29
    Регистрация
    31.07.2015
    Адрес
    Котлас,Архангельская обл.
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: Процессор домашнего театра с качественным звуком

    EDDIE,а можно ссылку на тему 317/337 от Агеева и Газу на если не тяжело?

    ---------- Сообщение добавлено 17:50 ---------- Предыдущее сообщение было 17:49 ----------

    Назара.

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для А.Кадабра
    Регистрация
    14.07.2009
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Процессор домашнего театра с качественным звуком

    У Назара есть стаб http://s-audio.systems/blog/nazar-regulator/?setlang=ru, но это уже не совсем lm317/337. И не ясно для каких условий он имеет указанные характеристики, мне надо было обеспечить устойчивость при работе на тяжёлую нагрузку (ёмкость кабеля до устройства, куча параллельной керамики...), ток до 0,6А.

  12. #12
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: Процессор домашнего театра с качественным звуком

    Цитата Сообщение от Сергей29 Посмотреть сообщение
    EDDIE,а можно ссылку на тему 317/337 от Агеева и Газу на если не тяжело?

    ---------- Сообщение добавлено 17:50 ---------- Предыдущее сообщение было 17:49 ----------

    Назара.
    Наверно, как-то так https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=23190


    Цитата Сообщение от А.Кадабра Посмотреть сообщение
    ad1853
    Из-за известной "кривости" ad1853 постоянки нет на выходе U62? https://forum.vegalab.ru/attachment....4&d=1610374022

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для А.Кадабра
    Регистрация
    14.07.2009
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Процессор домашнего театра с качественным звуком

    С постоянной все отлично, в моно включении этой кривости нет. Когда отлаживал ЦАП, сигнал брал до РГ, с точки Е38, ни разу проблем не было.

  14. #14
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Процессор домашнего театра с качественным звуком

    А чем был вызван старт твика? Что изначально не нравилось? Причем так, чтобы понимать, что это можно вылечить.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для А.Кадабра
    Регистрация
    14.07.2009
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Процессор домашнего театра с качественным звуком

    Низкое качество звучания на музыке. Понимание, что есть потенциал, посколько у процессора есть старший брат - MarkLevinson 40, имеющий тот же ЦАП - ad1853 в моно включении, но с линейным блоком питания и одним из лучших звучаний в классе. Сильный нагрев, из за которого горят родные БП.
    Замеры не сохранились, но SINAD был хуже - около 0,0015% - это лучше большинства процессоров на рынке, но... Ну и субъективно - прозрачность и вовлечённость не вызывала ВАУ эффекта - хороший средний уровень, хороших ЗК но не более.
    Ну и понятным языком - у меня в свое время был ресивер Pioneer AX-5, также мной переделанный и JBL не создавал впечатления существенно лучшего аппарата. Сейчас это генератор мурашек . Окружающая атмосфера дышит жизнью, деталями. Просмотр оперы вызывает ощущение нахождения прямо там. Эмоции актеров, певцов прямо на ладони, оркестр слышен слитно и в тоже время все группы и отдельные инструменты прекрасно различимы.

  16. #16
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Процессор домашнего театра с качественным звуком

    А что ты скажешь об PGA2311A? Ты их ставил Бур-брауновские, или уже Тексас?
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для А.Кадабра
    Регистрация
    14.07.2009
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Процессор домашнего театра с качественным звуком

    Шумят меньше, чем CS - где-то на 2 ДБ.Это важно, поскольку РГ - основной источник шума в устройстве. До замены получить SINAD выше 112,5 ДБ не получалось. По искажениям не скажу - сейчас они ниже, чем у AD1853, в целом картина искажений у всего устройства получилась близка к Lynx 29. Спектр помех на выходе, после замены выходного резистора на Т фильтр стал ниже 86ДБ до 200 МГц. Микросхемы новые TI. По звучанию трудно сказать - одновременно менял резисторы в I/U на "тантал" - звучание стало спокойней, лучше микродинамика.

  18. #18
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Процессор домашнего театра с качественным звуком

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    А что ты скажешь об PGA2311A?
    Если не использовать их с усилением, то более-менее.

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Бур-брауновские, или уже Тексас?
    Какая разнца, их-же на том-же заводе делают.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для А.Кадабра
    Регистрация
    14.07.2009
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Процессор домашнего театра с качественным звуком

    В Pioneer помню ставили Тошибовские МС с внешним ОУ, сейчас на их основе делают РГ Muses. Те по мне лучше работали. Но в тоже время сейчас и вовсе мусор ставят, даже в топовые аппараты - в одной МС и регулятор на 8 каналов и электронный коммутатор. Все это после ak4490, от качества которой после этого ничего не остаётся. И искажения как у китайской поделки за 100$.

    ---------- Сообщение добавлено 14:17 ---------- Предыдущее сообщение было 13:36 ----------

    Я баланс минимума шумов/ искажений ловил для 2В rms и максимума шкалы. Поскольку в реальной фонограмме такого нет, можно было поставить в I/U резистор на 4 кОм - больше нельзя - не хватает размаха без подтяжки питания и пропорционально снизить усиление выходного ОУ - сейчас 10/3. Получил бы снижение шумов, но некоторое повышение IMD, в связи с резким их увеличением у pga2311а на сигнале выше 0,7В rms. На реальной фонограмме это было бы не заметно. Но смысла в этом особо нет, в моем тракте, с усилителем с Кус 26,1 и колонками с чувствительностью в 91 ДБ шум слышен если ухом вплотную прильнуть к ВЧ динамику.

  20. #20
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Процессор домашнего театра с качественным звуком

    Цитата Сообщение от А.Кадабра Посмотреть сообщение
    В Pioneer помню ставили Тошибовские МС с внешним ОУ,
    Я ставлю не тошибу, но тоже "с внешним ОУ".

    Цитата Сообщение от А.Кадабра Посмотреть сообщение
    сейчас на их основе делают РГ Muses.
    Это хавно и обсуждать не стоит.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •