Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Простота и элегантность, нужны отзывы!

  1. #1
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для ssassen
    Регистрация
    11.01.2021
    Адрес
    Нидерланды
    Сообщений
    2

    Подмигивать Простота и элегантность, нужны отзывы!

    Здравствуйте, господа (дамы?), Я надеялся получить немного отзывов о конструкции усилителя, над которой я работал, поскольку в конструкции усилителя не может быть слишком много обратной связи, верно? Но прежде чем я пойму, какой именно отзыв мне нужен, позвольте мне рассказать немного о дизайне.

    Поскольку во время изоляции мне хотелось чем-то заняться, я пересмотрел некоторые из своих ранних проектов, некоторые из которых были созданы более десяти лет назад. Эта конкретная конструкция изначально начиналась как довольно сложное упражнение с большим количеством транзисторов, используемых для создания каскодов, и множества прецизионных источников тока и зеркал. Затем я понял, что красота в простоте и элегантности, поэтому я начал сводить ее к чему-то более грубому, что привело меня к тому, где я сейчас нахожусь.

    Посмотрев на схему, любой, кто когда-либо занимался дизайном усилителя, увидит знакомый трехступенчатый подход, но с оптимизацией слева и справа, позвольте мне кратко просмотреть их, чтобы проиллюстрировать, почему я пришел к ним:

    1) Классический входной каскад LTP имеет токовое зеркало Уилсона и точку отсечки для компенсации ETMC (Эдмонд Стюарт), которую я использую (C12 и R37). Токовое зеркало Вильсона обеспечивало заметные преимущества по сравнению со стандартным токовым зеркалом за счет дополнительных двух транзисторов, поэтому я решил, что оно того стоило.

    2) Источником тока, питающим входную пару, является обычный двухтранзисторный тип, здесь ничего особенного, я пробовал сложные схемы, но они, похоже, не принесли никакой пользы, но я готов попробовать еще раз, если необходимо.

    3) VAS, честно говоря, я предпочитаю использовать более правильный термин TIS, это ваше типичное устройство, Q19 и R38 + R39, а также C12 и R37 обеспечивают компенсацию ETMC. Q7 - это типичный EF-транзистор с R40, используемый для защиты Q7 во время клипа. Q17 служит аналогичным целям, но во время короткого замыкания на выходе. Q18 гарантирует, что TIS может адекватно управлять выходным каскадом. Компенсация TMC завершает стадию TIS и напрямую подключается к выходному каскаду.

    4) Сам выходной каскад использует две пары полевых МОП-транзисторов Exicon, что избавляет меня от множества головных болей, и транзисторы, обеспечивающие надежную защиту, если бы я использовал выходной каскад BJT. Они немного смещены за пределы точки, в которой их температура становится положительной, что означает, что они автоматически обеспечивают температурную компенсацию. Из-за отсутствия второго выхода из строя и того факта, что боковые полевые МОП-транзисторы не так уж и малы при сильном движении, они имеют широкий SOA, и я мог бы обойтись простым механизмом защиты.

    Об этом позаботятся транзисторы Q15 + Q16 и диоды D3 + D4, поскольку они уменьшают напряжение возбуждения и ограничивают максимальный ток примерно до 8 А на боковой полевой МОП-транзистор, что дает пик около 15 А, что более чем достаточно для большинства громкоговорителей.

    Итак, и это действительно должно было быть в первом абзаце, какие требования я выдвинул для конструкции этого усилителя? Что ж, сбалансированный вход в сочетании с простотой и элегантностью - это одно, а приближение к пресловутому святому Граалю -120 дБ / 100 Вт / 8R / 20 кГц - другое. С текущим дизайном симулятор оптимистично сообщает 0,0003%, или, скорее, -110 дБ, что довольно близко к цели.

    Коэффициент усиления замкнутого контура показывает ~ 88 градусов в точке 0 дБ, и график усиления выглядит красиво и гладко, как и график фазы. Это вкратце подытоживает дизайн. Что мне бы хотелось, так это то, есть ли какие-нибудь элегантные способы дальнейшего повышения производительности, которые я мог пропустить?

    В приложении вы найдете соответствующие графики, а также файл LTspice .asc для конструкции усилителя.

    Спасибо за отзыв! Я с нетерпением жду возможности применить ваши идеи и, надеюсь, улучшить дизайн!
    Вложения Вложения

  2. #2

    По умолчанию Re: Простота и элегантность, нужны отзывы!

    Как варианты улучшения:
    - избавиться от "Миллера" ДК;
    - пересмотреть источники тока в пользу более термостабильных;
    - в смещение добавить транзистор;
    - ввести стабилизацию ноля на выходе.

  3. #3
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для ssassen
    Регистрация
    11.01.2021
    Адрес
    Нидерланды
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Простота и элегантность, нужны отзывы!

    Спасибо, Дмитрий!

    Цитата Сообщение от Дмитрий Косачев Посмотреть сообщение
    Как варианты улучшения:
    - избавиться от "Миллера" ДК;
    Предложения?

    Цитата Сообщение от Дмитрий Косачев Посмотреть сообщение
    - пересмотреть источники тока в пользу более термостабильных;
    Конфигурация с двумя транзисторами уже достаточно стабильна, я не ищу чрезвычайно точной температурной компенсации.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Косачев Посмотреть сообщение
    - в смещение добавить транзистор;
    На самом деле я сделал это по-другому, из-за отличного предложения BesPav, используя два транзистора, подключенных как диоды, чтобы они точно отслеживали температуру выходных полевых МОП-транзисторов, см. Прилагаемую схему.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Косачев Посмотреть сообщение
    - ввести стабилизацию ноля на выходе.
    Не на 100% уверены, что вы имеете в виду, предложения?
    Вложения Вложения

  4. #4

    По умолчанию Re: Простота и элегантность, нужны отзывы!

    По "Миллеру" в ДК - вариантов несколько: можно пару следящих ПТ добавить (самое простое, но самое нестабильное по температуре), можно на биполярных транзисторах (на двух/четырех) с источником напряжения.
    Насчет стабилизации и прочего полезного: Один из возможных путей создания "идеального" усилителя, пост #557

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •