Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 65

Тема: Помогите с проектом для 2-ух полоски.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для levzubnik
    Регистрация
    10.01.2021
    Сообщений
    16

    По умолчанию Помогите с проектом для 2-ух полоски.

    Здравствуйте, я тут впервые и со знаниями двухдневного чтения форума, а так как знаний очень мало, то скорее всего иногда буду спрашивать/писать чушь, не злитесь. В общем так, захотелось мне более-менее приличную акустику, есть колонки от муз.центра, у динамиков подвесы уже в трещинах, да и не играли они хорошо никогда. Думал купить подходящие по размерам динамики и поменять, но почитав форум понял, что так не делают. Смотрел на чужие графики сведения, АЧХ и тому подобное, но так ничего в них и не понял, вот спаять кроссовер по схеме думаю смогу, но пока не более того. Может есть у кого уже готовый проект под примерные габариты моих колонок? Самостоятельно на форуме найти не смог. Колонки с внутренним размером 280х200х210 примерно 12л, СЧ/НЧ родной 164мм (можно поставить и 182мм, если объем это позволит), ВЧ внешним диаметром 102мм. Выбора СЧ/НЧ по таким параметрам не много, а уж проектов с такими динамиками наверно нет вообще, но я надеюсь. Хотелось бы получить неплохие полочники с акцентом на СЧ/ВЧ, ну мидбас не помешает , мощностью 60-100Вт. Вот что может подойти по размерам
    165.8
    https://www.audiomania.ru/pro_midbas..._6e1-25cs.html
    https://www.audiomania.ru/pro_midbas...6e21-25cs.html
    https://www.audiomania.ru/pro_midbas...cs.html#tabs-2
    182
    https://www.audiomania.ru/midbass/wa...82bd09-01.html
    https://www.audiomania.ru/midbass/wa...82bd11-01.html
    ВЧ пока не подбирал




    P.S. Но есть и еще одна идея, может не заморачиваться с этим и купить старенькие Sony SS-G5, Technics SB-600 или Trio LS-800, просто есть возможность послушать в своем городе именно такие. Что скажите, стоит ли покупать колонки которым уже лет 35-45?

  2. #41
    Частый гость Аватар для Lex_audio
    Регистрация
    01.06.2017
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Помогите с проектом для 2-ух полоски.

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    Это понятное дело. Кроме того, "коробочку" делать всё равно пришлось бы. Ну или изготавливать специальный кабель для измерения параметров ТС.


    Так я и посоветовал купить. При этом, не нужна куча коробок, включая усилитель, и проводов.
    А насчет "собрать" мы, кстати, не в курсе квалификации топикстартера.
    ***Ну не вижу никаких проблем ее собрать за полтора часа. Ровно пять резисторов, два тумблера и две пары разъемов. ВСЕ!

    Коль уж топикстартер так далеко заходит в своих желаниях, я думаю для него собрать несколько деталей в кучу не проблема. Иначе тогда совсем не стоит подобное затевать.

    ---------- Сообщение добавлено 17:48 ---------- Предыдущее сообщение было 17:46 ----------

    Цитата Сообщение от levzubnik Посмотреть сообщение
    Наверно проще будет все-таки взять ECM8000, PS400,XLR-XLR и Jack-XLR для подключения к компу. И вообще я не уверен, что смогу снять АЧХ динамиков и уж тем более что-либо свести. Читаю посты про сведения, анализ графиков и тому подобное и понимаю там процентов 10 информации, а возможно и того меньше. Как бы не получилось такое, что закину этот микрофон на полку после снятия первых замеров и плюну на все.
    ***Все начинается с малого! Я постоянно "курирую" в телефонном режиме начинающих! Звонят, спрашивают, учатся! Нет никаких проблем. Ну конечно же... если вам нужно это на один раз, то и не стоит и затеваться. Отдайте проект знающему человеку и он все сделает, а вы забудете это как страшный сон!

  3. #42
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для levzubnik
    Регистрация
    10.01.2021
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Помогите с проектом для 2-ух полоски.

    Цитата Сообщение от Lex_audio Посмотреть сообщение
    ***Смотрите! Я опишу свою систему измерений, которая вполне достаточна для акустических и электрических измерений и на базе ее данных изготовлено немало хороших АС.
    1. Микрофон DBX RTA. Аналоговый. В вашем случае это может быть Беринджер.
    2. Роль микрофонного усилителя выполняет миниатюрный микшерный пульт Беринджер Xenyx 302. В нем есть балансный вход для микрофона с фантомным питанием.
    3. Собрана на пяти резисторах обычная "коробочка" для измерений.
    4. Любой ровный усилитель мощности низкой частоты.
    5. Обычная звуковая плата в компьютере Аудиджи или любая другая дуплексная звуковуха вплоть до внутренней карты встроенной в материнку ПК.
    Все! Этого достаточно чтобы проводить более или менее серьезные акустические и электрические измерения.
    Все понятно кроме 3 и 4 пунктов. А мой вариант выше не подойдет? Я хочу уже что-нибудь по проще и подешевле, боюсь закину это дело, очень тяжело дается.

    Спаять пару деталей я смогу. А вот в графиках и терминах пока не разбираюсь.

  4. #43
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Помогите с проектом для 2-ух полоски.

    Цитата Сообщение от levzubnik Посмотреть сообщение
    Я хочу уже что-нибудь по проще
    Я и посоветовал Вам такое. Там и двухканальный метод, и параметры ТС, и огромный бонус в виде отсутствия кучи устройств и интерконнекта. А уж припаять к трансформатору провода, думаю, сможет любой.

  5. #44
    Частый гость Аватар для Lex_audio
    Регистрация
    01.06.2017
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Помогите с проектом для 2-ух полоски.

    Цитата Сообщение от levzubnik Посмотреть сообщение
    Все понятно кроме 3 и 4 пунктов. А мой вариант выше не подойдет? Я хочу уже что-нибудь по проще и подешевле, боюсь закину это дело, очень тяжело дается.
    ***Пункт 3. https://forum.datagor.ru/topic/7558-...hna-zarabotat/
    Резисторы R1, R2 из схемы можно исключить. Остается всего ПЯТЬ резисторов! Нужно добавить еще вход для микрофона! ВСЕ! Как это сделать, могу объяснить. Только бестолковый не поймет! Все просто! И стоит это все 5 копеек. Звуковая карта есть у вас в компьютере!
    Пункт 4. ЛЮБОЙ усилитель! Хоть с вашего домашнего кинотеатра! Нужен всего один канал! Не стерео, а просто один канал! Деньги тратить не надо!
    зы: Короче... если решитесь, я вас "проведу"... при условии что руки у вас все же из нужного места растут!


    зы зы: Но вы должны понимать еще одну "вещь". После получения данных измерений, вам просто придется начать изучать какой нибудь CAD по проектированию акустического оформления и самое главное КРОССОВЕРА. А это уже гораздо сложнее чем спаять коробочку или просто потратить деньги на готовую измерительную станцию. Времени уйдет тьма!!!!!!

  6. #45
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Помогите с проектом для 2-ух полоски.

    Цитата Сообщение от Lex_audio Посмотреть сообщение
    Нужно добавить еще вход для микрофона!
    Чтобы его туда "добавить" понадобится микрофонный предусилитель.

    Цитата Сообщение от Lex_audio Посмотреть сообщение
    Но вы должны понимать еще одну "вещь".
    А потом понять еще одну: пара студийных мониторов за 16 тысяч рублей будет несравнимо лучше.

  7. #46
    Частый гость Аватар для Lex_audio
    Регистрация
    01.06.2017
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Помогите с проектом для 2-ух полоски.

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    Чтобы его туда "добавить" понадобится микрофонный предусилитель.


    А потом понять еще одну: пара студийных мониторов за 16 тысяч рублей будет несравнимо лучше.
    ***Естественно! Я написал об этом когда указывал необходимое оборудование.

    Когда придет опыт, то монитор станет несравнимо хуже чем грамотно исполненная самоделка!

  8. #47
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Помогите с проектом для 2-ух полоски.

    Теперь с картинками.
    Сигнал для мониторов берем отсюда с помощью кабелей RCA-TRS
    Название: D1.jpg
Просмотров: 617

Размер: 205.9 Кб
    Питание для мониторов - отсюда:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	D2.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	214.6 Кб 
ID:	388409
    Через, например, вот это:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	52.7 Кб 
ID:	388410

    ---------- Сообщение добавлено 18:25 ---------- Предыдущее сообщение было 18:24 ----------

    Цитата Сообщение от Lex_audio Посмотреть сообщение
    Когда придет опыт, то монитор станет несравнимо хуже чем грамотно исполненная самоделка!
    Это да. Но времени и денег уйдет чуть больше, чем дофигища.
    При этом надо понимать, что лучше монитора - это уже достаточно серьезный уровень, о котором топикстартер, возможно, и не подозревает даже. По-сравнению с тем, что у ТС было, ЖБЛы покажутся ему мегахайэндом.

  9. #48
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для levzubnik
    Регистрация
    10.01.2021
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Помогите с проектом для 2-ух полоски.

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    А потом понять еще одну: пара студийных мониторов за 16 тысяч рублей будет несравнимо лучше.
    Это наверно самый правильный совет для новичка. Я действительно раньше думал, что в колонках стоят только динамики и чем типо они лучше тем лучше и звук, к примеру в моих колонках два динамика соединены параллельно и все. Захотелось их "отремонтировать" просто заменой динамиков, случайно набрел на данный форум и оказалось, что я ни чего не смыслю в акустике. Ради эксперимента решил испытать свои силы в правильной настройке АЧХ колонок. Даже если и потрачу впустую на это деньги, переживу. Хотя не в пустую, знания ведь все равно получаю.


    МОНИТОРЫ куплю только после испытания!!!
    Последний раз редактировалось levzubnik; 13.01.2021 в 18:59.

  10. #49
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: Помогите с проектом для 2-ух полоски.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Микрофон со встроенной звуковой
    48K. АЧХ мерить. И все. Спектр распада при домашней длине окна уже не получишь.
    Не, если его подарят просто так, пусть будет на всякий случай, но покупать его специально ...

  11. #50
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию Re: Помогите с проектом для 2-ух полоски.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    48K. АЧХ мерить. И все. Спектр распада при домашней длине окна уже не получишь.
    Не, если его подарят просто так, пусть будет на всякий случай, но покупать его специально ...
    И 2 каналку не запузырить. Но он с файлом коррекции! Вот я ща развожу микрофонный пред с питанием (а зря, надо на кронах делать, но хочу с питанием!!) для китайского капсюля. Отгадай, какие сомнения меня терзают? Правильно, смутные
    В идеале купить юмик и провести юстировку капсюля. Или типа того...
    Можно купить капсюль с файлом. А пройдёт ли несварение с тахикардией?


    ---------- Сообщение добавлено 12:43 ---------- Предыдущее сообщение было 01:12 ----------

    Gudronov, вон, в теме про https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2867413
    Получается, что какой ни купи, гарантии на ровность нет вообще никакой.
    Так что юмик получается единственный вариант за умеренную кровь.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  12. #51
    Частый гость Аватар для xjr100
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    404

    По умолчанию Re: Помогите с проектом для 2-ух полоски.

    Цитата Сообщение от levzubnik Посмотреть сообщение
    Наверно проще будет все-таки взять ECM8000, PS400,XLR-XLR и Jack-XLR для подключения к компу.
    Из бюджетного проще взять MiniDSP UMIK-1. К нему не нужны преды, микрофон калиброваный и работает с бесплатным REW:

    https://www.minidsp.com/applications...setup-with-rew

  13. #52
    Частый гость Аватар для Lex_audio
    Регистрация
    01.06.2017
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Помогите с проектом для 2-ух полоски.

    Цитата Сообщение от xjr100 Посмотреть сообщение
    Из бюджетного проще взять MiniDSP UMIK-1. К нему не нужны преды, микрофон калиброваный и работает с бесплатным REW:

    https://www.minidsp.com/applications...setup-with-rew
    ***Может расскажете КАК из данных полученных с Юмика выделить фазу ДЛЯ РАСЧЕТА кросса?

  14. #53
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию Re: Помогите с проектом для 2-ух полоски.

    Как и с любого микрофона

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  15. #54
    Частый гость Аватар для Lex_audio
    Регистрация
    01.06.2017
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Помогите с проектом для 2-ух полоски.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Как и с любого микрофона
    ***Не с любого!

  16. #55

    По умолчанию Re: Помогите с проектом для 2-ух полоски.

    Похоже вам не акустика нужна, а просто хочется что-то самому собрать, и даже не готовый проект, а с полного нуля...

  17. #56
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию Re: Помогите с проектом для 2-ух полоски.

    Цитата Сообщение от Lex_audio Посмотреть сообщение
    ***Не с любого!
    А в чем разница для получения ФЧХ?

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  18. #57
    Частый гость Аватар для Lex_audio
    Регистрация
    01.06.2017
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Помогите с проектом для 2-ух полоски.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    А в чем разница для получения ФЧХ?
    ***Ну к чему этот диалог!? Я знаю, что вы знаете о чем я говорю. Нельзя данные о фазе, снятые с Юмика, просто взять и загрузить в Кад для расчета фильтра. Данных об избыточных фазах не будет. Придется извлекать "минимальную фазу", которая вообщем-то не будет являться минимальной в чистом виде... Вообщем начинающему это быстро не освоить. Уверен, что вы понимаете о чем я ...

  19. #58
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию Re: Помогите с проектом для 2-ух полоски.

    Я начинающий и не понимаю о чем вы.
    Что нельзя, почему нельзя, избыточная, говорите?
    Последний раз редактировалось Merstan; 15.01.2021 в 14:51.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  20. #59
    Частый гость Аватар для Lex_audio
    Регистрация
    01.06.2017
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Помогите с проектом для 2-ух полоски.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Я начинающий и не понимаю о чем вы.
    Что нельзя, почему нельзя, избыточная, говорите?
    *** У вас почти 6000 сообщений на форуме! Вы начинающий? Сомневаюсь! Если есть вопросы, отпишитесь в ЛС. Поговорим.

  21. #60
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для levzubnik
    Регистрация
    10.01.2021
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Помогите с проектом для 2-ух полоски.

    Цитата Сообщение от radiocaster Посмотреть сообщение
    Похоже вам не акустика нужна, а просто хочется что-то самому собрать, и даже не готовый проект, а с полного нуля...
    Наверно вы правы, хотел себя чем то новым занять, скучно было в новогодние каникулы без работы.

    Пришли сегодня динамики. Обрадовался, бегом ставить в колонку. Один поставил, крутя баланс усилка сравниваю звучание всячески прислушиваясь и закрывая глаза. В итоге нашел не большие различия в рай-не средних частот( лучше голос прослушивается, где-то цыкает получше, не так глухо как старый динамик). Как по мне, так старый плохо играет, да и новый его не сильно превосходит Наверно на это сказывается еще и вывод аудио, слушал с компа через звуковую Realtek(хуже вряд ли есть), но уже заказал Creative Sound Blaster ЦАП 24 бит/192 кГц, сигнал/шум 109дБ. Все описание вел с точки зрения дилетанта.
    Короче, сегодня впервые меня посетила мысль, что я занимаюсь какой-то херней, не своим делом в общем, кстати, об этом не раз предупреждали, наконец начал понимать. Сегодня же заказал JBL 305, когда послушаю их низы, то решу брать или нет саб. Думаю, это мои заключительные посты в этой ветке и хочу выразить благодарность за "мудрые" советы _Ру_ и Lex_audio, огромное вам спасибо! В остальных постах, из-за терминов и жаргона, я не понял и половины сказанного .



    Кстати, динамики могу продать за пол цены (оба за 3500), правда один с нюансом. Что бы он плотно сел в нишу, пришлось немного обрезать корзину. Может у кого то эта часть динамика будет скрыта грилем или может кому в авто подойдет.
    Если ни кому не нужны, тогда пусть лежат, вдруг передохну и опять захочется колонку Hi-Fi сделать )))

    Последний раз редактировалось levzubnik; 15.01.2021 в 15:42.

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •