Страница 46 из 175 Первая ... 36444546474856 ... Последняя
Показано с 901 по 920 из 3487

Тема: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,373

    По умолчанию Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    ВНИМАНИЕ! - Данная схема НЕ РАБОТАЕТ с трансформаторным входом. Таковой проектировалась изначально и сознательно.
    Вопросы о "пристройке транса" с ТС не обсуждаются.

    Хочу поделиться с интересующимися довольно своеобразным схемным решением преобразователя импеданса студийного конденсаторного микрофона. Схема с успехом прошла испытания в десятках студий (любительских и профессиональных). Интересно ваше мнение, пожелания, критика основанная на реальных измерениях или эмуляции.
    Идея (кстати родилась в Ташкенте) простая - два повторителя с раздельным питанием от резисторов источника фантома 48V звуковой карты + ПОС "слежения" с выхода усилителя в цепь питания первого каскада посредством двух конденсаторов.
    Более полугода шло активное обсуждение этой идеи на другой площадке - где тема называлась "В помощь Самоделкину. "Нерадивый" конденсаторный микрофон зазвучит лучше!", её нетрудно найти в инете. Немало повторивших эту схему, тестов-сравнений, восторженных отзывов, здоровой критики и, куда без них - группа "вечно критикующих но не практикующих". Недавно вышел ролик, где эту схему тестирует один из увлечённых микрофонной тематикой. Естественно не "доктор акустических наук" но треки для сравнения любезно представил за что ему огромная благодарность.
    https://www.youtube.com/watch?v=o6fv...ature=youtu.be
    Схема -
    Полевой транзистор можно выбрать из широкого списка маломощных - K30, 5457,305, 202, 5485 и т.п. Простая настройка - подбор R8 для установки на выходе "3" (он же третий контакт XLR разъёма) постоянного напряжения в пределах 20-21V.
    Дроссели - ферритовые бусинки. Хотя можно и без них. Возбуждение схемы на ВЧ не замечалось.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN схема.png 
Просмотров:	2993 
Размер:	27.1 Кб 
ID:	388067

    ---------- Сообщение добавлено 17:00 ---------- Предыдущее сообщение было 16:54 ----------

    Тест в эмуляторе -
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN тест.png 
Просмотров:	1365 
Размер:	69.8 Кб 
ID:	388068

    ---------- Сообщение добавлено 19:09 ---------- Предыдущее сообщение было 17:00 ----------

    Тест - коэффициент передачи -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN тест 75 пФ.png 
Просмотров:	897 
Размер:	63.6 Кб 
ID:	388094

    Тест - эффективность компенсации паразитной ёмкости входа (сигнал подаётся на вход через очень малую ёмкость - 0.1 пФ). Как это отражается на КНИ и коэффициенте передачи -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN тест 0.1 пФ.png 
Просмотров:	994 
Размер:	63.5 Кб 
ID:	388095

    ---------- Сообщение добавлено 22:43 ---------- Предыдущее сообщение было 19:09 ----------

    Далеко не во всех бюджетных КМ встроен высоковольтный преобразователь (варианты ВП рассмотрим позже) но и без него схема может "оставить" для питания капсюля около 46 Вольт, а вкупе с малыми потерями по передаче, после доработки "нерадивого" мика, мы получим ощутимый прирост чувствительности.
    Капсюль обозначен на схеме, как C1.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN Пит капс.png 
Просмотров:	1245 
Размер:	35.4 Кб 
ID:	388122

    ---------- Сообщение добавлено 23:36 ---------- Предыдущее сообщение было 22:43 ----------

    Тест - питание 24V -
    Схема, сама по себе, достаточно линейна даже при значительном снижении напряжения питания и превосходно линейна от 40V вплоть до 60V.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN 24v.png 
Просмотров:	916 
Размер:	55.1 Кб 
ID:	388127

    По совету уважаемого semimat, для предотвращения резкого броска напряжения на выходе схемы, около 10 Вольт, в момент включения фантомного питания, схема дополняется диодом (1N4148 или аналогом) -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN.png 
Просмотров:	1694 
Размер:	27.3 Кб 
ID:	388932

    Для обеспечения наиболее плавного и безопасного запуска включать фантомное питание только после подключения устройства. Эта рекомендация относится и к другим КМ с фант.пит. 48В.
    Последний раз редактировалось Павлунчик; 05.02.2021 в 17:32. Причина: Совет от semimat

  2. #901
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,373

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от tejinaji Посмотреть сообщение
    в частности Гигаомные резисторы
    https://www.newark.com/ohmite/hvc120...206/dp/45X8180
    https://ru.farnell.com/w/c/passive-c...sults?st=5gohm

  3. #902
    Завсегдатай Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Покупка высокоомных резисторов от 1 до 100 ГигаОм......

    Не вдаваясь в детали поисков таких резисторов в США-Европе и на Алиэкспресс, скажу прямо, что я купил их на Алибаба, но через китайиский адрес компании-транспортёра сервис доставки которой стоил всего 1 доллар.

    Должен заметить, что наличие таких резисторов всегда ограничено везде и в США, и в Европе, и даже на Алиэспресс где только один магазин имеет их в наличии и только двух номиналов 1 и 10 ГигаОм., а цены 5-10 долларов за штуку...... если ничего не сказать про нынешние сроки доставки с Алиэкспресс.

    И эта китайская компания GHResistors оказалась на высоте, они не только моментально и полностью обеспечили детальной информацией по своим резисторам, но также мгновенно за один день отобрали и отправили более близкие по номиналу резисторы, паралелльно предоставляя всё на изображениях. Купил 10 штук номиналом 3 ГигаОм, ну а все расходы включительно с доставкой составили 11 долларов - 10 за резисторы и 1 за доставку (доставка 5-10 дней). Кстати, резисторы почти крохотные всего 10 мм.



    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Resistors 3G _ 2.jpg 
Просмотров:	87 
Размер:	31.2 Кб 
ID:	401216

  4. #903
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,373

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    На примере первой схемы минимально для электролитов - С4 - 50В; С5-25В; С6 - 10 В. Остальные конденсаторы - минимально 50 В. Резисторы по мощности любые, приемлемых габаритов, - рассеиваемая ими мощность минимальная.
    В первой теме на рмм новичок просит разжевать "что, куда, как соединить чтобы заработало"...
    Если Вас не затруднит - направьте его сюда.

  5. #904
    Старый знакомый Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    659

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Дал ссылку на эту тему.

  6. #905
    Зарегистрировался Аватар для Loha
    Регистрация
    08.06.2021
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Здравствуйте, простите за оффтоп, достал поломанный блок питания от лампового se electronic x1t, там с трансформатора идут 15v и 300v, как можно из 300v понизить до 100-120 и 15 до 6.3, что бы сделать свой ламповый микрофон, спасибо

  7. #906
    Частый гость Аватар для digilab
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    Если вдруг кому-то интересно, что получилось в итоге, то вот результаты:
    -непонятно зачем электролиты на входах оу, также у оу очень большие номиналы, еще защитные стабилитроны на входе это плохая идея, также непонятно назначение фильтров на транзисторах в цепи питаний входного каскада , вообще то что вы пытаетесь собрать называется сомрlementary feedback pair amplifier много где пользуется, ваша схема самая неудачная также неудачен выбор 2sa970 в
    качестве входных -это весьма нелинейные транзисторы с 2n4403 линейность на порядок выше примерно при том же шуме, почитайте собственно рыбу фирмы that aes129 designed mic preamp, еще проще не мучайтесь и соберите на that1510

  8. #907
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от digilab Посмотреть сообщение
    соберите на that1510
    Горячо поддерживаю эту идею; пособирал вагон разных схем - THATxxxx по совокупности качеств выше всяческих похвал..
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  9. #908
    Частый гость Аватар для Igor EV
    Регистрация
    29.04.2021
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от digilab Посмотреть сообщение
    -непонятно зачем электролиты на входах оу
    Мне тоже непонятно. Я проводил реальные измерения - без этих конденсаторов шум получается выше. Объяснить этот факт я не могу, может Вы поможете?

    Цитата Сообщение от digilab Посмотреть сообщение
    также у оу очень большие номиналы, еще защитные стабилитроны на входе это плохая идея, также непонятно назначение фильтров на транзисторах в цепи питаний входного каскада , вообще то что вы пытаетесь собрать называется сомрlementary feedback pair amplifier много где пользуется, ваша схема самая неудачная
    За основу я брал схему https://sound-au.com/project66.htm
    Обратите внимание, что в ней номиналы резисторов в обвязке ОУ еще больше. Я их уменьшил. Реальные измерения показывают, что у получившейся схемы уровень шумов такой же, как в случае использования INA163. Если Вы имеете в виду, что номиналы резисторов в обвязке ОУ влияют еще на что-то, кроме шума, пожалуйста дайте знать.
    Фильтр по питанию мне посоветовали: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2917222
    С ним уровень НЧ фона получается чуть ниже.

    Цитата Сообщение от digilab Посмотреть сообщение
    также неудачен выбор 2sa970 в качестве входных -это весьма нелинейные транзисторы с 2n4403 линейность на порядок выше примерно при том же шуме, почитайте собственно рыбу фирмы that aes129 designed mic preamp,
    Насчет транзисторов я полностью согласен. В тот момент, когда я проводил эксперименты, у меня не было более малошумящих транзисторов, поэтому в схеме 2SA970. Сейчас я сделал плату, на которую установил 2N4403 и 2N4401. Шум получился таким же самым. PDF фирмы That я читал.

    Цитата Сообщение от digilab Посмотреть сообщение
    еще проще не мучайтесь и соберите на that1510
    Я собирал на INA163 - мне не понравилось то, что было возбуждение (я его убрал конденсатором, включенным между входами). Поскольку по шумам у меня получился вполне приемлемый результат, я решил пока не искать THAT1510. Возможно позже попробую, а сейчас кучу всего нужно еще сделать.
    Последний раз редактировалось Igor EV; 06.08.2021 в 12:50.

  10. #909
    Частый гость Аватар для digilab
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    -без конденсаторов схема несколько другая , впрочем я где-то в 16.00 доеду до работы кину вам конкретный вариант
    -ina163 -да мыльная (с возбудом странно хотя может просто плата неудачно развелась) конденсаторы по входу и так
    надо ставить и между входами и на землю и перед ними резисторы 10-20ом и феррит биды это для защиты от закороток
    фантома и возникающих при этом бросков ну и вч ,там хорошие ina103 и где то как то ina217 ( чуток больше шумит), вторая
    кстати пин ту пин с that1510 и ssm2019 (самый грязный звук но иногда в тему) , лучше всех это that1581, еще можно
    сваять инструментальник если нужен именно низкий к.г на ОУ типа ора1612 ,ada4898-2,ad797,lt1015 как делают сейчас
    во многих pro приборах например rme babyface pro fs и еще куче других
    -схема да это известная т.к лезет везде в поиске одной из первых но насколько знаю именно в таком виде в pro преампах
    она не применяется
    -про преамп на that1510 здесь была тема несколько лет назад , поищите, там под конец все правильно
    Последний раз редактировалось digilab; 08.08.2021 в 23:46.

  11. #910
    Частый гость Аватар для Igor EV
    Регистрация
    29.04.2021
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от digilab Посмотреть сообщение
    -без конденсаторов схема несколько другая , впрочем я где-то в 16.00 доеду до работы кину вам конкретный вариант
    -ina163 -да мыльная (с возбудом странно хотя может просто плата неудачно развелась) , там хорошие ina103 и где то как
    то ina217 ( чуток больше шумит), вторая кстати пин ту пин с that1510 и ssm2019 (самый грязный звук но иногда в тему) ,
    лучше всех это that1581, еще можно сваять если нужен именно низкий к.г на ОУ типа ора1612 ,ada4898-2,ad797,lt1015
    как делают сейчас во многих pro приборах например rme babyface pro fs и еще куче
    Спасибо Вам за комментарии. Будет интересно посмотреть другой вариант схемы.

    INA163 - да, возможно плата неудачная. У меня сейчас этой микросхемы нет - я ее сжег по ошибке. Так что эксперименты повторить не смогу. Покупать ради этого я ее не буду.
    INA217 у меня есть. Я попробовал на ней (собрав схему на картонке) - шумы получились чуть выше, чем в схеме с транзисторами. Возбуждения нет. Я с ней много экспериментов не проводил, решил (возможно это ошибочное решение), раз шумов больше, буду делать на транзисторах. Благо 2N4403 у меня сейчас куча. Я отобрал 4 штуки по Ку. Также все парные резисторы в схеме подобраны с точностью где-то в 0.3%. Балансировка входного каскада получилась идеальная.

    Если покупать инструментальный ОУ, то у меня есть возможность купить THAT1510, THAT1512.

    ора1612 ,ada4898-2,ad797,lt1015 у меня нет. OPA1612 могу купить, но пока не вижу смысла. Есть оригинальные OPA2132, AD8510, AD8512 в принципе они наверное могут подойти в качестве ОУ с низким Кг. Но пока что не думаю, что это актуально.

    Еще интересно было бы услышать Ваше мнение относительно фильтра, срезающего ВЧ выше 18кГц. Стоит ли его оставлять? С ним уровень шума получается ниже, но ведь в любом случае этот шум срежется при записи WAV-файла. Или я неправильно понимаю?
    И еще интересно: стоит ли ставить перестраиваемый обрезной НЧ-фильтр? Я слышал разные мнения на этот счет. Одни говорят, что НЧ лучше срезать уже после записи, другие утверждают, что записывать голос с включенным фильтром комфортнее для певца.

  12. #911
    Частый гость Аватар для digilab
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам за комментарии. Будет интересно посмотреть другой вариант схемы.
    -извините так и не удалось доехать до работы в пятницу , а дома у меня этой схемы нет , теперь в понедельник только, lna217
    она и будет шуметь поболе ,т.к у нее 1.3nv/hz
    -that1510 это преамп по схеме тов.Gohen(current feadback innstrumental amplifier) с кстати его вполне можно собрать на разновесе
    много где и такие микампы используются( например soundcraft) у них меньший к.г
    -вч фильтр по выходу не нужен вообще кроме r-c-r цепочки ( емкость на землю) типа 27ом-470пф-27ом, антипоп фильтр необходим
    отключаемый, представляет примерно то же что и ваш вч ,2 порядок hpf cаллен-ки с одинаковыми номиналами rc , ну например r =50к
    пот +3.3ком с=0.22мкф
    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    Есть оригинальные OPA2132, AD8510, AD8512
    -это все для входного каскада микампа сильно шумящее , а вот для фильтра подойдет
    Последний раз редактировалось digilab; 08.08.2021 в 23:42.

  13. #912
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,373

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    Одни говорят, что НЧ лучше срезать уже после записи, другие утверждают, что записывать голос с включенным фильтром комфортнее для певца.
    Пусть говорят.
    На сцене существенно приятнее поётся в конденсаторный микрофон с ФВЧ (микрофон в руках, до источника всего несколько см.).
    В студии (где другие условия) - напротив - лучший результат получается без ФВЧ. Фильтруют после. Перестраивая фильтр на предмет лучшего звучания, "согласования" с фонограммой.
    "Жёстковстроенная" характеристика фильтра в студийных условиях неприемлема.

  14. #913
    Частый гость Аватар для Igor EV
    Регистрация
    29.04.2021
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    digilab,
    Павлунчик, спасибо!

  15. #914
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,373

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Loha Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, простите за оффтоп, достал поломанный блок питания от лампового se electronic x1t, там с трансформатора идут 15v и 300v, как можно из 300v понизить до 100-120 и 15 до 6.3, что бы сделать свой ламповый микрофон, спасибо
    ..."сделать свой ламповый микрофон"...
    От кого Вы узнали о том, что, здесь, есть какой-то толк от ламповой схемотехники?
    Повторив старую схему - заведомо получаете искажённую передачу звучания капсюля (т.е. микрофона).
    Мало того, меняя лампы и трансформаторы в схеме - услышите рой различных звучаний но ни одно из них не отразит работу самого капсюля.
    Напротив - использовав структуру FIN на лампе - Вы не услышите таких разительных изменений в звучании меняя одну лампу на другую или на лолевик.
    Звучание капсюля будет практически неизменным и максимально приближенным к оригиналу.
    Транс чувствителен к электромагнитному полю, бубнит на НЧ, лампа шумит поболе современного малошумящего полевика за рубь.
    Советую Вам не прогибаться под ламповые мифы, а ежли УЖЕ то сочувствую.
    Я опробовал почти всю старую схемотехнику, десятки ламп + кучу трансов от гефелей, нойманов и т.п. Говорю вполне ответственно - лампа в ммкрофоне это либо помойка - либо абсолютно никакой разницы с полевиком (в различных схемных решениях). Если бы за десятилетия работы с вокалистами я услышал от них (ХОТЬ РАЗ) - "О, ламповый вариант малость приятнее" - никогда бы не гнал оного.

  16. #915
    Частый гость Аватар для digilab
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Я опробовал почти всю старую схемотехнику, десятки ламп + кучу трансов от гефелей, нойманов и т.п. Говорю вполне ответственно - лампа в ммкрофоне это либо помойка - либо абсолютно никакой разницы с полевиком
    -так оно и есть , зря потраченное время и деньги , ну за исключением некоторых вариантов где нужен " ламповый окрас+
    трансформаторный звукосрач " но для этого сейчас плагинов полно, для полного счастья можно еще нив1073 собрать или api
    -самый простой вариант пойти в магазин ( если есть конечно) и попытать несколько китайцев с адекватными ценами какой нибудь и подойдет глядишь
    -а так в вашем варианте если мик в наличии проще транс самому намотать, или подобрать что-то похожее, но надо точно знать напряжения питания т.к например 6.3в накала несколько смущают

  17. #916
    Зарегистрировался Аватар для Loha
    Регистрация
    08.06.2021
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    От кого Вы узнали о том, что, здесь, есть какой-то толк от ламповой схемотехники?
    <...>
    Звучание капсюля будет практически неизменным и максимально приближенным к оригиналу.

    Я так понимаю, что вы переделываете фирменные микрофоны с неплохими и хорошими капсюлями на FIN. Или приобретаете хорошие капсюли для реализации их с FIN. Микрофоностроительством как и пайкой занимаюсь недавно. Поэтому паяю разные схемы на доступных капсюлях- а это значит китайчатина до $20 и корпус от ВМ-800. Нарабатываю опыт. FIN тоже собирал. Пару на электретах 25 мм, пару на "тру-конденсерах" с одной и двумя диафрагмами. Ну и представьте какое у дешевого китайского капсюля звучание "неизменное и максимально приближенное к оригиналу"? Спасибо вам за схему. Теперь я знаю, как "в натуре" звучат китайские капсюли))
    Лампач хочу собрать чисто для понта. Чтобы потом, как и вы, говорить: "Собирал я ламповые микрофоны, ничего особенного, но @батни...".

    например 6.3в накала несколько смущают
    Нет-нет. Я ошибался. В майке была лампа 12AX7, на трансе 15 вольтовая обмотка, следовательно(скорее всего) на накал подавалось именно 12 вольт.

  18. #917
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,373

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Loha Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что вы переделываете фирменные микрофоны с неплохими и хорошими капсюлями на FIN. Или приобретаете хорошие капсюли для реализации их с FIN. Микрофоностроительством как и пайкой занимаюсь недавно. Поэтому паяю разные схемы на доступных капсюлях- а это значит китайчатина до $20 и корпус от ВМ-800. Нарабатываю опыт. FIN тоже собирал. Пару на электретах 25 мм, пару на "тру-конденсерах" с одной и двумя диафрагмами. Ну и представьте какое у дешевого китайского капсюля звучание "неизменное и максимально приближенное к оригиналу"? Спасибо вам за схему. Теперь я знаю, как "в натуре" звучат китайские капсюли))
    Лампач хочу собрать чисто для понта. Чтобы потом, как и вы, говорить: "Собирал я ламповые микрофоны, ничего особенного, но @батни...".
    Коммерцией на базе FIN не занимаюсь.
    А то, что у нашего брата грабли всегда под ногой - так это бесспорно.

  19. #918
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от digilab Посмотреть сообщение
    -непонятно зачем электролиты на входах оу, также у оу очень большие номиналы, еще защитные стабилитроны на входе это плохая идея, также непонятно назначение фильтров на транзисторах в цепи питаний входного каскада , вообще то что вы пытаетесь собрать называется сомрlementary feedback pair amplifier много где пользуется, ваша схема самая неудачная также неудачен выбор 2sa970 в
    качестве входных -это весьма нелинейные транзисторы с 2n4403 линейность на порядок выше примерно при том же шуме, почитайте собственно рыбу фирмы that aes129 designed mic preamp, еще проще не мучайтесь и соберите на that1510
    Лучше 1512 или 1580.

  20. #919
    Частый гость Аватар для digilab
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Лучше 1512 или 1580.
    -на that1512 получается шум на мелких к.у чуть ниже , зато при к.у=60db выше thd , самое лучшее это ina103 и that1580 причем там с обоими
    есть своя специфика

  21. #920
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от digilab Посмотреть сообщение
    лучшее это ina103 и that1580 причем там с обоими
    есть своя специфика
    Если не трудно, можно о специфике, хотя бы в двух словах; как раз сейчас собираю макет на 1510?
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

Страница 46 из 175 Первая ... 36444546474856 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •