Страница 65 из 175 Первая ... 55636465666775 ... Последняя
Показано с 1,281 по 1,300 из 3484

Тема: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,371

    По умолчанию Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    ВНИМАНИЕ! - Данная схема НЕ РАБОТАЕТ с трансформаторным входом. Таковой проектировалась изначально и сознательно.
    Вопросы о "пристройке транса" с ТС не обсуждаются.

    Хочу поделиться с интересующимися довольно своеобразным схемным решением преобразователя импеданса студийного конденсаторного микрофона. Схема с успехом прошла испытания в десятках студий (любительских и профессиональных). Интересно ваше мнение, пожелания, критика основанная на реальных измерениях или эмуляции.
    Идея (кстати родилась в Ташкенте) простая - два повторителя с раздельным питанием от резисторов источника фантома 48V звуковой карты + ПОС "слежения" с выхода усилителя в цепь питания первого каскада посредством двух конденсаторов.
    Более полугода шло активное обсуждение этой идеи на другой площадке - где тема называлась "В помощь Самоделкину. "Нерадивый" конденсаторный микрофон зазвучит лучше!", её нетрудно найти в инете. Немало повторивших эту схему, тестов-сравнений, восторженных отзывов, здоровой критики и, куда без них - группа "вечно критикующих но не практикующих". Недавно вышел ролик, где эту схему тестирует один из увлечённых микрофонной тематикой. Естественно не "доктор акустических наук" но треки для сравнения любезно представил за что ему огромная благодарность.
    https://www.youtube.com/watch?v=o6fv...ature=youtu.be
    Схема -
    Полевой транзистор можно выбрать из широкого списка маломощных - K30, 5457,305, 202, 5485 и т.п. Простая настройка - подбор R8 для установки на выходе "3" (он же третий контакт XLR разъёма) постоянного напряжения в пределах 20-21V.
    Дроссели - ферритовые бусинки. Хотя можно и без них. Возбуждение схемы на ВЧ не замечалось.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN схема.png 
Просмотров:	2991 
Размер:	27.1 Кб 
ID:	388067

    ---------- Сообщение добавлено 17:00 ---------- Предыдущее сообщение было 16:54 ----------

    Тест в эмуляторе -
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN тест.png 
Просмотров:	1364 
Размер:	69.8 Кб 
ID:	388068

    ---------- Сообщение добавлено 19:09 ---------- Предыдущее сообщение было 17:00 ----------

    Тест - коэффициент передачи -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN тест 75 пФ.png 
Просмотров:	897 
Размер:	63.6 Кб 
ID:	388094

    Тест - эффективность компенсации паразитной ёмкости входа (сигнал подаётся на вход через очень малую ёмкость - 0.1 пФ). Как это отражается на КНИ и коэффициенте передачи -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN тест 0.1 пФ.png 
Просмотров:	994 
Размер:	63.5 Кб 
ID:	388095

    ---------- Сообщение добавлено 22:43 ---------- Предыдущее сообщение было 19:09 ----------

    Далеко не во всех бюджетных КМ встроен высоковольтный преобразователь (варианты ВП рассмотрим позже) но и без него схема может "оставить" для питания капсюля около 46 Вольт, а вкупе с малыми потерями по передаче, после доработки "нерадивого" мика, мы получим ощутимый прирост чувствительности.
    Капсюль обозначен на схеме, как C1.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN Пит капс.png 
Просмотров:	1244 
Размер:	35.4 Кб 
ID:	388122

    ---------- Сообщение добавлено 23:36 ---------- Предыдущее сообщение было 22:43 ----------

    Тест - питание 24V -
    Схема, сама по себе, достаточно линейна даже при значительном снижении напряжения питания и превосходно линейна от 40V вплоть до 60V.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN 24v.png 
Просмотров:	915 
Размер:	55.1 Кб 
ID:	388127

    По совету уважаемого semimat, для предотвращения резкого броска напряжения на выходе схемы, около 10 Вольт, в момент включения фантомного питания, схема дополняется диодом (1N4148 или аналогом) -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN.png 
Просмотров:	1693 
Размер:	27.3 Кб 
ID:	388932

    Для обеспечения наиболее плавного и безопасного запуска включать фантомное питание только после подключения устройства. Эта рекомендация относится и к другим КМ с фант.пит. 48В.
    Последний раз редактировалось Павлунчик; 05.02.2021 в 17:32. Причина: Совет от semimat

  2. #1281
    Частый гость Аватар для Igor EV
    Регистрация
    29.04.2021
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Перешли на дроссели и даже логические элементы (в малошумящих микрофонах).
    Вот это особенно интересно. Из Вашего сообщения вроде бы вытекает, что преобразователь напряжения на логических элементах менее шумный, чем на чем-то другом

  3. #1282
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,371

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    Вот это особенно интересно. Из Вашего сообщения вроде бы вытекает, что преобразователь напряжения на логических элементах менее шумный, чем на чем-то другом
    Без разницы по шуму. Дроссельный - подальше от затвора да и всё. Тем более в наших вариантах преобразователей - мощность побочного излучения на порядок меньше, чем в других генераторах на дросселях с успехом применяемых...

  4. #1283
    Завсегдатай Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Хочу поделиться своими данными по дросселям - гантели 6х8 мм. Также, по-всякому проверил свои образцы, например какие сильнее липнут к магниту........


    1) Дроссель 3 мкГн: сопротивление 8,5 Ом, провод 0,11 мм, 320 витком, длина провод 360 см

    2) Дроссель 2 мкГн: сопротивление 5 Ом, провод вероятно тот же 0,11 мм

    3) Дроссель без номинала: сопротивление 4 Ом, провод вероятно тот же 0,11 мм

    4) Дроссель без номинала: сопротивление 4.7 Ом, провод толще 0,11 мм, намотан заподлицо


    Ещё один это Зелёный дроссель на гантельке 3х6 мм, 10 мкГн, номинал на корпусе указан 100: сопротивление 0,45 Ом, провод толще чем 0,11 мм

    Более лучший магнетизм оказался у маленького Зелёного, остальные 6х8 мм гантельки имеют все почти одинаковый магнетизм.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Inductors -1.JPG 
Просмотров:	26 
Размер:	555.0 Кб 
ID:	406445 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2737.JPG 
Просмотров:	23 
Размер:	328.3 Кб 
ID:	406446 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2743.JPG 
Просмотров:	21 
Размер:	697.4 Кб 
ID:	406447

  5. #1284
    Частый гость Аватар для Aikman
    Регистрация
    21.03.2021
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    431

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    1) Дроссель 3 мкГн: сопротивление 8,5 Ом, провод 0,11 мм, 320 витком, длина провод 360 см
    Думаю все же милиГенри

  6. #1285
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,371

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Хочу поделиться своими данными по дросселям - гантели 6х8 мм.
    Чем это может помочь другим читателям в построении генератора?
    Купите готовое изделие (я же не говорю "купите готовый микрофон"). Зачем до такой степени усложнять решение задачи? ЗАЧЕМ?
    https://www.aliexpress.com/item/3291...76994352%22%7D

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	дроссель.jpg 
Просмотров:	27 
Размер:	5.0 Кб 
ID:	406464

    Два ДЕШЁВЫХ, ДОСТУПНЫХ, НЕБОЛЬШИХ (последовательно соединённых) дросселя 4700мкГн решат Вашу проблему НА 100%.
    У Вас будет около 115 Вольт для питания Вашего капсюля (это с удвоителем напряжения + 22V на затворе полевого транзистора). И всего 33 мкА ток потребления.
    Без всяких поисков и тестов подходящего феррита, без всяких мотаний сотен витков микропроводом и вторичных обмоток вызывающих дополнительные вопросы.
    Последний раз редактировалось Павлунчик; 14.10.2021 в 00:44.

  7. #1286
    Завсегдатай Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Павел, спасибо!
    По поводу долгих поисков дросселя..... всё дело в том, что дроссель оказался первым в моей практике компонентом который выпускается огромное количетсво разных форм и размеров, обозначений всяких такое же количество...... дальше, измерить нужный номинал оказалось задачей тоже непростой, только редкие мультиметры имеют такую возможность....... ко всему этому, я почему-то понял так, что только дроссели-гантельки можно применять в таких ситуациях с микрофонами.......

    Вы рекомендовали дроссель похожий на резистор, отсюда новый вопрос: есть ли какое правило по выбору типа/формы дроссели для использования в преобразователе напряжения конденсаторного микрофона ?? Если нет ограничений, то и сложностей становится меньше!

    У меня оказались разные модели и номиналы, по индуктивности мне нужен дроссель 6-15 мкГн, интересно то, что в зависимости от провода в обмотке и размера феррита дроссели, например, 5-6 мкГн могут иметь сопротивления обмоток от 1 до 15 Ом...... и это ещё один интересный параметр, который требует уточнения перед сборкой этого преобразователя.

    Короче говоря, ни разу ранее не применявши дроссель, я узнал что он достаточно сложный компонент даже для самой обычной подборки под конкретное решение. Придётся немного ещё поизучать его достойнства и недостатки.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2745.JPG 
Просмотров:	26 
Размер:	817.8 Кб 
ID:	406466 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2751.JPG 
Просмотров:	25 
Размер:	813.7 Кб 
ID:	406467

  8. #1287
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,371

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Вы рекомендовали дроссель похожий на резистор, отсюда новый вопрос: есть ли какое правило по выбору типа/формы дроссели для использования в преобразователе напряжения конденсаторного микрофона ?? Если нет ограничений, то и сложностей становится меньше!
    Если бы не было ограничений - я бы не советовал Вам готовый вариант.
    Закажите готовый вариант дросселя и наконец сделайте генератор без лишних сложностей.
    Или Вам нужны сложности?
    Вы можете прямо сказать - "Да, мне нужны добавочные проблемы". Тогда мы с Вами будем вести долгое обсуждение на 10 страниц пока у Вас не получится самодельный хороший дроссель. Мы можем так же обсудить искусственное выращивание кристаллов полупроводников методом Чохральского в домашних условиях чтобы не использовать готовые диоды. В теме появятся 100 дополнительных страниц. Это тоже очень интересно и можно поизучать достоинства и недостатки.

  9. #1288
    Завсегдатай Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Путаница с номиналами мкГн/мГн тоже следствие такого изобилия индукторов и непрерывного листания разных интернет-страниц, внимание почему-то припечаталось к микроГенри вместо милли, параллельно веду поиск по микро-винтикам капсюля и может поэтому!

    Мои извинения!

    Позвольте попросить уточнить про ограничения по типу/модели индуктора, вы говорите что есть ограничения и тут же предложили индуктор в форме резистора....
    Какие типы/модели/формы индукторов можно применять в преобразователе напряжения для микрофона ??

  10. #1289
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,371

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Путаница с номиналами мкГн/мГн тоже следствие такого изобилия индукторов и непрерывного листания разных интернет-страниц, внимание почему-то припечаталось к микроГенри вместо милли, параллельно веду поиск по микро-винтикам капсюля и может поэтому!

    Мои извинения!

    Позвольте попросить уточнить про ограничения по типу/модели индуктора, вы говорите что есть ограничения и тут же предложили индуктор в форме резистора....
    Какие типы/модели/формы индукторов можно применять в преобразователе напряжения для микрофона ??
    Я могу гарантировать хорошую работу генератора и отличную повторяемость только с теми индукторами которые Вам предложил.
    Я Вам даже фотографию показал и сайт, где продают индукторы нужной формы с нужным номиналом -
    10UH 22UH 33UH 47UH 100UH 220UH 330UH 470UH 680UH 1MH 2.2MH 3.3MH (((---- 4.7MH ----))) 10MH.
    4.7 МИЛЛИГЕНРИ (MH) - это 4700 МИКРОГЕНРИ (UH). Выберите на сайте набор который включает нужный номинал или отдельно купите нужный номинал.
    Тип/модель/форму я Вам показал. Ранее показал тип/модель/форму российского индуктора КИГ 0.1-6800МКГН (6.8МИЛЛИГЕНРИ).
    Можете заказать не только 4.7MH но и 10MH. Примените либо пару по 4.7MH (я её проверял в работе с генератором) либо один 10MH. Возможно 10MH будет хорошо работать в одном числе и применять два последовательно не обязательно (этот вариант я не проверял по этому гарантии не даю).

  11. #1290
    Завсегдатай Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Спасибо, всё встало на свои места! Кроме гантелек можно и другие индукторы применять похожие на резистор или конденсатор.....
    Денёк хочу ещё поискать у себя так как сегодня обнаружил оригинал TDK, может найду что-то редкое и качественное.......

  12. #1291
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,371

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Спасибо, всё встало на свои места! Кроме гантелек можно и другие индукторы применять похожие на резистор или конденсатор.....
    Денёк хочу ещё поискать у себя так как сегодня обнаружил оригинал TDK, может найду что-то редкое и качественное.......
    Вы не найдёте у себя маломощный индуктор номиналом более 4700 мкГн.
    Нужен именно маломощный индуктор с очень тонким проводом намотки с индуктивностью 6000-15000 мкГн (это значит 6-15 МИЛЛИГЕНРИ).
    Я пробовал применять мощные индукторы гантельки - которые Вы показывали на своих фото - они плохо работают.

    ---------- Сообщение добавлено 12:37 ---------- Предыдущее сообщение было 06:08 ----------

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Придётся немного ещё поизучать его достойнства и недостатки
    Нередко в примерах использования индукторов пишут такие слова -
    "Омическое сопротивление провода в катушке индуктивности является паразитным параметром: чем оно больше, тем больше потери энергии в катушке индуктивности".
    Здесь некоторая недосказанность - поскольку потери от омического сопротивления зависят от "нагрузки". В нашем случае мощность генератора очень мала и мы можем выбирать более эффективные дроссели с омическим сопротивлением 25 Ом - 50 Ом - 100 Ом и т.д.
    ---------------
    Ещё пишут - "Чем больше Q (добротность), тем меньше потери энергии на выбранной частоте, тем качественнее изготовлена катушка".
    Катушка с меньшей добротностью может показать лучший результат будучи даже с меньшей индуктивностью.
    ---------------
    Осторожнее изучайте индукторы.
    Последний раз редактировалось Павлунчик; 14.10.2021 в 11:06.

  13. #1292
    Частый гость Аватар для Igor EV
    Регистрация
    29.04.2021
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Павлунчик, все правильно, однако покупать на Али - это ждать месяц минимум А человеку хочется уже сегодня


    Schertler, надеюсь Павлунчик меня не убьет за это сообщение Возьмите гантельну (на которой было написано 3mH), размотайте, найдите провод 0.08 (а лучше 0.06) и намотайте до заполнения. Вы получите индуктивность не менее 4000 мкГ гарантированно. И уже можете экспериментировать. Тем временем закажите дроссели на Али. К моменту, когда получите посылку, у Вас уже будет некоторый опыт.

    ---------- Сообщение добавлено 12:38 ---------- Предыдущее сообщение было 12:34 ----------

    Кстати, вот ссылка: https://aliexpress.ru/item/1005003179419321.html - выбирайте там 4.7MH

    ---------- Сообщение добавлено 12:58 ---------- Предыдущее сообщение было 12:38 ----------

    Еще ссылка: https://aliexpress.ru/item/32987240448.html
    Здесь следует выбрать дроссели 0510 6.8mH

  14. #1293
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,371

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    покупать на Али - это ждать месяц минимум А человеку хочется уже сегодня
    Сорок восьмого октября я напомню Вам об этой Вашей фразе.

  15. #1294
    Завсегдатай Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Нужен именно маломощный индуктор с очень тонким проводом намотки с индуктивностью 6000-15000 мкГн (это значит 6-15 МИЛЛИГЕНРИ).
    Я пробовал применять мощные индукторы гантельки - которые Вы показывали на своих фото - они плохо работают.

    В нашем случае мощность генератора очень мала и мы можем выбирать более эффективные дроссели с омическим сопротивлением 25 Ом - 50 Ом - 100 Ом и т.д.

    Катушка с меньшей добротностью может показать лучший результат будучи даже с меньшей индуктивностью.


    Спасибо что поделились с опытом, очень полезно!
    А вот по поводу тонкого провода просто не могу не спросить.....
    Я раньше делал копию известного эл-магнитного пикапа Фишман с неодимовыми дисками, использовал провод 0.04-0.05 мм, который специально для этого приобрёл, есть почти полные две боббины...... вы предлагаете мотать проводом 0.06, а может намотать 0.05 мм ?? Получим ли так хороший дроссель ??
    По сопротивлению постоянному напряжению дроссели-гантельки 6-15 мГн размером 6х8 имеют от 30 Ом и выше........
    Последний раз редактировалось Schertler; 14.10.2021 в 15:12.

  16. #1295
    Старый знакомый Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    659

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Вот ссылка на индуктивности габаритом поменьше https://aliexpress.ru/item/400004206...Fel8cAoddmwA2w
    Кстати, раз пошла такая пьянка, посоветуйте где на Али купить требуемые керамические конденсаторы (SMD) и диоды.

  17. #1296
    Частый гость Аватар для Igor EV
    Регистрация
    29.04.2021
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    а может намотать 0.05 мм ?? Получим ли так хороший дроссель ??
    Получим, но кто возьмется предсказать, какая индуктивность получится?
    Ориентироваться на сопротивление здесь бессмысленно. Нужно измерять индуктивность. Или, как вариант: собрать схему преобразователя и измерить полученную частоту. 500-600кГц будет в самый раз. Есть ли у Вас чем мерять частоту? Можно осциллографом, можно частотомером.

    ---------- Сообщение добавлено 14:58 ---------- Предыдущее сообщение было 14:54 ----------

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    Вот ссылка на индуктивности габаритом поменьше https://aliexpress.ru/item/400004206...Fel8cAoddmwA2w
    Не факт, что они будут работать так же хорошо, как с типоразмером 0510. Нужно, чтоб кто-то испытал.

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    Кстати, раз пошла такая пьянка, посоветуйте где на Али купить требуемые керамические конденсаторы (SMD) и диоды.
    Диоды BAV99: https://aliexpress.ru/item/32622569289.html (жду посылку)
    Конденсаторы https://aliexpress.ru/item/4001321467367.html (жду посылку и надеюсь, что заказанные мной 1000пФ окажутся C0G. Наивное ожидание, конечно)

    Offтопик:
    Моя посылка, заказанная 27 сентября, сегодня только ушла из Китая

  18. #1297
    Старый знакомый Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    659

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    По сопротивлению постоянному напряжению дроссели-гантельки 6-15 мГн размером 6х8 имеют от 30 Ом и выше........
    На это сопротивление можно не обращать внимание. У меня индуктивности намотанные до заполнения проводом 0,08 на гантельках 8х10 имеют омическое сопротивление 65-75 Ом индуктивность получалась 45-50 мГн.

  19. #1298
    Завсегдатай Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    Получим, но кто возьмется предсказать, какая индуктивность получится?
    Ориентироваться на сопротивление здесь бессмысленно. Нужно измерять индуктивность. Или, как вариант: собрать схему преобразователя и измерить полученную частоту. 500-600кГц будет в самый раз. Есть ли у Вас чем мерять частоту? Можно осциллографом, можно частотомером.


    Измерять нечем, но знаю что можно с компьютерной программой это сделать!
    Самое малоприятное во всём этом процессе это ограниченная возможность оценки результата только после сборки......

  20. #1299
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,371

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    вы предлагаете мотать
    Я?
    Конечно нет.
    Хотите попробовать мотать?
    Мотайте.
    Только со мной не советуйтесь на счёт этого.
    Советуйтесь с мастером-мотастером Real64.
    Он всё что угодно намотает на всё что угодно.
    Гарантировать работу схемы я уже не смогу. Все претензии или благодарности будете адресовать учителю.

  21. #1300
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Самое малоприятное во всём этом процессе это ограниченная возможность оценки результата только после сборки......
    Или макетирования.

    Offтопик:
    Есть 2 варианта.
    1. Тупо следовать рекомендациям автора схемы. С соблюдением типа и номиналов элементов. После получения положительных результатов - сказать автору спасибо. При негативном результате - предъявить.
    2. Творчески подойти к схеме, применить различные типы и номиналы, возможно, другую топологию. Положительный результат сильно повышает ЧСВ, отрицательный... ну, в общем, тоже результат.
    Спаять 2 детали в 3 ряда на макетке - минутное дело.
    И подключай разные дроссели до полного просветления/обалдения.
    Ты из мухи умудрился сделать не то, что слона, а диплодока. На экспериментальную проверку преобразователя требуется полчаса. С перекуром и чаепитием.

Страница 65 из 175 Первая ... 55636465666775 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •