Страница 170 из 175 Первая ... 160168169170171172 ... Последняя
Показано с 3,381 по 3,400 из 3485

Тема: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,372

    По умолчанию Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    ВНИМАНИЕ! - Данная схема НЕ РАБОТАЕТ с трансформаторным входом. Таковой проектировалась изначально и сознательно.
    Вопросы о "пристройке транса" с ТС не обсуждаются.

    Хочу поделиться с интересующимися довольно своеобразным схемным решением преобразователя импеданса студийного конденсаторного микрофона. Схема с успехом прошла испытания в десятках студий (любительских и профессиональных). Интересно ваше мнение, пожелания, критика основанная на реальных измерениях или эмуляции.
    Идея (кстати родилась в Ташкенте) простая - два повторителя с раздельным питанием от резисторов источника фантома 48V звуковой карты + ПОС "слежения" с выхода усилителя в цепь питания первого каскада посредством двух конденсаторов.
    Более полугода шло активное обсуждение этой идеи на другой площадке - где тема называлась "В помощь Самоделкину. "Нерадивый" конденсаторный микрофон зазвучит лучше!", её нетрудно найти в инете. Немало повторивших эту схему, тестов-сравнений, восторженных отзывов, здоровой критики и, куда без них - группа "вечно критикующих но не практикующих". Недавно вышел ролик, где эту схему тестирует один из увлечённых микрофонной тематикой. Естественно не "доктор акустических наук" но треки для сравнения любезно представил за что ему огромная благодарность.
    https://www.youtube.com/watch?v=o6fv...ature=youtu.be
    Схема -
    Полевой транзистор можно выбрать из широкого списка маломощных - K30, 5457,305, 202, 5485 и т.п. Простая настройка - подбор R8 для установки на выходе "3" (он же третий контакт XLR разъёма) постоянного напряжения в пределах 20-21V.
    Дроссели - ферритовые бусинки. Хотя можно и без них. Возбуждение схемы на ВЧ не замечалось.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN схема.png 
Просмотров:	2993 
Размер:	27.1 Кб 
ID:	388067

    ---------- Сообщение добавлено 17:00 ---------- Предыдущее сообщение было 16:54 ----------

    Тест в эмуляторе -
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN тест.png 
Просмотров:	1365 
Размер:	69.8 Кб 
ID:	388068

    ---------- Сообщение добавлено 19:09 ---------- Предыдущее сообщение было 17:00 ----------

    Тест - коэффициент передачи -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN тест 75 пФ.png 
Просмотров:	897 
Размер:	63.6 Кб 
ID:	388094

    Тест - эффективность компенсации паразитной ёмкости входа (сигнал подаётся на вход через очень малую ёмкость - 0.1 пФ). Как это отражается на КНИ и коэффициенте передачи -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN тест 0.1 пФ.png 
Просмотров:	994 
Размер:	63.5 Кб 
ID:	388095

    ---------- Сообщение добавлено 22:43 ---------- Предыдущее сообщение было 19:09 ----------

    Далеко не во всех бюджетных КМ встроен высоковольтный преобразователь (варианты ВП рассмотрим позже) но и без него схема может "оставить" для питания капсюля около 46 Вольт, а вкупе с малыми потерями по передаче, после доработки "нерадивого" мика, мы получим ощутимый прирост чувствительности.
    Капсюль обозначен на схеме, как C1.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN Пит капс.png 
Просмотров:	1245 
Размер:	35.4 Кб 
ID:	388122

    ---------- Сообщение добавлено 23:36 ---------- Предыдущее сообщение было 22:43 ----------

    Тест - питание 24V -
    Схема, сама по себе, достаточно линейна даже при значительном снижении напряжения питания и превосходно линейна от 40V вплоть до 60V.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN 24v.png 
Просмотров:	915 
Размер:	55.1 Кб 
ID:	388127

    По совету уважаемого semimat, для предотвращения резкого броска напряжения на выходе схемы, около 10 Вольт, в момент включения фантомного питания, схема дополняется диодом (1N4148 или аналогом) -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN.png 
Просмотров:	1694 
Размер:	27.3 Кб 
ID:	388932

    Для обеспечения наиболее плавного и безопасного запуска включать фантомное питание только после подключения устройства. Эта рекомендация относится и к другим КМ с фант.пит. 48В.
    Последний раз редактировалось Павлунчик; 05.02.2021 в 17:32. Причина: Совет от semimat

  2. #3381
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,084

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Заделал плату на основе платы "ESpresso FIN3 2023-07-07"
    ПО схеме ФИН без межкаскадных конденсаторов.
    Первый запуск на электретном капсюле, хотя умножитель работает, но с ним у электрета звук глуше - высоких нет. Возможно напряжение поляризации для него высоковато 60 вольт. Электрет поставил только на первые запуски и первые тесты, потом все буду переносить в корпус с капсюлем 34 мм.

    Первая проба делал из наличия деталей. Полевой транзистор с маркировкой K30A, но почему то по даташитe на 2SK30A - ноги не совпадают.



    J310 в корпусе с ножками у меня нет в наличии - едут.... Поэтому поставил J310 в СМД исполнении. Смещение 3 вольта.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02 FIN_III_01 9 12 2023.JPG 
Просмотров:	57 
Размер:	71.1 Кб 
ID:	445597
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FIN3 - 1.JPG 
Просмотров:	74 
Размер:	74.7 Кб 
ID:	445598
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03 FIN_III_01 9 12 2023.JPG 
Просмотров:	48 
Размер:	171.1 Кб 
ID:	445599
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04 FIN_III_01 9 12 2023.JPG 
Просмотров:	61 
Размер:	215.3 Кб 
ID:	445600
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01 FIN_III_01 9 12 2023.JPG 
Просмотров:	30 
Размер:	120.5 Кб 
ID:	445601
    01 FIN_3 электретный капсюль 23 мм 9 12 2023.wav

    Плату ещё отмывать и отмывать..... Вроде отмывал от флюса, но на фото видно, что плохо мыл., Но шумы на низком уровне.
    Надо наверное плату переделать - кроме K30A, все остальные транзисторы можно использовать в СМД корпусе.

  3. #3382
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,224

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    Вроде отмывал от флюса, но на фото видно, что плохо мыл.
    По фото выглядит, как будто вообще не мыта.
    646-й растворитель в помощь. Только с электролитом и потенциометром аккуратнее, можно маркировку смыть.

  4. #3383
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,372

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Предупреждение моим читателям по поводу схемы из поста выше

    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post3182087
    Осторожно - галлюцинации!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	вн.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	96.1 Кб 
ID:	445620



    Структура "FIN ахтунг 2", она же FINA2 предложена в https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post3130415

    Доработана впоследствии до стабильной работы https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post3142972

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FINA2.jpg 
Просмотров:	67 
Размер:	314.3 Кб 
ID:	445621

    Преобразователь поляризации, само-собой, можно применить с любой схемой подобного предназначения.
    Перед тем, как повторять то или иное предложение из темы - советуйтесь с главредом.

    ---------- Сообщение добавлено 21:23 ---------- Предыдущее сообщение было 19:40 ----------

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    646-й растворитель в помощь. Только с электролитом и потенциометром аккуратнее, можно маркировку смыть.

    Агрессивные супервонючие жидкости это не наш выбор. Хотя конечно кому-как.

  5. #3384
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,084

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Переставил плату на один из первых микрофонов ФИН (корзина помята - так что это чисто для экспериментов микрофон)
    Капсюль 34 мм с болтиком посередине.

    На фото новая плата FIN3 без межкаскадных конденсаторов установлена, предыдущая FIN1 c межкаскадными конденсаторами рядом лежит. Блоки поляризации почти одинаковы - схемотехника одинаковая, но на предыдущем блоке использованы транзисторы выводные, на новом блоке в СМД корпусе тип транзисторов одинаковый. В прошлый раз не получился блок поляризации на СМД транзисторах из-за разводки платы. Транзисторы прямо теже, что и в прошлый раз пробовал в блоке повышения поляризационного напряжения, с той закупки и лежала ленточка на 10 штук транзисторов.
    Ещё не поставил подстроечный резистор для регулировки напряжения поляризации, и уже пожалел, что не поставил - при записи сигнала сразу после включения идет медленная зарядка конденсатора через резистор 10М и видно как изменяется уровень сигнала - отдача капсюля при разном напряжении поляризации - есть пик максимально амплитуды, потом идёт снижение уровня сигнала, где то на треть..... По идее надо чуть убавить напряжение поляризации. Меняется проработка шипящих "ш,щ , ч, сч, с з ц," В принципе понятно как подстроить звук.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	05 FIN_III_01 9 12 2023.JPG 
Просмотров:	33 
Размер:	300.2 Кб 
ID:	445669

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	06 FIN_III_01 9 12 2023.JPG 
Просмотров:	23 
Размер:	280.3 Кб 
ID:	445670

    Графики шума
    плата FIN с меж каскадными конденсаторами

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01-1 FIN_I_шумовая полка для сравнения 01 9 12 2023.JPG 
Просмотров:	19 
Размер:	117.1 Кб 
ID:	445671

    Плата Fin3 без меж каскадных конденсаторов

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01-2 FIN_III_01 9 12 2023.JPG 
Просмотров:	20 
Размер:	123.6 Кб 
ID:	445672

    Детали из одного закупа - все транзисторы , керамические конденсаторы, электролитические конденсаторы, резисторы. Входной полевой транзистор К30А - из одного пакета - из одной поставки. Настройки по максимум одинаковые, только во втором случае напряжение поляризации ещё не настроено на оптимум...... Но это дело не спешное. И пока и так всё нравится. Может быть на следующей плате буду чего менять.

    Тестовый ролик с новой платой. Звук "причесан" в Аудасити и приведен к моему стандарту на котором сравниваю все свои микрофоны - ну мне так проще. Запись на внешнюю звуковую карту Alctron XUII-mk2.

    https://disk.yandex.ru/d/hOj-ZKeSu_LOHQ

    Лично мне запись на новой плате больше нравится - более низкий уровень шумов хорошо слышен и более лучшая проработка деталей и микротембров.

    p.s. это первая плата по FIN3 - чисто из того что было в наличии, по готовой и проверенной рабочей печатной плате от товарища ESpresso - просто копировал разводку под свои детали. Спасибо ему за выложенную плату. Спасибо Павлунчику за схему FIN3 и за схему DC-DC для напряжения поляризации конденсаторного капсюля..

  6. #3385
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,372

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	вз.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	13.5 Кб 
ID:	445673
    Очередное предупреждение моим читателям по поводу продолжающихся невменяемых выкрутасов Lenivo с предложенными мною решениями отработанными для друзей темы.
    Человек подло сеет хаос в теме игнорируя последовательность предложений - рассуждений - отработок - результатов. Нагло переименовывает название схем вводя в заблуждение сторонних читателей. Постит графики не отражающие реальной нормальной работы предложенных схемных решений. Использует дефектный фантом нарушающий мировой стандарт. Выдаёт звучание софтовых эффектов за звучание микрофонов.
    Прошу Вас не обращать внимание на адские террор-посты Lenivo в теме.

  7. #3386
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,084

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Павлунчик, реально не понимаю тебя. То предлагал собрать твои новые схемы, то чем то недоволен.
    Как собрал написал, на чём оттестировал написал. Звуковая плата мне нравится по своему удобству. Пробовал в течении этого года подобрать, чего нибудь аналогичное, так они почти все точно также фантом выдают пониженный, а пишут хуже.
    Про то что софтом уровень выправляю- так на одном уровне мне удобнее сравнивать и выявлять проблемки в схеме - такая обработка вытаскивает все косяки по щипящим и прочие , которые надо исправлять. У МЕНЯ таким образом получается сделать работающий микрофон, а ДРУГИМИ способами не получается. Вот и весь ответ. Так делать - обучился в одном обучающем видео от известного музыканта. Он показал как, и что делать и как надо сравнивать разные устройства....
    Попробовал- работает. Набрал собственную базу тестовых роликов, по этим роликам могу определить косяки схемы.

    По шумам - запустил один микрофон на VA64, сделал скан картинки. Потом перепаял плату снова сделал скан - сканы выложил. Фото выложил. У МЕНЯ ПОЛУЧИЛОСЬ ТАК. Поэтому и выложил. Да немного перепаивал номинали при настройке, так как сперва шумовая полка вообще была на -90 дБ...... так это не выкладывал....выложил результаты, которые более менее.

    Короче это все десятки раз обсудили и не разу я не услышал аргументы, почему так как делаю я нельзя делать. Я использую СЕРИЙНУЮ ЗВУКОВУЮ карту от производителя Alctron, который продаёт микрофонов - ламповых, транзисторных и микрофонного оборудования на сотни тысяч долларов. Его звуковая карта специально сделана для конденсаторных микрофонов. Эту карту сделал не я. Мне эту карту рекомендовали тут на форуме. Мне карта понравилась и её использованием я крайне доволен. На упаковке карты есть все европейские сертификаты для её использования. НЕ ПОНИМАЮ почему Я не должен её использовать..
    Последний раз редактировалось Lenivo; 10.12.2023 в 11:59.

  8. #3387
    Частый гость Аватар для Aikman
    Регистрация
    21.03.2021
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    431

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    Мне эту карту рекомендовали тут на форуме.
    Да. Это был я. В теме предусилителя для электретного капсюля. Но сразу осудил свою "рекомендацию", когда обнаружил, что у нее фантом 37-38 Вольт. И больше никогда не ссылался на измерения с этой картой. Не публиковал аудио-записи с этой картой.

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    Короче это все десятки раз обсудили и не разу я не услышал аргументы, почему так как делаю я нельзя делать.
    Коллега, вы просто игнорируете аргументы. А главный аргумент: Стандарт Р48 - это 48 Вольт! Я встречал документы где указаны допуски 44- 52 Вольта. Не 36, не 37 и не 38 Вольт.


    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    Я использую СЕРИЙНУЮ ЗВУКОВУЮ карту от производителя Alctron, который продаёт микрофонов - ламповых, транзисторных и микрофонного оборудования на сотни тысяч долларов. <...> На упаковке карты есть все европейские сертификаты для её использования. НЕ ПОНИМАЮ почему Я не должен её использовать..
    Вы просто издеваетесь Это говно, а не звуковая карта соответствующая европейским стандартам. Тем более вы сами и обнаружили несоответствие этой карты стандартам, когда сообщили, что на ее выходе нет и 40 Вольт без нагрузки.

    Если не убедил- прочитайте еще раз название темы в которой вы публикуете свои работы.

  9. #3388
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,084

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Aikman Посмотреть сообщение
    Вы просто издеваетесь Это говно, а не звуковая карта соответствующая европейским стандартам. Тем более вы сами и обнаружили несоответствие этой карты стандартам, когда сообщили, что на ее выходе нет и 40 Вольт без нагрузки.
    Я бы не был так категоричен по поводу этой карты. Можно ли эту карту переделать на 48 вольт - теоретически можно, а практически нельзя - места нет, втиснуть несколько дополнительных деталек для удвоителя. С другой стороны, если поставить туда удвоитель напряжения, тогда нагрузочная способность уменьшится в два раза и это возможно скажется на токовом питании подключаемых микрофонов. Сейчас, карта тянет большинство микрофонов, а после переделки, какое то количество микрофонов перестанет работать с этой картой, так как силы тока при фантомном питании перестанет хватать.
    У меня есть два отдельных источника фантомного напряжения - один самодельный, а один покупной. Только источники без звуковых карт - они дают ровно 48 вольт и прилично держат по току, но вот они более шумные по сравнению с этой картой Альктрон, и звук при записи с ними хуже. Если надо настроить точно на питание +48 вольт фантома или не хватает токового выхода карты -я использую эти внешние источники, а на карте отключаю фантомное питание, или использую другую звуковую карту без источника фантомного питания или просто линейный вход компьютера. Так, что могу оценить разные вариант и говорю, что карта для моих целей мне подходит и нравится.

    Второе, я просто повторил схему, выложенную тут ранее. Ну чего , что я её потестил не так как вам нравится - но схема то та же , ну да кроме одного транзистора-входного К30А, и другого- который заменил с выводного корпуса на на СМД корпус, но той же марки. И поставил подстроечный резистор, того типа который у меня был в наличии и всё. Остальное один в один. И эта схема работает. Не нравится как я привёл данные, ну смотрите по прошлой реализации......... Только там плохо номиналы деталей видны, я сделал с нормальной визуализацией деталей на плате. Опять же не по стандартам, а так как лучше видно. Опять же там не было данных по шуму, на роликах слышно, что шум низкий, а графиков не выложено. Первоначально тестил вообще с не подключенным умножителем поляризационного напряжения на электретном капсюле, поэтому умножитель вообще не рассматриваем.....


    А схемка по входу значительно упрощена нет одного дросселя и двух конденсаторов на входе, поэтому этот момент очень напрягал.

    Вот вы тут развели критиканство, а при внимательном чтении про эту применённую схемку - там было написано, что схемка вообще делалась под пониженное фантомное напряжение. НЕ МНОЙ ЭТО БЫЛО СДЕЛАНО. Просто подошло под мои условия.
    Последний раз редактировалось Lenivo; 10.12.2023 в 14:35.

  10. #3389
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,372

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    реально не понимаю тебя.
    Ты всё отлично понимаешь.
    Хочешь использовать дефектный фантом? Выдавать звучание софтовых эффектов за звучание микрофонов? Использовать дефектные капсюли? Хочешь собирать схемы от балды наплевав на работу того, кто их предлагает, отрабатывает, оптимизирует практически? Очень нравится строчить идиотские графики?
    Ради бога. Делай это сам себе тихо дома и не гадь годами в мозги моим читателям. За сеяние идиотизма в родной среде нынче особая статья.

  11. #3390
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,084

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Про идиотизм это обоюдоострое лезвие самому порезаться можно.
    Если кто то что делает -значит на то есть причины.

    Про фантомное питание +48 вольт.
    Вот серийный китайский блок фантомного питания. Мне он с одним из корпусов для микрофонов достался.
    Специально не стал брать свой самодельный - там параметры получше, но всё равно хуже параметров внутреннего источника фантомного питания на звуковой карте.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Внешний блок фангтомного питания 48 вольт.JPG 
Просмотров:	21 
Размер:	106.7 Кб 
ID:	445733

    Если нужно для проверки всё подсоединяется очень быстро на столе.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Внешний блок фангтомного питания 48 вольт 2.JPG 
Просмотров:	21 
Размер:	109.0 Кб 
ID:	445734

    Вот шумы с внешним блоком фантомного питания

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Шум с фантомным блоком +48 вольт..JPG 
Просмотров:	18 
Размер:	124.3 Кб 
ID:	445735

    А вот тот же микрофон с использованием внутреннего источника питания на звуковой карте - источника +38 вольт фантомного напряжения.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01-2 FIN_III_01 9 12 2023.JPG 
Просмотров:	16 
Размер:	123.6 Кб 
ID:	445736

    Вот уровни сигнала записанные с внешним источником фантомного сигнала +48 -верхний график и с использованием внутреннего источника сигнала звуковой карты -нижний трек.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сравнение записи с нутренним и внешним блоком фантомного питания 48 вольт и 38 вольт..JPG 
Просмотров:	16 
Размер:	123.2 Кб 
ID:	445737

    Треки почти одинаковые по уровню - нижний с фантомным питанием от карты даже имеет чуть больший уровень, так как цепляет больше звуковой информации.

    С внутренним источником фантомного питания шумовая полка -120дБ, а с внешним -шумовая полка -90 дБ, уровни одинаковы, но при использовании внутреннего источника и запись лучше.

    Фактически мне внешний источник нужен только для проверки как микрофон держит настроечные параметры при напряжении 48 вольт и ВСЁ. в Остальном использование внутреннего источника звуковой карты и лучше по звуку и удобней по подключениям.

    Самое интересное СИ на входном транзисторе почти не меняется, ну может ннанесколько сотых вольта, а меняется напряжение поляризации. Измеряю по точка на разных схемах разница может быть и 7 вольт, а может быть и 20 вольт. Но обычно ставлю переменный резистор и под клиента можно подрегулировать если вдруг звук не подходит. Зато микрофон работает и с картами с пониженным фантомным питанием и с полным фантомным питанием. И есть все регулировки -всегда можно просто отверточкой подкрутить в ту или иную сторону........ Если требуется. Но почти всегда и не требуется. Устраивает моя настройка.
    Последний раз редактировалось Lenivo; 11.12.2023 в 10:08.

  12. #3391
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,372

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    Устраивает моя настройка.
    Фантом 37 Вольт - ПРОЧЬ ИЗ ЭТОЙ ТЕМЫ!
    Дома у себя занимайся этим.
    Здесь не надо.
    СКОЛЬКО ЛЕТ И РАЗ ТЕБЯ ОБ ЭТОМ ПРОСИТЬ?

    ---------- Сообщение добавлено 12.12.2023 в 04:58 ---------- Предыдущее сообщение было 11.12.2023 в 12:52 ----------

    Цитата Сообщение от Aikman Посмотреть сообщение
    Вы просто издеваетесь
    Не говорите. С одной стороны умы бессердечные, с другой безумные сердца. И у них одно общее свойство - на части разрывают, понимаешь

  13. #3392
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,084

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Я снова, повторяю Павлунчик, я вас уважаю как конструктора и радиоинженера, но не понимаю , как человека.
    На этом форуме мы находимся в ПУБЛИЧНОМ пространстве. Здесь обсуждаются схемы и выкладываются свои проекты. То что люди делают своими руками. Люди как правило, имеют ограничения в бюджете, в оснащённости оборудовании, в знаниях, навыках, а также в свободном времени, ну и все мы со временем изменяемся - чего то забываем, чего переосмысливаем. У каждого есть собственные наработки и опыт. Есть негативный опыт, есть положительный опыт. Есть опыт достигать нужного результата.

    Если есть негативный опыт и есть СВОЙ положительный опыт, то вся любая информация противоречищая собственному личному опыту игнорируется и не принимается в силу экономии времени и собственного бюджета.


    Я обосновал свою позицию и рассказал почему так делаю. У меня это не бизнес, а хобби. Ко мне лично, по почте обрашается много народу с простыми вопросами и я открыт для общения. Может их не так много, чем тех кто обращается к вам, но им моя позиция ближе, чем ваша........ На вопросы - почему не хотят задать свои вопросы в открытом форуме - указывают на вашу не всегда адекватную реакцию, не хотят с вами связываться. У народа есть на руках РАЗНОЕ оборудование, с разным параметрами, есть много непонимания как это вообще работает. Информации в сети по микрофонам доступной для понимания мало, а что есть часто не понятна из-за снобизма авторов - "учёных глупцов", которые спрятались за непонятной терминологией , а суть объяснить не могут.

    Ещё раз....... я отношусь к вам с уважением. Я занимаюсь этим ради своего ХОББИ в рамках своего ограниченного бюджета и времени, а также понимания данного вопроса.

    И Чего несколько месяцев присматривался к вашей новой схеме без меж каскадных конденсаторов. Заделал первый макет на пробу - повторил максимально близко к оригиналу единственный выложенный проект по вашим схемам. По проекту куча вопросов и непонимания ..... Вопросы по шумам, по заменам деталей, непонятно как и какие режимы выставлять, как регулировать режимы, рамки допустимых пределов питания, и вообще как проект по ЗВУКУ?

    Специально делал максимально близко по деталям с предыдущим проектом, чтобы оценить именно конструкторское влияние на звук, а не за счёт применяемых деталей.....

    Пока завершил другие проекты, пока собрался -сделал, выложид .И что? - от вас пошла волна негатива. Неконструктивного негатива.
    Последний раз редактировалось Lenivo; 12.12.2023 в 04:52.

  14. #3393
    Зарегистрировался Аватар для Опытный новичок
    Регистрация
    12.12.2023
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Здраствуйте Павлунчик, читал все ваши обсуждения, смотрел видео у "Микрофон поможет", вообщем очень заинтересовался вашей схемой, сам я музыкант и микрофоны есть, но я очень хочу сделать этот микрофон сам, так вот вопрос-какая схема самая стабильная на данный момент? У меня нет познаний в радиоэлектронике, но я думаю если постараться то всё получится

  15. #3394
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,372

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Опытный новичок Посмотреть сообщение
    заинтересовался вашей схемой, сам я музыкант и микрофоны есть, но я очень хочу сделать этот микрофон сам,
    Сердечно приветствую.
    Перед тем, как подобрать вариант - пришлите фото Вашей звуковой карты и инструмента на котором играете. На карту сверху положите микрофон которым пользуетесь. Если это возможно.
    Вы хотите использовать новый микрофон, как студийный универсальный? - Голос - струнные - духовые - ударные?
    Для сценического/живого вокала он будет малопригоден поскольку то иная специфика.

    ---------- Сообщение добавлено 23:38 ---------- Предыдущее сообщение было 23:28 ----------

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    Заделал первый макет на пробу -
    Каким образом Вы будете наблюдать улучшение запаса устойчивости ОООС при использовании/подборе иных элементов? Выборе иных точек подключения шунтирующего конденсатора? Монтаже от абы-как?
    ?Вы не видели в теме тесты FINA2 на устойчивость ОООС с различными транзисторами, шунтирующими ёмкостями/точками их подключения + ферритовая муфта? Перед этим я довольно сурово предупредил - "мало не покажется". Добился в конце-концов "того самого", что отражено на схеме FINA2 и в комментариях.
    Подобные ОООС ведут себя в руках начинающих абсолютно непредсказуемо, когда начинающие начинают начинять нутро чем и как попало опрометчиво полагаясь на слух.
    "Какой яркий пёстрый звук вчера получился! А сегодня как-то тускловато хотя вроде ничего не менял" - вот этого здесь не надо.
    Т.е. - С капризной ОООС FINA2 (схема tlm 103 куда стервознее) - либо придерживайтесь рекомендаций главреда - либо делайте всё по своему без комментариев.
    По поводу "боящихся обратиться" -
    На предыдущих страницах довольно просто, лаконично подстегнул уверенность новичка в повторении FIN, Вы видели. После пошли графики "а-ля lenivo", пришлось соответственно отреагировать.

    --------------------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	в.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	7.5 Кб 
ID:	445858

    Для тех кто смотрит в схему и видит фигу немного поп инфы от болтологов -

    "Многие преимущества отрицательной обратной связи будут быстро забыты и отброшены, когда вы заметите, что ваш усилитель превратился в генератор. В каком-то смысле катастрофическое возбуждение колебаний не так уж и плохо, потому что проблема очевидна. Граничная устойчивость (marginal stability), приводящая к звону во временной области и появлению пиков в частотной области, может быть неуловимым источником проблем. Что еще хуже, схема в состоянии граничной устойчивости может работать во время тестирования, но будет бесполезна, когда усилитель будет подвергаться воздействию различных условий эксплуатации или окружающей среды. Таким образом, очень важно, чтобы мы хорошо понимали, почему отрицательная обратная связь может привести к возбуждению колебаний, и как обеспечить, чтобы усилитель усиливал, а не создавал колебания".
    https://radioprog.ru/post/731

    ----------

    Q3 2N5485

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5485.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	291.7 Кб 
ID:	445861

    Q3 J310

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	310.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	287.4 Кб 
ID:	445862

    Q3 2SK170

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	170.jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	288.0 Кб 
ID:	445863

    И выбор входного транзистора влияет на устойчивость, и выбор PNP инвертора, и выходной транзистор, качество ферритовой муфты, вариант подключения шунтирующей ёмкости 10-20пФ, длина проводов до капсюля, паразитная ёмкость монтажа. В FINA2 я постарался достичь максимальной устойчивости с лучшим качеством передачи.

    --------
    --------
    "Ура, я поставил оба PNP 5401 с полевиком в каскоде J310, стабильность улучшилась, советую!"
    Угу, на входе радиочастотный полевик возбуждающийся от любой малой радиопомехи и сам по себе.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5401 5401 5484.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	289.2 Кб 
ID:	445998

    "Не беда! Поставлю на вход низкочастотный и менее шумящий полевик!"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5401 5401 170.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	288.6 Кб 
ID:	446000

    "Ой, откуда вдруг такой страшный возбуд? Почему с высокочастотным полевиком на входе возбуждается вход, а с низкочастотным дико вся схема?"

    Симулятор по умолчанию, в таких делах, советчик далеко не ахти но примерное представление дать может.
    Безумная отсебятина с ОООС занятие никчёмное.
    Последний раз редактировалось Павлунчик; 14.12.2023 в 18:55.

  16. #3395
    Зарегистрировался Аватар для Опытный новичок
    Регистрация
    12.12.2023
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Павлунчик, да именно студийный универсальный,без лайва.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cmwgNZe-w-I.jpg 
Просмотров:	27 
Размер:	948.2 Кб 
ID:	446254
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wqt879peKaM.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	1.46 Мб 
ID:	446255
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9I98DXnsZ1A.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	698.3 Кб 
ID:	446256
    микрофон aston origin,звуковая umc 202hd,знаю что она не очень, но мне пока хватает.Ещё есть akg p420

    ---------- Сообщение добавлено 20:32 ---------- Предыдущее сообщение было 20:27 ----------

    Павлунчик, мне месяц назад друзья принесли комплект bm-800 ,типа подарок.а я как раз читал здесь про эту схему и знаю что можно поставить ёё в BM-800.

  17. #3396
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,372

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Опытный новичок Посмотреть сообщение
    принесли комплект bm-800
    В нём маленький электретный капсюль, задохлик начального уровня. Вот так на его фоне выглядят нормальные студийные капсюли -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	800.png 
Просмотров:	26 
Размер:	396.8 Кб 
ID:	446257

    Будете заказывать с Али более-менее нормальный капсюль?
    Цена несколько десятков долларов за капсюль. Здесь вероятно подскажут Вам, какой, за сколько и у кого лучше заказать на Али.
    Будете паять на макетной плате, как сделал и показал один из интересующихся на предыдущих страницах?
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post3173303

  18. #3397
    Зарегистрировался Аватар для Опытный новичок
    Регистрация
    12.12.2023
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Павлунчик, ахахах да я в курсе,воткнул его и сразу вытыкнул от греха.Да собираюсь заказывать,как раз с капсюлем проблем нет.но вот плата и элементы к ней (особенно резистор на 3Гом) это прям задачка для меня.Скачал sprintLayot попробовал там ииии -ПОЛНЫЙ ПРОВАЛ

    Да,макетная плата избавляет от проблем для таких как я ,наверное.Но там столько проводов(что там куда, не пойму)
    Последний раз редактировалось Опытный новичок; 18.12.2023 в 21:15.

  19. #3398
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,372

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Опытный новичок Посмотреть сообщение
    Павлунчик, ахахах да я в курсе,воткнул его и сразу вытыкнул от греха.Да собираюсь заказывать,как раз с капсюлем проблем нет.но вот плата и элементы к ней (особенно резистор на 3Гом) это прям задачка для меня.Скачал sprintLayot попробовал там ииии -ПОЛНЫЙ ПРОВАЛ
    Может попросите одного из друзей темы Aikman прислать Вам хороший китайский капсюль (к47, ск12 и тп) + плату FIN для BM800 с уже напаянными элементами?
    Далее мы с Вами её измерим всё ли нормально и если что подкорректируем до "идеала".

    -----------------------------

    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post3182488
    Последний раз редактировалось Павлунчик; 18.12.2023 в 21:32.

  20. #3399
    Зарегистрировался Аватар для Опытный новичок
    Регистрация
    12.12.2023
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Павлунчик Посмотреть сообщение
    Может попросите одного из друзей темы Aikman прислать Вам хороший китайский капсюль (к47, ск12 и тп) + плату FIN для BM800 с уже напаянными элементами?
    Далее мы с Вами её измерим всё ли нормально и если что подкорректируем до "идеала".
    это был бы вообще отличный вариант.А друзья темы Aikman это кто?

  21. #3400
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Павлунчик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,372

    По умолчанию Re: Доработка бюджетного студийного конденсаторного микрофона или нестандартное схемное решение для стандарта фантома 48V, 6.8 кОм/6.8 кОм.

    Цитата Сообщение от Aikman Посмотреть сообщение
    Да. Это был я.
    Помогите желающему обрести верный звук недорого.

Страница 170 из 175 Первая ... 160168169170171172 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •